Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   DeathBringer    FatumNNM   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 464 из 565<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Челябинск
FAQ - ответы на часто задаваемые вопросы

Инструкции по прошивке матплат различных производителей

Соблюдайте Правила конференции и используйте поиск по теме. Мешающие чтению картинки и видео убирайте под спойлер.
Сообщения с избыточным цитированием могут исправляться или удаляться без уведомления их авторов.


Последний раз редактировалось DeathBringer 28.01.2024 11:26, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Sania., возможно это ему поможет. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2009
Откуда: Донецк
petruha82 писал(а):
Sania., возможно это ему поможет. :-)

Ок, спасибо! Попробую.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2016
Skanavy писал(а):
Уважаемые, не могу поднять напряжение на ОЗУ. Мать p5kpl se. Биосы менял уже по 3 раза. Блок питания менял. Оперативку менял. Все менял, ОЗУ всегда 1.8v, даже если выкручиваю на максимум. Кто сталкивался?

По данному вопросу нет идей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Skanavy писал(а):
По данному вопросу нет идей?

Есть, аппаратная неисправность.
petruha82 писал(а):
возможно это ему поможет.

Возможно. :-) Интересно, а для другой модели подойдёт, если ME вырезать? ME отличается под чипсет или под конкретную мать, может можно брать любой ME пяти мегабайт и можно встроить редактором?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2012
Откуда: Москва
Sania. писал(а):
для другой модели подойдёт, если ME вырезать?

Скорее всего подойдет, хотя настройки ME на разные модели (в пределах одного чипсета) слегка отличаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
petruha82, спасибо, полезная инфа :beer:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
w0rz
Прошейте родной BIOS еще раз при установленном E6300 и сделайте фото экрана после завершения прошивки.
P.S. Версия BIOS не может быть "крайней".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Питер
Здравствуйте форумчане! "Воюю" с BIOS материнки asus b150m-a. Он как-то раз обновился криво и слетела на нем версия прошивки ME региона, а точнее как позже выяснилось она "залочилась" даже на чтение. Отчего появлялись сообщения при перезагрузках. Рискнул я и прошил ардуиной. и запорол. Окирпичилась мать. Потом прошил через LPT и прошилось нормально кроме одной области примерно 1,5 килобайта; однако с мать заработала, ME восстановился. Но иногда фризиться при запуски после POST теперь. Хочу снова перешить BIOS но помятуя о последствиях, заказал программатор и чип SPI Flash в Китае. Оригинального чипа что на матери не нашел. Даже на сайте производителя такой модели больше нет. Заказал аналог по размеру и рабочему напряжению. Раcпространеный. Оригинал GD25B128CPIG пытаюсь заменить на W25Q128FVIQ Прошил последний программатором (на CH341A) файлом без заголовка выделенным из CAP, стирание - проверка на чистоту - запись - верификация. Все совпало до байта. Ставлю этот чип в мать и получаю циклический перезапуск, будто его там вообще нет. Ставлю оригинал - все пускается как ни в чем не бывало. Куда копать не пойму Может кто сталкивался?
P.S Пока писал подумал, что если сделаю дамп с оригинального чипа на другом компе и залью в новый? Может заработает

_________________
Starky


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Значит не полный аналог, пробуйте шить старую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Питер
Sania. писал(а):
Значит не полный аналог, пробуйте шить старую.


Оригинальный этим программатором не опознается. В смысле идентификатор считывает, но в базе прошивальщика такого нет. Оригинальный шить боюсь. :) Без компа могу остаться, еле еле прошлый раз восстановил, хотя дамп считался и верификция прошла Прошил новый однако не взлетел Думаю вы правы, хотя это странно. Мать же должна сначала инициализировать SPI Flash простой логикой, как это и делает программатор То есть подали напряжение на ножки и сняли защиту, потом типа читаем Базовые функции. Тут же вообще поведение аналогичное отсутствию чипа.

На asus p8h61 стояла такая-же микруха как ту что получил с Китая только на 8 Mbit. Я еe ардуиной прошил и поставил, и все работает до сих пор. C учетом неожиданной неисправности при обновлении bios. у меня есть подозрение что у матери проблема в этой области. (с чипом bios) Однако дефолтная микруха как-то (криво) но работает а вот новая уже эту проблему не переваривает хотя и должна работать

Не знаю. рискнуть или найти другой аналог. Я теперь даже не решаюсь EzFlash обновиться чтобы те ошибки так пофиксить. Может и обновиться, а может как и в прошлый раз. Если мать с BIOS кривовато работает. Изначально после покупки на этой матери были странности. даже BSOD в виде несколько раз словил (в 10 ке) С обновлением драйверов и bios она работала все стабильнее, пока при переходе с версии 2001 на 3016 не залочился сам собой Me регион на чтение. А чтобы он так залочился надо команду неправильную дать при бновлении SPI - я смотрел даташиты, там есть команды блокировки секторов. Команда же передается сигналом. (в начале пакета стоит)

Надо или решиться прошивать или искать другой аналог этой таинственной микрухи. Может не случайно производитель ее с производства снял и из архивов удалил. :)))

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 36 секунд:
Решился таки прошить утилитой EzFlash, но поскольку у меня последний официальный bios 3016 и понизить версию без программатора нельзя, я залил версию 3019 которой на оффсайте нет, но мне еe подкинули на форуме asus когда разбирался с проблемой блокировки Me региона. Она же позволяет откатиться снова на 3016. Посмотрим, пока зависаний не было но появился новый "косяк" - при не каждой но некоторой загрузке ssd с windows система сначала перезагружается и на второй раз нормально пускает винду. Хотя это может быть связано с тем что у меня загрузочный раздел win не uefi. или с обновлением залоченных данных в nvram, или еще ... б..ть .... с чем-то, когда уже этот сраный скайлейк работать нормально станет Жил себе на сандибридже и проблемм не знал. Тут ежа под хвост попала обновиться, теперь писатель на форумах, лучшее враг хорошего ... Припомню я тебе интел ....
Накипело уже/ Сорри

_________________
Starky


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
Starky
В BIOS прописано:
Цитата:
Flash chips in VSCC table:
EF4018h
C84018h
C22018h
Исходя из этих данных, можно поискать подходящие чипы в файлах fparts.txt:
Результаты быстрого поиска
EF4018 - W25Q128BV, W25Q128FV, W25R128FV, W25Q128JV
C84018 - GD25B128C, GD25R128C, GD25R127C, GD25B127D
C22018 - MX25L12875F, MX25L12835F, MX25L12873F, MX25L12850F, MX25L12805D, MX25L12845E, MX25L12836E, MX25L12835E
Кстати, у GD25B128CPIG напряжение - 3V, а у W25Q128FVIQ - 2.7-3.6V
Попробуйте поискать MX25L128xxx с напряжением 3V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Питер
Была у меня мысль что где-то прописаны допустимые чипы spi flash, оказалось в ME. Но как я вижу мой новый там есть в списке и должен работать. Надо бы замерить напряжение на ножках на матери. А вообще пока больше ни зависаний ни перезагрузок не было. И вроде все стабильно ТТТ Поюзаем, посмотрим. Благодарю за наводку.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Померял напряжение - 3.3V подает мать

_________________
Starky


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Питер
Да, я открыл файлы прошивок и посмотрел, и w25q128fv в них прописан первым номером. Вторым идет злополучный чип Гигадевайс. Решил я махнуть их на горячую после загрузки и посмотреть, видит ли его прошивальщик из windows. Но получилось иначе. Я не обнуляя CMOS, оставив батарейку, и даже не снимая дежурное напряжение с матери пальцами вытащил GD25B128 и поставил w25q128, пусканул кмп и не веря своим ушам услышал писк успешного прохождения POST. Не мог же я раз 20 до этого вынуть и поставить его неудачно? Неужели тут сыграло то, что CMOS не сбрасывался, или что мать оставалась под дежурным напрягом. Версия BIOS на обоих по сути одна была, так что даже fast boot не сбросился. Поставил я GD25B128 в программатор и считал, верифицировал что считалось без ошибок, и попытался открыть Intel Flash Image Tool. Но не открывает, пишет что неверный формат. Интересно, так и должно быть или прошивка в чипе все же повреждена? Может после инициализации на матери прошивка местами меняется, но вроде читаться то по регионам должна, а тут никак. (прошивал через LPT и верификация дала 1496 ошибок, но мать завелась, а потом я из windows еще раз прошил, надеялся ошибки уйдут. Но иногда фризилась после POST и случались другие мелкие глюки при загрузке) Как то оно работало все-же.
Не охота дальше экспериментировать, если теперь бы стабильно стало работать. Однако в хакинтоше на предыдущей прошивке nvram нативно поддерживался, а с новыми перестал. И quick sync никак не завести было, чтобы совсем с windows распрощаться. Хотелось бы понизить версию до 2001, да фиг знает может мне случайно повезло. Ни в какую же не заводился новый чип.

Добавлено спустя 57 минут 9 секунд:
Прошил старый чип с понижением версии до 2001. Верификация ошибок не показала. Значит чип исправен. Затем решил проверить что новый запустился именно "на горячую". Вырубил комп, выключил питание (и разрядил конденсаторы БП) Из режима "полностью выключен" w25q128 не смог запуститься, симптомы те же - просто бесконечное включение и выключение. Поставил старый прошитый, он разок тоже выключился после запуска, затем "завис". Сбросил CMOS, прошивка то другая. Запустился нормально, уверен что если выключить не до конца (USB дают зарядку, мигает подсветка звуковых проводников, дежурное напряжение на матери) и снова "махнуть" старый на новый w25q128 то он стартанет как ни в чем не бывало. Почему не пускается на холодную это уже совсем другой вопрос, возможно неисправность матери (чип то прописан в ME).

_________________
Starky


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2014
Здравствуйте. Подскажите, кто-нибудь пользуется функцией M-Flash на платах MSI? Насколько я понял, при включении этой функции загрузка БИОС идет с флешки, и в случае глюков есть возможность загрузится с релизной версии без перепрошивки, просто выняв флешку с бета-прошивкой.

Но что будет, если в момент обновления основного БИОС (ведь рано или поздно это прийдется сделать - например для поддержки новых процессоров) произойдет сбой? Останется ли работоспособной функция M-Flash? Или просто всегда грузится с флешки, а заводской БИОС оставить как резервный (типа Dual BIOS в платах Gigabyte)? Но тогда в случае установки неподдерживаемого процессора невозможно будет загрузится из основного БИОС.

Интересны ваши соображения и личные примеры использования.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2011
Всем привет! Едет ко мне мать asrock на h110 и процессор Kaby Lake. Но вот версию биоса на матери я не знаю и боюсь что надо будет обновлять биос для этого процессора. У моих знакомых скайлайка нет.
Смогу ли я обновить вибос без процессора? Программатор не так легко найти.
На официальном сайте один из способов обновления биос, это через встроенную в ПЗУ утилиту instant flash. Но нигде не могу найти информацию, можно ли через эту утилиту обновить биос без процессора?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Откуда: 161rus
Всем привет. Такой вопрос:
материнка MSI b75a-g43 (lga1155)
С момента покупки удивлялся, почему у нее, не предназначенной для разгона вообще, в разделе "напряжение ЦПУ" есть 3 варианта повысить напряжение и ни одного на понижение. И в общем то 3 года меня это не особо волновало. Но после замены i3 на i5, дефолтное напряжение под нагрузкой достигает 1.2+В, что как то многовато. Собсно вопрос, можно ли как то добавить или заменить те [+вольт] на [-вольт], или прошить биос целиком от другой платы с аналогичной обвязкой, типа z77a-g43? :?:

_________________
Intel Xeon E5-2690v4 @3.2GHz||X99 Jingsha D8 ||DDR4 4x8GB||MAXSUN RTX2060S
Intel Xeon E5-2696v2 @3.1GHz||X79 Deluxe 6.11||DDR3 2x8GB||ASUS GTX1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
ZzigZzag Обновить можно только с процессором SkyLake.

SlideX А каким оно должно быть, собственно? Заменить невозможно, как и прошить биос от другой платы.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2003
SlideX
Попробуйте использовать XTU для изменения напряжения.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2017
Здравствуйте уважаемые форумчане !

Столкнулся с такой проблемой. Мать Msi z77a-g43 + i5 2550k. При разгоне проца ручками вольтаж в простое например 1.35, а под нагрузкой падает до 1.20 (тут в зависимости от выставленных лимитов). Это происходит вне зависимости от того включены или выключены энергосберегайки, овервольтаж, турбобуст. А вот если скинуть значения по дефолту, увеличить поверлимиты и поднять турбобуст до 4.4, то с вольтажем полный порядок. Просто камень легко работает на 4,8ггц, но с перевернутым вольтажем, а хочется, чтобы было все как надо. Биос последний стоит и на предпоследней версии происходит тоже самое. Может я где-то секретную галочку не поставил или еще что-то ? Буду очень благодарен за любую помощь.

Могу предоставить особо пытливым умам доступ через тимвьюер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Откуда: 161rus
DeathBringer писал(а):
SlideX
Попробуйте использовать XTU для изменения напряжения.

Спасибо, буду пробовать
Через MSI шную утилиту, было видно ровно столько, сколько и через прямой вход в биос (хотя попадалось описание, что якобы на этой плате можно регулировать напряжения в любую сторону с шагом 0.01В :D )

_________________
Intel Xeon E5-2690v4 @3.2GHz||X99 Jingsha D8 ||DDR4 4x8GB||MAXSUN RTX2060S
Intel Xeon E5-2696v2 @3.1GHz||X79 Deluxe 6.11||DDR3 2x8GB||ASUS GTX1070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 464 из 565<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan