Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8997 • Страница 450 из 450<  1 ... 446  447  448  449  450
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
В данной теме обсуждаются материнские платы ASUS серии P5K и BLITZ

При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции

Прежде чем задать вопрос, просьба ознакомиться с FAQ
Также воспользуйтесь поиском по старой теме
Вопросы по выбору того или иного железа обсуждаются в специальных топиках, эта тема не по выбору мат.плат и прочих комплектующих; вопросы совместимости процессоров, памяти, видеокарт, жестких дисков и т.п. задавайте на сапорт производителя, а не здесь.
Такие вопросы будут удаляться сразу и без предупреждений, так же как и вопрос "Как разогнать?"
Перед тем как задать вопрос, не поленитесь и воспользуйтесь ПОИСКом по теме, возможно интересуещее вас уже много раз обсуждалось.
Прежде чем задать вопрос, желательно как можно детальней его сформулировать, чтобы быстрее получить ответ, а так же иметь заполненный профиль, дабы учасники не гадали, что у вас за конфигурация ПК.
Не искажайте названия моделей и указывайте их полное название на языке "оригинала" (к примеру не п5Кпро, а P5K Pro), это облегчит поиск по теме.
Просьба пользоваться тегом spoiler при выкладывании большого количества скринов и настроек BIOSа
скрины, настройки
перечень настроек, скрины


Последний раз редактировалось aus 22.02.2011 11:27, всего редактировалось 34 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2021
Здравия желаю! Ребята. :)
− Нуждаюсь в Экспертном мнение-ответе на вопрос (вопросы) − пожалуйста:

Подойдёт ли такой Адаптер-контроллер − Dynamode PCI-E>2−4xSATA3 − или же, подобные этому Устройству, к Матери − ASUS P5K SE (BIOS: AMI v.1402 (25.06.2009); SMBIOS v.2.4)? − Ну, будет ли она видеть такое Устройство вообще? Та корректно с ним работать, − если будет видеть его, разумеется?

− Спасибо! :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
Kolombo98Overc-s писал(а):
Подойдёт ли такой Адаптер-контроллер
если на матери есть свободный разъем, то он туда всунется и будет работать. пост на рекламу похож, однако.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2022
Откуда: Богородск
Здравствуйте, прошу подсказать!
Материнка Asus P5K/EPU с модифицированным Биосом AHCI/Xeon, процессор, соответственно, Xeon E5450;
Суть вопроса:
приобретен с AliExpress контроллер PCI-E на два SATA3 (чипсет JMB582), в Винде диски, подключенные к нему, вполне себе видятся и работают, но загрузиться с него не удается. Можно ли диск (ssd), подключенный через этот контроллер, сделать загрузочным?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
чтобы загрузиться биос это должон уметь. т.е. нужна уефи с правильными драйверами.
простой ответ - нет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Фото: 1
Всем привет.
Asus P5K Premium. Накатил Win10-64. Дров не нашёл ((( выходит 10-ку не судьба поставить ? ни на чипсет, ни на сетевые ни на вайфай...

_________________
Ryzen 9 5950x stepping VMR-B2/Deepcool AK620/MSI B550 MEG UNIFY/Kingston FURY Beast Black/Deepcool DQ850/Deepcool SG560


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
На чипсет дрова не нужны, винда сама всё поставит. Нв сеть, звук вполне пойдут дрова от вин7.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2022
Скачал с bios-mods.com модифицированный биос под нашу плату, версия биоса 1402
Поставил. установилось, однако винду грузить через AHСI не хочет
А ту, что выкладывали здесь в теме мой биос не захотел ставить, написал, что версия несовместима

Так я и не решил проблему с AHCI, винда не грузится
Может, не просто так в архиве были драйверы, только непонятно, куда их ставить
Делюсь файлом
https://disk.yandex.ru/d/bCGTP4mogtAPWg

Скачано с этого топика:
https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... -SLIC-more


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
SaintLight писал(а):
Поставил. установилось, однако винду грузить через AHСI не хочет
непонятно, что поставил и что установилось.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2022
Цитата:
непонятно, что поставил и что установилось.

Поставил модифицированный BIOS для Asus P5K SE с поддержкой AHCI (ссылку на то, что ставил указал в предыдущем сообщении выше)
Все стало очень медленно работать на режиме AHCI. в том числе установка винды из под флешки и загрузка ОС (так и не дождался загрузки, 1 час ушел на запуск флешки с виндой и попытку запуска установленной системы)
Пришлось откатиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
SaintLight писал(а):
Все стало очень медленно работать на режиме AHCI

наростите память до максимала и установите ОС на SSD после сделайте принудительно выделив фаел подкачки больше.чем сама оператива где то 16-32 метра под неё.если ставите SSD формата M2 через PCIe то там будут траблы так как PCIe очень медленый версии 1.0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2022
Цитата:
память до максимала и установите ОС на SSD

6 Гб оперативки, 4 из которых свободно
ОС стоит на SSD

когда 40 минут грузится окно установки Windows - это проблема не в памяти, а в модицифированном биосе и странной поддержке AHCI на хардварном уровне...
Еще такое бывает, когда HDD битый и все в процессы в системе замедляются, из за постоянных ошибок чтения / записи HDD, даже без активного обращения к накопителю..
Но у меня шустрый SSD формата 2.5 на Sata подключении, так что дело не в битости накопителя тоже)

решил менять плату или ждать, пока кто-то скинет другую версию модифицированного Bios, которая, возможно, заработает как надо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
SaintLight писал(а):
когда 40 минут грузится окно установки Windows - это проблема не в памяти, а в модицифированном биосе и странной поддержке AHCI на хардварном уровне...

Ну и выкини эту лажу на...
У меня и в режиме IDE вполне нормально всё работает. Без всяких ваших ужасов из преисподней.
Намекаю. Режим AHCI желателен, но необязателен. И не стоит изгаляться и прикручивать его туда где он не должен быть. (это я про мост, где это не предусмотрено).

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
странна. я примерно в 2010 году ставил виндовс на вертекс на п5к-премиум и оно работало.
наверное потому, что у меня в той биосе не было мода для зиона, только слик добавлен был, наверное. проверить никак.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2022
Цитата:
У меня и в режиме IDE вполне нормально всё работает. Без всяких ваших ужасов из преисподней.

В режиме IDE запустил копирование диска в Acronis True Image с одного ссд на другой (2.5, подключенны по sata), пишет, что 50 Гб будут копироваться 11 часов, прошло уже 2 часа, всё еще копируется, скорость чтения SSD - 5 мегабайт в секунду максимум, использование диска на 100%, чем не ужас из преисподней.... может с марвеловским контроллером чего не то, не знаю...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
SaintLight писал(а):
может с марвеловским контроллером чего не то, не знаю...
никогда НИКОГДА не пользоваться этой хренью. только чипсетный.
у меня какойто старый труимидж сразу показывает при копировании, что остается 8 минут. и два часа это показывает, или три, в общем всегда, а потом уже правильно считает. так что наверное от версии зависит, чего он врёт. может какая-то и правильно считает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2022
Выяснил, проблема была в SSD - он просто резко решил незаметно помереть, либо же крайне не совместим с этой платой (при том на CrystalDiskMark все нормально показывало скорости). Также проблемы были из-за новопоставленного процессора Quad q9400 (наверное, с этого тоже стоило начинать историю)
Поменял SSD, вопрос решился
Что ж, IDE не виноватая.
Копирую данные со старого SSD по 5 мегабайт в секунду максимум. Поставлю на ночь и забуду, как страшный сон.
К слову, биос, что я скинул выше, подошёл, AHСI завелось, только пришлось переустановить Windows


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
qwertydron писал(а):
На P5KC это лечится так:
Сетевой адаптер + Свойства (правой кнопкой на "Сетевой адаптер") + Дополнительно:
ВЫКЛЮЧИТЬ "Управление потоком (Flow Control) и при желании отключить галочки в "Управление электропитанием" (Power Management)

спасибо помогло. у меня windows 10 ASUS P5KSE/EPU отваливалась сетевуха и ломалась сеть при нагрузке.

тем у кого отваливается сеть на ASUS P5K и ее модификациях на сетевой Atheros - нужно отключить вот эти два пункта в ее свойствах:
Flow Control -> Off
Task Offload -> Off


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8997 • Страница 450 из 450<  1 ... 446  447  448  449  450
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159 и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan