Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1248 • Страница 61 из 63<  1 ... 58  59  60  61  62  63  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
FAQ расположен на первой странице темы

Перед написанием поста рекомендуется с ним ознакомится - возможно, Ваша проблема там уже описана вместе с решением.

Тема по матплатам на AMD785G находится здесь: viewtopic.php?f=1&t=321523 !!!

Поддержка популярной ныне технологии ACC, при помощи которой можно разблокировать кэш и дополнительные ядра на процессорах Phenom II, есть только у GA-MA78GM-US2H второй ревизии, т.к. только она основана на южном мосте SB710. Остальные матплаты несут на себе лишь SB700, т.е. АСС НЕТ.


Последний раз редактировалось I.N. 25.11.2009 13:44, всего редактировалось 22 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
FDIOFF
Южный мост не перегревается?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Пермь
да вроде бы нет. тогда попробую на него вентилятор наставить. посмотрю даст ли что-то

Добавлено спустя 1 час 40 минут 12 секунд:
ничего не дало


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Откуда: Russia, Angarsk
А кто нибудь замерял в каких диапазонах эти материнки меняют напряжение на процессорном коннекторе для вентиляторов? И еще важна сила тока, владельцы асусов говорят, что у них на процессорном ток до 1,5-2 А. Я думаю может попробовать повесить помпу на мат.плату, но она потребляет до 20 Вт и напруга не должна падать ниже 7.7-8 В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
LornV писал(а):
Я думаю может попробовать повесить помпу на мат.плату
Лучше не думай так. Только если морально готов к тому, что питальники могут испортиться, и не жалко их.
Я пару разъёмов покалечил (один совсем "сгорел", другой регулировать перестал), и без помп обошёлся. Хватило вентиляторов, резисторов от Zalman F3, подключения на горячую... Короче, питальники не очень серьёзные, на мой взгляд. (Уж не знаю, есть ли на каких м.п серьёзные питальники, с защитами...)
Запитайся лучше с БП от 12В и 3.3В, будет тебе 8,7В. (если 12В многовато)
И кстати, судя по тому как неплохо регулировались обороты, то и до 5В, а может и ниже могут подать, имхо. (в режиме управления напряжением, естественно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Откуда: Russia, Angarsk
KrAzY
Спасибо, учту...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Ровно год назад мучал GA-MA78GM-US2H rev 1.0
Gigabyte GA-MA78G (все модификации) (AMD 780G/SB700-710). #6942771 (3-13 февраля 2010, сегодня - 9 февраля 2011 :tooth: )

Так получилось, что эта же матплата у меня и сейчас в наличии (подавал объявление о продаже в Барахолке в декабре с другими комплектующими, но ею, единственной из всего списка, так и не заинтересовались). В виду того, что Biostar TForce 870+ издавала под PhenomII X6 при попытках его разгона достаточно интересные звуки из силовой обвязки процессора и явной бессмысленности продолжать разгонять, пришла в голову идея поставить сей X6 1055T на эту матплату.

Мучения GA-MA78GM-US2H rev 1.0 - часть вторая :-)

Bios версии F9b. По-умолчанию настойки выставились нормально. Но в bios предлагалось выставить на процессор множитель 16.5 (кто ещё не в курсе: этот множитель доступен в рамках AMD Turbo CORE для X6 1055T). Итог выставления - жуткие тормоза даже в POST.
Перешил на F9d. Множитель 16.5 пропал. С этой прошивкой и работал дальше.

Наиболее оптимальным признал такой разгон:
#77 #77
CPU 3.73ГГц
NB 2670
HT 2670
Память (2 x 2Gb DDRII-800 Corsair XMS2 CM2X2048-6400C5 - та же, что и тогда, год назад) удалось завести на 890МГц при 2.0V с 5-5-5-18-23-2T. Это её потолок.
Итог в LinX - 64.94 Гфлопс. Причём упираемся в память: если частота памяти 712МГц, то LinX выдаёт 60.21 Гфлопс
По процессору можно было и выше, но нагрев силовой обвязки пугает :oops: Звуков, кстати, никаких не доносилось.

В таком состоянии система отработала недели три.
#77
(стенд самосборный, просьба не издеваться)
Только что разобрал. За всё это время не словлено ни одного BSOD или зависания.

Из отмеченных особенностей:
- прохождение POST достаточно долгое, особенно, если матплату обвешать хардами.
- всё те, что и в прошлый раз, капризы с разгоном по шине.
    причём стоит отметить, что если матплата стартует в SafeMode после неудачных настроек, то надо сбрасывать bios полностью и выставлять все настройки заново с соответствующей пляской, хорошо хоть, что это не занимает много времени.
    Иначе можно получать странные результаты. На примере LinX (множитель CPU - 14, NB - 10, HT - 10, память - х3.33):
    HTT 267 МГц - 47.67 Гфлопс
    HTT 264 МГц - 58.31 Гфлопс
    HTT 261 МГц - 62.63 Гфлопс
- иногда, при попытках зайти в bios, задумывается в POST на несколько секунд.
- AMD Turbo CORE работает нормально (Cool'n'Quiet тоже, если что, и под Linux и под Windows):


матплата позволяет настраивать множитель Turbo CORE, а не только включать/выключать как Biostar TForce 870+:

    #77

- напряжение в Normal отображается равным максимально допустимому в режиме Turbo CORE, но при установке вручную отсчитывается от номинального (и ставится по-умолчанию именно номинальное, а не Turbo CORE):

    #77

- в bios формально можно выставить множитель, позволяющий ставить частоту HT выше частоты NB, если последняя выставлена вручную ниже х10. На практике он не работает (и не должен) - ставится множитель, равный множителю NB.
- множитель HT х7 не всегда выставляется, т.е. матплата может его игнорировать и ставить частоту равную частоте NB. Собственно, не критично в данном случае, раз спокойно разгоняется до таких частот.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Откуда: Russia, Angarsk
Захотел обновить BIOS с F9c на последний. У меня почему-то Q-Flash не видит флешку (формат FAT32, потом просто FAT). Как решить эту проблему? Флопик вроде есть, но он работает через раз. Из под винды не хочу, вдруг что запорется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
LornV писал(а):
Из под винды не хочу, вдруг что запорется.

А какая разница? Там же дуал биос у гигабайтов. Он сам восстановится назад если что. Один раз видел, как это работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Откуда: Russia, Angarsk
CodeName33 писал(а):
Там же дуал биос у гигабайтов. Он сам восстановится назад если что.

Ну да, но у меня стоит проц который поддерживается только с версии F9c, а во второй микросхеме по моему остался заводской F3 :-) И как тут быть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
LornV писал(а):
Ну да, но у меня стоит проц который поддерживается только с версии F9c, а во второй микросхеме по моему остался заводской F3 :-) И как тут быть?

Есть немалая вероятность, что стартанёт как Unknown CPU и будет работать, хотя тут уже никакой гарантии нет.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
LornV
Попробовать одновременно нажать ALT и F12 при включении системы (как жмём del для входа в bios). Резервный должен обновиться.
Потому что с Х6 вероятность незапуска GA-MA78G-DS3H на F3 почти абсолютная.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Сис.плата:Gigabyte GA-MA78GM-S2H V1 Rev1.1
Биос F11
Процессор:AMD Athlon 64 3800+ 2400 MHz frequency
2000 HT speed
512 KB L2 Cache
Память CZ2VU 10664GK
PC2 8500/2Гб*2шт
Блок питания 400Вт
Windows XP professional SP3 (лиценз)
Видео интегрир.

Мать б.у.В биосе все настройки в автомате.Память определилась в биосе с частотой 800 и напряжением питания 1,85в.Установил 2,09вольта(2 вольта установить не удалось).более менее стабильно запускается на 677.Проц не разогнан.Память 4 гига (2 планки).512 забрало автоматом видео.Хр видит 2,75Гб.Тайминг на планках написан6-7-7.Реально в системе не знаю.Тест 10 минутный MemTest из под Винды без ошибок.Вся система холодная комнатная температура.При 800 бегает бегунок с заставкой Винды и потом серый экран.Вторичная перезагрузка запускает систему.Как получить 1066 и где эту величину смотреть?Блок питания новый и в Эвересте напруги в доп.пределах.


 

Ну 1066 понял как получить(проц не поддерживает) но почему на 800 не работает.
Athlon 64 3800+
Платформа Socket 939
Частота работы ядра 2400 MHz
Объем L1-кэша 128 KB
Объем L2-кэша 512 KB
Контроллер памяти двухканальный
Тип памяти DDR400
Шина Hyper-Transport 1 x 8 GBps
Макс. потребляемая мощность 89 ватт


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Глянул сегодня на частоту памяти в своем htpc и удивился 750Mhz, хотя при старте в биосе 800. Мать GA-MA78GM-US2H
1.0, cpu AMD 5050e, память PC6400 OCZ. Куда делись недостающием мгц?
#77

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2010
Откуда: Владимир
У меня материнка Gigabyte GA-MA78G-DS3H v1.0, биос F8, при разгоне столкнулся с проблемой, которая уже всплывала в этой теме:
Цитата:
1. нажимаешь кнопку включения
2. вентиляторы начинают крутиться, HDD, всё пашет...
3. на экране тишина, т.е. сигнала с видюхи нет (со встроенной тоже самое)
4. так он молча стоит греется 50 секунд и, после этого можно наблюдать загрузку биоса и системы
5. так комп включается если он стоял выключенным более часа, если же комп просто перезагрузить то включение происходит моментально!


Судя по всему, такая дрянь бывает, если в биосе CPU NorthBridge Freq выше чем HT Link Frequency,
сначала у меня в биосе стояло так:
HT Link Frequency........... 1.6 GHz
CPU NorthBridge Freq. ..... x9
чтобы прошел post и началась загрузка биоса, приходилось ждать 2-3 минуты
исправил, уравнял частоты:
HT Link Frequency........... 1.8 GHz
CPU NorthBridge Freq. ..... x9
и биос стал загражаться быстро.


P.S. Сначала думал, что мать медленно помирает, ведь ей почти 3 года, но потом разобрался...


max1024 У меня один раз был похожий глюк, в биосе стояло 800Mhz, а при загрузке CPU-Z показал 667Mhz. После перезагрузки все пришло в норму :roll:


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
max1024 писал(а):
Глянул сегодня на частоту памяти в своем htpc и удивился 750Mhz, хотя при старте в биосе 800. Мать GA-MA78GM-US2H
1.0, cpu AMD 5050e, память PC6400 OCZ. Куда делись недостающием мгц?

Если ответ ещё интересен (с некоторых пор я редко заглядываю сюда), то советую изучать основные принципы работы контроллера памяти в К8. Могу дать вот эту картинку:
#77

Gradient1712
Проблема холодного старта при разгоне. Может встречаться на любой матплате, чаще зависит от конкретного экземпляра, а не от модели/производителя. Как вариант - поднимать напряжение на мостах.
Gradient1712 писал(а):
У меня один раз был похожий глюк, в биосе стояло 800Mhz, а при загрузке CPU-Z показал 667Mhz. После перезагрузки все пришло в норму
У max1024 проц К8, у Вас - К10.5

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
I.N.
THS за табличку, мне интересно почему весь софт гигабайта и родной биос вводят пользователей в заблуждение? Когда собирал htpc особо не вдавался в характеристики т.к все работает на номинале, поставлю тогда 13*216мгц.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
max1024
Не вводит в заблуждение ничуть, просто показывают наиболее понятный большинству вариант отображения. Просто AMD сама себя перехитрила с этими множителями/делителями.
max1024 писал(а):
поставлю тогда 13*216мгц.

Толку от скоростной памяти нет. К8 в подавляющем большинстве обыкновенных задач простой DDRII-667 за глаза.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
Откуда: Tallinn
Хоть кто-то смог разогнать шину больше 300 мГц на GA-MA78GM-S2H(rev. 1.0). У меня никак не получается. Процессор Феном 905е, память ддр2 1066. Пробовал самые разные настойки. Буду признателен за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2007
Откуда: Гагры
а сколько максимум эта материнка держит нигде найтине могу
вместо 4 гб видит 3.9 вместо 8 - 7.9
может и 12 потянет?

_________________
Помогаю излечится от зависимости к Редмондской продукции


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1248 • Страница 61 из 63<  1 ... 58  59  60  61  62  63  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Yurkin и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan