Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1248 • Страница 4 из 63<  1  2  3  4  5  6  7 ... 63  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
FAQ расположен на первой странице темы

Перед написанием поста рекомендуется с ним ознакомится - возможно, Ваша проблема там уже описана вместе с решением.

Тема по матплатам на AMD785G находится здесь: viewtopic.php?f=1&t=321523 !!!

Поддержка популярной ныне технологии ACC, при помощи которой можно разблокировать кэш и дополнительные ядра на процессорах Phenom II, есть только у GA-MA78GM-US2H второй ревизии, т.к. только она основана на южном мосте SB710. Остальные матплаты несут на себе лишь SB700, т.е. АСС НЕТ.


Последний раз редактировалось I.N. 25.11.2009 13:44, всего редактировалось 22 раз(а).


Партнер
 

asss писал(а):
Я воткнул в радиатор и PCI slot спички на них повесил cooler с процессорного GlacialTech под управлением мамки его не слышно и видео в разгоне на 705 Mhz поднял (без него 600 Mhz) конечно эта конструкция перекрывает PCI express slot, как поставлю внешнюю 4870 или 4850, думаю cooler не понадобится.

а есть возможность как-то увидеть эту картину?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Минск
isilgi писал(а):
asss писал(а):
Я воткнул в радиатор и PCI slot спички на них повесил cooler с процессорного GlacialTech под управлением мамки его не слышно и видео в разгоне на 705 Mhz поднял (без него 600 Mhz) конечно эта конструкция перекрывает PCI express slot, как поставлю внешнюю 4870 или 4850, думаю cooler не понадобится.

а есть возможность как-то увидеть эту картину?
Господи,да это проще некуда я сейчас заменил спички на бумагу от плаката (прочная пипец) свёрнутую в трубочку эта конструкция позволяет управлять расположением кулера ))) вещь! потихоньку гоню ядро вверх пока 730 стабильных,заводится и на 1050 в windows заходит и всё ребут,думаю блок питания не тянет все эти разгоны я на память при нынешнем разгоне даю +0.2 vcore в windows заходит и ребут также и на chipset а если снять разгон напругу что память что чипсет принимает ещё больше без проблем


 

Спасибо товарищу I.N
По его совету поменял БП,с простого на Enermax PROU82+ 525W Active PFC,напряжение щас по дифолту(AUTO),что в PC HealthStatus = 1.392 В,а температура CPU = 45-47 на холостом ходу,в мануальном режиме при выставлении 1.300 В,что PC HealthStatus равно 1.346 температура 42-43.Думаю в норме...
-видать старый БП и убил мамку M2NPV-VM за один год,да...в том году сэкономил на БП,а в этом,попал заплатив за новую материнку GA MA78GM-S2H почти ту же сумму,что за M2NPV-VM...
а с разгоном еще и с DDR667 думаю пока никакого эффекта,будут финансы на DDR1066 и Phenom тогда интересно будет посмотреть на что способна материнка.Надеюсь хоть какой-то из Phenomов она поддержит(кто-то говорил про версию 95mW).
P.S
Еще интересная вещь,что северный мост GA MA78GM-S2H,когда в байосе греется больше,чем в винде(без приложений,игр)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
asss писал(а):
Ребята подскажите HT Link при разгоне надо снижать на этой плате ? Он у меня 1300 с Bus speed 260 процессор на 2860 Mhz

Ставил 420МГц фсб, соответственно 2100 HT Link, если верить биосу. Чипсет обдувался.
Множитель на проце х5, конечно же. "Конечно же " потому что х6 плата ставить не хочет. и х7.
х8,х9 вроде ставит, но потом сбрасывает на х5 почему-то (пониженое напряжение виновато?). стремно... и так с биосами F2 и F4. (проц 3800х2)
напряжение на памяти завышено до 1.95(если верить биосу) и северный мост греется без охлаждения неслабо!
А кричат - самый малопотребляющий чипсет, холодный. 55нм! Может в сравнении он и холоден... но это смотря с чем сравнивать. КТ400 у меня вообще без радиатора работал и не был горячей
блин, память нельзя ставить как 1066 на проце 3800х2. Хотелось бы этот множитель для режима
250х5=1250МГц проц, напряжение 0.8В. При ддр800 память работает как ддр500. маловато :(
Добавлено спустя 1 минуту, 12 секунд
я про GA-MA78GM-S2H rev. 1.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
KrAzY писал(а):
напряжение на памяти завышено до 1.95(если верить биосу) и северный мост греется без охлаждения неслабо! А кричат - самый малопотребляющий чипсет, холодный. 55нм! Может в сравнении он и холоден... но это смотря с чем сравнивать. КТ400 у меня вообще без радиатора работал и не был горячей блин, память нельзя ставить как 1066 на проце 3800х2. Хотелось бы этот множитель для режима 250х5=1250МГц проц, напряжение 0.8В. При ддр800 память работает как ддр500. маловато

с выключенным видео он и есть самый холодный из нынешних. А делитель 1066 физически не может появится с процом x2 это только для феномов.
KrAzY писал(а):
Множитель на проце х5, конечно же. "Конечно же " потому что х6 плата ставить не хочет. и х7. х8,х9 вроде ставит, но потом сбрасывает на х5 почему-то (пониженое напряжение виновато?). стремно... и так с биосами F2 и F4. (проц 3800х2)

множитель может быть потомучто C&Q включен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Минск
250х5=1250МГц проц, напряжение 0.8В. При ддр800 память работает как ддр500. маловато :(


А тебе удавалось запустить память, допустим на частоте 1066 и выше ? Мне никакими плясками не даётся рубеж 1008 (


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Moscow
Хочу взять эту мамку и проц что-нить из Windsor(4600-5000-5200+)
Охота чтобы было тихо и холодно)
Отсюда вопрос, кто-нить знает что на эту мамку точно станет из Big Typhon, Scythe Ninja;Infinity;Mugen? Сам склоняюсь к чему-нить из последних трех...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
[UITS]satellit

[UITS]satellit писал(а):
isilgi писал(а):
С игрушками pixel shader 4.0 на среднеминимальных настройках в винде XP встроенная карта справляется вполне сносно(кто-то спрашивал)

правда чтоли LOL

Как читать сие высказывание? :spy:

asss

Дались тебе эти 1066 на памяти... Ну не будет их - только если ещё больше проц разгонишь. Только смысла в такой ПСП нет вообще. Ещё раз говорю (как говорил в ветке по Брисбанам) - тайминги мучай. Вот от них будет толк.


_Vetal_

Если не слишком горит, то подожди до понедельника - мне к сожалению не удалось вчера получить свою GA-MA78G-DS3H (если, конечно, она тебя интересует). По более ранним ощущениям :roll: - БигТайфун должен встать. Но лучше пообщаться с серийным экземпляром.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Минск
asss

Дались тебе эти 1066 на памяти... Ну не будет их - только если ещё больше проц разгонишь. Только смысла в такой ПСП нет вообще. Ещё раз говорю (как говорил в ветке по Брисбанам) - тайминги мучай. Вот от них будет толк.


Я так и сделал, но разгоном проца я не могу перешагнуть 1008 Mhz ((( Мне кажется что 1066 и выше не держит процессор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Bioskilller, кул эн кит здесь не при чем, проверил - в биосе отключал, драйвера не ставил, все равно 6х,7х никак не ставятся. Есть подозрение что не хочет именно для 3800х2 выставлять.
Ребята, отпишитесь, мать ставит множитель 6х,7х? (и какой проц)

Помучил сегодня GA-MA78GM-S2H. Биос Ф4.
Особенность защиты от разгона - сбрасывает множитель до 5 и чтобы поставить нужный требуется поставить напругу для дефолта, перезагруз, ставить множитель дефолтный, перезагруз, нужный множ, перезагруз, затем требуемое напряжение. (это я баловался с 8х и 5х, замучался перезагружаться, бр-р) параллельно потихоньку и с памятью шаманится (тайминги, напряжения).
При нештатном множителе на процессор делитель на память для ддр800 и ддр 667 одинаков - Fcpu/5. При ддр533 и ддр 400 мать вообще не заводилась, пока не сбросились частоты на дефолт. При штатном 10х все нормально работает
При расслабленных таймингах память погналась до 1050, проц при этом 328*8=2630 на 1.3В, нестабилен (нехватка БП?) Три штуки оквадраченных дросселей греются не слабо, еле можно палец держать. При 250*5=1250 на 0.8В ессно греюстя меньше. Память потеряла 1Т на 830МГц, (т.е. для частот памяти >830 Command rate = 2T! ) но это, я думаю особенность памяти, а не материнки.
При fsb выше 430МГц работать не хочет.

Зависимость производительности встроенного видео от НТ.
Разгонял встроенку до 800МГц, работало стабильно, даже полчасика поигрался в МостВантед. (напомню, обдув чипсета + на чипсете кпт-8). Больше 800 пока не пробовал, может и дальше пойдет. Кстати, играется много лучше чем на 9600XT.
Частота цпу и НТ, попугаи 2001марка для видеоядра на 201Мгц, и на дефолтных 500МГц. (частота памяти, как и проца, неизменна)
400*5=2000, 2000, 7350, 11160
200*10=2000, 1000, 6870, 8915
250*8=2000, 1250, хххх, 10020
3Dmark2005, 2003, 2006 возможно погоняю когда-нибудь...
Пробовал ставить внешнюю видео, при номинальном fsb=200 (а не 400), отключал в биосе встроенное видео, не заметил чтобы чипсет стал холодным. Может и меньше греется, но ненамного (я разницы не понял)


Последний раз редактировалось KrAzY 12.06.2008 12:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Moscow
Дядьки, а это только я не вижу в шапке надписи о форм-факторах этих плат?
GA-MA78G-DS3H - ATX
GA-MA78GM-S2H - Micro ATX
Основное различие в этом как я понимаю? Ну и BIOS у них количество ПЗУ что-ли отличается...это все различия?
I.N. Форм-фактор мне был не принципиален, просто в наличии есть пока только S2H...но если станет на DS3H возьму DS3H, я подожу:)
Конечно хотелось бы узнать и на счет Scythe)
Кстати, давно не собирал компы на базе AMD..вот эта рамка...я так понял у некоторых кулеров идут свои рамки...это значит что кулер сто пудово станет если станет рамка, или как?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
_Vetal_

Big Typhoon VX не встанет нормально - придётся ставить память в дальние слоты и то, если есть радиаторы на памяти, даже в этом варианте есть сомнения...
Я даже не примерял - не вижу смысла.
Мало того, что сама DS3H более узкая, чем EP35-DS4, на которой у меня стоит VX (где-то на 2 см.), так ещё и сам процессорный сокет смещён правее.
_Vetal_ писал(а):
Дядьки, а это только я не вижу в шапке надписи о форм-факторах этих плат?

Оно надо? На фото же видно :)
_Vetal_ писал(а):
Основное различие в этом как я понимаю? Ну и BIOS у них количество ПЗУ что-ли отличается...это все различия?

Ну, на младших ещё нет CrossFire. А так, в основном, да. :)

_Vetal_ писал(а):
Кстати, давно не собирал компы на базе AMD..вот эта рамка...я так понял у некоторых кулеров идут свои рамки...это значит что кулер сто пудово станет если станет рамка, или как?

Современный Big Typhoon спокойно крепится к рамке на материнке. Но вообще - лучше вдумчиво "повкуривать" соотв. ветки на предмет габаритов.
Я вот, наоборот, на Интель мигрирую. :oops:

P.S.
Счас будут и фото. А вот с тестами - или через пару дней, или надееемся, что кто-то ещё выложит. У меня сейчас нет времени.

Добавлено спустя 1 час, 32 минуты, 25 секунд

Общий вид:
#77 #77

PCB матплаты несколько иная:
#77
В частности: теперь перемычку Clear_CMOS ищем у... аудиоразъёмов задней панели:
#77
Вот и нашлось оправдание отсутствие перемычки на сих выводах: туда пальцами перетыкать перемычку даже на голой матплате особо не полазишь! :P

Весьма мало нынче места между сокетом и DIMM:
#77
Это - с учётом того, что на имеющейся GA-EP35-DS4, которая даже шире сабжа и на которой процессорный сокет ближе к левому краю платы, Thermaltake Big Typhoon VX уже встал практически впритык с Корсарами серии XMS2 (http://keep4u.ru/full/080610/703ba5e250193b00b3/jpg)
Такие тенденции не могут не "радовать"...

Коннекторы для корпусных "косичек" теперь полностью промаркированы и имеют корпуса:
#77
Разъёмы F_USB и F_Panel выглядит также. А вот F_Audio - по-старинке голые штырьки.

Если приглядеться, то можно уже на глаз заметить "неполноценность" второго PEG:
#77
Кстати, при установке в этиот слот видеокарты приличной длины, будет заблокирован доступ к четырём из шести SATAII (хотя шлейфы и можно будет оставить воткнутыми, но без снятия видеокарты отключить их будет крайне сложно и рискованно).
Да, кстати, с разъёмами SATA инженеры Gigabyte опять накосячили. Как? Оставим это на маленькую догадку читателей :)
#77


Backplate на задней стороне ничуть не изменилась со времён GA-M55Plus-S3G: при необходимости также легко снимается и ставится обратно:
#77

На северном мосту всё также терможвачка:
#77
Отчищать ничего не стал: сначала будем гонять матплату в том состоянии, в каком она приходит к юзеру.

Собственно, сам радиатор северного моста - вид сбоку:
#77

Южный мост (SB700) - термоусловия вообще сомнительные:
#77
Но будем надеяться, что SB700 не хуже, чем SB600 - тогда всё будет ок.

Задняя панель несколько поражает многообразием:
#77
D-Sub, DVI, HDMI, 4 USB, Gigabite Ethernet и т.п. и т.д.

И теперь мы наблюдаем настоящий хардварный DualBIOS
#77
Ура, товарищи :beer:

Вот и всплыл мой косяк: я про наличие COM-порта забыл упомянуть в FAQ :tooth:

В общем и целом... стоит ожидать новой ревизии, т.к. в этой разводке, как мы видим, прилично огрехов.
Добавлено спустя 11 минут, 37 секунд
Комплектация, кстати сказать, тоже весьмааа тощая: пара SATA-кабелей, один IDE и один Floppy, планка задней панели, один диск (на МА69G их было два - один под XP, другой под WinVista), три буклета и небольшая наклейка (на той же МА69G был ещё красочный цветной лист-буклет по сборке и наклеек было то ли две, то ли три :D).

Лучше бы что-нибудь из IO_Bracket вложили - ещё когда M55Plus вышла, на это были нарекания, что шута с два где купишь родные - даже у оф. дистрибьютеров нет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Говорили, что в мае выйдет новая ревизия чипсета. Есть какие-нибудь новости?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Leks-2007

И эта ревизия вполне неплоха ;)

Оказывается, встроенное видеоядро ещё и Фолдинг считает неплохо:
Цитата:
Конфигурация: не задана (нажмите "Изменить каталог")
Номер задачи: 4726 (2-5-16)
Имя задачи: p4726_p4709_fip35_ww_domain
Размер задачи: 40,1 КБ
Размер результата:
Очки: 192
Фреймы: 100
Ядро: GROGPU2
IP сервера: 171.64.65.103
Очков в час: 10,07
Очков в сутки: 242
Ср. время на шаг: 0:11:26
Client.cfg: bigpackets=big
Завершено: 94%
FahSpy 1.5.0

Сей ППД (очки в сутки) сравним, с точки зрения наблюдателя, с Х1600ХТ. Хотя фолдинг на R500 и на R600 - разные вещи по-сути.
Для меня это оказалось приятным сюрпризом.

А вот неприятный - ну не гонится Феном при активном видеоядре. Максимум 225 по шине.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
I.N. Ты бы потестил свою плату и выложил результат. Ну очень любопытно :) . И ещё вопрос ... Какой результат ожидать от этой платы, если на биостаре TF7050-M2, мой Х2 4000+, без поднятия напряги гониться до 2,85?


 

Доброго время суток.
Стал вчера обладателем Giga DS3H проц(4400"2100Гц) работает до 3.1Гц шина поехала до 320 при поднятии напруги на 0.1в (юж мост) видяху поставил 600Мц чипы еле теплые в общем доволен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Минск
Пацаны поделитесь результатом разгона встроеного ядра.Мне удалось пока добиться стабильной работы на часттоте 705 Mhz,запускается и на 1050 в Windows заходит и всё Reset


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
asss
Как правило, стоит ожидать порядка 900МГц.

Leks-2007 писал(а):
I.N.
Ты бы потестил свою плату и выложил результат. Ну очень любопытно :) .

Что интересует в первую очередь? Постараюсь завтра вечерком :)

Сразу предупреждаю - 2003-й и 2005-й 3DMark'и почему-то стали виснуть на старте. Я ещё буду искать решение.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
I.N. ВСЁ!!! Интересует... Ну а если конкретно-разгон атлонов и феников, разгон встроенного видео , т.е. стандарт :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Минск
[quote="I.N."]asss
Как правило, стоит ожидать порядка 900МГц.

Какие условия нужны для этого ? Я максимум на 705 вижу стабильность ( запускал в Windows и на 1100 ))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1248 • Страница 4 из 63<  1  2  3  4  5  6  7 ... 63  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan