Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   moveinone   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4976 • Страница 5 из 249<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 249  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
FAQ по материнским платам Gigabyte на основе чипсетов Intel P45 и P43:

viewtopic.php?p=5463772#p5463772


Последний раз редактировалось Gljukats 13.10.2008 1:11, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Купил Gigabyte EP45-DS4. Плата супер! Особенно упаковочная коробка :). Очень порадовало наличие двух сетевых адаптеров, даже COM-порт есть (для всяких там стареньких программаторов и прошивочных кабелей для сотовых телефлнов). Обновил биос до версии 8B. Для тех, кто будет покупать эту плату скажу о граблях, которые я встретил.
1. При сборке компа сразу надо поменять термоинтерфейс на чипсетах - когда радиаторы снимите, то поймёте, почему. Дерьмо, что прилеплено, отодрать (хорошо помогает обычная спичка). Радиатор выпрямить перед установкой на ровной поверхности. Пружины перед установкой слегка вытянуть (до 1.5-2.0 см), чтобы усилить прижим радиаторов. Тип термопасты не принципиален, особенно если учесть, что там было до этого. Может из-за него и глюки и нестабильности у некоторых бывают?
2. При обновлении BOIS надо выполнить все необходимые пункты из руководства: загрузить оптимальные настройки, прошить, выключить комп (ПОЛНОСТЬЮ), включить, загрузить оптимальные настройки, потом уже играться с разгоном. При несоблюдении процедуры могут быть глюки в виде постоянных "старт-стопов" и ошибок и зависаний в меню BIOS.
3. Вентиль на проц лучше использовать дующий на плату, а не в бок, тогда будет обдув и радиаторов чипсета и памяти. Хотя P45 греется на мой взляд меньше, чем P35.

Без всяких проблем и подъёма напряжений (только на памяти по ее спецификации) проц C2D 8200 с воздушным охлаждением разогнан с 2.66 до 3.6 ГГц (450х8), а память (4 Гб) - на 1.08 ГГц. дальне гнать просто не пробовал - не вижу смысла. Да, чтобы плата сама не задирала напряжения при разгоне, надо все их выставить С "Auto" на "Standart", кроме памяти, для которой надо поставить рекомендуемое напряжение. Кстати, система в простое видит CPU как проц с множителем х6, что по-началу меня сбивало с толку.
Пока не врубился в систему Energy Saver. Вроде работает (на сайте GIGABYTE есть новая версия, та, что идёт на диске с платой - нормально не работает), но как-то не так как надо. Скорее всего из-за разгона. Хотя счётчик Ватт потихоньку что-то считает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
Hard666

Премного благодарен за пост :beer: Благодаря ему, я, хотя бы временно, перестал сходить с ума :D - прошив, со всеми указанными тобой предосторожностями, F8b вместо F7, который я залил на мать сразу, снеся стоявший по умолчанию F4, я, наконец, - О БОГИ ! - заполучил не бесконечные "старт-стопы", а свои законные 400х9 при памяти 980_4-4-4-15-PL8-Extreme с результатом в тесте памяти от Everest: 8066-8449-8176, что для мамки на Intel-чипсете не бог весть что, но нормально. Правда, ни ОССТ Перестройкой, ни Мраками это дело ещё не проверял, - и не только потому, что не хочу на сон грядущий себе настроение портить :) , но и в рассуждении, что надо бы сначала Окна то переставить, для чистоты эксперимента.

Имеются у меня, кстати, и пара дополнительных замечаний:

1) На форуме здесь уже где-то неоднократно проскальзывало, что, - в отличие от Асуса, для мамок котрого впору писать (и ещё как пишут!) прямо таки тома по тонким настройкам, - Гигабайт затачивает свои умные железки под некоторый набор предустановленных настроек, вмешательство шаловливых ручонок юзера, скажем так, не особо приветствуется, - так что, подозреваю, что менять в БИОСе желательно только частоту проца, тайминги памяти и напругу на ней. Тем более, что
2) По данным Easy Tune 6, по крайней мере, сколько-нибудь серьёзного и опасного повышения напруг в AUTO-режиме мамка не устраивает (оговорюсь, правда, что сие абсолютно верно на данный момент для моего БИОСа, последней версии ЕТ и моей несерьёзной, в общем то, частоты FSB, - что будет выше, проверю, наверное завтра).

И один вопрос:

Я не ошибаюсь, в БИОСе для ЕР45-серии нет параметра включения защиты от просадок напруги (Loadline Calibration) ?


Последний раз редактировалось WSM 05.08.2008 22:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
Perelcon писал(а):
Учитывая, что по охлаждению DS3P отличается от DS3 только одной тепловой трубкой, результаты вашей платы (50 градусов) приближены к истине - так же, как и моей (48 градусов). Для современных чипов - это нормальная рабочая температура

Ты не о том говоришь. Температура system к севернику отношения не имеет, она меряет нагрев текстолита мамки и только. Пользы от этой температуры никакой нет.
Добавлено спустя 2 минуты, 57 секунд
Отложил в сторонку свою audigy2 и попробовал встроенный в мамку звук. Ужос, высокие завышены, низкие занижены, :) да еще наводки от видюхи. Для озвучки аськи годится, не более. :rip:
Добавлено спустя 3 минуты, 53 секунды
Интересно, что у многих разгон застыл на 450 МГц. Ну почему не на 449, понятно - ниже 450 маманя резко снижает тайминги и напруги (которые auto). Но вот почему выше 450 редко идет... :?:
Добавлено спустя 10 минут, 57 секунд
Hard666 писал(а):
С "Auto" на "Standart", кроме памяти, для которой надо поставить рекомендуемое напряжение.

Это если все на номинальных напряжениях разгоняет... Но такое редко бывает, cpu termination и cpu pll нужно поднимать.

Hard666 писал(а):
Пока не врубился в систему Energy Saver. Вроде работает (на сайте GIGABYTE есть новая версия, та, что идёт на диске с платой - нормально не работает), но как-то не так как надо. Скорее всего из-за разгона. Хотя счётчик Ватт потихоньку что-то считает.

Этот DES делает следующие вещи:
1. В простое занижает напряжение больше, чем хочет интел. Там три степени понижения, у меня на третей винда падала. Если повысить напряжение в BIOS, то эта фишка не работает.
2. Выключает 4 фазы в простое. Больше маркетинговая фишка, энергию практически не экономит.
3. Вызывает глюки. :) У меня звук щелкал, даже с отключенным DES. Это проделки службы DES.
4. Может включать throttling в проце, но это полностью бесполезная фишка.

Все это экономит мизерное количество энергии, c2d в простое и так нихрена не жрет.
Ваты, которые показывает прога - полное фуфло. Ну не может 8400 с повышенным напряжением 1.41 и на 4 ГГц жрать 44 вата в S&M!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Разгон на 450 МГц не застыл, мать гонится и дальше, только это требует для обеспечения стабильности подъёмов напряжения и применения дополнительных мер по охлаждению системного блока. Прирост производительности минимальный, а надёжность системы в целом падает.
А по поводу DES, да, это скорее маркетинговая фишка, которая, кстати, несколько ещё и снижает производительность системы. Впрочем, у Asus дела обстоят не лучше: http://lite.overclockers.ru/lab/29709.shtml


 

Подскажите плиз. при двойном старте системы включается ли жесткий диск? Или только после прохождения всех выключений питания, в самом конце перед загрузкой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
Жесткий диск включается, но не стартует (по крайней мере счетчик стартов в SMART не прибывает). Вряд ли он пострадает при старт-стопах, но это, конечно, не полезно. Поэтому я всегда отключаю питание на период наиболее интенсивных подборов частот при разгоне. Тем более что подключить его можно в горячем режиме.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Украина, Керчь
До чего же мало информации в данном топике-то, господа?! Не первый год уже постоянно читаю этот форум, но подобное невнимание к столь прекрасным продуктам таки сподвигло меня на регистрацию и постинг! :)
Теперь по делу. Мое железо: мать GA-EP45-DS3P, проц C2D E8400, ОЗУ 4*1Gb PC2-6400 Apacer (односторонние модули, это важно, разгонный потенциал весьма высок, в отличие от 2х-сторонних), самодельная СВО на проц, видюшку, северный мост. Остальное железо отношения к теме не имеет, умолчу.
Система абсолютно стабильна 510*8=4080МГц
Разгон уперся в частоту памяти - больше мой апасер не хочет на напряжении 2,00 В, а дальнейшее повывшение напряжения на память уже не столь значительно повышает ее разгонный потенциал, но риск выхода из строя таки повышает, поэтому будем считать 510МГц пределом для моей памяти.
Могу повышением множителя до 8,5 или 9 добиться больших частот процессора, но напряжение придется задирать сильно (до 1,5 и выше), а прироста 100 - 200 Мгц (не значительно уже, ИМХО), но вот шину при большем множителе придется понижать, что отрицательно скажется на производительности подсистемы памяти, что для игровой машины важнее, чем 100 - 200 Мгц частоты процессора, который и так уже за 4 ГГц.
С какими настройками удалось этого добиться:
Память на Турбо.
Тайминги: 5-5-5-18 (родные), второстепенные тайминги (те, что в Advanced timing control сверху) зафиксировал на значениях родных для 800 Мгц моей памяти, тайминги, которые раздельно даны по каналам A и B оставил на авто, кроме Static tRead Value - под этим названием замаскирован тот самый Performance Level и влияет его значение на производительность памяти больше чем любой другой тайминг (ато и все остальные вместе взятые). Причем, если его оставить на авто, происходят совсем странные вещи - утилиты вообще не могут считать его значение (тот же Memset вместо значения Performance Level оставляет пустое место), а производительность подсистемы памяти (Эверестом мерял) сильно падает. Для моей системы на FSB 510, минимально стабильный Static tRead Value составил 10. Это первый важный момент, плохо освещенный в топике.
Вольтажи, кроме основного для процессора и основного для памяти - авто.

Второй плохо освещенный момент: System memory multiplier. А точнее буковки A, B, C, D рядом с ним. Мало того, что эти буковки способны переносить место расположения FSB стрипа на 200, 266, 333 или 400 МГц FSB соответственно (особо этот момент не тестил, но Гигабайт уверяет), так еще они способны убрать\внести в работу системы знаменитые старт-стопы. Т.е. на одном значении FSB, меняя букву множителя памяти можно добиться изчезновения старт-стопов. Что касается производительности памяти на разных "буквах множителя", то для FSB 510, на которой я эксперементировал, различия были минимальны ( в основном латентность менялась на 0,5 - 1 единицу). Это, видимо, обусловлено значительной удаленностью значения FSB 510 от преложенах стрипов на 400, 333, 266, 200. Думаю, что на меньших значениях FSB (особенно диапазон 200 - 400) разница будет ощутима - проверяйте. А вот от старт-стопов я избавился. :)

Третий момент: товарищи из Гигабайта сильно начудили с БИОСом! Все мои достижения получены на версии F5 - здесь все прекрасно, а вот на версиях F6 и F7b для моей памяти просто невозможно выставить вольтаж, вместо окошка с вариантами вольтажа - пустое окно. Т. е. память ужасно гонится, ибо напряжение только 1,8. но не у меня одного проблема с этими версиями БИОСа, у коллеги по работе такая же плата и камень, но память OCZ 1066 - вольтажи выставлять можно, а вот разгонный потенциал платы, вцелом, намного хуже чем на версии F5! Так что, смотрите, что шьете, пробуйте старые прошивки (можно провести для своих плат аналогии по версиям прошивок с моей платой - названия версий могут отличаться, а вот внесенные изменения и дата публикации часто совпадают, найдите свой аналог моей прошивки F5 и попробуйте).

Четвертый момент: частотный потенциал данных плат может быть значительно выше, чем все вышеуказанные в данном топике достижения. У моего коллеги, о котором я говорил в предыдущем пункте, разгон по FSB составил 600 МГц (память OCZ 1066-я, чипсет охлажден залмановским кулером для видеокарт с погнутыми трубками - дабы встал), правда на 600 память при тестировании выдает несколько ошибок, ну не тянет она 1066@1200, но вот на близких к 600 МГц частотах FSB все абсолютно стабильно.

Надеюсь, кому-то мой манускрипт поможет. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
Homyak_from_Kerch

Всё, что ты написал - просто зашибись, и, похоже, вполне справедливо, но дико любопытно, какая, всё-таки, стоит напруга на проце при FSB 510 и какой именно оказалась эта волшебная "буква" ?

А, в целом, получается то, что я сказал, чуть выше - Gigabyte, повидимому, больше любит собственные AUTO-настройки.

Ну а вместо старых прошивок можно попробовать и самые новые :)


Последний раз редактировалось WSM 05.08.2008 22:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Житомир, UA
Homyak_from_Kerch а какое напряжение на чипсете? Протести плиз в эвересте память.

_________________
BF3: [DNO] abraziff


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
to Homyak_from_Kerch:

Пустое место вместо окошка с вариантами вольтажа как раз и бывает при несоблюдении процедуры прошивки BIOS, которая, кстати, описана в руководстве к плате. У меня такое было. См несколько топиков выше. Последние BIОS по крайней мере не хуже, железо-то остаётся тем же самым!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Украина, Керчь
WSM писал(а):
Homyak_from_Kerch

Всё, что ты написал - просто зашибись, и, похоже, вполне справедливо, но дико любопытно, какая, всё-таки, стоит напруга на проце при FSB 510 и какой именно оказалась эта волшебная "буква" ?

А, в целом, получается то, что я сказал, чуть выше - Gigabyte, повидимому, больше любит собственные AUTO-настройки.

Ну а вместо старых прошивок можно попробовать и самые новые :)

При FSB 510 и множителе 8 (проц 4080 МГц) стоит 1,475 V - c небольшим запасом даже.
Множитель без стартстопов для FSB 500 - 510 на моей системе оказался 2.00B, может и еще какой - не все пробовал на предмет старт-стопов.
Прошивки можно (и нужно) пробовать всякие, но вот именно с новыми вышли бока. Авось исправят.
Добавлено спустя 1 минуту, 31 секунду
Hard666 писал(а):
to Homyak_from_Kerch:

Пустое место вместо окошка с вариантами вольтажа как раз и бывает при несоблюдении процедуры прошивки BIOS, которая, кстати, описана в руководстве к плате. У меня такое было. См несколько топиков выше. Последние BIОS по крайней мере не хуже, железо-то остаётся тем же самым!

В том то и прикол, что процедура соблюдена, и повторялась неоднократно... на заводе Гигабайт живет узкоглазый полтергейст? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
ВЕТКЕ НЕ ХВАТАЕТ FAQ'a


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Украина, Керчь
svin писал(а):
Homyak_from_Kerch а какое напряжение на чипсете? Протести плиз в эвересте память.

Напряжение на чипсете авто. Изи тюн показывает значение? Если да - поставлю и скажу.
Могу дать результаты эвереста на фсб 500 - повседневно живу на этом значенни, просто для пущей надежности и из любви к красивым числам: 500, 4ГГц, 8х ... :)
Результаты для фсб 500:
рид 9073
райт 10623
копи 10152
латенси 58


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Житомир, UA
Yurok а какой еще FAQ, еще очень мало пользывателей с даной платой.
Homyak_from_Kerch протести память при разных делителях в эверести, и выложи сюда результаты плиз.

_________________
BF3: [DNO] abraziff


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
Homyak_from_Kerch

А какие просадки по напруге на проце под нагрузкой ? Посмотри и проверь заодно ОССТ Перестройкой 2.0.0а, пожалуйста ... Для Е8ххх напруга выше ~ 1.42 считается, вроде как, опасной ...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Украина, Керчь
Кстати, несколько часов назад выложили прошивку F7c для моей платы. Кто-нибудь уже шил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Житомир, UA
WSM опасной считаеться кажись выше чем 1,45.

_________________
BF3: [DNO] abraziff


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Украина, Керчь
WSM писал(а):
Homyak_from_Kerch

А какие просадки по напруге на проце под нагрузкой ? Посмотри и проверь заодно ОССТ Перестройкой 2.0.0а, пожалуйста ... Для Е8ххх напруга выше ~ 1.42 считается, вроде как, опасной ...

ОССТ говорит, что в просто 1,44 а под нагрузкой проседает почти до 1,41. Но я подобного рода показаниям не очень верю.
а насчет опасности такой напруги: ключевое слово "считается": кто-то где-то постил, и сороки на хвостах разнесли. Мой камень уже больше года живет на напряжениях выше 1,41 - деградаци не заметил. Вот в деградацию от 1,6 - поверю.
Добавлено спустя 1 минуту, 20 секунд
svin писал(а):
WSM опасной считаеться кажись выше чем 1,45.

Опять же - весьма условно. Было даже какое-то заявление Интел, но наверняка с большой перестраховкой.
Добавлено спустя 6 минут, 48 секунд
svin писал(а):
Homyak_from_Kerch протести память при разных делителях в эверести, и выложи сюда результаты плиз.

Потом как-нибудь. Зато могу предложить для сравнения показания эвереста с зафиксированным на 10 перформанс ливелом и его странным "авто":
FSB 500

PL 10 PL auto
read 9073 7973
write 10623 10613
copy 10152 9750
latency 58 69,8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
Homyak_from_Kerch

Да, припоминаю, действительно речь у Intel шла вроде как о 1.45 ...

Это что ж такое получается: выставляешь 1.475, на деле в покое кажет 1.44, а под нагрузкой ~ 1.41, - это ж аж ~ 0.065 просадки в итоге :shock: Выходит, таким образом, что никакая Loadline Calibration технология, о которой я выше спрашивал на этих платах не работает, ну совсем :(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Украина, Керчь
WSM писал(а):
Homyak_from_Kerch

Да, припоминаю, действительно речь у Intel шла вроде как о 1.45 ...

Это что ж такое получается: выставляешь 1.475, на деле в покое кажет 1.44, а под нагрузкой ~ 1.41, - это ж аж ~ 0.065 просадки в итоге :shock: Выходит, таким образом, что никакая Loadline Calibration технология, о которой я выше спрашивал на этих платах не работает, ну совсем :(

А почему принято за аксиому, что ОССТ не врет? В мультиметре истинная сила, джедай. Только фиг его знает, где мерять и как-бы чего случайно не коротнуть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4976 • Страница 5 из 249<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 249  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aspirin_0_o и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan