Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   moveinone   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4976 • Страница 43 из 249<  1 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 249  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
FAQ по материнским платам Gigabyte на основе чипсетов Intel P45 и P43:

viewtopic.php?p=5463772#p5463772


Последний раз редактировалось Gljukats 13.10.2008 1:11, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Пенза
moveinone писал(а):
CBETLyi писал(а):
svin писал(а):
CBETLyi после того как слетел рейд, я каспера не ставил, и о, вот оно чудо, за 2 недели ниодного бсода.

Возможно дело в Каспере было на Висте, но XP работает стабильно. Проблемы просто с новыми играми на максималках. Вряд ли они должны виснуть на ровном месте.

Я так понимаю питание на проц и память увеличивается в пункте PC Health Status биоса? Киньте в личку, если не сложно, ваши рабочие параметры. Просто разгоном не увлекался и боюсь, как бы чё не повредить.



читай факи на форумах про процы и про матери. я писал на форуме в этой ветке на 20ых страницах.

Простите , что влез, но +1 имхо
исключи видюху! тестируй проц там где нет нагрузки на видео, скачай тесты для процессора. если зависов не будет, я бы думал все же на видяху.
поставил бы рива тюнер - убавил бы в ней частоты памяти и чипсета видяхи и потестил бы ослабленную видюху - уверен виснут перестанет. Проц часто глючит в винде, но в играх на максималке я бы думал на видео. Так как если проц глючит или память, то в минимальных разрешениях игра тоже бы вылетала. Если игра работает на средних и минимальных, то виновата видеокарта.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
Откуда: Тула
moveinone писал(а):
CBETLyi писал(а):
svin писал(а):
CBETLyi после того как слетел рейд, я каспера не ставил, и о, вот оно чудо, за 2 недели ниодного бсода.

Возможно дело в Каспере было на Висте, но XP работает стабильно. Проблемы просто с новыми играми на максималках. Вряд ли они должны виснуть на ровном месте.

Я так понимаю питание на проц и память увеличивается в пункте PC Health Status биоса? Киньте в личку, если не сложно, ваши рабочие параметры. Просто разгоном не увлекался и боюсь, как бы чё не повредить.



читай факи на форумах про процы и про матери. я писал на форуме в этой ветке на 20ых страницах.

исключи видюху! тестируй проц там где нет нагрузки на видео, скачай тесты для процессора. если зависов не будет, я бы думал все же на видяху.
поставил бы рива тюнер - убавил бы в ней частоты памяти и чипсета видяхи и потестил бы ослабленную видюху - уверен виснут перестанет. Проц часто глючит в винде, но в играх на максималке я бы думал на видео. Так как если проц глючит или память, то в минимальных разрешениях игра тоже бы вылетала. Если игра работает на средних и минимальных, то виновата видеокарта.

Огромное спасибо :) Очень рад, что есть такой ресурс и главное такие люди!
Сам уже был бессилен и думал, что-то с оборудованием. Но твой совет про понижение частоты памяти и чипсета видеокарты сработал на все 100!
Понизил через рива тюнер частоту ядра с 660-ти до 512-ти и памяти - с 950 до 675 мгц и вуаля Flatout Ultimate Carnage и Crysis WARHEAD на максималках после часа тестирования ни разу не зависли (тьфу, тьфу, тьфу)
При этом, кстати, работал Касперский, что указывает на его невиновность, по крайней мере в ХР. :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
Я вот может и полный ламер в разгоне, но все же мне не понятно...
поясните плизз..
купил себе маму новую GA-EP45-DS3R
до этого была GA-P35-DS3
В старой по разгону все просто было... просто Vcore поднял на ядре , FSB и вперед..

так теперь в этой новой еще добавили кучу всего по напругам, разъясните, люди добрые, что к чему..
CPU Vcore - ну тут понятно, савлю 1,5v (штатное проца 1,225)
CPU Termination
CPU PLL
CPU Reference

DRAM Voltage -тоже понятно, ставлю 2v (штатное 1,8)
DRAM Termination
DRAM A Reference
DRAM B Reference

вобщем ничего не понятно кроме 2-х позиций...
что и как поднимать в моем случае?

БИОС F9


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2008
Откуда: Тула
astelavista писал(а):
Я вот может и полный ламер в разгоне, но все же мне не понятно...
поясните плизз..
купил себе маму новую GA-EP45-DS3R
до этого была GA-P35-DS3
В старой по разгону все просто было... просто Vcore поднял на ядре , FSB и вперед..

так теперь в этой новой еще добавили кучу всего по напругам, разъясните, люди добрые, что к чему..
CPU Vcore - ну тут понятно, савлю 1,5v (штатное проца 1,225)
CPU Termination
CPU PLL
CPU Reference

DRAM Voltage -тоже понятно, ставлю 2v (штатное 1,8)
DRAM Termination
DRAM A Reference
DRAM B Reference

вобщем ничего не понятно кроме 2-х позиций...
что и как поднимать в моем случае?

БИОС F9

Вот здесь хорошая статья http://www.overclockers.ru/lab/29840_3.shtml
Хотя она тоже полного объяснения не дает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
Хочу поделиться неприятными впечатлениями относительно платы GA-EP45-Extreme... Короче, во первых достался брак. 4-ре контакта в сокете были погнуты, если бы поставил так проц, то скорее всего потерял бы и проц и материнку. Пришлось контакты аккуратно распрямить иголкой как надо. Не догадался в магазине заглянуть под защитную крышку в сокет, а надо было! Операционка, после старенькой GA-965P-DS3, не подхватила новую плату - так что пришлось переставить. Далее, разъемы SАТА перекрываются начисто "большой" видеокартой (в моем случае это gtx280). Но возможно подойдут шнурки sата с Г-образным разъемом, так что это еще проверю. Доп. радиатор (немного кривоватый надо заметить) едва теплый. Сомневаюсь, что он сильно помогает охлаждению, ибо едва теплый. Сильное желание снять всю эту конструкцию и проверить ровность прилегания и заменить термоинтерфейс. БИОС какой-то старый F3, хотя на сайте релиз начиная с F4. С установленными 4-мя плашками по 1ГБ (все родные на чипах micron) система не заводилась, поэтому решаю зашить последний биос F8. Прошил, выключил, опа... При включении компа вентиль на видео на 100%, но старта POST как такового нет. Выключение из розетки, нажатия кнопки clr cmos не дают нужного эффекта. Единственный выход оставался - это вынуть батарейку. "Чудо" инженеры по какой-то причине решили скрыть батарейку под кучей тепловых трубок и достать которую (не проявив нечеловеческой ловкости), мягко говоря очень сложно. Проматерясь на добрых пару лет вперед, я все-таки вытащил проклятую батарейку и замкнул контакты. Благо после этого система запустилась с новым биосом. Работоспособность всех планок памяти пока не проверял. Оставил вот с утра крутится prime 95 с параметрами 450*8, 30минут по-крайней мере было без ошибок - посмотрю что будет вечером.
Настроек напряжений и памяти очень много, так что здесь обширное поле для экспериментов, и возможно плата еще порадует. А за один вечер конечно далеко не все возможно проветирть. В биосе почему-то отсутствует замер ветки +12В (вроде в гораздо более дешевых DS4 есть).
Короче эмоций конечно много, но право не ожидал что такая недешевая плата так разозлит меня :x . Пока все.

В общем так, квад Q6600 продержался под праймом 10часов с формулой 450*8(3600МГц). Это уже неплохо.
чип P45:
#77
Материнка со снятой СО:
#77
Под радиаторами на мосфетах в качестве теплопроводного материала какая-то сверхжесткая резина толщиной 1мм!! Кошмар:
#77
Заменил эту резинку на GapPad, а также "непонятно что" на кпт-8 для северника и южника и весь радиатор стал почти как батарея. До этого был просто теплый.
Максимум шины где-то в районе 490 - 500МГц. Это с квадом Q6600! Час прайма:
#77
Поднимал напряжения только главные - на проц, MCH, память, остальные авто.
Но есть нерешённый вопрос, почему не работают 4-ре гиговые плашки вместе? Память не совсем разнородная, одна пара Ballistix, другая micron original. Все с чипами микрон.


Последний раз редактировалось Full*Throttle 10.10.2008 0:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
CBETLyi
ну вот мне интересно, кто какие значения ставит допустим при поднятии FSB на 400 мгц


 

astelavista писал(а):
CBETLyi
ну вот мне интересно, кто какие значения ставит допустим при поднятии FSB на 400 мгц

И мне интересны настройки для стабильных разгонов. Народ не скупимся, делимся информацией! Скрины EasyTune 6 с вольтажем в студию!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
astelavista писал(а):
Я вот может и полный ламер в разгоне, но все же мне не купил себе маму новую GA-EP45-DS3R

CPU Vcore - ну тут понятно, савлю 1,5v (штатное проца 1,225)
CPU Termination
CPU PLL
CPU Reference

DRAM Voltage -тоже понятно, ставлю 2v (штатное 1,8)
DRAM Termination
DRAM A Reference
DRAM B Reference
что и как поднимать в моем случае?
БИОС F9


"CPU Vcore - ну тут понятно, савлю 1,5v (штатное проца 1,225)"

нормально - максимально безопасная РЕАЛЬНАЯ 1.45. 1.5 МИНУС просадка 0.2-.6 как раз и будет в реале под нагрузкой около 1.45. Выше нет смысла. Но при слабом кулере все же ставь в биосе на 1.44.-1.46.

"DRAM Voltage -тоже понятно, ставлю 2v (штатное 1,8)"

Нормально. Если гонишь ddr2-800 до 900, то от 2 до 2.1 если выше 900, то от 2.1 до 2.2 в зависимости от чувствительности памяти. Выше прироста не даст.

Память DDR2-800 ставьте сразу на напряжение 2.1 и страйп (STRIPE) на 333 2B TURBO - тогда тайминги будут самые минимальные!
Стандарт будет тайминги повышать при увеличении частоты памяти, что скажется на производительности.
Extreme на моей памяти работал также как и Standart - снижал производительность в разгоне.

PCI express на 101 РУКАМИ. Так как если у вас видео 9600GT то она при повышении шины PCI express автоматом повышает ядро (разгоняется сама)
Чтобы перестраховаться, фиксируем руками. 101 потому что ходила байка о некоторых глюках видях на 100 шины - на сей момент это уже ритуал, так что можно и 100 ставить.

ОСТАЛЬНОЕ Ничего не поднимать. все на авто. Разгон будет м так достойный. А для максималки надо доп.охлаждение.

авто меняет при разгоне только 3 пункта и только при разгоне шины.
Руками или авто - результат один и тот же будет.
я опытным путем проверил сам все. читай тут . Потом внесу это в свой фак, так как стартер темы не занимается вообще веткой...

дублирую пост
#77

Выводы:
Автоматическое повышение и снижение питания мостов и чипсетов зависит не от напряжения процессора и его результирующей частоты , а только от частоты системной шины.
Разгон не состоится, если при большой шине у вас выставлен множитель 6. Минимальный множитель для разгона равен 7.
При полной стабильности процессора на максимальной нагрузке на определенной частоте шины он перестанет выходить из спящего режима даже в простое.
Максимальное автоматическое напряжение процессора E7200 равно 1,3375
Просадка напряжения процессора E7200 на плате EP45-DS3P в нагрузке составит от 0,02 до 0,06. Просадка прямо пропорциональна увеличению результирующей частоты и напряжения CPU.
При загруженной Easy Tune 6 ваш процессор не выйдет из спящего режима, если он хоть чуть-чуть разогнан. Закрывайте Easy tune 6 перед сном компьютера.
Лучшим страйпом для разгона является 333 2В. 266 2А и 400 2D не берут на биосе F5-F7 высокую шину.
Mch reference с ростом шины уменьшается! А вот Cpu PLL, Cpu termination, Mch core с ростом ширы увеличивается. Все остальное не меняется.
Максимальная температура процессора в нагрузке зависит не только от питания процессора, но и от частоты шины.
Для моего процессора E7200 и слабого кулера оптимальное напряжение в разгоне 1,45. Выше при 100 процентной нагрузке будут пропуски тактов.
Для разгона нужно отключать С1E, C2/С2E, С4/С4E, EIST, НО НАДО ОСТАВИТЬ включенным CPU THERMAL CONTROL2 (TM2 - пропуск тактов при критической температуре - програмно охлаждает процессор).
Так как Perfomance Enhance STANDART и Extreme (в отличии от turbo - удерживает минимальными) на биосе F7 и ниже (F8 не проверялся) поднимают тайминги на памяти при разгоне, то разницы в производительности на частоте памяти 990 не было. Оба режима выставили тайминги для этой частоты 5-7-7-19.


Последний раз редактировалось moveinone 11.10.2008 6:31, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2007
Откуда: УКРАИНА, ДОНЕЦК
ZooMBI писал(а):
CBETLyiну вот мне интересно, кто какие значения ставит допустим при поднятии FSB на 400 мгц

И мне интересны настройки для стабильных разгонов. Народ не скупимся, делимся информацией! Скрины EasyTune 6 с вольтажем в студию!

мать Gigabyte GA-EP45-DS3(биос F5) проц 8200 2,66, разогнан до 3400 (425 * 8), напруга на проце 1.18 (понизил в биосе), температура в RealTemp в простое 1 ядро (36-38) 2 ядро (30-33) градусов (куллер BOX). всё стабильно. память Kingston KTC1G-UDIMM 1066 4 штуки по гигу. работает на 1020 Тайминги памяти 5-6-6-20 (CL-RCD-RP-RAS) напруга на память 2.05. дальше пока не гоню (ПОКА не гоню), уж очень нравятся температуры и напряжение.
Добавлено спустя 8 минут, 23 секунды
вот ещё, кому интересно. цитировано из FAQ на этом сайте. про Процессоры Intel на ядре Yorkfield и Wolfdale - 45nm.
Компания Intel в своей технической документации по 45 нм процессорам с четырьмя ядрами указывает, что максимальные значения напряжений Vtt (напряжение на FSB) и Vcc (VCore, напряжение на ядре) не должны превышать 1.45 В, в противном случае производитель не гарантирует безопасность процессора. Что было продтверждено тестами. Также, опыт показывает, что для длительной эксплуатации процессоров Wolfdale/Yorkfield желательно устанавливать напряжение VCore, не превышающее 1.40В: при постоянной эксплуатации при Vcc = 1.45В некоторыми обладателями CPU на ядре Wolfdale замечена деградация, и дело тут не в охлаждении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
x-fi писал(а):
Добавлено спустя 8 минут, 23 секунды
Wolfdale/Yorkfield желательно устанавливать напряжение VCore, не превышающее 1.40В: при постоянной эксплуатации при Vcc = 1.45В некоторыми обладателями CPU на ядре Wolfdale замечена деградация, и дело тут не в охлаждении.



Это рекомендация для четырехядерников и на старые степпинги (версии ядра)!!!
И можно на 1.5 ввиду просадки напряжения на 0.5 в среднем.
ставил на два ядра даже 1.65 - работал, но грелся до 90-100 градусов.
Правда это под софтом, который мог не корректно эту температуру понимать!!!
Добавлено спустя 17 минут, 21 секунду
ZooMBI писал(а):


x-fi писал(а):
мать Gigabyte GA-EP45-DS3(биос F5) проц 8200 2,66, разогнан до 3400 (425 * 8), напруга на проце 1.18 (понизил в биосе), температура в RealTemp в простое 1 ядро (36-38) 2 ядро (30-33) градусов (куллер BOX). всё стабильно. память Kingston KTC1G-UDIMM 1066 4 штуки по гигу. работает на 1020 Тайминги памяти 5-6-6-20 (CL-RCD-RP-RAS) напруга на память 2.05. дальше пока не гоню (ПОКА не гоню), уж очень нравятся температуры и напряжение.
[color=gray][size=9]




-)))
Поставь шину на 533 ( если мать не потянет, то 500)
Поставь множитель на 8
PCi express 100

Поставь ядро на 1.35 - если будет не стабильно, то поднимай плавно до 1.45 - боксовый кулер слабый. ( ищи стабильность).
Так как DDR2-1066 прибавь лишь 0.1 на память = 2.15.
а обычно от 2.1 до 2.4 на DDR2 1066.
Поставь страйп 333 2B
Поставь тайминг turbo ( будут самые низкие тайминги).
Остальное авто.

И вот на 4000 ты увидишь реальную скорость, так как шина 500 синхронна с шиной процессора 500*4=FSB2000. -))) Порвет слаборазогнанные 4 ядерники -))

Хочешь холода, ну тогда ставь 500*7 = частоты будут средние, но из-за высокой шины сделает твою предыдущую конфигурацию на 30 процентов.


Последний раз редактировалось moveinone 11.10.2008 6:57, всего редактировалось 2 раз(а).

 

moveinone
moveinone писал(а):
Лучшим страйпом для разгона является 333 2В.

Для моей системы на этом страйпе даже винда не грузится (422х9,5=4009). На 400 2D - нормально грузится ось, но тесты на стабильность не проходит: прайм ошибки через час, IntelBurnTest ошибки на 30 проходах. Темпа под IntelBurnTest до 85. Никак не могу подобрать комбинацию напруг для стабильности. Поднятия не помогают. Память на предыдущей мамке (GA-965P-DS4) чудесно работала на 430х2=860 при штатных 1,8V. Может что-то еще в настройках покрутить? И в какую сторону?


Последний раз редактировалось ZooMBI 10.10.2008 10:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Липецк
Full*Throttle писал(а):
Но есть нерешённый вопрос, почему не работают 4-ре гиговые плашки вместе? Память не совсем разнородная, одна пара Ballistix, другая micron original. Все с чипами микрон.

У меня (правда мама DS-4) ни в какую не заводился комплект 2х1+2х2 абсолютно (помимо обьемов) идентичной памяти Корсар. Я, мягко говоря, был шокирован, когда система завелась и неплохо погналась после замены корсара 2х1 на ОЗС 2х1. Т.е. с одинаковой памятью не робила, с разной - полетела.
ЗЫ Все плашки памяти были проверены на работоспособность по отдельности и давали положительный результат. Что это было, так до сих пор и не понимаю...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
moveinone
респектище!!!
вобщем у меня на видео, проце и на мосту водянка...
проц Е8200 на старой Р35-DS3 работал афигенно при шине 500 - 8*500=4000МГц питание на нем 1,5В
память OCZ 800-я, на гигагерце с таймингами 5-5-5-15 питание 2,1В

но на этой маме, чтобы не ставил по памяти, не стартует, если не на авто все...

и не могу никак разогнать ни проц ни память, я ещё попробую по твоей рекомендации... отпишусь.. если есть что добавить.. пиши, очень интересно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Deutschland
Full*Throttle
Мои соболезнования :( Похоже, Вы первый, кто столкнулся с браком на этой плате ... - такое бывает. У меня пара приятелей собрали компы с этой мамой - все в восторге, да и по отзывам с немецких оверов никаких особых проблем. http://www.overclockingstation.de/showthread.php?t=2228


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
ZooMBI писал(а):
moveinone
moveinone писал(а):
Лучшим страйпом для разгона является 333 2В.

Для моей системы на этом страйпе даже винда не грузится (422х9,5=4009). На 400 2D - нормально грузится ось, но тесты на стабильность не проходит: прайм ошибки через час, IntelBurnTest ошибки на 30 проходах. Темпа под IntelBurnTest до 85. Никак не могу подобрать комбинацию напруг для стабильности. Поднятия не помогают. Память на предыдущей мамке (GA-965P-DS4) чудесно работала на 430х2=860 при штатных 1,8V. Может что-то еще в настройках покрутить? И в какую сторону?

Ты не отключил EIST и С1?
Ставь последний биос для своей матери. сохраняй файл на флешку. жми при рестарте END - попадешь в утилиту прошивки. там указываешь путь в биосу на флешке, шьешься. Потом обнуления биос кнопкой и заново выставляешь все.
Цитата:
"чудесно работала на 430х2=860 "

Это не чудесно, это слабо.
Надо память на напряжение 2.1 ставить. Страйп 333 2B. Он самый лучший для DDR2-800. Проверял на четырех разных модулях памяти. режим памяти в Стандарт для начала. Множитель проца на 7 и повышением шины ищем потолок частоты памяти, когда система не стартанет. Нашел потолок шины памяти - уменьши шину на 5-10, чтобы память в нагреве была стабильна. Потом ставишь режим ТУРБО для памяти - уменьшаются тайминги.
Проц должен быть на 1.45. Протести все. Потом, найдя максимальную частоту для памяти, можно будет уменьшать по чуть чуть напряжение процессора чтобы найти на каком он будет стабилен на данной частоте - это снизит нагрев. Я не заморачиваюсь - работает всегда на 1.45.
Кроме памяти и напряжения проца все остальные напряжения в авто.

Цитата:
У меня (правда мама DS-4) ни в какую не заводился комплект 2х1+2х2 неплохо погналась после замены корсара 2х1 на ОЗС 2х1. Т.е. с одинаковой памятью не робила, с разной - полетела.
ЗЫ Все плашки памяти были проверены на работоспособность по отдельности

100 процентов старый биос. На версиях до F6 были проблемы с совместимостью модулей.

Добавлено спустя 3 минуты, 39 секунд
astelavista писал(а):
moveinone
но на этой маме, чтобы не ставил по памяти, не стартует, если не на авто все...

Профиль обнови, не понял что за мама.
Шей последний биос и выключай EIST и C1 - они понижают питание проца.
что делать - выше читай что я писал.

Full*Throttle писал(а):
Но возможно подойдут шнурки sата с Г-образным разъемом, так что это еще проверю.

Не подойдут. ты их потом выдергивать будешь, так как они на защелках.
Поставь САТА, а потом сверху уже видеокарту.

Цитата:
Доп. радиатор (немного кривоватый надо заметить) едва теплый. Сомневаюсь, что он сильно помогает охлаждению, ибо едва теплый.

Так как все радиаторы объеденены тепловыми трубками, они и должны быть чуть теплыми.

Цитата:

Сильное желание снять всю эту конструкцию и проверить ровность прилегания и заменить термоинтерфейс.

С этим желанием на трубках лучше бороться. Вы рисковали убить чипсет сколом. Трудно четыре радиатора одновременно отсоединять - гемор. Заменишь хоть в 1 из 4 мест неравномерно термопасту и получишь сильный нагрев в одном месте и слабый в другом. Того что там было - достаточно для того, чтобы 4 радиатора по трубкам отводили тепло.

Цитата:
БИОС какой-то старый F3, хотя на сайте релиз начиная с F4.

Всегда шей последний перед разгоном. В магазинах старый.
сейчас у вас должен быть F8.

Цитата:
Выключение из розетки, нажатия кнопки clr cmos не дают нужного эффекта.

Странно. Меня кнопка никогда не подводила. Может вы просто не привыкли к реакции данной платы. Плата берет паузу в 2-3 секунды перед включением и при обнулении биоса или при перепрошивке и при рестарте с сушественно измененными параметрами.

Цитата:
Под радиаторами на мосфетах в качестве теплопроводного материала какая-то сверхжесткая резина толщиной 1мм!!

Это лучший амортизатор и термоинтерфес что мог быть, учитывая что из-за веса и взаимного давления (вы фото со всеми радиаторами посмотрите сначала в яндексе
http://www.pcnews.by/UserFiles/Image/20 ... eme_02.jpg
JPG ) радиаторы могут не плотно прилегать и давить на чипсеты. Под температурой эта резиночка меняет свойства.

Цитата:
северника и южника и весь радиатор стал почти как батарея. До этого был просто теплый.

ИМХО. Если речь о локальном нагреве, то ухудшилось термораспределение.

Цитата:
Но есть нерешённый вопрос, почему не работают 4-ре гиговые плашки вместе? Память не совсем разнородная, одна пара Ballistix, другая micron original. Все с чипами микрон.


Если не работают в разгоне. то одна из планок не тянет частоту или тайминги других. Если не работают в номинале - шьем биос последний.

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


Последний раз редактировалось moveinone 11.10.2008 6:36, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2008
ЕЕЕЕ, я понял в чем недоработка в биосе F9
в общем сейчас все работает!!!
пришлось ставить частоту шины 499, 500 не работает :)
так же самое с частотой 400... не работает... зато 401 работает :)

тока теперь не могу понять, как отключить плавающий множитель :(
без нагрузки - 6, под нагрузкой нормально - 8, в биосе руками прописано 8... а чего он под виндой балуется.. хз.. :(
Добавлено спустя 6 минут, 39 секунд
moveinone
и еще, сколько не искал в биосе EIST и C1.. так и не нашел :(
где они там находятся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
moveinone писал(а):
x-fi писал(а):
Wolfdale/Yorkfield желательно устанавливать напряжение VCore, не превышающее 1.40В: при постоянной эксплуатации при Vcc = 1.45В некоторыми обладателями CPU на ядре Wolfdale замечена деградация, и дело тут не в охлаждении.

Это рекомендация для четырехядерников и на старые степпинги (версии ядра)!!!
И можно на 1.5 ввиду просадки напряжения на 0.5 в среднем.
ставил на два ядра даже 1.65 - работал, но грелся до 100 градусов.

Ребята, прежде чем давать советы по поднятию напруги, либо пытаться воплотить в жизнь советы других, просто сходите на САЙТ интела и узнайте реально безопасный диапазон напруг для нового и старого степинга.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
D.K писал(а):
Похоже, Вы первый, кто столкнулся с браком на этой плате ...

Фактически да, брак - механическое повреждение. Как-будто кто ткнул отверткой прямо в сокет. Гарантийка наверняка не приняла бы. Благо все сам починил (пришлось, с помощью лупы и иголки, поработать "костоправом").
Из особых проблем отмечу, пожалуй, только неработоспособность гиговых микроновских планок mt16htf12864ay-667d4. Правда они отсуствуют в QVL, но все равно чем уж не угодили - непонятно. Баллистика на тех-же самых чипах прекрасно работает. Остальное, в общем-то, придирки: расположение разъемов сата неудачное. Уж если сделали 0-й и 1-й разъем боковым, то можно было-бы и другие также сделать. Батарейку запихнули совсем далеко. Если понадобиться ее вынуть (не выкручивая материнку из корпуса), придеться совершить маленькое чудо ловкости рук. Отсутствие датчика на замер линии питания +12В, зато мать умеет мерять "очень" нужное напряжение +5В. По крайней мере с биосом F3, 8 и 7 это так.
В целом материнка начинает потихоньку нравиться :). 10-ти часовое испытание праймом на Q6600, уже с параметрами 490*7 (и память синхронно), пройдено успешно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2003
Откуда: Deutschland
Full*Throttle писал(а):
Уж если сделали 0-й и 1-й разъем боковым, то можно было-бы и другие также сделать.

Cогласен. Правда мы не знаем, какими соображениями руководствовались инженеры Гиги. Возможно были причины для подобного расположения разъемов.
Цитата:
Батарейку запихнули совсем далеко. Если понадобиться ее вынуть (не выкручивая материнку из корпуса), придеться совершить маленькое чудо ловкости рук.

Наличие трех "заветных" кнопок на маме возможно надолго, а может навсегда, освободит вас от необходимости трогать батарейку :D
Цитата:
Отсутствие датчика на замер линии питания +12В, зато мать умеет мерять "очень" нужное напряжение +5В. По крайней мере с биосом F3, 8 и 7 это так.

Это да ... довольно неприятно, но, в то же время, кто сейчас смотрит напруги в биосе? Для этого есть сторонние утилиты.
Цитата:
В целом материнка начинает потихоньку нравиться :). 10-ти часовое испытание праймом на Q6600, уже с параметрами 490*7 (и память синхронно), пройдено успешно.

И это радует :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
moveinone писал(а):
Так как все радиаторы объеденены тепловыми трубками, они и должны быть чуть теплыми.

Если радиатор слабо нагрет, то это означает:
1. микруха под ним слабо греется.
2. микруха под ним (вследствие плохого термоконтакта) раскалена добела и молит пощады.
3. микруха под ним греется, но радиатор размером с паровоз.
moveinone писал(а):
С этим желанием на трубках лучше бороться. Вы рисковали убить чипсет сколом. Трудно четыре радиатора одновременно отсоединять - гемор...

Лучше один раз пройти через гемор, зато потом знаеш что там все в порядке! Снять этот радиатор - так вообще не вижу проблем. На заводе, для ускорения производства ставят радиатор в один заход. Естественно при этом возможны "кривости" установки. Я же, имея достаточно времени, примерялся наверно даже не семь, а все 27раз. Пришлось поподгибать немного трубки. Просто люблю что-бы было сделано толково.
moveinone писал(а):
Это лучший амортизатор и термоинтерфес что мог быть, учитывая что из-за веса и взаимного давления (вы фото со всеми радиаторами посмотрите сначала в яндексе

Не согласен! Думаю фото смотреть мне не обязательно, я владелец сабжа. Кроме того, эти "пластмассовые" резинки держал в руках и выкинул их в мусор без сожаления. То на что я их заменил специально спроектировано для подобных целей (с температурой работы до 200С). И кстати, на родных термопрокладках видны были слабые отпечатки только одного ряда мосфетов, а второй ряд "контактировал" через воздух :fingal: . В случае перекоса радиатора, крепежные пружинки просто не в состоянии продавить ту прокладку до полного контакта.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4976 • Страница 43 из 249<  1 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 249  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, _User и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan