Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   moveinone   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4976 • Страница 44 из 249<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 249  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2002
Откуда: Tartu, Eestimaa
FAQ по материнским платам Gigabyte на основе чипсетов Intel P45 и P43:

viewtopic.php?p=5463772#p5463772


Последний раз редактировалось Gljukats 13.10.2008 1:11, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
Full*Throttle писал(а):
Если радиатор слабо нагрет, то это означает:
1. микруха под ним слабо греется.
2. микруха под ним (вследствие плохого термоконтакта) раскалена добела и молит пощады.
3. микруха под ним греется, но радиатор размером с паровоз.

В вашем случае с термотрубками работает 3 вариант. радиаторы должны быть теплыми.
Цитата:
эти "пластмассовые" резинки держал в руках и выкинул их в мусор без сожаления.

Вот и внедряй нанотехнологиии после этого... -)))
Повышение эффективности теплопроводности достигается применением высокопористых материалов и устройством многослойных конструкций с воздушными прослойками Вы не такую резиночку выкинули?
Цитата:
То на что я их заменил специально спроектировано для подобных целей (с температурой работы до 200С).

А настроение-то боевое.... планировать нагрев до 200С -))) это круто.
Могу ошибаться, но вроде как у разных теплопроводников разная оптимальная рабочая температура. У одного при 150С на максимальное кпд теплоотдачи выходит, а у другого при 50С. Все под свои задачи.
Цитата:
И кстати, на родных термопрокладках видны были слабые отпечатки только одного ряда мосфетов, а второй ряд "контактировал" через воздух :fingal: . В случае перекоса радиатора, крепежные пружинки просто не в состоянии продавить ту прокладку до полного контакта.

Следов и не должно было быть на холоде.
Вы не включали и не прогревали его как следует, насколько я понял, а сразу разобрали - есть мнение что такой термоинтерфес имеет усадку и при высоким температурах как бы "вшивается" в верхнюю поверхность металла - бывает не отодрать . Так что судить о глупости инженеров, которые в плату премиум класса положили плохой интерфес как минимум некорректно. У них работа такая - быть умнее нас.

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


Последний раз редактировалось moveinone 11.10.2008 6:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 11
moveinone
Спорить не будем!
Добавлено спустя 2 часа, 31 минуту, 17 секунд
D.K писал(а):
Full*Throttle писал(а):

Уж если сделали 0-й и 1-й разъем боковым, то можно было-бы и другие также сделать.

Cогласен. Правда мы не знаем, какими соображениями руководствовались инженеры Гиги. Возможно были причины для подобного расположения разъемов.


Ага, надпись "Ultra Durable" негде было-бы разместить :wink:
Воткнул комплектные Г-образные сата кабели. Старичок 8800GTX без проблем встает на свое место:
#77
А вот более новые 9800GTX и GTX280/260 с радиатором до края текстолита увы, упираются в разъем сата кабеля и просто не "встают" в свой слот :( . Досадный просчет инженеров гигабайта!

Да, кнопка clr cmos все-же работаеет! Вероятно первая прошивка прошла не совсем успешно. Подозреваю, что шил не загрузив предварительно fail-safe.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
moveinone
сорри, но нащет перемещения воздушных масс в трубках вы, батенька, перегнули палку :)
наскоко мине известно, в тепл. трубках теплоносителем является отнюдь не воздух, а лехкокипящая жыткость(а то и вода при разряжении в трубке). и не зависит трубка от положения в пространстве, поскольку конденсат течет обратно в зону нагрева по капилляру(оным может являться и внутр.поверхность трубки, покрытая спецпорами).
--
термопрокладки на мати я тожа сразу же сменил(правда у мя мать без трубок - дс3); под южным мостом лежала какая-то мутная чуть ли не тряпичная прокладка. может канешно это и из космических технологий, но я думаю, что хорошая термопаста будет не хуже, а так спать спокойнее.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
GOLOD55
Спасибо что поправили!
Признаю что вы более корректны в описании принципа работы,
Внутри трубки банально несколько капель воды и как следствие насыщенный парами воздух при низком давлении. Чтобы это работало в горизонталке, используют капиляры - или металлическая проволока или порошковое напыление ( более высокое кпд). На практике гнутие трубки вроде как опасно нарушением капилярной структуры. Если капиляры деформированы, то начинает работать принцип тяготения. Иными словами, трубка будет работать только в вертикальном или близком к тому положении, когда зона конденсации выше зоны испарения. (источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BA%D0%B8)
Я не берусь на эту тему спорить, ибо это вне моей практики. Но я не менял пасту на трубках ввиду трудности монтажа и риска погнуть.
Цитата:
я тожа сразу же сменил(правда у мя мать без трубок - дс3)
на DS3 это не составляет трудности. Сам менял.
Цитата:
под южным мостом лежала какая-то мутная чуть ли не тряпичная прокладка. может канешно это и из космических технологий, но я думаю, что хорошая термопаста будет не хуже, а так спать спокойнее.

Считаю что то, что поставлено производителем в качестве термоинтерфейса на чипсеты (не на процессор) подходит для своих задач лучшим образом. Давайте не будем считать себя умнее инженеров, тем более в продукте премиум класса, который создан специально для разгона. Ведь вы не знакомы с этим материалом, не можете его идентифицировать и не знаете его свойств в нагреве.
Добавлено спустя 10 минут, 21 секунду
Full*Throttle писал(а):
Воткнул комплектные Г-образные сата кабели.

А теперь попробуйте их в таком положении вынуть -))))
В инструкции к моей плате явно указано, что-бы г образный конец сата кабеля подключался к диску -) Я тоже сначала не поверил, воткнул как вы, а чтобы вынуть пришлось искать как подцепить и дергать кабель. -))
Цитата:
Да, кнопка clr cmos все-же работаеет! Вероятно первая прошивка прошла не совсем успешно. Подозреваю, что шил не загрузив предварительно fail-safe.

Ну вот!!!! Рад, что вы разобрались. Когда я делал исследование по разгону матери, мне эта кнопочка очень помогала.
Добавлено спустя 56 минут, 20 секунд
7-ой Гость писал(а):
moveinone писал(а):
x-fi писал(а):
Wolfdale/Yorkfield желательно устанавливать напряжение VCore, не превышающее 1.40В: при постоянной эксплуатации при Vcc = 1.45В некоторыми обладателями CPU на ядре Wolfdale замечена деградация, и дело тут не в охлаждении.

Это рекомендация для четырехядерников и на старые степпинги (версии ядра)!!!
И можно на 1.5 ввиду просадки напряжения на 0.5 в среднем.
ставил на два ядра даже 1.65 - работал, но грелся до 100 градусов.

Ребята, прежде чем давать советы по поднятию напруги, либо пытаться воплотить в жизнь советы других, просто сходите на САЙТ интела и узнайте реально безопасный диапазон напруг для нового и старого степинга.


Цитаты с ветки процессоров
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 8fe284a398

"Я тут на днях нагрел крышку процессора до ~75 градусов(страшно было). Тротлинг начался именно при этой температуре при этом коре темп и еверест казали 102, реал темп 92"

"Это данные не максимальной температуры при котоой проц включит тротлинг, а максимальной температуры при указанном максимальном автоматическом напряжении при максимальном энергопотреблении 65W. "

"Пока по отзывам пользователей подавляющее большинство материнских плат не умею верно определять температуру процессоров серии. Качественный и правильный мониторинг температуры лучше всего осуществлять внешними "градусниками", а не софт-методом. "

Так что мои 100С в программе могли быть по факту 70С.
Добавлено спустя 12 минут, 29 секунд
astelavista писал(а):
ЕЕЕЕ, я понял в чем недоработка в биосе F9
в общем сейчас все работает!!!
пришлось ставить частоту шины 499, 500 не работает :)
так же самое с частотой 400... не работает... зато 401 работает :)

501 попробуй. интересно уже даже.

Цитата:
тока теперь не могу понять, как отключить плавающий множитель :(
без нагрузки - 6, под нагрузкой нормально - 8, в биосе руками прописано 8... а чего он под виндой балуется.. хз.. :(

Отключается C1 и EIST
Цитата:
и еще, сколько не искал в биосе EIST и C1.. так и не нашел :(
где они там находятся?


в биосе третья или четвертая менюшка от верха, слева.
эта пункты начинаются после пункта Exective memory
TM2 оставь enable

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Липецк
moveinone писал(а):
Цитата:
У меня (правда мама DS-4) ни в какую не заводился комплект 2х1+2х2 неплохо погналась после замены корсара 2х1 на ОЗС 2х1. Т.е. с одинаковой памятью не робила, с разной - полетела.
ЗЫ Все плашки памяти были проверены на работоспособность по отдельности

100 процентов старый биос. На версиях до F6 были проблемы с совместимостью модулей.

100%-й промах :) Мать пришла с F6 (не заробило), затем обновил до F8 (не заробило), и наконец испробовал F9 (результат нулевой).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
moveinone писал(а):
7-ой Гость писал(а):
Ребята, прежде чем давать советы по поднятию напруги, либо пытаться воплотить в жизнь советы других, просто сходите на САЙТ интела и узнайте реально безопасный диапазон напруг для нового и старого степинга.

Цитаты с ветки процессоров.....

Так что мои 100С в программе могли быть по факту 70С.

Дело не только в температуре. Деградация 45нм процов при продолжительной (неск. недель) работе на напряжении превышающем 1.3625V была замечена и описана участниками конфы XS еще в те времена, когда верхней границей безопасного диапазона напряжения официально считалось 1.45
После этих "разоблачений" и до интеловцев "дошло", что с 1.45 они погорячились.
Вот цитата с конфы XS: "While we're on the subject of risk, I highly recommend you don't exceed 1.3625v with the E8400. It's a fragile 45nm cpu and I've read numerous posts of users where their CPU degraded. Forget that Intel states that the upper maximum is 1.45v. It's incorrect - users have ruined their E8400's at that voltage and lower. Use the maximum VID which is 1.3625v."


Последний раз редактировалось 7-ой Гость 11.10.2008 15:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
Здравствуйте :)
сегодня взял вместо Abit'a IP35 (ёкнулась) - Gigabyte EP45-DS3
вопросы -
1. какой BIOS лучше для нее?
2. настройки для Q6600 до 3.0 Ггц как тут ставить?
3. Еверест показывает ЦПУ температуру - 26,а по ядрам 34-38:spy: что это? :)


Последний раз редактировалось Tosol 11.10.2008 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
Tosol писал(а):
Здравствуйте :)
сегодня взял вместо Abit'a IP35 (ёкнулась) - Gigabyte EP45-DS3
вопросы -
3. в BIOS не нашел настройки чтобы убрать Флоппи- контроллер...данная возможность там есть?


Есть

Цитата:
1. какой BIOS лучше для нее?

вот этот F9
http://www.gigabyte.ru/download/mb/bios/20504/

добавь в избранное
http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios ... s3_10.html

Цитата:
2. настройки для Q6600 до 3.0 Ггц (в Абите было FSB 333 и память 1:1 и все :) ) так же ставить?


Если цель получить 3, то можно так.
Но быстрее будет 428*7 за счет большей шины. Множитель 6 ставить нельзя.
по поводу напряжений для q6600 ищите информацию сами - я с ними не сталкивался. Думаю что для такой невысокой частоты можно оставить на авто.
на память, если ddr2 800 и будете делать шину 428 поставьте напряжение от 1,9 до 2 и perfomance Turbo. Смотрите чтобы вам автоматом страйп не поставил память на множитель выше 2. Вам нужно или 2B или 2D

Цитата:
3. в BIOS не нашел настройки чтобы убрать Флоппи- контроллер...данная возможность там есть?


во второй сверху слева вкладке, там где ставится дата. внизу убираете флоппи. Если не убрать флоппи в биосе до F7 (для DS3P F7 = для DS3 F8) включительно при установке висты идет завис - виста ищет флоппик и виснет. На F8 проблему не проверял.
Добавлено спустя 3 минуты, 3 секунды
Начинаю тестить биос F8 (F9). действительн пропали BSODы ( зависы смерти) при выходе из спящего режима. Появился полноценный режим extreme у памяти - теперь она не ведет как Стандарт, а действительно ускоряет память при минимальном разгоне. При высоком разгоне шины малоприменимо, так как слишком экстремальные настройки у нее - у меня виснет память при шине выше 450(частота 900) при extreme.
Но у нового Биос есть и минусы - на средних шинах ведет себя глючно и может не стартовать. При одинаковых напряжениях, например 500*8 берет нормально, а 435*8 даже не стартует .
Буду изучать, составлять таблицы сравнений. Ждите.

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


Последний раз редактировалось moveinone 12.10.2008 21:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
небольшой оффтоп уже и материнку поменял, а проблема осталась
если в боковую дверцу вставить оргстекло, то через минут 20 пк перезагружается. южный мост и видеокарта над ним горячие. это перегрев?
т.е должен ли быть перегрев если 2 вентиля на выдув 120 мм....хотя на вдув только 1-н 120 мм ито воздух почти не проходит...т.е системка "задыхается"? при открытой крышке все норм.


moveinone
спасибо :) флоппик "уничтожил".
428*7 еще не пробывал...меня на старой устраивало что в нагрузке 333*9, а без нагрузки - 333*6 :)
тут тайминги по другому выставляются...т.е нет опции 1:1, 1:2 итд.
если поставить 333*9, то память с 800 повышается на 1000.
пробовал в настройках ставить 2.2А вроде, тогда память до 667 падает...как на старом Abit.
напряжение вообще не менял..т.е старая спокойно до 3.2Ггц без поднятия напряжения ставилась...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
Tosol писал(а):
небольшой оффтоп уже и материнку поменял, а проблема осталась
если в боковую дверцу вставить оргстекло, то через минут 20 пк перезагружается. южный мост и видеокарта над ним горячие. это перегрев?
т.е должен ли быть перегрев если 2 вентиля на выдув 120 мм....хотя на вдув только 1-н 120 мм ито воздух почти не проходит...т.е системка "задыхается"? при открытой крышке все норм.

Опиши полный конфиг, корпус, вентили, обороты и схема расположения.
Имхо, Слабый кулер может быть. Видяха работает в 2D режиме на пониженных частотах - она не должна так себя вести. Память, ну так ты ее не гонишь и не нагружаешь, Проц? ну так включи в биосе сигналку на рубеж 70 градусов - как превысит будет пищать, НО у тебя на авто, а значит не должен нагреваться.

Подозреваю, что
Задыхается твой Блок питания.
и чуть менее вероятно, не плотный контакт процессора и кулера - не защелкнулась одна ножка, из-за чего температура даже на автонапряжении достигает высоких значений и идет ребут. Ставь пищалку в биосе на температуру или закрывай крышку, входи в биос и мониторь из закладки Health
Цитата:
moveinone
меня на старой устраивало что в нагрузке 333*9, а без нагрузки - 333*6 :)

Это работали EIST и С1
Цитата:
тут тайминги по другому выставляются...т.е нет опции 1:1, 1:2 итд.

Если у тебя стоит 2сбуквой (буква это страйп) то это 1:1
Если 2.4сбуквой - это 1:1,4 и так далее
Не везде появляется 2, только на страйе 266, 333, 400. На 200 не появляется.
Цитата:
если поставить 333*9, то память с 800 повышается на 1000.

Это потому что у тебя автостоит и оно не правильно понимает тебя. Ставь руками. 333 2B или 400 2D.
Цитата:
напряжение вообще не менял..т.е старая спокойно до 3.2Ггц без поднятия напряжения ставилась...

При автонапряжении ядра проц обычно до 3300 тянет

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


Последний раз редактировалось moveinone 12.10.2008 3:32, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2003
Откуда: москва
Не подскажете? Что лучше чтоб проц+память в синхроне работали? Скажем на 400 шине. Или лучше проц на 400 а память на 533?
Сильно ли влияют задержки памяти на производительность? Лучше ставить большую частоту или меньшие задержки?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
duremar писал(а):
Не подскажете? Что лучше чтоб проц+память в синхроне работали? Скажем на 400 шине. Или лучше проц на 400 а память на 533?
Сильно ли влияют задержки памяти на производительность? Лучше ставить большую частоту или меньшие задержки?


лучше в синхроне, представь себе ты стакан воды выливаешь в стакан воды - синхрон. А теперь стакан воды вылей в бутылочное горлышко (пример ессли шина памяти больше шины проца), придется подождать. Тут не важно что ты можешь опрокинуть стакан памяти сразу, ведь принять и обработать проц сможет с меньшей скоростью данные.

Лучше в синхроне на большой шине с минимальными задержками 5-5-5-15 или 5-5-5-18.
Только минимальные задержки обычно ограничивают частоту, а для высокой частоты придется поднимать задержки. Но это лечится увеличением питания памяти, хорошей гонибельной памятью и турбо режимом материнки.

Если выберешь для памяти DDR2-800 ( НЕ DDR3!!!!) напряжение 2.1 а perfomance enhance "turbo" страп в 333 множитель памяти в 2b = то будут тебе минимальные задержки и СИНХРОННАЯ РАБОТА. Шину проца при этом ставишь от 400 до 500, регулируя меньшим множителем процессора свою конечную частоту.

Грубо говоря БЫСТРЕЕ не 333*9=3000, а 500*6=3000. Логика понятна?

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
Еверест показывает ЦПУ температуру - 26,а по ядрам 34-38:spy: что это? Smile (EasyTune6 тоже показывает 26)

таак...только включил пк, через минут 5- перезагрузился...всетаки БП видимо...
в простое - системная плата - 47
процессор - 26 (по ядрам 37)....
видеокарта -52 (память ГП 45)
винч -28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 8
Tosol 26'C это датчик на материнской плате насколько я понимаю (или еще говорят на крышке процессора), ну не реальный скажем так, вот 34'C-38'C по ядрам именно реальность (учитывая вообще софт), этой бы температуре и стоил больше доверять, поставьте Core temp или Real temp, они какраз по ядрам выдают, ну малоли еверест проверить )))

_________________
Intel Core i5-4690K 4500MHz, MSI Z97-GD65 Gaming, 2x8Gb Crucial 1866MHz 9 9 9 27, 4Gb MSI GTX 980 Gaming 4G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2003
Откуда: москва
moveinone писал(а):
duremar писал(а):
Не подскажете? Что лучше чтоб проц+память в синхроне работали? Скажем на 400 шине. Или лучше проц на 400 а память на 533?
Сильно ли влияют задержки памяти на производительность? Лучше ставить большую частоту или меньшие задержки?


лучше в синхроне, представь себе ты стакан воды выливаешь в стакан воды - синхрон. А теперь стакан воды вылей в бутылочное горлышко (пример ессли шина памяти больше шины проца), придется подождать. Тут не важно что ты можешь опрокинуть стакан памяти сразу, ведь принять и обработать проц сможет с меньшей скоростью данные.

Лучше в синхроне на большой шине с минимальными задержками 5-5-5-15 или 5-5-5-18.
Только минимальные задержки обычно ограничивают частоту, а для высокой частоты придется поднимать задержки. Но это лечится увеличением питания памяти, хорошей гонибельной памятью и турбо режимом материнки.

Если выберешь для памяти DDR2-800 ( НЕ DDR3!!!!) напряжение 2.1 а perfomance enhance "turbo" страп в 333 множитель памяти в 2b = то будут тебе минимальные задержки и СИНХРОННАЯ РАБОТА. Шину проца при этом ставишь от 400 до 500, регулируя меньшим множителем процессора свою конечную частоту.

Грубо говоря БЫСТРЕЕ не 333*9=3000, а 500*6=3000. Логика понятна?


Прогнал тесты с разной частотой памяти. Вот результаты:
http://avoreg.ru/v.php?id=eb4cf16352bc0 ... 261b572a1e
С большей частотой памяти результаты все же больше. Хоть и не на много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
IgorButyrin
все понятно :)

когда возрастает нагрузка (запускаю игру), то через минут 10 комп перезагружается...потом при включении еще пару раз...может БП грешит? профиль в конфиге.
что посоветуете?
вот показания Евереста насчет температур... северный и южный мосты греются прилично..ну думаю как и должно быть. но раньше небыло такого глюка...полгода отработал.
скрин был сделан с боксовым кулером, только что поставил Залман снова, температура на ядрах 38.
#77


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
Tosol писал(а):
IgorButyrin
все понятно :)

когда возрастает нагрузка (запускаю игру), то через минут 10 комп перезагружается...потом при включении еще пару раз...может БП грешит? профиль в конфиге.
что посоветуете?
вот показания Евереста насчет температур... северный и южный мосты греются прилично..ну думаю как и должно быть. но раньше небыло такого глюка...полгода отработал.
скрин был сделан с боксовым кулером, только что поставил Залман снова, температура на ядрах 38.
#77


первая проблема - слишком низкое напряжение на проце - видимо автоматом, у меня бывало что автоматического не хватало даже без разгона - были зависы как у тебя в нагрузке.

Второе кандидат - 8800GT Palit Sonic. почитай выше посты про 9800GT - это одинаковые карты и у них перегрев идет иногда - надо ривой тюнер убирать частоты.
Добавлено спустя 8 минут, 13 секунд
Создал FAQ. Начинаю наполнение. Будут интересные данные.
смотрите тут
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 23#5463523

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2007
moveinone писал(а):
первая проблема - слишком низкое напряжение на проце - видимо автоматом, у меня бывало что автоматического не хватало даже без разгона - были зависы как у тебя в нагрузке.

какая нагрузка должна быть ?
+ Energy saver вроде снижает напругу. в FAQ хотелось бы увидеть эффективна ли данная функция в м\п как сохранение энергии.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2006
Tosol писал(а):
moveinone писал(а):
первая проблема - слишком низкое напряжение на проце - видимо автоматом, у меня бывало что автоматического не хватало даже без разгона - были зависы как у тебя в нагрузке.

какая нагрузка должна быть ?
+ Energy saver вроде снижает напругу. в FAQ хотелось бы увидеть эффективна ли данная функция в м\п как сохранение энергии.


Любое снижение напруги мешает разгону и стабильности вне номинальных частот. Про то, что вам выставить на q6600 читайте в ветке про этот процессор. Мое мнение номинал +0,1.

Energy saverэффективна, про это есть статьи, но у нас другие цели - разгон -0

_________________
Разобрался сам? Разбери другому!


 

Парни подскажите, правда что нельзя на Gigabyte GA-EP45-DS3 грузиться с usb устройства таких как флешка или usb диск ???


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4976 • Страница 44 из 249<  1 ... 41  42  43  44  45  46  47 ... 249  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andy-S, Oleg1601, rizer1, RomzesRover и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan