Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 879 • Страница 42 из 44<  1 ... 39  40  41  42  43  44  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
evgenw я не очень понял о чем ты, но там есть режимы, баланс, мин и макс, ион меняются в два клика.

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
evgenw

Читаю иногда форум касательно этой материнки. Если у тебе такая же проблема как у меня, моя заметка может стать тебе полезной, хотя вряд ли :facepalm: . Я новую M3N-HT купил всего !!! 1 !!! год назад, и летом 2011го она начала "сходить с ума".
Ясное дело, в эту пору не самые хорошие условия эксплуатации ПК, но мой корпус держит температуру на отличном уровне и кулер ЦП - ниче так (макс 55 градусов в разгоне до 3800 Мгц, 1,45В под ОССТ), при том у меня тогда еще не стояла вторая ПЕЧ460.
Короче, брат сидел шпилил и тут она начала резко тормозить. Открываю AIDA64 для мониторинга - бах множитель упал с 15х до 4х. Таким образом частота с учетом разгона немногим выше 1Ггц. Думаю, что за прикол - Cool & Quiet выключен, все настройки в биосе выставлены вручную. Вытаскивал батарейку, оно немного помогало, но только температура ЦП пересекала отметку 46-48 градусов, множитель спрыгивал на 4х. Пробовал ставить доп куллера
http://img20.imageshack..us/img20/6404/dsc08153o.jpg
:shock:
на питалово процессора и чипы МП - один день еще проработала нормально, но потом снова хрень с множителем. Потом и те проблески совести у нее пропали - она теперь перманентно загружается с множителем 4х.

Бывало что 3 месяца так тупит, потом 3 дня поработает без приколов (я прям как ребенок радовался :super: ) - потом опять несколько месяцев постоянно сбрасывает множитель... Программы типа MSRTweakera или другого порядка (nTune, например) тоже не помогают - видно срабатывает защита у МП.
Запускал с под второй Винды7 - такая же фигня. Вынимал все детали, менял БП - все усилия вылились в "0". Термопасту на проце менял - никакого толку. Выключал 3 из 4 ядер и выставлял множитель 5х, он все равно фиксица на 4х. Откатывал биос до 1401 а потом шил все с 2803 до 3401 - никакого толку, хоть убейся.

Писал в поддержку Асус - попал на украинского представителя компания, он в таких тонкостях оказался некомпетентен. Обращался в суппорт форум данной МП (под ником Shtopor) - никто не смог ответить. Писал на зарубежный оверклокерский форум - тоже ничего.
Тут как на зло в коробке где даже гарантия на наушники за 5 дол. лежит, именно гарантии на M3N-HT Deluxe Mempipe не нашлось. Целую неделю искал, и от безвыходности снял весь охлад с материнки - оказалось все ровно и красиво,
http://img215.imageshack..us/img215/9421/dsc08175n.jpg
перемазав термопасту на чипе и МСП, скрутил все обратно правда уже металлическими болтами (пластмассовые шайбы лучше сразу срезать). И все та же хрень, - столько, сколько я убил на нее время - ведь все время думаешь: ща еще 5 минут и все будет чики пики. И зря тратишь еще один-десять часов в день (всего, наверно, часов 40 убил на нее)

Ну короче - выход первый - если есть деньги менять эту сволочь. Но у меня пока свободных денег нет + ДДР2 придется сменить.
Выход второй - единственный способ устранить данную неполадку - вогнать комп в спящий режим (или ждущий, честно не знаю как правильно) и разбудить его. И вуаля - он работает с разгоном без всяких просадок до следующей перезагрузки. Другого способа, я еще не нашел, к сожалению(((
Выход третий - я устанавливал на нее 5ти летний Атлон 64 3800 Х2. И тут она работает безо всяких глюков, даже при разгоне 30% (явно, дело не в перегреве питалова ЦП). Возможно нагрузка меньше, возможно архитектура другая, но факт есть факт - целый день стресс тестов прошел на ура. Установка нынешнего Фена 945 в старенькую Асус показал, что с процем тоже явных проблем не было - он верно держал множитель 15х. Так что тут проблемы такого масштаба...

Буду рад, если чем то смог тебе помочь, или хотя бы сэкономить твое полезное время. Если что либо придумаешь - напиши, пожалуйста, а то я постоянно в командировках и на работе - времени нет ее куда либо возить/разбираться совсем... :-)

Хотел спросить тебя пару вопросов:
1. Ты ее тоже покупал за 85-90 баксов (как я и купил в Киеве)?
2. Ты не юзал доп вентилятор на питалово?
3. Ты не юзал боксовый куллер?
4. Летом сидел с серьезным разгоном проца?

Я думаю все дело в каком то датчике, то ли напряжения, то ли температуры который сходит сума. Найти бы его и заменить было бы самое оно.
Возможно вообще какая та микросхема деградировала отвечающая за защиту деталей МП в зависимости от типа установленного ЦП и теперь вот такие вот проблемы у нас. Может быть, при установке Фена х6 на ядре Тубан, ситуация изменится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Калининград
evgenw, Veselchuk-pesemist у меня все же возникают некоторые сомнения по поводу новизны купленных вами плат. что у меня, что у NikeFreak, что у evgenw ревизия платы 1.02, вот только я покупал ее в сентябре 2008, а вы буквально год назад. складывается впечатление, что вам продали восстановленный брак под видом новых плат. либо последние партии были уж совсем плохенького качества. цена кстати тоже стремная - я брал где-то за 2 сотни баксов по тем временам.
у меня в апреле прошлого года на сабже тоже датчики начали плясать вкривь и вкось, начиналось постепенно, потом лавинообразно. для себя сделал вывод в том, что поскольку мамка сама по себе очень горячая, видимо что-то-там-внутри постепенно деградирует от высокой температуры, отсюда и глюки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
van_Laden писал(а):
evgenw, Veselchuk-pesemist у меня все же возникают некоторые сомнения по поводу новизны купленных вами плат. что у меня, что у NikeFreak, что у evgenw ревизия платы 1.02, вот только я покупал ее в сентябре 2008, а вы буквально год назад. складывается впечатление, что вам продали восстановленный брак под видом новых плат. либо последние партии были уж совсем плохенького качества. цена кстати тоже стремная - я брал где-то за 2 сотни баксов по тем временам.
...

У меня тоже ревизия 1.02G. Думаю цены так упали из-за того что надо было распродать эти "древние" горячие МП, которые залежались на складах. Мы с evgenw походу вообще в разных городах покупали :-) У меня в Киеве на то время магазинов 10 торговали такими вот МП и цены были от 85 до 95 баксов. Меня это самого жутко удивило - но подумал, раз их так много, значит все ОК. Неужели Асус решил слить бракованные платы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
да, жется какой то, у меня на 9950 работало хорошо, и на х6 1055 тоже все ок, щас новую взял, в производительности разницы не заметил. щас кстати мать и проц 9950 поставил брату, все хорошо работает. у вас с какими процессорами косяки такие?

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
NikeFreak писал(а):
... у вас с какими процессорами косяки такие?

Как я понял оба Phenom x4 на ядре Deneb...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
Veselchuk-pesemist второй это у тебя в смысле?

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
NikeFreak писал(а):
Veselchuk-pesemist второй это у тебя в смысле?

У evgenw 955 Феном, наверно Блек Эдишн, 125 Ватт.
У меня 945 Феном, С3 ревизия, 95 Ватт


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
ой сколько всего пропустил (сори) сейчас наверстаю.
NikeFreak
баланс, мин и макс, ион меняются в два клика. - да я разобрался как она работает, простая и замечательная програмка. Просто пока я разбирался с основной проблемой заметил что некоторые программы (Адоб Илюстратор, Синема 4д) при загрузке и во время работы не используют всю "мощь" процессора и по этому он не увеличивает частоту и программы немного подтормаживают (не критично но все же). Что тут причина а что следствие я не разобрался, да и не нужно, соберу денег однозначно менять буду. А сейчас если собираюсь поработать в подобном приложении включаю режим максимальной производительности или вообще его не выключаю. На игрушки данная проблема, похоже, не влияет они сразу грузят проц на полную и он сам переходит в нужный режим как с КунКу так и с этой программой.

Veselchuk-pesemist
Да примерно так, единственно я не засек момента с которого началась проблема. Иногда во время игры, или даже при просмотре видео с интернета у меня машина дико стопорит, загорается белый или светло серый (сплошной) экран и только ресет помогает. Но такое бывает редко.
выход первый - если есть деньги менять эту сволочь. - Да!
Выход второй - единственный способ устранить данную неполадку - вогнать комп в спящий режим - Да, этим только и спасаюсь.

1. Ты ее тоже покупал за 85-90 баксов (как я и купил в Киеве)? - Верно, но в Купянске, Харьковская обл. Поскольку в запасе они такого не держат заказали в Харькове, фирма "Железо" если не ошибаюсь;
2. Ты не юзал доп вентилятор на питалово? - Питалово? блок питания в смысле? и меня блок "Чифтек" 450 ватт - старенький но работает исправно, нет ничего я не менял;
3. Ты не юзал боксовый куллер? - кулер Боксовый, но я поменял вентилятор со "старого" Атлона 5000+ он работает значительно тише;
4. Летом сидел с серьезным разгоном проца? - да я вобщем не любитель оверлоклинга, мне кажется прирост 10-15 ну ладно 20% ничего особо не изменит, лучше уже годик подождать, деньгу подкопить и взять проц помощьшее - вот тут действительно прирост, в данном случае машина в 2,5 раза вышла мощнее (если не учитывать глюк с множителем)... Примерно так.

van_Laden
у меня все же возникают некоторые сомнения по поводу новизны купленных вами плат. - может быть, никто не знает на что китайци и украинци способны лишь бы надуть украинца. Но вроде как новая, нариканий не возникло.

Veselchuk-pesemist - все верно у меня 955 Феном, Блек Эдишн, 125 Ватт

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
К стати народ, в виду основной проблемы эта, мне кажется, детским пустяком, но:
При включении мать подает на колонки жутко противный писчащий шум такой ВШШИТТЬ или как будто низкосортный усилок включаешь, а он на полной громкости был такой БДДЫХ (с шипением).
Причем этот звук идет на встроенную звуковуху и на дополнительную (у меня audigy 2 zs у меня к ней наушники подключены) так вот если в этот момент одел наушники беда совсем аш лицо перекашивает.

И когда машина выключена или спит динамики фонят "как будто штекер кто то взял голыми руками при включенном усилителе".

В общем до этого 3 материнки было (не асус) и этих проблем не было...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
evgenw

Вентилятор на питалово, я имел ввиду на систему питания процессора, что на самой материнской плате.
На медный радиатор, который уже установлен по умолчанию, можно прикрепить воттакую крутилку, идущую в комплекте:
http://www.overclockersclub.com/reviews ... ges/31.htm

Я изначально так не сделал. Тем более, не использовал боксовый куллер, а взял башенный, который и сейчас стоит - а он не достаточно продувает радиатор на VRM. С разгонном, еще и летом, я боялся как бы система питания не поджарилась. Щас уже с десяток всяких куллеров - а толку "0".
Ты юзал без разгона и с боксовым куллером - вероятность перегрева питалова по схеме 8+2 фазы в таком режиме - небольшая.
Так что тут все таки непонятно что.
Это я и хотел узнать.

evgenw, у тебя есть кто либо, кто бы дал тебе на время потестить процессор на другой архитектуре (не Даёб), но чтобы не менее мощный, типа Phenom II x6 на архитектуре Thuban, Phenom II x4 960T на Zosma - возможно другой процессор вставит этой плате мозк?

А вообще по поводу марки Asus - я бы не был так категоричен. Моя старшая плата Asus M2N-E держиться по сей день, и, между прочем, так не выделывается как M3N-HT, когда ставишь на нее четырехядерник.
Во всем виноватую подозреваю только цену в 90 долларов за которую мы купили данные МП в разных уголках Украины - видно бесплатный сыр только... А факапы бывают с каждым производителем.


Последний раз редактировалось Veselchuk-pesemist 17.03.2012 22:04, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Калининград
evgenw писал(а):
При включении мать подает на колонки жутко противный писчащий шум такой ВШШИТТЬ или как будто низкосортный усилок включаешь, а он на полной громкости был такой БДДЫХ (с шипением).Причем этот звук идет на встроенную звуковуху и на дополнительную (у меня audigy 2 zs у меня к ней наушники подключены) так вот если в этот момент одел наушники беда совсем аш лицо перекашивает.И когда машина выключена или спит динамики фонят "как будто штекер кто то взял голыми руками при включенном усилителе".

за несколько лет пользования сабжевой мамкой ни разу такого не было


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
А я сразу, только собрал комп, обратил на это внимание, даже собака удивляется :)....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Калининград
ко входам line-in и microphone что-нибудь подключено?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
evgenw писал(а):
А я сразу, только собрал комп, обратил на это внимание, даже собака удивляется :)....


У тебя случайно никакой модем беспроводной связи рядом в USB не воткнуты - типа 3G, или еще чето там? У меня дома 4G модем - если его провод будет проходить ближе чем на 5 см от проводов аудиосистемы - то вообще страх а не звук)))

Попробуй повытыкать максимум проводов из задней панели и запустить - не поможет - выйми из корпуса МП и запусти :ok: - может быть что то фонит в корпусе...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
заземлить надо корпус, должно помоч, просто электричество остается в компе, и выйти ему некуда вот через колонки таким образом выходит

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2012
Veselchuk-pesemist - не то не туда, именно при включении неприятный резкий звук, в этом корпусе до этого 2 материнки побывало и подобного небыло, модемов нету, УСБ тоже, а звук у материнки (и материнок вообще) не ахти, для комп. колонок - сойдет, а если что по серьезнее лучше звук отдельно взять.

NikeFreak - да я тоже об этом думал, и вообще по технике безопасности лучше заземлять комп, просто у меня в доме разводка еще со времен СССР, даже в некоторых местах еще розетки остались:), а в то время заземление как то не принято было. Может когда то соберусь и сделаю. А пока хай так будет, я уже привык, он у меня как дополнительный ПОС сигнал - ПШиииТь - винда загружена, можно идти в сон отправлять :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
evgenw у меня на ней не было такого, на новой иногда бывает при выключении шипит, тоже нет заземления. в другой дон перейду, там будет. хотя в этом доме тоже надо сделать, не помещает

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
evgenw писал(а):
винда загружена, можно идти в сон отправлять :)

Как оно мне знакомо :lol: :lol: :rofl: :cry:
Думаю все таки попробывать купить Phenom II 960T - авось повезет. А то у всех моих знакомых компы не мощнее современных смартфонов и отдолжить проц даже неукого :-(

З.Ы. evgenw в сон можно отправлять как только появится рамочка "Добро пожалвать" - так будет быстрее засыпать (пока не начали загружаться антивуруска и всякая другая чепуха)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
а если попробовать прогреть проц хорошенько, пока защита реально не сработает защита? может её отпустит?

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
NikeFreak писал(а):
а если попробовать прогреть проц хорошенько, пока защита реально не сработает защита? может её отпустит?

Я уже об этом думал))
Но, я боюсь, что после "спящего" она вообще вырубается, пока не будет 90С и пшик процессору :gun: :grob:
Может еще попробую это сделать с "умом", когда из Таганрога вернусь.
Спасибо за идею!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 879 • Страница 42 из 44<  1 ... 39  40  41  42  43  44  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4AGEnt, Jason73, Winwars и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan