Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 751 из 782<  1 ... 748  749  750  751  752  753  754 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Vasilis
облизательно включил (на IDE думал что даже не заведётся, правда позже выбрал рейд ибо на моноблоке у меня с завода стоял ссд и программы пишут что подключен в рэйде), и ставил ОС с подключённым только ссд.
И кстати, как же долго винда ставилась с юсб 2.0 (((

ДОБАВЛЕНО: AHCI включается ведь на все сата порты сразу, не индивидуально же выбирать?

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Новороссийск
Naboot писал(а):
Правда перед этим откатил биос до v1002 и выставил частоту на память 667мгц. Короче хз, уже недели полторы с ним воюю.


И на этом я поймал таки стабильность! Причина крылась в BIOS, на v1002 с тех пор не было ни одного вылета. Даже добавил "2 х Nanya NT512T64U88B0BY-3C", стояло "2 х SK hynix HYMP125U64CP8-S6" и в биос выставил частоту 800мгц. Мать автоматом дала тайминги "5.5.5.15". Многочасовой "Memtest86" без ошибок, "LinX v0.7.0" 20 проходов тоже успешно. Такие вот дела. Новее биос почему-то не пошёл.

Shizo писал(а):
И такое ощущение что с ссд работает так же или даже медленнее чем с хдд.


А можете картинку из "CrystalDiskMark 6" показать? Так будет понятней, на сколько шустро работает SSD ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2018
Господа, всем привет! Проблнма следующая. Мать P5Q Pro Turbo работала с незапамятных времён, и все было ок. Года полтора назад поставил в нее xeon x5460, разогнал я его до 3,8 (9,5*400), все было ок. Пару дней назад поменял кулер на ice hummer 4800, который мне подогнали как презент, ну и собственно говоря проблема... Увеличение частоты шины даже на 1Мгц приводит к тому, что система уходит в ребут до загрузки винды. Иногда бывает цикличность уходит в ребут раза 3, после чего грузит Биос, и предлагает изменить настройки разгона. Куда копать?? Увеличивал напругу везде, где только было можно, ставил e5440 100% рабочий, менял память, видеокарту ну и прочие танцы с бубном. БП новый, повермен 550 Вт. Конфиг х5460 p5q pro turbo 2gb*4 corsair 8500 radeon hd7850 и пару хардов. Ну и ещё пару вертухай в корпусе. У кого будут мнения - предложения?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Кстати в штатном режиме все супермега ок. Все тесты проходит. Замечу, что до этого все гналось как следует, а проц мог смело брать 4,2 под напругу 1,34, но грелся ппц. Поэтому на 1,3в 3,8 ГГц работал.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
И ещё момент при понижении тактовой частоты с помощью множителя, но увеличении тактовой частоты шины, перезагрузки так же имеют место быть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
groove nsk а раньше какой куллер был? может пережал куллер, изогнул мать...
groove nsk писал(а):
Увеличение частоты шины даже на 1Мгц приводит к тому, что система уходит в ребут до загрузки винды
увеличение от 400 или от 333?обнулить биос наверно надобно. вытащить батарейку.
775 умеет любить мозг. память вытаскивал когда менял железо? пробуй как будет с 2 плашками памяти в дуале.
еще в особо упоротых случаях мне помогало вытащить проц и вставить его, но у меня была другая проблема, черный экран при запуске. - это еще часто лечится запуском с одной плашкой оперативы.
внимания к себе требует, поменять термоинтерфейс, пыль сдуть и тд))
также проверь с какого биоса оно грузится, может там 2 биоса?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2018
По порядку. Пыль удалялась регулярно, стенка корпуса всегда открыта, так как этой стенки попросту нет))) Процессор вставлял-вытаскивал-менял на другой, оператива менялась-вс валялась во всевозможных конфигурациях. Термопаста gc pro, свежак. Биос обнулить + батарейка это как руки помыть перед едой))) Тоже не помогает. А вот по поводу кулера... Тут да, текстолит чуть изогнулся после установки, возможно чуть перетянул. До этого стоял Залман 9900, кстати.

Добавлено спустя 54 секунды:
Какие последствия может повлечь за собой перетяжка кулера-изгиб текстолита платы???

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Вспомнил нюанс. После того как снял Залман, поставил временно(на пол дня) аерокул верхо, и эта свистопляска началась ещё с ним. Так что изгиб текстолита здесь, имхо, не при чем. Какие ещё будут варианты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
groove nsk аэрокул типа боксового? он тоже плату прогибает. попробуй положи комп на пол и куллер совсем немного прижми чтоб не шатался. мать долго стояла под залманом и привыкла к нему. еще как вариант протетереть спиртом контакты памяти, проца.
у меня была даже такая фигня что мать плохо работала изза липучки бэеплейта с перформы, на асусах нормально там зад сокета гладкий без контактов, а на гиге куча контактов и там глючило вообще не разгонялось, а когда эту липучку убрал все пошло как по маслу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2018
Vasilis писал(а):
groove nsk аэрокул типа боксового? он тоже плату прогибает. попробуй положи комп на пол и куллер совсем немного прижми чтоб не шатался. мать долго стояла под залманом и привыкла к нему. еще как вариант протетереть спиртом контакты памяти, проца.
у меня была даже такая фигня что мать плохо работала изза липучки бэеплейта с перформы, на асусах нормально там зад сокета гладкий без контактов, а на гиге куча контактов и там глючило вообще не разгонялось, а когда эту липучку убрал все пошло как по маслу.

Нее, аэрокул башня двухтрубая, у него вес наверное грамм 100, он ничего не прогибает. Ок, завтра буду пробовать/экспериментировать. Попробую ещё другой БП, ну так, чтобы уже отсечь эту позицию.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2018
Приветствую всех) Проблема моя так и остаётся не решённой. Материнская плата наглухо отказывается разгонять процессор. БП пробовал другой, вставил е7400 двухядерный, память ставил другую, все тщетно. Ума не приложу, что могло случиться... Напомню, что проблема состоит в том, что при увеличении частоты шины даже на 10 МГц, после старта компьютер через 1-15 секунд компьютер выключается, и, через пару секунд стартует снова. И так до бесконечности...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
KrAzY писал(а):
1066 уже не держит (возможно чипсет)
Naboot писал(а):
попробуй с меньшим fsb поставить,если станет стабильно,то север.
Ага! Достигнута стабильность (уже трое суток) на FSB 333. В предыдущих конфигурациях 444 и 400 не давали результата.
Вопросы:
1. Будет ли продолжать деградировать NB при существенно сниженных нагрузках (на FSB 333)?
2. Является ли случай с деградацией NB при длительной работе типичным для случаев разгона MB или же это моё упущение в виде неустановленного вовремя активного охлаждения чипа NB?
3. Что предположительно случилось с NB
- отпаялись контакты от превышенной температуры?
- Разрушения в самом чипе?
- Что-то иное?

З.Ы.: У Товарища P5Q SE2 на дефолте, NB так же за 80 Цельсия греет, но MB жива уже много лет. Правда, там всегда FSB333 было на автомате из-за медленных планок.

_________________
Core 2 Duo E8500
ASUS P5Q SE
Kingston HiperX 2*2 Гб DDR2-1066
WinFast PX9800 GTX+
F1 250Gb
F3 1Tb
Cooler Master N520
Reid Max 500W
Windows 10 Pro *64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Qvazar питальник чипсета или проца мог подпортится или вообще причина в другом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2018
Здравствуйте!
Имеется материнская плата P5Q и процессор Core 2 Duo E8500 все работает ок. Меняю процессор на Core 2 Extreme QX9650, черный экран поведение такое же как мать без процессора.
Настройки биоса сбрасывал и сам биос обновлен до последней версии через Asus EZ Flash.
C Core 2 Duo E8500 все стартует без проблем.
Может кто сталкивался с подобным?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
smatl одну плашку памяти вставь в первый слот. еще помогало вытащить проц и вставить опять. может контакты все протереть спиртом на проце и на памяти.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2018
Vasilis писал(а):
smatl одну плашку памяти вставь в первый слот. еще помогало вытащить проц и вставить опять. может контакты все протереть спиртом на проце и на памяти.


С памятью пробовал, да и процессор несколько раз переставлял, кстати тоже попробовал протереть контакты ничего не помагает :(
Думаю может процессор квакнул :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
smatl ну это конечно при условии что проц заведомо рабочий, стартует на других матерях. а тож есть сейчас умельцы что крышки процов на другие садют и продают./либо тупо неисправный


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2011
Добрый вечер! На материнке Asus P5Q температура параметра «Системная плата» вдруг поднялась с 32 до 70 градусов, вроде-бы как без каких либо причин. Температура ЦП и ЖД осталась прежней. Обнаружил случайно в Эвересте, проверил в биосе и других программах. В работе ПК изменений никаких не заметил, но непонятно откуда это взялось и к чему приведет. Отключал, пытался определить наощупь где греется, ничего горячего на 70 градусов не нашел. Обдувал дополнительным вентилятором разные места на МП, где обычно греется, никакого снижения температуры не добился. Если кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста в чем может быть дело и как это исправить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
a1ex_z
Обычно это северный мост.
Проверить радиатор, сменить жвачку на термопасту (если руки не кривые).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2011
Спасибо, а где этот северный мост находится (только не говори, что на севере), как его найти на материнке. Высылаю ссылку на картинку материнки, где он там, думаю если мне удастся его найти, я смогу намазать его термопастой.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
a1ex_z самый большой желтый радиатор по центру. померяй пальцеметрами на температуру верхнюю часть матери после разъемов вниз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
a1ex_z эта прога покажет температуры чипсета
MCHTemp MCHTemp - измерение температуры северных и южных мостов и пр #4906154
Радиатор на севере на болтиках каких-то, сомневаюсь что радиатор отвалился. Скорее, Эверест поглючило.
В биосе показывает 70 градусов? Биосу больше доверия чем программам.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Кстати, эверест теоретически не мог показать 32 градуса на чипсет, эти чипсеты отдают температуру от 50 (или 55) градусов.
70 градусов это не сильно большая температура чипсета, если сильно не вырастет, то и ладно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2010
a1ex_z смотри аккуратно когда будешь снимать радиатор не сколи чип, так как если крепление радиатора не на болтах, то достаточно сложно бывает снять радиатор, например на p5qd turbo. Конкретно я пытался снять радиатор, но так и не смог, радиатор чуть перекосило, и я побоялся сколоть чип.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 751 из 782<  1 ... 748  749  750  751  752  753  754 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ambience8 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan