Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 736 из 782<  1 ... 733  734  735  736  737  738  739 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Varx а зачем такие тайминги большие на 800 мгц? оч слабо конешн, надо хотя б 10-11к по чтению. 333страп 2,4 множитель не тащит разве? это всего лишь 960мгц. мне кажется ты стесняешься напряжение давать, 1,3 можно смело на мост и фсб, до 2,0 на память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Оттуда...
Vasilis ну да, я на мост и фсб выше 1.2 не поднимал давно.
Видимо есть прямая зависимость напряжения чипсета как от частоты РАМ, так и объёма РАМ.
Тайминги конечно сильно ослаблены, но с меньшими у меня оно сыпет ошибки, глючит и виснет.
По поводу напряжения питания памяти: я так понимаю, что ослабляя тайминги мы избегаем повышения напруги, и наоборот. Ведь по сути увеличивать напряжение на память нужно для того, чтобы при более высокой частоте нивелировать возросшую пологость фронтов импульсов сигнала, сделав их более вертикальными. Тогда 1 и 0 информации воспринимается более чётко, следовательно меньше ошибок. Я верно понимаю теорию?

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:
Еще моё внимание заняли DRAM Read Training и DRAM Static Read Control.
Обычно их отключают при разгоне. Но я заметил, что при включении память начинает сыпать меньше ошибок в S&M. Пока оставил включенными.

_________________
Е5-2687Wv2; Asus P9X79 PRO; EVGA 1080ti SC2; Corsair 32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
Varx почему не хочешь сделать 8 гигов в двуканале? Линейка тыщи на две-три вырастет. И я бы напруги на чипсет (до 1,3В, как уже только что сказали, смело можно), возможно и чутка на память стоит, приподнял бы.
Стоп. Аида древняя? Разные числа на разных версиях, сильно разные, очень разные, проверь)).
Драм реады на таких невысоких частотах ещё не мешают, на 830+ у меня с посредственной памятью уже должны были быть отключены.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Varx считай через программу spdtool собственно спд, выложи тут, любопытно глянуть почему она такая тормозная что 6-7-7 требует, думаю в ней дело.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Откуда: Нижний Новгород
Всем привет, и вот у меня с последнего момента месяц работала сборка стабильно, но вот 22 числа слушая музыку он просто выключился и все, при включении куллер в бп начинает крутиться, но буквально на секунду так же себя ведут на видюхе, остальные молчат, на процессоре не движется, на корпусе молчит, не нем даже диоды не загораются, на торце корпуса диоды повер и хдд загораются так же буквально на секунду и гаснут, но как-то не стандартно, а медленнее, ну и собственно даже сам динамик не издает ни звука, что-то это как-то все подозрительно... Ведь прошлая p5-q pro не выдержала этого процессора, она включается, но не пищит и изображения не выдает, к чему такие симптомы могут быть, не подскажите? Может ли быть проблема с бп, или же материнка, кондеры все вроде целы, но они ведь твердотелые, и они могут вздутся только вниз, к плате, да и у них срок службы довольно таки большой.
П.С. И в последнем сообщении я прикладывал скрин с биоса, где напряжение должно быть 3.3, а по факту 2.9, может это все же бп?)

_________________
Это очень тонкое понятие: всё, что вы любите, — и есть вы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Россия, 31
Makedonec, скорее всего это именно БП, попробуйте подцепить на другой, если комп заработает, то следовательно ваш с годами просто устал и ему требуется замена

_________________
Intel® Core™ i7-8086K / EVGA Z170 Stinger / Corsair Vengeance® LPX CL15 2x8Gb 3000 MHz / EVGA GeForce GTX 1060 FTW+ GAMING ACX 3.0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Откуда: Нижний Новгород
some_business писал(а):
Makedonec, скорее всего это именно БП, попробуйте подцепить на другой, если комп заработает, то следовательно ваш с годами просто устал и ему требуется замена

Уже подумал на другой подцепить, вот только в кладовке у себя нашел лишь четырех пиновый, надо бы у знакомых поспрашивать)
П.С. Спасибо за совет :-)

_________________
Это очень тонкое понятие: всё, что вы любите, — и есть вы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Makedonec С 4-х пиновым на проц работать будет, P5Q с древним FSP 350 ватт отлично работает.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Откуда: Нижний Новгород
kolyan1980-08-11 писал(а):
Makedonec С 4-х пиновым на проц работать будет, P5Q с древним FSP 350 ватт отлично работает.

С 4х аналогично, на этот на мать поставил лишь проц с куллером и все, ни оперативки, ни видюхи, бп вроде начинает заводится и сразу глохнет, куллер на проце молчит... Может и этот конечно подустал, но с ним хоть другая мать запускается, хотя другие две платы ведут себя с обоими бп, не так, но по разному)
Ах да, батарейку еще вынимал, контакты под ней замыкал, но есть ли смысл...(
Все же надо поискать с 8-ми пиновым бп)

_________________
Это очень тонкое понятие: всё, что вы любите, — и есть вы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Россия, 31
Makedonec тогда пробуйте идти от обратного, вытаскиваем всю внутреннюю периферию, оставляем только мать, проц и одну планку памяти, пробуем запускаться и слушать спикер

_________________
Intel® Core™ i7-8086K / EVGA Z170 Stinger / Corsair Vengeance® LPX CL15 2x8Gb 3000 MHz / EVGA GeForce GTX 1060 FTW+ GAMING ACX 3.0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Откуда: Нижний Новгород
some_business писал(а):
Makedonec тогда пробуйте идти от обратного, вытаскиваем всю внутреннюю периферию, оставляем только мать, проц и одну планку памяти, пробуем запускаться и слушать спикер

Уже так делал) на матери оставил лишь проц с куллером, и уже писал про это), тоже самое с 8 и 4 пиновым бп, симптомы такие же, сегодня вечером ещё мультиметром бп глянуть попробую, все же меня напрягает вместо 3.3 2.9 вольтаж, не будет ли в будущем из-за этого такой же проблемы, думаю что это мать сдалась от этого проца, на поднебесной нашёл уже ее, ещё думаю проц другой лучше заказать или сво добирать, а то руки никак до этого не дойдут, вот и будет повод, что-то делать)
И спасибо, за помощь)

_________________
Это очень тонкое понятие: всё, что вы любите, — и есть вы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
Пожалуй выложу и свой конфиг.
Основная связка:
ASUS P5Q-C;
Intel Xeon E5450 3.6Ghz;
DDR3 8Gb (Dual-Channel 2X4GB) 1600Mhz, задержки: 9.9.9.24, (Kingston 9905403-439.A00LF);
Версия биос: 2103.
CINEBENCH R15 выдаёт: CPU - 403 cb.
Можно добиться лучших результатов, но только с другой памятью, т.к. данная - псевдо 1600Mhz-цовая (http://pchelpforum.ru/f7/t141509/).


Вложения:
Комментарий к файлу: снимок
R15.jpg
R15.jpg [ 214.21 КБ | Просмотров: 941 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
VK6600 так можно ж память множителями понизить, а шину повысить, возможно на 266 страпе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
Vasilis писал(а):
VK6600 так можно ж память множителями понизить, а шину повысить, возможно на 266 страпе.

Из заглавного поста данной ветки страница 1. ".... Чипсет Р45 не имеет понижающего делителя памяти!. (если частота FSB 500MHz, то память работает на частоте 1000MHz (500 real, PC8000) )....."
Танцевал с бубном как шаман - не помагает.
Главная проблема - память по умолчанию ставится 1333, и до 1600 она подымается только в процессе разгона. На другой платформе (где удаётся обманом завести её по дефолту на 1600) моя память гонится до 1800, а это значит что если при стандартной частоте шины в 333 можно было выбрать частоту памяти 1600 и догнать её до 1800, то система выглядела бы как 3.375 CPU, 1800 RAM (без повышения таймингов).
А так как в 775 сокете слабое место\бутылочное горлышко память, то выйгрыш был бы однозначно. Ну а если помечтать и надыбать память, которая с дефолта 1600 погонится до 2000, то будет самый сок 3.749 CPU, 2000 RAM.
Уже далеко не в первый раз меня подводит память...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
VK6600 просто посмотри на каких страпах какую частоту памяти можно выставить. неплохих резултатов получалось добиться на 450-470 шине при частоте памяти около 1500. сколько тест в аиде по памяти? страп это 266, 333, 400.
бутылочное горло тут скорее северный мост, а память это разве что когда дешманская ддр2 стоит, которая с трудом работает на 800мгц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2017
Vasilis писал(а):
VK6600 просто посмотри на каких страпах какую частоту памяти можно выставить. неплохих резултатов получалось добиться на 450-470 шине при частоте памяти около 1500. сколько тест в аиде по памяти? страп это 266, 333, 400.
бутылочное горло тут скорее северный мост, а память это разве что когда дешманская ддр2 стоит, которая с трудом работает на 800мгц.

А толк? В моём случае графа FSB Strap to North Bridge ничего не даёт. Покурив на других форумах вообще выяснил что этот параметр определяет задержки чипсета (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:98237).
При всех значениях - 200, 266, 333, 400 - частота памяти одна и та же - 1600 (даже попугаи в Р15 одни и те же, это я так из праздного любопытства поэкспериментировал), можно выбрать частоту памяти и ниже 1600 при любых значениях Strap но гнать всё-равно не получится ибо если на FSB 410 (при любых значениях Strap) и частотой памяти 1640 мать уже не стартует, то она так же не стартует на этой же шине в 410 (при любых значениях Strap) но с другой, низкой частотой памяти из предложенных вариатов.
Можно было бы сделать вывод, мол сама мать не держит такую частоту шины, но увы, тут начинается вакханалия - на DDR2 (а мать у меня гибрид 4XDDR2 + 2XDDR3), 410 по шине берутся без проблем, но не берутся 420, и это c Xeon-м. А если вкинуть Core 2 Duo E8600, то берется без проблем шина 450 на DDR2 и 440 на DDR3, но на DDR3 система не проходит тест стабильности в Аиде (а это частота памяти 1760 ), при том что, как я писал в предыдущем сообщении, на другой платформе эта же память на 1800 работает стабильно и Аиду проходит...
Для понимания - Core 2 Duo на частоте 4.050Ghz работает стабильно с DDR2, но на более низкой частоте в 3.960Ghz с DDR3 уже нет стабильности. :bandhead: :bandhead: :bandhead: :hi: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Вопросы про вольтаж могут возникнуть, но их сразу в мусорку, на всё подкидывалась разная напруга в пределах разумного, а на северник перемычка на маме была переведена в позицию OV и вольт никто не жалел.
Вот и думай теперь где собака зарыта, на луне или юпитере....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Может кто сталкивался с такой проблемой? Мать ASUS p5q-vm, проц xeon x5450 c0, оперативка 2x2gb 2x1gb ddr2 800, bios прошит с сайта ideafix, windows 10 pro x64. Не работает оперативка во всех слотах, даже хуже. Беру одну планку 2gb и иду по очереди по всем слотам, пк стартует и далее черный экран при этом спикер молчит(хотя если без оперативки запустить то он пищит, еще дает 1 короткий когда все нормально и система запускается), потом беру вторую планку и проделываю тоже самое и в 3 слоте система стартует, беру опять первую и ставлю её в 3 слот и нифига не происходит, ставлю в 4 слот и система стартует, ставлю 2 эти планки в 3 и 4 слоты и опять нифига, меняю их местами, система стартует, добавляю планку 1gb в первый слот и опять ничего, вынимаю планку с 1 слота при этом 3 и 4 слот с оперативкой не трогал и система опять отказывается запускаться, опять меняю их местами но это ничего не дает, вынимаю планку с 4 слота и пихаю в первый, как вы уже догадались система не запускается, вставляют во второй и запустилась. Только при первом включении в биосе показывало 3.25gb, в винде 3.25(4)gb. После перезагрузки показывало как полагается 4gb. На руках осталось 2 планки по 1gb и 2 свободных слота 1 и 4, пихал их по одной, сразу две, менял местами между собой но это ничего не дало, все так же копс стартует и далее черный экран и спикер молчит, достал планки по 1gb оставив в 2 и 3 слоте планки по 2gb система запустилась. Что это за фигня?

Оперативка рабочая, до этого стояла в другой мамке и определялась как положено 6gb, так же перестраховался и протестил в мемтесте86 и стандартной проге виндовс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
DPulse
Мягким ластиком по чистить контакты на памяти.
По пробовать заново самому модифицировать БИОС последний.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Darius13 Чистил, она на других материнках нормально работает. Сейчас брал у друга 2 планки по 2gb и с ними тоже самое что с 1gb. Не в оперативке дело.

Чтоб небыло лишних вопросов, от пыли все почистил, контакты в слотах не отогнутые, визуально дорожки все на материнке целые, ножки сокета процессора не погнуты, процессор вынимал и ставил обратно окуратно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
DPulse
Тогда заново модифицируй БИОС (видимо криво модили его).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Darius13 биос и оригинал с сайта последний ставил, втыкал проц core 2 duo e7500. Теже самые танцы с бубном


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 736 из 782<  1 ... 733  734  735  736  737  738  739 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Foxtrot, Google Adsense [Bot], Marcio Brito, service_pnh и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan