Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 724 из 782<  1 ... 721  722  723  724  725  726  727 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
Ребят всем привет,много инфы прочитал,много всего перепробовал,но все же лучше спрошу:

Хочу "выжать" максимум из материнки Asus P5Q Green если это будет возможным. Стоит процессор Xeon5462 с шиной 400MHz Fsb/1600MHz bus.Знаю что это не для разгона процессор,что лучше брать 5460 с 1333 шиной и гнать,но что имеет,то имеет ))Попрошу сильно тапками не забрасывать :) Оперативная память Aeneon 3 планочки по 2гб DDR2-800MHz(5-5-5-18,1.80v). Блок питания Chiefftek 560w,видеокарта Gigabyte GTX560Ti 1Gb. Стоит старая добрая Windows 7 SP1 X64.

На выдув стоит 90мм,также дополнительно кулерочик охлаждает жесткий диск,еще стоит маленький кулерок на мосту,а также с боку системника висит 120мм на дополнительный обдув видеокарты и материнки(в области процессора).Процессорный кулер получше боксового,с охлаждением справляется.

В номинале все работает так:

Xeon5462 при 1.15v /3х2gb 800MHz(5-5-5-18,1.80v)/ GTX560Ti(900/4000/1800MHz)/

Максимум стабильности получал при:

Xeon5462@3360MHz(480MHz Fsb/1920MHz bus при 1.30v)/ память 3х2гб 800@960MHz(6-6-6-20 при стандартном напряжении 1.80v)/ну видеокарта и так ОС(разогнанная с завода),так что по ядру я больше не смогу вытащить,только память GTX560ti@900/4500/1800MHz

Все тесты(бенчмарки) проходило отлично,игрушки в том числе!

При 490MHz по шине уже нужно было добавлять памяти напряжение до 2.10V и стабильности уже не было! Бенчмарки некоторые проходят,но синих экранов не миновать!

При 500MHz по шине удалось запустить винду,сделать скрины и на этом все закончилось(напряжение на процессоре ставил и 1.35 и 1.45 без толку)

Я был уверен что дело в оперативной памяти и она сдерживает возможность разгона процессора,но как оказалось дело не в ней!

Поиграв с различными настройками оперативная память прекрасно функционировала вплоть до 1100MHz(6-6-6-20,2.10V) во всех бенчмарках,но в играх подвисала система! Я снизил частоту до 1088MHz и теперь игрушки заработали! 1088MHz по памяти - это 544MHz по шине! Меня бы такой результат на процессоре устроил 544х7 - было бы 3808MHz. Но дело в том что Максимум при 525-530MHz по шине я могу зайти в биос и дальнейшей работоспособности нет!

Значит все упирается в материнскую плату и она не может справится с такой шиной.

Вопрос к знатокам и умельцам,может что я не так делал? может другие тайминги на памяти поставить? может где что в биосе нужно вручную выставить? Подкорректируйте и скажите максимально возможную системную шину в моем случае! Хотелось бы конечно 544,но и 500MHz меня бы устроило! Заранее благодарен))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2017
Недавно слетели параметры настройки в разгоне. Материнка asus p5q + Q9400 (450X8)+DDR2 900. Теперь не выставить, при тесте или в играх вылетает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
superboy555 писал(а):
Недавно слетели параметры настройки в разгоне. Материнка asus p5q + Q9400 (450X8)+DDR2 900. Теперь не выставить, при тесте или в играх вылетает.

Ну так а память какая? какие родные тайминги? к примеру у меня DDR2-800MHz при таймингах 5-5-5-18 и напряжении 1.80v спокойно работает до 933MHz без поднятия таймингов и напряжения. Уже 960-1088MHz нужны шестые тайминги и напряжение 2.10

Далее на процессоре скорее всего подойдет напряжение 1.35V,скажем мой камушек при стандартных 1.225(у квадов такое же) работает на пониженном до 1.150 прекрасно,а в разгоне до 470-480MHz по шине ему хватает напряжения 1.35V(в принципе наверно на пару делений можно было бы меньше опустить).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2017
Тайминги 5-5-5-15. Процессор работал на питание 1.285. Все было настроено, мною. Год у дяди все работало как часы. Комп ему 2 недели настраивал. Теперь не могу понять, бывает зависает с первого включения. Потом работает нормально. Бред какой то. На шине 430 работает стабильно, в течении часа гонял аидой 64, потом игры. Выставляю шину 450 память 900 либо виснет, либо вылетает. Поковырялся с настройками, вроде заработало. Уехал, дядя звонит говорит, что при первом включение зависло, потом запустилось нормально. Я бы настроил его, но у меня время ограничено. Комп в Новгородской а я в Питере. Может скинете свои настройки.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Вот такие параметры.


Вложения:
20170826_235726[1].jpg
20170826_235726[1].jpg [ 3.95 МБ | Просмотров: 2009 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
Попробуй поставить выше напряжение на процессор - это раз,во-вторых может на шестых таймингах заработает память. Сейчас нет возможности сделать скрин из биоса.Но у меня в биосе все стоит на авто,кроме процессора(1.35v при 480MHz Fsb) и память 960MHz(6-6-6-20 при 2.10V),дальше как улучшить разгон или где что поставить - я сам же задал вопрос выше)) Может повезет и у кого-то был или есть зиончик схожий на мой,авось что получится) Но в целом я то уже понял на что машинка способна уже давно ) Это я так баловался,на постоянную система без разгона вполне себе нормально работает )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2017
Спасибо за информацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Харьков
SerjSTALKER
544 абсолютно стабильных мгц по шине даже на p5q Deluxe редко бывают, как правило стабильный разгон на этих камнях это до 480 шины и ниже
У меня на P5q был X5460 vid 1.2375, на постоянку стоял разгон 4300мгц (453х9.5) память была Team xtreem Dark 1066 2.0v 6-6-6-18 работала с повышающим делителем на 1200 мгц 2.0v, в таком режиме можно было выставить PL7 что давало большую скорость нежели в синхронном режиме, всё это держало многократные проходы Linx и Prime95 и работало без вылета в синьку. vcore 1.35 LLC ON, cpu GTL 0.65, NB 1.37v, на севернике был заменен охлад на zalman NBF47 c обдувом 80мм вентилем, обо чипсет адски грелся на такой шине и вольтаже даже в простое. Причем добиться более высокой шины снижением множителя проца не удавалось, с любыми повышениями напряга северника на 9 множителе и 477 шине и ниже через время прайм95 выпадал с ошибкой.
Советую не мучаться, купи с китая X5460 они там сейчас стоят 15 баксов с доставкой, и замени проц, а свой по месту продай за теже самые деньги. И нормально погонишь железяки, ибо у тебя в том и затык что Х5462 на такой высокой шине будет сбоить и дело тут не в материнке или памяти а в том что проц физически не тянет такую шину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
Geforce358 Спасибо,да я так и понял)) уже с ходу 400MHz fsb/1600MHz bus,куда еще гнать,ну скажем мои 480MHz это нормально для него и это радует. Да не мне это не приоритетно) Так взял комплект побаловаться,посмотреть что там могут или не могут квады(зионы) в 2017 году,оказывается могут )))

А если менять проц,то на какой-то 1366 зион. Минимум аналог Core i7 4ядра 8 потоков(копейки процессоры стоят и материнки под них найти тоже можно не за дорого),ну или вообще айс 6 ядер 12 потоков на 1366 сокете и туда хорошую видеокарту)

Мне интересно было узнать про свой процессор,я узнал,спасибо )))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Москва
Ребят. Помогите, пожалуйста! Недавно товарищу собрали комп на asus p5q deluxe + xeon e5450 + thermaltake taifun + ОЗУ NCP 4 по Гб. + nvidia gtx 660 + блок питания на 450 ватт. Все б/у. Изначально при сборке проблемы были. Система то стартовала, то просто запускались кулеры, но не видеосигнала, не обращения к жесткому диску не было. Оказалось что проблемы была в севшей батарейке на мат. плате. После замены все работало стабильно около 2х месяцев. Система без разгона. Но вот на прошлой неделе те же симптомы. Подумал что продали старую батарейку и нужно еще раз ее поменять, но это не помогло. Подскажите, пожалуйста, что можно еще проверить. Заранее спасибо за любую помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
bazki вполне вероятно что кондерсаторы повздувались,они не вечные,тем более всему этому железу уже много лет! Попробуй другие модули ОЗУ,попробуй по одному модулю ставить! Очень часто бывает на старых материнках не работают все 4 модуля вместе или же работают через раз,когда им захочется! Ну по поводу последнего биоса с оф сайта для материнки думаю не нужно говорить,ведь тогда бы процессор не завелся ! Также попробуй поставить другую видеокарту и посмотри что будет! Жесткий диск переключи в другой разъем и проверь его программами! Очень при очень много причин из-за чего это может происходить! Может банально в блоке питания дело,там тоже кондёры вздуваются и тоже от него очень многое зависит.

А еще иногда помогает полностью все разобрать до отдельности,поменять термопасту,продуть от пыли и опять собрать! Есть перемычки по сбросу биоса - тоже делай,батарейку сними на 1 минуту при выключенном питании и пробуй запускать. Также подключи Speaker и при включении если есть проблема он выдаст сигнал,по которому можно будет определить в чем точно дело! В любом случае удачи и пробуй,уверен что получится... (Сори если что-то забыл упомянуть)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Москва
SerjSTALKER, Конденсаторы там вроде как все твердотельные, то есть по идее не подвержены старению. Я думал, что может есть еще какой нюанс по этим мат.платам с похожими глюками навроде прикола с севшей батарейкой. Перед сборкой комп и так был чист, термопаста свежая, все комплектующие вставлены как следует в разъемы. Еще раз убедился, что стоит трижды подумать прежде чем взяться за работу со старым хламом, особенно когда все комплектующие взяты из разных мест. В любом случае спасибо за рекомендации. Я конечно попробую заново все перебрать, и даже если получится запустить, то уверенности не будет никакой в этой технике. Нужно искать замену.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
bazki Верно мыслишь,ну все ровно приходится со старым хламом сталкиваться)) Можно попробовать сбросить биос хз чего но у Asus P5Q какие-то глюки,то после зиона ставишь нормальный камушек она его не видит ни в какую или же наоборот видит его,потом ставишь зион и уже ничего не видит ) Есть перемычка CMOS на плате - попробуй ее,вынь батарейку на 1 минуту и отключи питание от блока питания,потом вставь и пробуй стартовать.Также сброс биоса можно если зажать кнопку включения на 5 секунд(можно чуть больше подержать),комп включится и через некоторое время выключится.Потом опять включаешь и со сбросом настроек велком ту биос ))) Все эти не трудные манипуляции не раз возвращали к жизни разные материнки,в том числе и P45(Asus P5Q Green мою). Даже если все в системе хорошо,замечательно и прекрасно,то обязательно наступит тот день,когда что-то выйдет из строя или просто собьется - такова сущность железок.

Иногда помогает снять процессор и обратно его поставить,но все же когда будет время попробуй то что я рекомендовал выше! Ну если не получится,то уже нужно обращаться к специалистам по ремонту,может с мостом что-то(кстати снять радиатор аккуратно и поменять термопасту тоже не мешало бы),а то как правило материнка с рук в руки переходит,а термопаста на мосту не меняется ...

Естественно это не все что можно посоветовать,а частично,надеюсь поможет!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Откуда: Москва
SerjSTALKER Понял! Еще раз спасибо за рекомендации! Доберусь до старичка и попробую реанимировать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2017
Имею мать p5q deluxe, будет ли совместим ssd диск https://market.yandex.ru/product--kings ... g/13910772 с этой материнкой без подводных камней?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.09.2015
Откуда: Россия, 31
Flakon, а что вас останавливает?

_________________
Intel® Core™ i7-8086K / EVGA Z170 Stinger / Corsair Vengeance® LPX CL15 2x8Gb 3000 MHz / EVGA GeForce GTX 1060 FTW+ GAMING ACX 3.0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2017
some_business писал(а):
Flakon, а что вас останавливает?

Наличие сата 2 на материнке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Flakon линейная скорость будет меньше чем на сата3, но это и не критично, тк основная фишка во времени доступа.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
Парни, посоветуйте, пожалуйста, видеокарту для версии Green.
Так чтобы выжать максимум из материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2007
aramees чего чего? Какая разница какая будет видеокарта если тебе нужно что-то выжимать из материнки?) Будь то GTX460 на 1гб или GTX1080Ti что изменится то ? Материнка лучше будет разгоняться? Нет ... У Asus P5Q Green предельные стабильные частоты в пределах 470-480MHz по шине(у меня такая же) и как бы ты не хотел выжать больше - не получится! Ах да максимальную видеокарту нужно поставить такую с которой справится процессор,раскроет ее скажем так.Если учесть что максимум на P45 можно поставить Xeon 5460 или что-то наподобие и максимум разогнать(до 4.2 - 4.4GHz),то в таком случае оптимальной видеокартой будет GTX1050,ну или 1050Ti и это максимум,все что выше поставишь - процессор не раскроет .. Для той же 1060 нужен уже помощнее процессор.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2017
SerjSTALKER писал(а):
aramees чего чего? Какая разница какая будет видеокарта если тебе нужно что-то выжимать из материнки?) Будь то GTX460 на 1гб или GTX1080Ti что изменится то ? Материнка лучше будет разгоняться? Нет ... У Asus P5Q Green предельные стабильные частоты в пределах 470-480MHz по шине(у меня такая же) и как бы ты не хотел выжать больше - не получится! Ах да максимальную видеокарту нужно поставить такую с которой справится процессор,раскроет ее скажем так.Если учесть что максимум на P45 можно поставить Xeon 5460 или что-то наподобие и максимум разогнать(до 4.2 - 4.4GHz),то в таком случае оптимальной видеокартой будет GTX1050,ну или 1050Ti и это максимум,все что выше поставишь - процессор не раскроет .. Для той же 1060 нужен уже помощнее процессор.

Ух ты! Благодарю за подробный ответ.
А если оставить всё в стоке, какую карту поставить?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 724 из 782<  1 ... 721  722  723  724  725  726  727 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elias_AK и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan