Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 721 из 782<  1 ... 718  719  720  721  722  723  724 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Откуда: Казахстан
2 ЧаЙ с ПеЧеНьеМ - С памятью маловероятно, так как я её использовал ранее в "старой" плате MSI-P35 Neo и работало всё ОК. Даже разгонял на ней пару планок 2*2ГБ на 800МГц (профили в SPD от 266 до 400) до 900, а пару 2*2ГБ 1066МГц (профили от 333 до 533) до 1200. Напряжение не повышал. На этой "новой" плате АСУС P5Q эту же память ставил даже в режиме 533МГц - ни на что не повлияло. Даже пробовал ставить более старую память ранее работавшую с Core2 Duo 2*1ГБ 800МГц, то же ничего нет.

Насчёт северного моста - я перед эксплуатацией всю плату почистил от грязи и пыли, снял радиатор с моста и снял давно засохшую заводскую фигню которая не полностью покрывала кристалл NB. BackPlate тоже снял почистил на всякий случай от пыли грязи внутри. На кристалл и радиатор нанёс свежую термопасту, хорошо и точно прижал и закрутил. Теперь радиатор NB - горячий, что показывает хорошую теплопроводность нового термослоя. Поэтому на него поставил дуть маленький вентилятор - теперь радиатор холодный!

Южный мост был очень хорошо приклеен, поэтому не стал его трогать, просто почистил. Он в принципе и не греется. И ему не нужно активное охлаждение. Но всё равно его обдувает общий корпусный вентилятор с корзин для дисков 2,5.

Радиаторы на мосфетах (питание CPU) сзади и сверху процессорного гнезда тоже снял и прочистил их и их посадочные места. Вместо термопасты там липкие термопрокладки. Не стал их менять, так как микрухи мелкие и термопаста там не будет держаться, а липучка там в самый раз. Просто её тоже почистил и переклеил хорошо и хорошо посадил радиаторы. За охлаждение заднего радиатора мосфетов отвечает вентилятор процессора - как раз в них дует после радиатора (кулер Deepcool GAMMAXX 200T). Верхний радиатор охлаждается вентилятором БП - он как раз над ним и хорошо высасывает воздух из корпуса и в первую очередь от ЦПУ.

Таким образом до репаков я ещё не добрался так как ещё не смог установить Виндоус! Но на "старой" плате как и на соседнем компе на i7-3770 ошибки репаков обычно бывают (1 раз всего было!) из-за сбоя в закачке торрентов. Перекачка и проверка CRC обычно выявляет проблему и установка проходит. Возможно у некоторых проблема из-за греющегося северного моста и плохого его охлаждения. А если глючит память - то этот глюк бы вылезал везде, всегда и во всём.

_________________
i5-9400F, Z370, 2*8GB 3000MHz, RTX 2060 OC, Samsung 970 Evo + Samsung 850 Evo, 802.11ac 1733Mbps, Termaltake Smart SE 730W 87+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2008
Откуда: Москва
Фото: 4
GalymK писал(а):
- С памятью маловероятно, так как я её использовал ранее в "старой" плате MSI-P35 Neo и работало всё ОК. Даже разгонял на ней пару планок 2*2ГБ на 800МГц (

Глючит не сама планка, а работа планок вместе с материнкой. Совместимость проще говоря


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Откуда: Казахстан
В одной из тем на другом форуме есть коммент:
Цитата:
Если "патриотичная" память требует нестандартных напряжений питания, то выставьте их, в SPD хранятся только тайминги, а питание всегда выставляется ручками. Если же требует стандартных, то проверьте, не выставил ли биос сам повышенное напряжение - сам с такой фигнёй сталкивался, когда биос в ASUS P5Q задирал напряжение питания по автоустановке. После первичной настройки, приходилось ставить родные 1.8 вольта, вместо 2.1, ставившихся по дефолту.

- возможно? надо проверить. У кого как?

2 - Чай - я пробовал разные модули (те что выше, а других нет). И парами и поштучно. Разницы не выявил. Надо ещё с вольтажом поиграть. Но Win XP то работает и так! Или эта совместимость может влиять только на 7-10? Сомнительно!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Я скачал все версии BIOS на оф.сайте в хронологическом порядке 14xx, 16xx, 20xx, 21xx, 2208, 2209. Последовательно прошил (метод рекомендованный одним из форумчан), со сбросами и загрузкой дефолтов. К сожалению не помогло. Ситуация без изменений.

Затем воспользовался этим:
Совершенно альтернативный способ обновления микрокодов
http://ideafix.name/?p=2596

Сделал загрузочную флешку на Win98 с помощью тулзы от HP и добавил эти микрокоды. После загрузки и успешного прописывания пропало сообщение при загрузке БИОС "BIOS update recommended. To unleash this cpu full power please perform bios update process."

А в логах обновляльщика микрокодов:
"BIOS microcode update revision = A07
Database microcode update revision = A0B"
То есть сборка микрокодов ранее во всех версиях БИОС была старая, хотя поддержка Xeon была!

С такими положительными изменениями я приступил к установке Win 7 x64 (сразу ставить 10 не рискнул...) - и наконец-то установка сдвинулась с мёртвой точки! Напомню ранее установка x64 любой винды даже не начиналась с загрузочной флешки! Только x32 стартовали установку и после перезагрузки с HDD не шли и они... А тут всё завелось и пошло! Причём после первичной установки (этап 1) и перезагрузки с HDD - винда загрузилась и пошла устанавливать оборудование (этап 2). Всё прошло успешно, затем перезагрузка и пошёл этап 3 (настройка винды и приветствие) и тут возникла другая проблемка - после прохождения загрузки лого идёт переключение видеорежима, экран пишет нет сигнала (или видеорежим не поддерживается). ОК! Стартую с F8, выбираю режим VGA - то же самое... Ладно, опять F8 выбираю Safe Mode - он загружается и пишет что продолжение установки в режиме Safe Mode невозможно...

Забыл сказать, что установку я делал не с GeForce 750Ti (на время мучений с этой платой АСУС я её установил в другой комп с которым работаю, пока вожусь с этим). А на время в АСУС поставил более старую Radeon HD4350. В общем похоже она что-то не тянет. Хотя должна, так как в в Win XP она прекрасно работает в режиме HDMI (с передачей звука). Я пробовал с выходом VGA и DVI - но та же проблема. То есть она не связана с типом выхода. А какой-то глюк у 7ки или видюха с ней не так хорошо дружит. Буду далее пробовать с GeForce 750Ti.

_________________
i5-9400F, Z370, 2*8GB 3000MHz, RTX 2060 OC, Samsung 970 Evo + Samsung 850 Evo, 802.11ac 1733Mbps, Termaltake Smart SE 730W 87+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
GalymK
Надо было сразу заменить микрокоды в БИОСе (как в шапке написано) и не мучаться. В оригинальных биосах (не всех плат) есть частичная поддержка XEONов (только некоторые модели), просто он не правильно определялся и работал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2015
Откуда: Москва
Доброго вечера, подскажите, а на мать p5q deluxe встанет вертушка macho? не будут мешать радиаторы?

_________________
i9 13900kf/Z790 Hero/Viper 6000 mhz 64gb/View 71/Custom Water/Thor 1200w/Palit Rtx 4090 OC/Acer nitro 32”/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
millersx1
Что за macho, по конкретней.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2015
Откуда: Москва
Darius13 писал(а):
millersx1
Что за macho, по конкретней.

Thermalright macho rev.a

_________________
i9 13900kf/Z790 Hero/Viper 6000 mhz 64gb/View 71/Custom Water/Thor 1200w/Palit Rtx 4090 OC/Acer nitro 32”/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
GalymK по моему все ксеоноводы на 775 сокете знают про Идеюфикс и Гениуса, на их сайтах есть куча биосов и ничего самому патчить не надо (по крайней мере не на эти бытовые ширпотребные материнки). И проблема что десятка не ставится вполне известна, шейте эти готовые биосы, все винды должны встать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Откуда: Казахстан
Всем привет! Насчёт Xeon и патченных БИОС как раз знаю и эти ресурсы тоже. Опыт на MSI (положительный) был. Но данная плата всячески демонстрировала знание кода 1067А и верно определяла данный Xeon, его номинал и ядра. Прошивки БИОС вопрос не решали! Всё решило именно обновление ревизии микрокода и другим методом, что я привёл (как раз с ИдеаФикс) - и этот метод - НЕ прошивка БИОСа! Достаточно загрузки с флешки с HP-тулзой и пакета кодов (без изменения БИОСа). В общем у меня всё так решилось! Ну и плюс:
BIOS > Advanced > CPU Configuration > Intel(R) C-STATE Tech = Disabled
- и всё! Остальные параметры погоды не делают.

Насчёт памяти, предположение одного из форумчан:
Если "патриотичная" память требует нестандартных напряжений питания, то выставьте их, в SPD хранятся только тайминги, а питание всегда выставляется ручками. Если же требует стандартных, то проверьте, не выставил ли биос сам повышенное напряжение - сам с такой фигнёй сталкивался, когда биос в ASUS P5Q задирал напряжение питания по автоустановке. После первичной настройки, приходилось ставить родные 1.8 вольта, вместо 2.1, ставившихся по дефолту.
- не подтвердилось! Требуемый вольтаж в SPD хранится! По крайней мере у меня. Это показывает Speccy. Возможно у автора этой цитаты были такие модули без записи вольтажа в СПД. Или плата их игнорила. У меня при частоте 800 - 1.8, а при 1066 2.1 в записи талицы СПД. При это по факту плата ставит напряжение ниже - у меня вместо 1.8 - 1.45 например выставляет. Возможно напряжение плавающее - зависит от режима работы памяти в нагрузке может повышается до номинала, а без - экономичный режим включается.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Предлагаю добавить в FAQ - если обновление BIOS не помогает и система хоть и верно распознаёт Xeon, но не работает как надо (не загружается или не устанавливается Windows), то пробуйте метод:
Совершенно альтернативный способ обновления микрокодов
http://ideafix.name/?p=2596
- цель не просто опознать Xeon и включить все ядра (как в патченных BIOS), а добавить верный рабочий микрокод (возможно некоторые Xeon особенные)!

и обязательно после этого сброс BIOS, настройка и этот параметр:
BIOS > Advanced > CPU Configuration > Intel(R) C-STATE Tech = Disabled

_________________
i5-9400F, Z370, 2*8GB 3000MHz, RTX 2060 OC, Samsung 970 Evo + Samsung 850 Evo, 802.11ac 1733Mbps, Termaltake Smart SE 730W 87+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2015
Откуда: Москва
Macho встал на мать asus p5q deluxe. Радиаторы не затронул.

_________________
i9 13900kf/Z790 Hero/Viper 6000 mhz 64gb/View 71/Custom Water/Thor 1200w/Palit Rtx 4090 OC/Acer nitro 32”/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
millersx1
Поздравляю. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Львов
Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Darius13 писал(а):
Ну вот и дошли руки до разборки. Как и обещал фотки. На первой и третьей хорошо видно подтёки (жирные, липкие) и сами прокладки липкие. С нижней части платы вообще прилипли, что трудно отодрать. Не стал отдирать.
Vasilis писал(а):
возможно эта жидкость, смешиваясь с пылью, начинает проводить ток. не раз замечал подтеки из термопрокладок.

Тоже заметил у себя на мат. плате эти подтеки, испугался, начал рыть в интернетах и вот, что нарыл. И вот тут. И тут.

Цитата:
Если вы увидели на своей видеокарте такие подтёки, не переживайте, протрите сухой тряпочкой при выключенном компьютере, и продолжайте работать дальше. Обращение в сервисный центр не требуется, жидкость не проводит электричество и не подвергает детали корозии.
Цитата:
Компания MSI проводит анализ обращений пользователей 970 GAMING. По предварительным данным, появление жидкости не является дефектом, и на работоспособность материнской платы не влияет. Ниже отвечаю на ранее заданные вопросы:

1. Будет ли со стороны компании MSI дано какое-либо предписание для компьютерных магазинов без всяких проблем принимать от покупателя назад такой некачественный продукт независимо от времени обнаружения покупателем этого недостатка?
- нет, после анализа данный факт не признан дефектом, а признан особенностью мат плат.

2. Отзовет ли назад компания MSI из компьютерных магазинов находящиеся у них в продаже материнские платы MSI 970 GAMING, в которых может быть такой дефект, для устранения этого дефекта?
- нет, не отзовет, появление данной жидкости не влияет на работоспособность мат платы, это не является дефектом.

3. Может компания MSI предполагает сделать другие шаги для решения этой проблемы?
- да, мы будем продолжать фиксировать обращения пользователей и анализировать связь срока работы мат плат с данной особенностью. Если количество обращений (выход из строя) выйдет за рамки нормы – компания MSI пересмотрит данный вопрос.

Если в вашем случае материнская плата MSI 970 GAMING вышла из строя, и предположительной причиной является появление жидкости - просьба написать об этом через службу обращений: http://register.msi.com с указанием серийного номера и даты покупки.

Дмитрий Антонов.
Техническая поддержка MSI.

Так что не стоит мандражировать :D

P.S: кстати, собрался чуток проапгрейдить старичка. Заменю свои 6 Гб кингстонов-хюниксов 6-6-6-18 на полноценный комплект 4х2Гб Patriot Viper PVS24G6400LLK 4-4-4-12. И решился заказать на AliExpress Xeon X5470. Тоже буду делать мод.

_________________
Intel Core i5-10400 | AORUS Z490 Elite | DDR4 Crucial Ballistix 32GB | ASUS GTX 1070 8GB | Chieftec GPS-500C | Samsung 860EVO 500GB | Creative SB ZxR


Последний раз редактировалось Gordon_Shamway 16.06.2017 18:08, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Gordon_Shamway тем не менее там плата с этими подтеками не стартовала, а когда их удалили стала работать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Gordon_Shamway
А кто мандражирует?
Я столкнулся с такой проблемой, написал о ней. Дошло до того, что комп не стартовал (включался, но не грузился). Решил чисткой этого дерьма и заменой прокладок, после чего стал работать. Но буду ещё чистить т.к. бывают глюки и не всё вычистилось (под элементами и около них в трудно доступных местах).
А эти отмазки (приведённые вами) для наивных т.к. никто не хочет парится ибо уже впарили железо. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Откуда: Гомель, РБ
Фото: 28
вопрос не совсем по теме, но эта ветка одна из немногих живых по P45 материнкам :)
какие современные видеокарты заводятся на P45 ?
gf950/960 да
gf1050 вроде да
rx460 вроде нет
владельцы, отзовитесь ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
glvn писал(а):
rx460 вроде нет?
должна завестись в принципе любая, тк rx470 работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
glvn
Всё должно заводиться без проблем. Бывают частные случаи не совместимости (давно было на Асусах материнках видюхи от Асуса артачились, вроде только АМД, потом исправили).
Для верности, на матери обновить БИОС до последнего ну и чтоб БП хватало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2012
glvn писал(а):
вопрос не совсем по теме, но эта ветка одна из немногих живых по P45 материнкам
какие современные видеокарты заводятся на P45 ?
gf950/960 да
gf1050 вроде да
rx460 вроде нет
владельцы, отзовитесь ?

С внешним питанием все карты должны заводиться без проблем:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2014
Откуда: Казахстан
GeForce 750Ti работает отлично, значит и 1050 тоже будет! У меня есть 1050Ti но она стоит в более современном ПК (i7-3770). Если будет время могу проверить. Но не думаю, что она может не заработать. На Xeon E5450 (не конкретно на эту матплату, но на P3x/4x точно) в пару ставят всякие видюхи, даже 1070/1080 (естественно с доп.питанием). И они работают. Идеально, я считаю, будет 1060 6ГБ. Но её майнеры разобрали...

_________________
i5-9400F, Z370, 2*8GB 3000MHz, RTX 2060 OC, Samsung 970 Evo + Samsung 850 Evo, 802.11ac 1733Mbps, Termaltake Smart SE 730W 87+


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2009
Откуда: Оттуда...
Здравствуйте.
Разогналв свой q6600 на маме P5Q Pro Turbo до 3ГГц. Но зависает ОС при включении. Закономерность такая: после простоя в выключенном состоянии (например за ночь) при включении виснет, при попытке открыть несколько вкладок браузера или запуск прайма. Но спустя 10-15 минут после включения ОС начинает работать нормально и проходить тесты.
Грешу на 4 планки памяти, по 2 гига. Достав хотя бы одну любую - проблема уходит. Но ведь может же работать, когда ПК "прогреется".
Крутил напруги и тайминги - не помогало. БП менял. Термопасту на маме менял. Биосы пробовал всякие.
Всё-таки 3ГГц для Q6600 (шина 333) при памяти 800МГц - должно же работать, не велик разгон.
Есть идеи?
333:101:333:667
5-5-5-18-auto
dis-dis-en-moderate
PL=10

cpu=1.331
[x0.65]
PLL=1.52
FSB=1.24
DRAM=1.80
NB=1.2
SB=1.1
PSIE=1.5

en-dis-dis-auto-auto-compatible

_________________
Е5-2687Wv2; Asus P9X79 PRO; EVGA 1080ti SC2; Corsair 32Gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 721 из 782<  1 ... 718  719  720  721  722  723  724 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regme и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan