Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 3 из 782<  1  2  3  4  5  6 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
Да и еще вопрос - есть на матери два джампера - CPU_OV и NB_OV. В мануале написано что эти джамперы для возможности увеличения напряжений на проце и севернике до 2.1 и 1.9 соответственно. Вопрос - если их оставить в положении Disabled, то есть замкнуты 2 и 3, в биосе AI Tuning в режиме Manual нормально работает? То есть эти джамперы ТОЛЬКО для возможности увеличения напряжений? Ничего больше они не включают?

_________________
E8600\P5Q-Pro\4*2G\560Ti\Вода\560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
accki Я не включал - AI Tweaker работает нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Купил я сегодня(уже вчера) p5q3 del -впечатления по ней у меня однозначные(это г!) у меня квад 6600 и память корсар 1600 на микронах(которая 1800 1т cl7 при 2в на 790 стабильно пашет), залил последний биос 904 с глобал сайта(на русском не тольок биос не найти -но и мамки вообще убрали)))))) думаю вся партия г которая пришла в россию!) промучил 5 часов-четыре раза умирал биос , с десяток синек и столько же зависонов на ровном месте, память даже на 1350 не стабильна-проверял и страпы и пл понижал и тайминги-все бесполезно-выше 450 шины просто не грузится и 450 на 9(мой тестовый режим для п35) даже не запускается. когда писал о ней пару минут назад-не успел нажать отправить-как эта с... выкинула меня в синьку-но отписать об этом г это дело чести!

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2008
Откуда: S-Petersburg
EPU - почти полностью програмная фигня, не поставил асусовских "драйверов" и нет никакого EPU 6 ENGINE, а вот не мешает ли эта (в общем-то, бесполезная и оплаченная-нашим-баблом) вещь разгону? Это очень даже серьёзный вопрос.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Москва
RasToCas
Не мешает. Она при разгоне просто отключается :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2007
Недавно обновил биос на P5Q Deluxe до 0803. В этой версии изменена процедура считывания температуры с проца. Сначала все было как-то похоже на правду, asus pc probe II показывал 40/45 проц/мать. После установки Everest Ultimate 4.20 он показал температуру проца 113 при core1/core2 49/52. А после перезагрузки все программы и биос показывают теперь температуру проца 32, мать 7 и очень большую скорость кулера. Просто дурдом какой-то. Даже не знаю, что теперь с этим делать.:insane:
Добавлено спустя 2 часа, 52 минуты, 47 секунд
Снес Everest, все встало назад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2008
Откуда: Рига, Латвия
вот товарищ Q9450 до 3,8 разогнал http://www.ocforums.com/showthread.php?t=568643 , то есть FSB 475. Вообще да, хотелось бы больше инфы о том как эти мамки квады гонят.
Отредактировано куратором: Armin. Дата: 22.08.2008 23:26


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Откуда: Киев
Та вроде нормально гонятся квады на P5Q Deluxe, на xtremesystems q9450 до 3.5-3.8 гонят и даже говорят о снижении необходимого напряжения на один пункт по сравнению со старыми мамками... Видимо на тест P5Q3 Deluxe попалась бракованная или проблемы с разгоном у нее. А вообще хотелось бы попросить отписывать владельцев сих плат о разгоне на предыдущей мамке и на этой своих квадов, ибо бургам не особо верю :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
Помучил в выходные связку P5Q-Pro и E8400. Наблюдения:
1. Понравилась разводка платы, разъемы SATA не перекрываются видяхой в верхнем слоте.
2. Винда благополучно переехала со старой материнки P5K-E WiFi-AP, обновил драйверы с комплектного DVD и все.
3. Утилита Express Gate позволила смотреть картинки, но в инет выйти не получилось, т.к. у меня VPN, а там нет такой настройки. Еще прямо из нее можно создать Raid из двух винтов, подключенных в оранжевый и белый слоты на матери. Или mirror или stripe.
4. EPU Six Engine - тоже интересная утилитка. Работает, если комп без разгона. 4 уровня энергосбережения.
Теперь про разгон:
1. Отсутствует просадка напряжения CPU под нагрузкой, даже прибавляется немного, на 0.008 вольта вроде.
2. Добиться стабильности на шине 530 с пониженным множителем не получилось (на прошлой материнке было то же самое - скорее всего wall проца), зато на 500-520 работает стабильно без повышения напруги на севернике.
3. Порадовало обилие настроек таймингов - 20 штук.
4. Настройки работы с памятью - 4 штуки, в отличие от прошлой, где было 2. PL можно задать вручную.
5. Северник, хоть и переехал на другой техпроцесс, греется неслабо. При тестировании в ORTHOS словил BSOD, пальцем север потрогал - очень горячий.
6. У некоторых напряжений стал меньший шаг.
7. При неудачном разгоне, чтоб вернуть первоначальные настройки, необязательно дергать джампер сброса BIOS, достаточно вырубить питание на БП, подождать пока на материнке погаснет зеленый светодиод, врубить питание и комп. Загрузится с первоначальными настройками. Сбросится все, кроме времени и даты, поэтому настроил биос, отрубил все ненужные фичи и устройства, сохранил в профиль.

Общее впечатление положительное. Но - пока не знаю как оптимально настроить BIOS. Непонятные там настройки встречаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Израиль
http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_msi_p45/
обзор асус делукс

_________________
человек на 80% состоит из жидкости, многие из тормозной...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
То есть именно под Экспрес гейтом можно свободно создать массив на ICH10R?

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
Allert писал(а):
То есть именно под Экспрес гейтом можно свободно создать массив на ICH10R?

Да я так понял что можно и под экспресс гейтом, а можно и на ICH10R, только разницы не понял. Вот, почитал мануал. Экспресс гейтом создается массив на чипе Silicon Image. Типа, полноценный массив должен получиться.
"For using Drive Xpert in Windows® operating system, we recommend that you
prepare three hard disks: one hard disk with operating system already installed, and two hard disks for Drive Xpert configuration."
Все равно непонятно. Вот есть винт с операционкой, дальше что? Втыкаем еще два и что получается в итоге?


Последний раз редактировалось accki 14.07.2008 14:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2005
В теме у 3х людей не ставятся с этими материнками система (Vista или XP).
В чем может быть проблема.
Было перепробавано куча дистрибов (разные СП и сборки) и интеграций драйверов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2007
ViBa
Возможно в BIOS нужно включить опцию Configure SATA as [IDE], или SATA Configuration [Compatible]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2008
Откуда: Украина
Купил P5Q PRO. Радиатору на процессор не помешали радиаторы северника, хотя я опасался этого.
Что порадовало (по сравнению с Gigabyte GA-EP45-DS3R):
8-фазное питание
Функция load-line calibration
Что огорчило:
Подключил все устройства, а винда-то не грузится!! Пишет какую-то ошибку, типа нет вообще ни одной оси. Не поверил глазам своим. Что оказалось. Неизвестно как и почему, но после замены материнской платы у моего винчестера перед разделом С: появился новый раздел размером 0 Мб!! Понятное дело, винда из-за этого и не грузилась, переустановить я не мог, мешал этот первый раздел с 0 Мб размером. Удалил все разделы начиная с последнего. Как только создаю первый раздел - перед ним опять возникает этот бред на 0 Мб! Минут 30 мучался с настройками BIOS, в конце концов пакостный раздел перестал появляться. Вернул настройки на default - всё равно всё пучком. В чём была проблема, так и не понял...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Фото: 2
Кстати, вопрос.

Есть P5Q-Pro и ThermalRight SI-128 SE. При установке радиатора прижимная пластина (backplate) на обратную сторону материнки по инструкции должна располагаться вертикально. В действительности, в верху мешают контакты от кондёров (они упираются в резиновую накладку) и вследствии этого гнезда для шурупов не входят в отверстия на мамке, и поэтому верхняя стойка ложится полностью на конденсаторы.
Установил пластину горизонтально - все стало без проблем.
А вот теперь начал сомневаться, а не будет ли такое расположение пластины влиять на изгиб материнки?
Или не стоит заморачиваться, разницы нет, как устанавливать backplate?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Russia
Просьба обладателям материнок данной серии - посмотрите, плиз, температуру материнки в Эвересте. Вот вчера установил водянку - начались непонятные глюки - винду не хочет грузить выше 500 по FSB (пишет что файл \windows\system32\system не найден), до водянки было нормально вплоть до 530. В биосе температуру материнки показывает около 39-40 градусов. Где там датчик находится? MCHTemp еще не научили 45 чип мониторить :(. Разгон скидываю - винда грузится. В какую сторону копать? Подсказали пару решений - проверить темпу севера (а чем?), задрать напругу на юге (а зачем, если до этого нормально было), проверить память (вот тут согласен - вчера зачем-то память переткнул в желтые слоты, хотя и на черных работало стабильно). Отвернул радик на севере, проверил чип - не сколотый. Другие варианты решения проблемы есть?

_________________
E8600\P5Q-Pro\4*2G\560Ti\Вода\560W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
У меня тоже возникает такая проблема, только на менших частотах(только файл другой :) ) Win Vista HB x86-32, иногда биос отваливаеться совсем. Температура северного 36-40.

_________________
Настоящие программисты любят Windows - все ошибки, сделанные по собственной тупости, можно свалить на Microsoft


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2006
Откуда: Novi Sad
AndreyLG писал(а):
а не будет ли такое расположение пластины влиять на изгиб материнки?

Я уже давно использую самоделку:
#77 Брутально немного, Лист 3мм стальной на Х-обрахной подкладке из резины 5мм. Если и торчат какие контакты, то втыкаются в резину и все., до пластины не достают. Можно и резину потолще. У меня на стенке к которой прикручивается мат плата вырезано окно в районе сокета и от платы до боковой крышки гдето 1.5-2 см, так что толщина не пугает. Болтами М3(М4) кулер(ТТБТ) прикручен довольно плотно, и плата ровная, попробуй согни 3мм так просто:D

_________________
MX400>4400>5900>7900>8800GTX>470GTX>680GTX>GT650>GTX1050ti
c533>1800+>3000+>E6400>E8500>Q9500>2600k>10400


Последний раз редактировалось jezz 17.07.2008 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2006
Откуда: откуда и все вы
Недавно приобрел P5Q Pro вместе с процом E7200
Вощем то мамка оставила приятное впечатление.
Только покамест не удалось никакмми шаманствами запустить винду на fsb>399

И, слов нет, бесит эта долбаная асусовская "интеллектуальность"!
через раз при загрузке
New CPU Installed! New CPU Installed!
гррр! от этого можно какнить избавиться?

_________________
Sometimes Antisocial, Always Antifascist


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 3 из 782<  1  2  3  4  5  6 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlienZ и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan