Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 5 из 782<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
kovik
да, но самое интересное: все шесть чипсетных разъемов на плате распаяны.Возникает новый вопрос: куда же он подключён. Внимательно присматриваемся и находим на плате Marvell 88SE6121, по спецификациям он поддерживает 2 САТА и 1 АТА, но порт распаян только один (на задней панели). Вот куда подключен контроллер SiI5723. Я считаю это недостатком, кто-то может нет, такое решение применено и на МФ2, зачем? эта не та плата на которой нужно экономить и ставить

Allert писал(а):
Цитата: The SiI5723 is a low-cost, single chip solution designed to be...
.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2008
Откуда: Чебоксары
accki
попробуй вернуться откуда начал.. сними водянку -- поставь воздушку.. три раза перекрестись, сбрось биос в дефолт и жми "POWER"..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Alexo писал(а):
Помоему только у Велоцирапторов скорость в рейд0 почти 240+ Smile

Ой, я чего-то подзабыл :oops:(думал у них больше). но всё-равно так каскадировать контроллеры не лучшее решение, тем более портов Pci-express достаточно, и вместо 3-го слота (согласитесь ненужного, при использовании Crossfire и без) можно было подключить норм. контроллер. Хотя сама идея рейда без драйверов очень ничего...:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2008
Откуда: Moscow
Igor777
Цитата:
Хотя сама идея рейда без драйверов очень ничего..

Это просто класная идея, мне конечно не влом вшить дрова в образ винды (или накройняк дискетку подсунуть), но так намного проще.
Цитата:
каскадировать контроллеры не лучшее решение

Будем надеяться что в дальнейшем эта идея получит развитие и свой отдельный контроллер под Drive Xpert.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Цитата:
Allert писал:

The SiI5723 is a low-cost, single chip solution designed to be...


Перевод: Silicon Image Sil 5723,( чип который устанавливается на материнские платы ASUS от P5Q до P5Q deluxe etc. обеспечивает + 2 SATA дырки) это дешёвое, одночиповое решение, предназначенное для ...

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Allert писал(а):
одночиповое

Ну не такое уж и одночиповое :D . Без Marvell 88SE6121 не работает. :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Причём, не ясно каким образом оно подключается к Марвелл контроллеру SATA, то ли по 300Мбс SATA, то ли по 150Mbs SATA.

В общем, ASUS как всегда жгёт по полной(вспомним ASUS A8N SLi Premium, в которой, в общем-то продвинутый RAID контроллер Sil 3114R с 4 портами SATA был подключен к 33 мгц шине PCI(133мбсек), а не к 66Мгц(266мбсек), что требовалось по спецификации.)
Добавлено спустя 1 минуту, 49 секунд
Igor777 писал(а):
Allert писал(а):
одночиповое

Ну не такое уж и одночиповое :D . Без Marvell 88SE6121 не работает. :tooth:


Одночиповое, оно так же работало бы при подключении к ICH10.
По сути, это даже не контроллер - это просто разветвитель SATA, о котором речь шла еще в момент появления SATA 1.

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2005
Allert
это была шутка :roll:(я имел ввиду при данном подключении
Igor777 писал(а):
Без Marvell 88SE6121 не работает.
, что очень даже верно) :wink:
Да, и не простой разветвитель, а умный, с поддержкой RAID(хотя как она реализована неизвестно)
Allert писал(а):
Причём, не ясно каким образом оно подключается к Марвелл контроллеру SATA, то ли по 300Мбс SATA, то ли по 150Mbs SATA.

Думаю всё-таки 300, ведь оба контроллера поддерживают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2008
Откуда: Moscow
Allert
Цитата:
Причём, не ясно каким образом оно подключается к Марвелл контроллеру SATA, то ли по 300Мбс SATA, то ли по 150Mbs SATA.

Это можно проверить создав RAID0 на велоцирапторах и посмотреть на скорости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Не обязательно, можно и на обычных дисках поглядеть - скорость буферизированного чтения должна приближаться к 300Мб сек. Это если к Марвеллу действительно по САТА 300 подключено, и сам Марвелл не хандрид. :)

Сейчас ищу даташит на Марвелл и прочие контролеры на плате. С марвеллом пока туго, а вот на LSI и Асерос почти нашёл.

Вообще, народ - вам не кажется странным и подозрительным, что АСУС на совсем не дешевые платы стал ставить "левые" и "low-cost' контроллеры?

Тот же JMB 368 на старых платах подключен по PCIЕ, поддерживает спокойно 2САТА + 1ИДЕ порт. Гига ведь не отказалась от него, да и звук + сеть они ставят Реалтек + нормальный Марвелл.

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2008
Откуда: Moscow
Цитата:
Вообще, народ - вам не кажется странным и подозрительным, что АСУС на совсем не дешевые платы стал ставить "левые" и "low-cost' контроллеры?

Это мягко говоря расстраивает. Компания пытается получить сверх прибыли любой ценой, вводя и раскручивая красиво звучащие технологии реализованные на дешевом железе. Лучшеб они биос новый дали а то Q-Fan не работает, а подкручивать вручную не эстетично :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Из капусты.
Так выяснилось, что IEEE1394 на платах стоит всего лишь версии а, то есть 400мбс. И еще - оказывается LSI это тоже самое, что Agere.

Добавлено спустя 25 минут, 8 секунд
Нашёл тестирование звукового кодека REALTEK 1200

http://www.ixbt.com/mainboard/asus/rmaa ... lc1200.htm
Добавлено спустя 7 минут, 23 секунды
Интересная информация, правда на уровне - "одна бабка сказала"

Цитата:
"contacted Realtek directly. ALC1200 is an ASIC codec - made specially for Asus. Realtek is not allowed to reveal any information about ALC1200 - I have to contact Asus directly.

That's why ALC1200 for Asus and ALC889A for Gigabyte are not shown on Realtek website."

Snipped from another forum....


Добавлено спустя 2 минут, 20 секунды
Хм - может со звуком всё не так плохо:

Цитата:
Общая оценка: Очень хорошо (подробнее). В ASUS решили заменить кодеки от Analog Devices, к которым у некоторых пользователей имелись нарекания, на более популярные Realtek, причем на данной плате, формально не претендующей на high-end сегмент, применили кодек с характеристиками, вызывающими очень приятное удивление. Подобные успехи в тестах мы привыкли наблюдать лишь на платах, где интегрированному аудиокодеку уделяется особое внимание (у той же ASUS есть платы, где аудиокодек вынесен на дополнительную карту Supreme FX). Но вот, пожалуйста, в Realtek сконструировали кодек, который и будучи распаянным на плате играет весьма чисто (разумеется, эстеты всегда найдут изъяны, но по меркам интегрированных решений, получилось и впрямь неплохо — стимул приобретать звуковую карту остается у еще меньшего числа пользователей). Само собою, не будем преуменьшать и труд сотрудников ASUS, грамотная распайка тоже имеет значение.

Добавлено спустя 32 минуты, 45 секунд
Нашёл док на сетевуху Atheros AR8021

Цитата:
AR8021 Solution Highlights

• 10/100/1000 Mbps triple speed transceiver
• Support 1000 BaseT PCS and auto-negotiation with next page support
• RGMII interface for MAC devices
• RGMII timing modes: support both internal delay and external delay
on both Rx and Tx paths
• Support external 25 MHz clock source
• 10/100/1000 Mbps IEEE 802.3 compliant
• Low power modes: Internal automatic DSP power saving scheme
• Loop back modes for diagnostics
• Fully integrated Equalizers, Echo Cancellers, and NEXT Canceller
• Baseline wander correction
• Supports automatic MDI/MDIX function
• IEEE 802.3u Auto-Negotiation
• Software programmable LED
• Cable Diagnostic Test (CDT)
• Power supplies: 2.5, 1.8, and 1.2 volt
• Small package footprint: 48 pin QFN (6 mm x 6 mm)


Добавлено спустя 2 минуты, 40 секунд
Чего-то не круто она работает:
#77
Добавлено спустя 21 минуту, 42 секунды
C Marvell пролёт, чтобы получить официальные доки надо регаться от имени какой-нибудь компании на их сайте. Фигово.

_________________
Не думаю, что об этом стоит говорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Великие Луки
взял P5Q-E. после P5B-E - откровение свыше). "холодная". е6600@3000 at 1.26v - 30 градусов в покое -мне для повседневки за глаза. раньше только при 1.32v проц гнался до этой частоты. взял за 4800р.

_________________
AORUS GeForce RTX™ 3070 MASTER 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2004
Откуда: Южно-Сахалинск
Фото: 65
aaalezzz писал(а):
взял P5Q-E. после P5B-E - откровение свыше). "холодная". е6600@3000 at 1.26v - 30 градусов в покое -мне для повседневки за глаза. раньше только при 1.32v проц гнался до этой частоты. взял за 4800р.

взял тоже Е версию. Офигенно. Плата стоит того. РАньше была п5к-е

_________________
ДАЮТ - БЕРИ, БЬЮТ - ...ДАВАЙ СДАЧИ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В общем история примерно такая.

1. О совместимости с кулерами и всякими там высокими планками :

Thermalright SI-128SE встаёт на мою P5Q Pro как родной . Установке планок памяти с высокими радиаторами - не мешает. Но , обращаю ваше внимание - радиатор закрывает 8пин разъем доп питания и в обычном корпусе воткнуть штекер может представлять проблему. Сокет на матери расположен высоко, и скорее всего в обычном корпусе концами трубок вверх расположить кулер не получится - у меня вот упёрся в "крышевой" вентилятор этими самыми концами. Вентилятор я снял и всё поместилось. Бэкплейт вертикально не ставится, но при этом по инструкции - бэкплейт следует ставить как раз горизонтально .

2. О разгоне , кратко : "крокодил не ловится, не растёт кокос" . 8х400 , с приподнятыми напругами на ядро и тд и тп , расслабленной памятью и всё такое - не заводится мой квад и всё тут. Буду мучать дальше. Т.к на P5K Pro - оно таки работало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2003
Фото: 1
кто то мне может обяснить эту фразу в отношении Asus P5Q-E?????
Цитата:
Это единственная материнская плата в данном обзоре, которая не готова работать с двумя видеокартами PCI Express. Единственный слот x16 монополизирует все 16 линий, работающих со скоростью PCIe 2.0.

http://www.thg.ru/mainboard/intel_p45/i ... #asus_p5qe
она относиться к тому что плата не будет работать в Cross как 2*8????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: Красноярск
Поменял сегодня свою P5K-E на P5Q Deluxe. С первого взгляда плата, гораздо, удобнее и солиднее. Вся сборка и последующий запуск прошли идеально, даже Виста покойно завелась после Р35 и быстренько нашла все устройства. Более того, подхватился даже RAID0 собранный на ICH9R :D
Завтра возьму оперативку пошустрее и проверю плату на разгон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2006
Marius
В этом обзоре ошибка. Не соответствует действительности их утверждение: "Это единственная материнская плата в данном обзоре, которая не готова работать с двумя видеокартами PCI Express. Единственный слот x16 монополизирует все 16 линий, работающих со скоростью PCIe 2.0."

На самом деле, в P5Q-E с кроссом все в порядке. Вот цитата из спецификации на официальном сайте: "2 x PCI Express 2.0 x16 slots, support ATI CrossFireX™ technology, at x8 link (PCIe x16_1 blue, PCIe x16_2 black*)"

Странно, что вроде бы приличный сайт так облажался.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2008
Откуда: Украина
Пытаюсь разогнать профильный проц - фиг, не выходит.

FSB 400 MHz
CPU Multiplier 9
FSB Strap AUTO
vCore 1.475V
FSB Voltage 1.3V
CPU GTL AUTO
CPU PLL 1.5V
NB Voltage 1.1V
SB Voltage 1.1V
Load-Line Calibration ON
Как видим, поднял только на ядра и FSB, все остальные напряжения на номинале. Под нагрузкой по данным CPU-Z 1.46 напряжение на проце поднимается до 1.480V. Память работала как 801 МГц 5-4-4-15 2.1V (т.е. на номинале), правда, есть там дополнительные тайминги, но их не трогал.

Результат - проц продержался меньше минуты под линпаком, прогрелся до 85 градусов и винда упала с синим экраном и сообщением о неисправимой ошибке в железе. (Слово uncorrectable обеспокоило меня больше всего) Что делать - не понятно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: Красноярск
И вправду новый релиз биоса кривой, при выставлении сата-контроллера в режим AHCI или RAID материнка теряет ВСЕ сата-устройства... :( Пришлось откатится на предыдущую версию.

Есть правда и хорошие вести, проверил свою P5Q Deluxe на разгон, сразу скажу, по сравнению P5K-E она ни чем не уступила :)
Память 2х2Гб стабильно заработала на 560. Е8400 с ходу взял 4300Мгц, при этом для разгона процессора вольтаж я повышал лишь на нём, всё остальное по дефлоту :D

#77

Понравилось, как плата "железно" держит вольтаж, при выставлении в биосе на проц 1.47В, реально плата его даже завышает на 0.02В (0.04В под нагрузкой) в итоге имеем 1.51В


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 5 из 782<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seneka08, Vandewort и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan