Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 717 из 782<  1 ... 714  715  716  717  718  719  720 ... 782  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами серии
ASUS P5Q, основанными на чипсете Intel P45

Прежде чем задать какой-либо вопрос, прошу ознакомиться с FAQ, и воспользоваться поиском по ветке

Убедительная просьба с вопросами, типа: "Как разогнать?", "Какую купить память-процессор-видеокарту?", "Какой поставить кулер?" и "Нормальна ли температура процессора/видеокарты?" обращаться в соответствующие ветки!

Примеры разгонов ( с настройками BIOS ) форумчан. (кликабельно)

В профиле желательно подробно описать конфигурацию Вашего компьютера. Это гораздо увеличит ваши шансы на получение ответа

О активации SLI на чипсетах Intel не P55/X58 на матплатах с поддержкой CF читать здесь

Для сообщений со списком настроек, пожалуйста, пользуйтесь нормальным спойлером, благо он уже имеется, пусть пока и в тестовом варианте:
Код:
[spoiler=][/spoiler]

Выглядит так:
test


Последний раз редактировалось stabias 02.12.2014 10:41, всего редактировалось 10 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2011
Откуда: Киев
Vasilis писал(а):
7. Вопрос в том, какие дрова ставить под мамку P5Q-E при чистой установке 10 винды учитывая, что последняя поддерживаемая драйверами ОСь это 7?

Ничего не ставил, все "само поставилось" (и на еще одном компе и на ноуте). Только дрова под видео, и то не из последних.
А 10-ка стоит на всех трех, год наверное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
europhase писал(а):
или вы не внимательно прочитали меня

Как бы ответил и по теме.
Darius13 писал(а):
дрова можешь ставить теже, что и на 8.1 (так то она сама всё поставит)
;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2015
Vasilis писал(а):
europhase какие тебе дрова надо, звука нет чтоли? что быстрее летает чем на 7ке? может ларка? FC4?

Дрова нужны все необходимые для работы чипа, контроллеров и т.п. Собственно все как обычно =) Быстрее работает сама система - начиная от загрузки и продолжая на десктопе, это объективно. И субъективно игори шустрее идут, но я тестов не проводил, утверждать не берусь. Но несколько игрух перестали крашится при запуске, факт. Продолжая оффтоп про 10-ку, могу сказать, что как ни странно она меня очень приятно удивила, учитывая, что я человек очень консервативный.

sevik68 писал(а):
europhase ставил ltsb на p5q pro, сеть нашла сразу при установке, а потом в автообнове поставилось и всё остальное, хотя всё остально справедливости ради была видюха ну чето там по мелочи вроде обновление чипсета и пр.


Спасибо, добрый человек) Я уже думал не услышу ответ на вполне простой вопрос. Предполагал, что 10-ка сама подгрузит все необходимые дрова напрямую от вендоров, это кстати несомненно сильнейший плюс новой ОСи, учитывая что самостоятельно скачать официальные дрова под 10 для старого железа просто не возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Darius13 писал(а):
Как бы ответил и по теме.
Darius13 писал(а):
дрова можешь ставить теже, что и на 8.1 (так то она сама всё поставит) ;)


Нет, что-то все-таки не так :D Я же написал, что последняя ось, которую поддерживают дрова мамки это 7 винда. Откуда там возьмутся дрова для 8.1?) Ну это ладно, проехали) Главное разобрались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
europhase а диспетчер глянуть на 10 можно что там из дров не стоит?. по мне так давно уже на мамку не надо ставить никаких дров, звук поставил и все, и то не всегда надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
europhase писал(а):
это кстати несомненно сильнейший плюс новой ОСи

Тоже самое и на 7 и на 8.1 автоматом ставит.
europhase писал(а):
Нет, что-то все-таки не так Я же написал, что последняя ось, которую поддерживают дрова мамки это 7 винда.

Это наверно с сайта материнки, а с ОФ сайта интела и т.д. тяжело скачать? Для любой ОС можно найти дрова. ;)
Vasilis :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2007
Откуда: Калининград
europhase
вообще на моей памяти десятка в своих мелкософтовских закромах только раз не нашла дрова на прибор и то это была какая то чисто асусовская видюха-затычка вроде asus en6200, поставила стандартный видеоадаптер
а с материнками уровня и возраста P5Q проблем не было ни разу

_________________
95% всех глюков и ошибок в компе сидят в полуметре от монитора...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2015
Darius13 писал(а):
Тоже самое и на 7 и на 8.1 автоматом ставит.


Нет, 7 не всегда сама находит нужные дрова. У 10 это реализовано в разы лучше, причем даже слишком, по этому самостоятельное обновления дров иногда приходиться отключать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Благодаря одному из форумчан заменил P5Q-E на P5Q Deluxe, не бесплатно конечно.
P5Q-E
#77

P5Q Deluxe
#77

И Зион X5460 до комплекта у него же купил. :beer:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Осталось только разогнать!

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
Вергилий Шило на мыло. Я принципиально искал именно Е-шку. Теплотрубка от юга к северу - полный треш, знаю по MSI P45 Platinum. Если будет небольшой перекос теплотрубки, то радиатор юга будет плохо контактировать с чипом. Можно попытаться подогнуть трубку, но всё-равно никогда неизвестно, полностью она на чипе лежит или половиной. Отпечаток термопасты не показатель, т.к. в момент установки радиатор прижимается к чипу плотно, а потом из за слабых клипс возвращается в состояние, которое ему диктует изгиб трубки. Я не пугаю, просто это то, что я наблюдал своими глазами. Радиатор южного моста на MSI P45 Platinum был еле теплый, по сравнению с P5Q-E. По началу я думал, какие же MSI молодцы. Пока не разобрал СО и офанарел от цемента, контактирующего половиной площади. 16 средненьких фаз против 8 стандартных, тоже сомнительный плюс. Суммарная мощность по фазам +/- одинаковая на выхлопе.

europhase Тоже интересует данный вопрос. Точнее - драйвер звуковой карты. На P5Q-E какой то ADI® AD2000B. Че за зверь и откуда ему дрова брать? Нужен не галимый стандартный драйвер, который способен просто звук воспроизводить, а с возможностью переназначать выходы и прочими примочками, которые есть в драйверах на 7ку. Отпишись, когда проверишь.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
PredatorUA писал(а):
Вергилий Шило на мыло. Я принципиально искал именно Е-шку. Теплотрубка от юга к северу - полный треш, знаю по MSI P45 Platinum. Если будет небольшой перекос теплотрубки, то радиатор юга будет плохо контактировать с чипом. Можно попытаться подогнуть трубку, но всё-равно никогда неизвестно, полностью она на чипе лежит или половиной. Отпечаток термопасты не показатель, т.к. в момент установки радиатор прижимается к чипу плотно, а потом из за слабых клипс возвращается в состояние, которое ему диктует изгиб трубки. Я не пугаю, просто это то, что я наблюдал своими глазами. Радиатор южного моста на MSI P45 Platinum был еле теплый, по сравнению с P5Q-E. По началу я думал, какие же MSI молодцы. Пока не разобрал СО и офанарел от цемента, контактирующего половиной площади. 16 средненьких фаз против 8 стандартных, тоже сомнительный плюс. Суммарная мощность по фазам +/- одинаковая на выхлопе.

У меня и шило и мыло :D Попробую разогнать Зион на P5Q-E. На Deluxe пока неудачно, но я еще термопасту на мостах не менял, на сокете есть пятна пасты и три тёмных пятна пыли, надо всё это спиртом смыть. Пыль и паста плохие проводники, но всё же проводники. Я оч устал от поездки за железом. Завтра с новыми силами мож примусь.
Купил занедорого, кроме Зиона, материнки, еще 8 гигов 1066 купил, по норм цене.
Странно, что у Ешки 11 конденсаторов, против 10 у Deluxe, вокруг сокета. Что еще могу сказать внешне - у Делюкс сзади есть 2ве люминевые плашки крашеные на питании, у Ешки их нет. А по панельке, выходам - 1 к 1.

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Вергилий писал(а):
На Deluxe пока неудачно
насколько неудачно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Vasilis писал(а):
насколько неудачно?

3800 Mhz Linx не проходит. Memtest не делал еще. Вольтаж высоко везде ставил. На частоте 3999 (4008, 4200) глючит видеодрайвер, это же через северный мост? Поднимал там напругу, ставил PCI-E 101, не помогает. Завтра еще раз попробую, что то я делаю не так, или проц неудачный. Начать надо с простого - заменить пасту на мостах, отмыть сокет спиртом (благо у меня его 0.5, хороший человек подарил при покупке видеокарты и роутера).

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Вот будет прикол, если надо всего лишь PCI-E поставить 102. Разгон дело такое, неспешное. Надо долго подбирать самые неожиданные варианты настройки. :beer:
И то что у меня есть для Q9400 не работает для Зиона, хотя что значит не работает? Я множитель 8 еще не ставил. Вообщем работы еще много. :D

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Вергилий это с 4 плашками оперативы? попробуй с 2 для начала повозиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Vasilis писал(а):
Вергилий это с 4 плашками оперативы? попробуй с 2 для начала повозиться.

Можно, но нужно 8 Gb. Есть такое желание у меня. Все плашки OCZ XTC Platinum OCZ2P10662G. Но разных ревизий. 2 плашки одной, 2 плашки другой. AIDA64 показывает их одинаковыми, но я знаю что плашки не одного дня выпуска.

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Вергилий с памятью длительные танцы бывают, иногда даже их порядок установки влияет на стабильность.
да просто проверить пойдет выше с 2 плашками или нет, это уже пища для размышлений.
мне добавляло стабильности установка 80 на обдув памяти, естественно через амортизирущие вставки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2013
Откуда: Москва
Vasilis писал(а):
Вергилий с памятью длительные танцы бывают, иногда даже их порядок установки влияет на стабильность.
да просто проверить пойдет выше с 2 плашками или нет, это уже пища для размышлений.
мне добавляло стабильности установка 80 на обдув памяти, естественно через амортизирущие вставки.

Возьму на заметку и обдумаю. :beer:

_________________
x5460 4.2GHz, DDRII-1066 8Gb, Asus P5Q Deluxe, GTX 680 4Gb, 1920х1200. 120Gb 850EVO, Audigy 2zs.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
PredatorUA писал(а):
а потом из за слабых клипс возвращается в состояние, которое ему диктует изгиб трубки.

На этот случай есть болтики, которыми этот недостаток полностью устраняется (только без фанатизма закручивать чтоб не сколоть чип). ;)
PredatorUA писал(а):
Че за зверь и откуда ему дрова брать? Нужен не галимый стандартный драйвер, который способен просто звук воспроизводить, а с возможностью переназначать выходы и прочими примочками, которые есть в драйверах на 7ку

Их и ставить. Пруф прилагается. ;)


Вложения:
1.png
1.png [ 1.17 МБ | Просмотров: 1514 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
Darius13 писал(а):
На этот случай есть болтики

Их ещё нужно где то найти + пластиковые кольца. Я без понятия, где искать это все, у себя в городе.
Darius13 писал(а):
Их и ставить

Спасибо. Это их 10ка сама поставила? Или драйвера 7ки шуршат на 10ке?

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
PredatorUA писал(а):
драйвера 7ки шуршат на 10ке

Шуршат. Ставить в режиме совместимости (не Асусовским установщиком, а простым) и потом панеле выставить тоже режим совместимости.
PredatorUA писал(а):
Их ещё нужно где то найти + пластиковые кольца. Я без понятия, где искать это все, у себя в городе

Я брал в специализированом магазине (там торгуют различными болтами, шурупами и т.д.), в любом строительном или хозяйственном можно подобрать. Кольца тоже можно найти пластиковые, резиновые или кортонные (у меня кортонные от кулера взял).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2017
Ребят нужен совет . мать ASUS P5Q se \ проц q6600 \ память кит kingston hiper x ddr 2 800 4 планки по 2 гига . Появилась возможность поставить xeon e5440 установка и обновление мод биоса прошли успешно . Но вот оказия \ винда (win 10 x64) стабильно синьку ловит еще до загрузки рабочего стола с постоянно разными ошибками (пару раз даже до рабочего стола погрузилась секунд на 10 ) после разнообразных шаманств удалось стабильно загрузить систему только оставив 1 модуль памяти . Вот теперь вопрос ) что делать ?Может это особенность именно этого процессора или может процессор имеет несварение к 2 ранковой памяти какой являются мои планки и может другую модель XEONa поискать . Буду рад дельным советам \ сам в тупике уже )


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15635 • Страница 717 из 782<  1 ... 714  715  716  717  718  719  720 ... 782  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan