Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2030 • Страница 100 из 102<  1 ... 97  98  99  100  101  102  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
FAQ "Asus Maximus II Formula"


1. Ознакомительные обзоры:

2. BIOS и Soft:
    - все доступные для скачивания версии Bios находятся по ссылкам "asus.com" и "asus.com.tw"
    - для обновления прошивки используются программы: EZ Flash, Asus Update и Afudos 2.36 (все программы содержатся на DVD-диске, идущим в комплекте м/п), причём последняя требует создания загрузочной флэшки!!!
    - официальный сайт поддержки и загрузки драйверов, а также всего существующего програмного обеспечения данной материнской платы: ASUS Support

3. Точки замеров напряжений:


4. Таблица "завышений" напряжений:


    из неё делаем вывод, что при разгоне "CPU PLL Voltage" оставлять в положении "Auto" нельзя!!!

    замечен баг, причём на любой прошивке, даже моденных... при выставлении напряжения на память 2.3V - 2.4V, мать автоматически начинает завышать напряжение на южный мост, даже если на нём вручную зафиксировано 1.10V - 1.12V. (посмотреть можно во вкладке мониторинга напряжений или в эвересте).

    Если температура северного моста 55°+ в простое и 70°+ в нагрузке, это плохой прижим радиатора (наблюдалось у первых серий выпуска материнских плат, в настоящий момент производитель убрал данный дефект) - исправляется добавлением шайб под винты с пружинами, как показано на снимке:

    #77

    Если материнская плата очень долго загружает BIOS (LCD-Poster показывает Init Rom) и работает нестабильно отключите новые USB концентраторы, плата работает не со всеми.

    Q: Шум от вентиляторов невыносим, как снизить обороты?
    А: В BIOS на закладке Power ищите опции Hardware Monito r-> Fan Speed Control -> Chassis Q-Fan Control -> Enabled. Ниже выберите нужный профиль. Скорость вращения вентилятора процессорного кулера изменяется аналогично опцией CPU Q-Fan Control. Для регулирования оборотов вентиляторов в разъемах OPT или Power выберите режим Duty или Q-Fan.

    Q: Купил хороший кулер, у вентилятора коннектор 3-pin, обороты не регулируются. Обидно и жена ругается!
    А: Автоматическая регулировка скорости вращения вентилятора процессорного кулера доступна только для моделей с коннектором 4-pin. Вентиляторы с коннектором 3-pin, подключенные к разьёму CPU_FAN, не регулируются средствами самой платы.
    Просто переткните провод в любой 3-pin разъем и обороты можно будет регулировать!
    Чтобы при загрузке не появлялось сообщение о проблеме с кулером CPU в BIOS на закладке Power ищите опции Hardware Monitor -> Fan Speed Monitor -> CPU Fan Speed. Выберите значение Ignored.

    Q: Какая минимальная частота оперативной памяти необходима для работы на данных материнских плат?
    A: 667 МГц. Чипсет Intel Р45 не имеет понижающего делителя памяти и не работаетв асинхронном режиме. Минимально возможное соотношение частоты системной шины и рабочей частоты памяти (FSB : DIMM) на этих платах составляет 1:1 (при FSB=500 МГц частота памяти будет 500 (1000) МГц). Повышающие делители памяти доступны при любой частоте FSB.

    Q: Какие устройства можно подключать к IDE контроллеру? Вдруг мой привод или жесткий диск не заработает?
    A: К IDE контроллеру можно подключать любые CD/DVD приводы и жёсткие диски PATA в любых сочетаниях и комбинациях.

    Q: При включении компьютера раскручиваются вентиляторы, загораются диоды, а через несколько секунд все выключается. Потом снова включается и работает. Это нормально?
    А: Это особенность материнских плат ASUS для проверки на возможность запуска системы при разгоне. Происходит при полном выключении питания компьютера.

    Q: Есть ли проблемы с установкой кулеров на материнскую плату? Кулер, который я хочу просто гигантский! И весит неслабо! Плата не сломается?
    А: Пока несовместимости с кулерами не обнаружено

    Q: Хочу купить MIIF, а у нее PCIe 2.0… Неужели нужно будет менять свою видеокарту с поддержкой только PCIe 1.0 на новую?
    А: Версии шины PCI Express обратно совместимы. Все видеокарты, поддерживающие только PCIe 1.0 будут прекрасно работать в MIIF.

    Q: Я купил супер память PC2-8000+ с частотой 1000+ МГц, а при загрузке компьютера написано, что установлена память PC2-5300 667 МГц! Кому бить морду?
    А: При старте компьютера отображается частота памяти, установленная в BIOS (вручную или автоматически). Например, если в BIOS установлена DRAM Frequency = 667 МГц, то на POST-экране будет отображаться не реальная частота Вашей памяти, а именно PC2-5300, в соответствии с заданной стартовой частотой.

    Q: У меня уже собран RAID массив на ICHxR. Неужели нужно будет заново его создавать, так как на MIIF используется новый южный мост ICH10R! Не потеряю ли я данные при переносе, скорость массива не упадет?
    A: RAID массив можно будет просто перенести на новый мост. Данные не теряются, скорость работы не падает.

    Q: Есть ли на MIIF фирменная функция Asus Express Gate?
    A: Нет. На данный момент эта функция декларируется только для плат серии P5Q, на которых установлена специальная карта флеш памяти. Полезность функции весьма сомнительна, не стоит особого внимания.

    Q: Уважаемые пользователи Maximus II Formula, объясните пожалуйста как определить ревизию чипсета (A2 или A3) на данной МВ, по внешним маркировкам? Буду покупать новую и хотелось бы знать какую rev. предлагают в магазине
    A: только по серийнику на коробке можно определить что там внутри, а именно:
    Serial No: 89MCAXXXXXXXXXX,
    где ключевым моментом являются две первые цифры "89"... меньше цифры (88, 87, 86 и т.д) - вероятность заполучить А2... у меня, например, вообще "9" уже стояло... так что, при покупке я был уверен, что внутри А3


    #77 #77

В данной ветке обсуждается только вышеуказанная материнская плата!!! Основываясь на общепринятых ПРАВИЛАХ КОНФЕРЕНЦИИ, все вопросы-ответы "вне темы" будут удалены!!!


Последний раз редактировалось Saturn™ 06.01.2011 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
попробуй пока с такими настройками наращивать шину, пока система не перестанет грузится:
FSB Strap to North Bridge: 333 или 400
DRAM CLK Skew on Channel: авто и не трогать (на все пункты)
1st Information: 5-5-5-15-4-64-8-4
2nd Information: авто и не трогать
3rd Information: авто и не трогать
Ai Clock Twister: Moderate, другие не трогать (Strong и Stronger для разгона уж очень тяжко)
Common Performance Level: пока авто
CPU Voltage: 1.35
CPU PLL Voltage: 1.59
FSB Termination Voltage: 1.35
North Bridge Voltage: 1.35
CPU / NB GTL Reference: везде авто
C1E Support: при разгоне только дисабле

камень из профиля?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Saturn™ писал(а):
пока система не перестанет грузится

Ты считаешь, это критерий? У меня система и на 450 грузится, но выкидывает БСОД либо сразу, либо через какое-то время)))
Saturn™ писал(а):
2nd Information: авто и не трогать
3rd Information: авто и не трогать

У тебя же есть такая мамка, там нельзя выставлять что-то вручную, а что-то в авто.
Saturn™ писал(а):
Ai Clock Twister: Moderate (Strong и Stronger для разгона уж очень тяжко)

При разгоне проца я нагрузку на память снимаю, есесьно.

Попробую - отпишусь.

Добавлено спустя 53 секунды:
Saturn™ писал(а):
камень из профиля?

Да, профиль актуальный.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
OrionSP писал(а):
У тебя же есть такая мамка

уже 100 лет нету... после м2ф как пересел на гигу из профиля - до сих пор ее и юзаю.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
OrionSP писал(а):
Ты считаешь, это критерий?

я ничего не считаю... это дает возможность выявить до скольки по шине при нынешних настройках может система максимально загрузиться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2014
Asus Maximus II Formula При первом старте (если до этого в течении часов 10 он не включался и был отключён от сети) у него стартуют все кулера и хард но мать не запускается спустя несколько минут она уходит в перезагрузку после чего наступает серия циклических перезагрузок (стартует на 2-3 сек и перезагружается) спустя циклов 10, она наченает циклически по нарастаюшей стартануть (примерно 4-5 циклов с нарстаюшей длительностью работы) а на 6 она полноценно стартует но как только винда загрузилась ( после проподания значка на чёрном фоне) оно опять перезапускается и только после этого полноценно стартует и стабильно работает.
с чем это связано?
проц intel core 2 duo e7300
4Gb оперативки 2+2
БП 250W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
Lui писал(а):
При первом старте (если до этого в течении часов 10 он не включался и был отключён от сети)

замерь напряжение батарейки bios... заменить.
второй вариант:
Lui писал(а):
БП 250W

:-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Saturn™
Попробовал предложенные тобой настройки - система на 430 грузиться отказалась, БСОД на экране "Загрузка". Ругань на тему неисправного биоса или кривых настроек.
ЗЫ. СНГ :beer:

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
OrionSP писал(а):
система на 430 грузиться отказалась

уже прогресс... :-) на память 2.2 и постепенно добавляй North Bridge Voltage
тебя тоже СНГ!!! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Saturn™
Ты не понял...
На моих текущих настройках я работаю на 430, а на твоих не смог даже загрузиться...

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
OrionSP писал(а):
на твоих не смог даже загрузиться

Saturn™ писал(а):
на память 2.2 и постепенно добавляй North Bridge Voltage


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Saturn™ писал(а):
постепенно добавляй North Bridge Voltage

До каких пределов?

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2008
Фото: 0
OrionSP
все равно... главное чтоб температура NB была в пределах нормы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Saturn™
Для меня в пределах нормы - это чтоб палец не больно держать было. А при таком раскладе выше 420 стабильно не работает. Ну и фиг с ним :) Скорее всего, мать бракованная.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2006
Откуда: Королев
OrionSP писал(а):
Бивис версии 2302 каждый раз при загрузке говорит, что данный тип ЦПУ ему не известен и просит обновление с ожиданием в 10 секунд

Избавиться от этого просто. Идем в тему "Мод XEON LGA771 (Server) => LGA775 (Desktop) !" на первую страницу. Там будет ссылка на биосы. Идем по ссылке и скачиваем модифицированный биос (от 20.09.14) с обновленным микрокодом. Забавно, что этот парень ссылается на другой ресурс, где тоже есть биос, но он от 21.09.14 и отличается от первого. Я прошился тем, что от 21.09.14.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Решил разгонять E5450. Начал с FSB 400. DDR-1066.
CPU Voltage 1.3
CPU PLL 1.54
FSB vt 1.191
NB 1.15
DIMM 1.98

Взял почти от балды. Работает и не греется. При штатной частоте (все на авто), показывал CPU core 1.192. Смотрю все Эверестом.

_________________
i7-12700KF | MSI MPG Z690 Force | MSI RTX 3080 Ventus | 2x16GB A-Data XPG DDR5-6000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Ukraine
Доброго всем времени суток.У кого то есть схема етой платы(питания процессора).Замкнули случайно вставкой кулера при включеном пк(верхний доп кулер асусовский)
Заранее спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Пытаюсь найти инфу, как задействовать порты Speeding HDD для загрузки форточек. Если кто располагает ссылками или знаниями, прошу поделиться :)

Добавлено спустя 11 часов 56 минут 4 секунды:
Также ищу инфу по системе питания проца на плате.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Ukraine
А звуковую от матери в других устройствах матерях юзать реально?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2014
Откуда: Москва
тоже интересно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
cheh_a писал(а):
А звуковую от матери в других устройствах матерях юзать реально?


Нет нельзя, пробовал, она как то завязана с южным мостом(((

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
mph писал(а):
тоже интересно

Нет, нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Сравнил рейд контроллеры на Марвелле и Интеле. Первый - полный швах. Собрал в рейд 0 два разных винча: Сигейт 250 Гб и Самсунг 160Гб. Суммарная емкость в обоих случаях была 320Гб. Прочитав обзоры по интеловскому, пришел к выводу, что для винча с системой и играми оптимальным размером для страйпа будет 16к. На контроллере от Марвелла возможности установки нет, где-то читал, что размер страйпа там составляет 128к. Замеров не делал, но визуальное сравнение как скорости дефрагментации и отклика системы показали полное отсутствие какого-либо прироста на контроллере Марвелла, зато с Интелом видно улучшение невооруженным глазом.

А еще у меня сдох LCD postscreen... Кто знает, как чинить?

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
OrionSP писал(а):
А еще у меня сдох LCD postscreen... Кто знает, как чинить?


+1 давно уже не работает. Вернее какие-то кракозябры показывает... Точнее не все линии прорисовываются или горят очень тускло.

Что заметил, при нагреве (грел строительным феном при температуре градусов 100, предварительно разобрав), работа дисплея восстанавливается, плюс еще можно подавить на дисплей. Однако потом через некоторое время опять всё возвращается на круги своя. Видимо нужно сам дисплей менять...

Вообще с этими LCD Poster'ами проблемы похожие очень у многих, если даже не сказать, что практически у всех) Поэтому видимо ASUS и отказался в последствии от них.

_________________
Конфигурация компьютера в профиле!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2030 • Страница 100 из 102<  1 ... 97  98  99  100  101  102  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Google Adsense [Bot], Mad_Pagan, pro_5to и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan