Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2030 • Страница 1 из 1021  2  3  4  5 ... 102  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
FAQ "Asus Maximus II Formula"


1. Ознакомительные обзоры:

2. BIOS и Soft:
    - все доступные для скачивания версии Bios находятся по ссылкам "asus.com" и "asus.com.tw"
    - для обновления прошивки используются программы: EZ Flash, Asus Update и Afudos 2.36 (все программы содержатся на DVD-диске, идущим в комплекте м/п), причём последняя требует создания загрузочной флэшки!!!
    - официальный сайт поддержки и загрузки драйверов, а также всего существующего програмного обеспечения данной материнской платы: ASUS Support

3. Точки замеров напряжений:


4. Таблица "завышений" напряжений:


    из неё делаем вывод, что при разгоне "CPU PLL Voltage" оставлять в положении "Auto" нельзя!!!

    замечен баг, причём на любой прошивке, даже моденных... при выставлении напряжения на память 2.3V - 2.4V, мать автоматически начинает завышать напряжение на южный мост, даже если на нём вручную зафиксировано 1.10V - 1.12V. (посмотреть можно во вкладке мониторинга напряжений или в эвересте).

    Если температура северного моста 55°+ в простое и 70°+ в нагрузке, это плохой прижим радиатора (наблюдалось у первых серий выпуска материнских плат, в настоящий момент производитель убрал данный дефект) - исправляется добавлением шайб под винты с пружинами, как показано на снимке:

    #77

    Если материнская плата очень долго загружает BIOS (LCD-Poster показывает Init Rom) и работает нестабильно отключите новые USB концентраторы, плата работает не со всеми.

    Q: Шум от вентиляторов невыносим, как снизить обороты?
    А: В BIOS на закладке Power ищите опции Hardware Monito r-> Fan Speed Control -> Chassis Q-Fan Control -> Enabled. Ниже выберите нужный профиль. Скорость вращения вентилятора процессорного кулера изменяется аналогично опцией CPU Q-Fan Control. Для регулирования оборотов вентиляторов в разъемах OPT или Power выберите режим Duty или Q-Fan.

    Q: Купил хороший кулер, у вентилятора коннектор 3-pin, обороты не регулируются. Обидно и жена ругается!
    А: Автоматическая регулировка скорости вращения вентилятора процессорного кулера доступна только для моделей с коннектором 4-pin. Вентиляторы с коннектором 3-pin, подключенные к разьёму CPU_FAN, не регулируются средствами самой платы.
    Просто переткните провод в любой 3-pin разъем и обороты можно будет регулировать!
    Чтобы при загрузке не появлялось сообщение о проблеме с кулером CPU в BIOS на закладке Power ищите опции Hardware Monitor -> Fan Speed Monitor -> CPU Fan Speed. Выберите значение Ignored.

    Q: Какая минимальная частота оперативной памяти необходима для работы на данных материнских плат?
    A: 667 МГц. Чипсет Intel Р45 не имеет понижающего делителя памяти и не работаетв асинхронном режиме. Минимально возможное соотношение частоты системной шины и рабочей частоты памяти (FSB : DIMM) на этих платах составляет 1:1 (при FSB=500 МГц частота памяти будет 500 (1000) МГц). Повышающие делители памяти доступны при любой частоте FSB.

    Q: Какие устройства можно подключать к IDE контроллеру? Вдруг мой привод или жесткий диск не заработает?
    A: К IDE контроллеру можно подключать любые CD/DVD приводы и жёсткие диски PATA в любых сочетаниях и комбинациях.

    Q: При включении компьютера раскручиваются вентиляторы, загораются диоды, а через несколько секунд все выключается. Потом снова включается и работает. Это нормально?
    А: Это особенность материнских плат ASUS для проверки на возможность запуска системы при разгоне. Происходит при полном выключении питания компьютера.

    Q: Есть ли проблемы с установкой кулеров на материнскую плату? Кулер, который я хочу просто гигантский! И весит неслабо! Плата не сломается?
    А: Пока несовместимости с кулерами не обнаружено

    Q: Хочу купить MIIF, а у нее PCIe 2.0… Неужели нужно будет менять свою видеокарту с поддержкой только PCIe 1.0 на новую?
    А: Версии шины PCI Express обратно совместимы. Все видеокарты, поддерживающие только PCIe 1.0 будут прекрасно работать в MIIF.

    Q: Я купил супер память PC2-8000+ с частотой 1000+ МГц, а при загрузке компьютера написано, что установлена память PC2-5300 667 МГц! Кому бить морду?
    А: При старте компьютера отображается частота памяти, установленная в BIOS (вручную или автоматически). Например, если в BIOS установлена DRAM Frequency = 667 МГц, то на POST-экране будет отображаться не реальная частота Вашей памяти, а именно PC2-5300, в соответствии с заданной стартовой частотой.

    Q: У меня уже собран RAID массив на ICHxR. Неужели нужно будет заново его создавать, так как на MIIF используется новый южный мост ICH10R! Не потеряю ли я данные при переносе, скорость массива не упадет?
    A: RAID массив можно будет просто перенести на новый мост. Данные не теряются, скорость работы не падает.

    Q: Есть ли на MIIF фирменная функция Asus Express Gate?
    A: Нет. На данный момент эта функция декларируется только для плат серии P5Q, на которых установлена специальная карта флеш памяти. Полезность функции весьма сомнительна, не стоит особого внимания.

    Q: Уважаемые пользователи Maximus II Formula, объясните пожалуйста как определить ревизию чипсета (A2 или A3) на данной МВ, по внешним маркировкам? Буду покупать новую и хотелось бы знать какую rev. предлагают в магазине
    A: только по серийнику на коробке можно определить что там внутри, а именно:
    Serial No: 89MCAXXXXXXXXXX,
    где ключевым моментом являются две первые цифры "89"... меньше цифры (88, 87, 86 и т.д) - вероятность заполучить А2... у меня, например, вообще "9" уже стояло... так что, при покупке я был уверен, что внутри А3


    #77 #77

В данной ветке обсуждается только вышеуказанная материнская плата!!! Основываясь на общепринятых ПРАВИЛАХ КОНФЕРЕНЦИИ, все вопросы-ответы "вне темы" будут удалены!!!


Последний раз редактировалось Saturn™ 06.01.2011 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2008
Откуда: г. Королёв
Большие у вас какие-то температуры... У меня северный мост в простое - 43-44 градуса, 50 под нагрузкой. От разгона темпа у меня не растёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2003
Откуда: Moscow
First look: При сборке порадовали мелочи вроде "мягкой" I/O-панели (Q-Shield) и нормального (sic!) расположения 4-х пинового коннектора питания. C Zalman 9700 есть одна интересная деталь; при установке backplate часть торчащих ножек от кондеров задевают её, но после притяжки backplate выгибается и давление снижается (одну правда всё равно зацепило и погнуло). Проблема, при желании, решается напильником (backplate пластмассовый) :D

Да здравствует нормальное обновление биоса без допотопных дискеток, с флэшки или болванки всё идёт на ура. Сейчас залит 0802. Разгон оставлен как и прежде E6400@3.2GHz 24/7. Поднял только VCore да делитель выставил, все остальные напруги поставил вручную на минимальные значения. Играться со значениями Auto не рекомендую, на xtremesystems отмечают, что плата задирает некоторые из них слишком высоко.

_________________
air for life


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
Tiberium писал(а):
У меня северный мост в простое - 43-44 градуса


Ну тут все просто: У меня на весь системник 4 вентилятора по 600 оборотов (1 из них в БП). Кулер башня, сокет ничего не обдувает. Вчера гонял ОССТ в режиме память+ЦП получил 72 градуса максимум, без разгона правда. Плохо конечно, но у меня в комнате настолько жарко, что я тихонько схожу с ума, не то, что мост в закрытом корпусе.

Про дефолтное СО: идея классная, исполнение на двоечку. Разобрал охлаждение питалова левое, залил все пространство Алсил 3. Полтюбика ушло. У кого есть возможность в идеале можно было бы залить сплавом Вуда или Розе.
Самая большая проблема - радик непосредственно над мостом (на болтах), не касается толком медного теплосъемника, не хватает где то 1 мм. Залил пока это все пространство термопастой, но думаю какая нибудь квадратная аллюминивая пластинка может еще 5 градусов убавить ИМХО. В целом охлад похуже, чем на P5E, но гораздо красивее. Температура мало зависит от обдува. Такое ощущение что контакт с мостом не самый хороший, хотя судя по отпечатку термопасты на мосте это не так. Буду искать причину. МБ мне попался неудачный вариант...

Osmium писал(а):
обновление биоса без допотопных дискеток

Я наверное слишком старомоден, но гружусь с дискетки и обновляю биос Afudos ом с флешки... Пока считаю наилучшим вариантом.

_________________
Al That we need is love...


Последний раз редактировалось Phoenix Rime 27.07.2008 17:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Ростовская обл
Мой Q6600 берет 500+ по шине. Может ли мне эта плпата дать больше?

_________________
2005г-P4 2.8ГГц=>2007г P4 3@3.5ГГц=>2008г Q6600 2.4@3.2>3.36>3.65ГГц
ищите меня в контакте....


 

Osmium
странно, вчера поставил 8400 на 4гц и гонял вантаж. Все на ауто, все напряги в пределах нормы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
Timo92 писал(а):
Мой Q6600 берет 500+ по шине. Может ли мне эта плпата дать больше?

И к гадалке не ходи! Кто может дать на это ответ? Тут у всех такие же квады с таким же фсб воллом?
У всех разные условия, разгон не предсказуем!

Vodkanoid писал(а):
Все на ауто, все напряги в пределах нормы.

Скажи пожалуйста, какая температура NB?

Вопрос всем: какая у Вас ревизия платы? У меня 1.02G.

_________________
Al That we need is love...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2008
Откуда: г. Королёв
У меня тоже 1.02G. Сегодня Q6600 поставил. Короче сплошные мои глюки только из-за памяти, менять надо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
Phoenix Rime
точно такая же ревизия.
Вот щас-комп работает с утра, не выключаясь, постоянно идут переливы инфы с диска на диск (как куча мелких файлов, так и громадных), а винтов у меня много ).
Плюс к этому трекер работает. Темпереатура северного и южного около 48 градусов (от 46 до 48).
Первое что я сделал-снял стоковое охлаждение и удалил родную термопасту (но не трогал серую массу(снимите-поймете о чем я), промазал верхние радиаторы.
(на материнки есть радиаторы которые соприкасаются с тепловыми трубками, так и те, которые накрывают чипы и другие части).
Кстати, дополню. Имеется проц 8400 (ревизия старая, С0), был поставлен на 4герца при установки всех параметров в биосе-ауто. Прогон в марках не выявил никаких превышений напруг ни на проце, ни на северном чипе. Скажем так, напряги не вышли из предела легких(допустимых при работе круглосуточно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
Видимо мой охлад кривой((( Я делал тоже самое, процедура описана выше. При нагрузке максимум видел 72 градуса. Обдув практически ничего не дает. 10 градусов скидывает, но это несерьезно. У меня есть идея на счет прижима, попробую подложить гайки под болты. Неприятно конечно.

vodkin писал(а):
промазал верхние радиаторы

Скажи пожалуйста, снимающийся радиатор прям над северным мостом у тебя плотно прилегает к медному теплосъемнику моста? У меня разница уровня теплосъемника и основания, к которому радик прикручивается 1 мм где-то. Залил термопастой...

_________________
Al That we need is love...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
Phoenix Rime
Посмотрел-плотно.
Попробуй посильнее подкрутить (лишь бы не сорвать).
72 градуса это черезчур. У меня так 4870 греется )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
Судя по первому посту я не одинок. Глупо поступил, поменв термопасту до включения. Думаю было бы под 90, был бы повод поменять по гарантии. Теперь будем проявлять чудеса инженерной мысли.

_________________
Al That we need is love...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2008
Откуда: Москва
а что мешает поменять? Или ты серую жвачку удалил?
Если поменял только термопасту на новую, то никаких следов не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2008
Откуда: S-Petersburg
Phoenix Rime писал(а):
Сеть: Marvell 88E8056 10/100/1000 Мбит/сек + Marvell 88E8001 10/100/1000 Мбит/сек

Вообще-то, в мануале нарисовано, что обе сетевухи совершенно одинаковы - 88Е8056. Или это только в мануале?

У меня щас ещё старая мамка и память на РС4200 533мгц, но она прекрасно работает и на 667мгц. Так если я её суну (на первое время) в M2F где минимум 667мгц - всё это вместе вообще включится? чтоб я смог включить эту память работать на 667мгц? Или БИОС полезет в SPD и откажется запускаться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
vodkin писал(а):
Или ты серую жвачку удалил?


Я брал в Санрайз лайт. Там врят ли поменяют из за такой фигни. У меня хорошее отношение с сервисом. Они и так очень часто выручают, не хочу перегибать палку.
Радиатор мосфетов который разбирается я залил Алсилом. Радик NB снаружи и внутри, а так же SB перемазал пастой Thermalright Chill Factor. Термопрокладки серые не менял, на мой взгляд они очень удачны.
Похолодало, комп работает весь день качая файлы, температуы NB/SB - 55/47. Уже лучше, но дельта в 8 градусов напрягает.

RasToCas писал(а):
Или БИОС полезет в SPD и откажется запускаться

Я вначале попытался скормить плате 2x256 Mb Kingmax 533. Не завелась. Но память очень старая. С твоей может больше повести. Продумай еще один запасной вариант.
P.S: Про сеть потом гляну, совсем не принципиально я думаю:)

_________________
Al That we need is love...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2008
Откуда: г. Углич
Рвизия платы 1.02G.
Процессор ревизии C0, Кулер - BOX
Без разгона, Память - 1000МГц;2,0V, все остальное на [auto]:
PC PROBE II v.1.04.51:
Температура:
POWER - 33
CPU - 26
MB - 36
SB - 45
NB - 43

FAN:
CPU - 870
CAISSIS 700

Вольтаж:
Core - 1,12
CPU PLL - 1,53
VTT CPU - 1,12
DDR - 2,00
DRAM VTT -1,00
SB11 - 1,12
SB15 - 1,50
NB11 - 1,12

CPU-Z 1,46
Vcore - 1,120
Память определяет как DDR3 =(

Где смог посмотрел - обе сетевухи Marvell 88E8056 10/100/1000 Мбит/сек
Everest v.4.50.1330 материнку не знает, в сравнении с PC PROBE II - что показывает, то совпадает.

Однократный прогон S&M v.1.9.1(прц.,память, сложность-норма, нагрузка-MAX):
PC PROBE II v.1.04.51:
Температура:
POWER - 39 (При тесте памяти - 40)
CPU - 50 (При тесте памяти - 44)
MB - 38 (При тесте памяти - 40)
SB - 48 (При тесте памяти - 49)
NB - 48 (При тесте памяти - 51)

FAN:
CPU - 1800 (При тесте памяти - 1600)
CAISSIS 700

Вольтаж:
Core - до 1,18
CPU PLL - 1,53
VTT CPU - 1,12
DDR - 2,00
DRAM VTT -1,00
SB11 - 1,12
SB15 - 1,50
NB11 - 1,12

CPU-Z 1,46
Vcore - 1,184

Пробный разгон до 550 по шине: S&M v.1.9.1 прекратился на тесте памяти(особо не заморачивался).

Планируется зазгон минмум(пока в память не упрется) до 550 по шине.
Стоит ли заморачиваться со сменой термоинтерфейса под стоковым охлаждением?
На коробке из под проца написано: 1.25v MAX Процессоры тестируют на максимальный вольтаж?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
С твоими температурами я бы не стал ничего менять.

_________________
Al That we need is love...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина,Одесса
Вопрос стоит ли играться с охлаждением если Северник греется до 60 градусов.. ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2008
Откуда: г. Королёв
Sandermage, да особо нет, вполне приемлимая температура NB. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина,Одесса
Tiberium писал(а):
Sandermage, да особо нет, вполне приемлимая температура NB. :)

МОжет и нормальная только вот не нравяца мне такие температуры. Хотя в комнате у меня жарковато...

_________________
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/mb/socke ... I_Formula/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2030 • Страница 1 из 1021  2  3  4  5 ... 102  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: commanderx, Google [Bot], JeRK, parpol777 и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan