Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2030 • Страница 101 из 102<  1 ... 98  99  100  101  102  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Саратов
FAQ "Asus Maximus II Formula"


1. Ознакомительные обзоры:

2. BIOS и Soft:
    - все доступные для скачивания версии Bios находятся по ссылкам "asus.com" и "asus.com.tw"
    - для обновления прошивки используются программы: EZ Flash, Asus Update и Afudos 2.36 (все программы содержатся на DVD-диске, идущим в комплекте м/п), причём последняя требует создания загрузочной флэшки!!!
    - официальный сайт поддержки и загрузки драйверов, а также всего существующего програмного обеспечения данной материнской платы: ASUS Support

3. Точки замеров напряжений:


4. Таблица "завышений" напряжений:


    из неё делаем вывод, что при разгоне "CPU PLL Voltage" оставлять в положении "Auto" нельзя!!!

    замечен баг, причём на любой прошивке, даже моденных... при выставлении напряжения на память 2.3V - 2.4V, мать автоматически начинает завышать напряжение на южный мост, даже если на нём вручную зафиксировано 1.10V - 1.12V. (посмотреть можно во вкладке мониторинга напряжений или в эвересте).

    Если температура северного моста 55°+ в простое и 70°+ в нагрузке, это плохой прижим радиатора (наблюдалось у первых серий выпуска материнских плат, в настоящий момент производитель убрал данный дефект) - исправляется добавлением шайб под винты с пружинами, как показано на снимке:

    #77

    Если материнская плата очень долго загружает BIOS (LCD-Poster показывает Init Rom) и работает нестабильно отключите новые USB концентраторы, плата работает не со всеми.

    Q: Шум от вентиляторов невыносим, как снизить обороты?
    А: В BIOS на закладке Power ищите опции Hardware Monito r-> Fan Speed Control -> Chassis Q-Fan Control -> Enabled. Ниже выберите нужный профиль. Скорость вращения вентилятора процессорного кулера изменяется аналогично опцией CPU Q-Fan Control. Для регулирования оборотов вентиляторов в разъемах OPT или Power выберите режим Duty или Q-Fan.

    Q: Купил хороший кулер, у вентилятора коннектор 3-pin, обороты не регулируются. Обидно и жена ругается!
    А: Автоматическая регулировка скорости вращения вентилятора процессорного кулера доступна только для моделей с коннектором 4-pin. Вентиляторы с коннектором 3-pin, подключенные к разьёму CPU_FAN, не регулируются средствами самой платы.
    Просто переткните провод в любой 3-pin разъем и обороты можно будет регулировать!
    Чтобы при загрузке не появлялось сообщение о проблеме с кулером CPU в BIOS на закладке Power ищите опции Hardware Monitor -> Fan Speed Monitor -> CPU Fan Speed. Выберите значение Ignored.

    Q: Какая минимальная частота оперативной памяти необходима для работы на данных материнских плат?
    A: 667 МГц. Чипсет Intel Р45 не имеет понижающего делителя памяти и не работаетв асинхронном режиме. Минимально возможное соотношение частоты системной шины и рабочей частоты памяти (FSB : DIMM) на этих платах составляет 1:1 (при FSB=500 МГц частота памяти будет 500 (1000) МГц). Повышающие делители памяти доступны при любой частоте FSB.

    Q: Какие устройства можно подключать к IDE контроллеру? Вдруг мой привод или жесткий диск не заработает?
    A: К IDE контроллеру можно подключать любые CD/DVD приводы и жёсткие диски PATA в любых сочетаниях и комбинациях.

    Q: При включении компьютера раскручиваются вентиляторы, загораются диоды, а через несколько секунд все выключается. Потом снова включается и работает. Это нормально?
    А: Это особенность материнских плат ASUS для проверки на возможность запуска системы при разгоне. Происходит при полном выключении питания компьютера.

    Q: Есть ли проблемы с установкой кулеров на материнскую плату? Кулер, который я хочу просто гигантский! И весит неслабо! Плата не сломается?
    А: Пока несовместимости с кулерами не обнаружено

    Q: Хочу купить MIIF, а у нее PCIe 2.0… Неужели нужно будет менять свою видеокарту с поддержкой только PCIe 1.0 на новую?
    А: Версии шины PCI Express обратно совместимы. Все видеокарты, поддерживающие только PCIe 1.0 будут прекрасно работать в MIIF.

    Q: Я купил супер память PC2-8000+ с частотой 1000+ МГц, а при загрузке компьютера написано, что установлена память PC2-5300 667 МГц! Кому бить морду?
    А: При старте компьютера отображается частота памяти, установленная в BIOS (вручную или автоматически). Например, если в BIOS установлена DRAM Frequency = 667 МГц, то на POST-экране будет отображаться не реальная частота Вашей памяти, а именно PC2-5300, в соответствии с заданной стартовой частотой.

    Q: У меня уже собран RAID массив на ICHxR. Неужели нужно будет заново его создавать, так как на MIIF используется новый южный мост ICH10R! Не потеряю ли я данные при переносе, скорость массива не упадет?
    A: RAID массив можно будет просто перенести на новый мост. Данные не теряются, скорость работы не падает.

    Q: Есть ли на MIIF фирменная функция Asus Express Gate?
    A: Нет. На данный момент эта функция декларируется только для плат серии P5Q, на которых установлена специальная карта флеш памяти. Полезность функции весьма сомнительна, не стоит особого внимания.

    Q: Уважаемые пользователи Maximus II Formula, объясните пожалуйста как определить ревизию чипсета (A2 или A3) на данной МВ, по внешним маркировкам? Буду покупать новую и хотелось бы знать какую rev. предлагают в магазине
    A: только по серийнику на коробке можно определить что там внутри, а именно:
    Serial No: 89MCAXXXXXXXXXX,
    где ключевым моментом являются две первые цифры "89"... меньше цифры (88, 87, 86 и т.д) - вероятность заполучить А2... у меня, например, вообще "9" уже стояло... так что, при покупке я был уверен, что внутри А3


    #77 #77

В данной ветке обсуждается только вышеуказанная материнская плата!!! Основываясь на общепринятых ПРАВИЛАХ КОНФЕРЕНЦИИ, все вопросы-ответы "вне темы" будут удалены!!!


Последний раз редактировалось Saturn™ 06.01.2011 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Blapiris писал(а):
+1 давно уже не работает. Вернее какие-то кракозябры показывает...

У меня тоже с этого начиналось, теперь вообще ничего не кажет.

_________________
QQLT@4.6G@1.28V • ASUS Z170-P • CMK16GX4M2Z2666C16@2900@14-18-18-34-1 • EVGA 3070 Ti XC3 • Aorus FI27Q-X • NVMe Samsung SSD 970 • EVGA SuperNOVA 750W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Питер
Я так понимаю что LCD Poster вообще неремонтопригоден? Или все же есть те, кому удалось восстановить работоспособность? Пробовал греть строительным феном - результата 0. Не критично конечно, но все же хотелось что бы все функционировало. :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Mr Evil у меня валяется в коробке, ни разу даже не вставлял)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Народ! Нужна помощь! Думаю, что проблема уже обсуждалась и в своё время была довольно популярна с этой мамкой.
Прочитал последние 35 страниц, похожие косяки были только у Чудика (кажется, они так и не решились).

Решил добавить к старому компу оперативы и заменить хард на SSD.
Купил идентичные планки памяти, установил, запустил, всё заработло.

Взял SSD на 120 ГБ от SanDisk, поставил в корзину, подключил data-кабель, питание, нажал Power...
Комп, как это обычно бывает, после выключения питания, сначала запустился, поморгал и вырубился.
После чего запустился снова, чуток крутанул вентиляторами, подмигнул диодом HD_LED и вырубился снова.

Так только теперь и работает... память доставал, устанавливал по одной планке, отрубил все SATA-устройства, перетыкал видюшку, кабели питания на мамку, сбрасывал CMOS - ничего не помогает.

Горит логотоп ROG, кнопки Start, Reset, Clear CMOS и при запуске на пару секунд загорается HD_LED.

Что делать? Куда копать? Кто умер?

P.S.: Конфиг:
  • Intel Q9450
  • XFX GTX280 (640MHz 1Gb GX-280N-ZDE9)
  • БП - Cooler Master Real Power 1000W
  • OCZ Platinum 4x2048MB PC2-8500 1066Mhz 5-5-5-15
P.P.S.: Фотка не моя, я просто нашёл похожую :), чтобы показать индикацию при запуске.


Вложения:
900x900px-LL-040ffa53_6737228ef50d6667.jpeg
900x900px-LL-040ffa53_6737228ef50d6667.jpeg [ 186.26 КБ | Просмотров: 3426 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
huski3000 а со старым хдд пробывал?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Vasilis писал(а):
huski3000 а со старым хдд пробывал?

У меня два харда - WD VelociRaptor WD3000HLFS и барракуда на 1 ТБ.
Пробовал возвращать исходную конфигурацию, потом оставлял один раптор / один ssd - результат один и тот же - крутанёт вертушки, моргнёт и выключится.
Даже без хардов запускал - не помогает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
huski3000 осмотри внимательно плату, продуй ее, может и сдохло что то...если не мать то видяха...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
huski3000 Плата шикарная!

На счет проблемы, может где КЗ пробило? Бп пробовал другой поставить или не уходит ли бп в защиту?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2016
Vasilis писал(а):
huski3000 осмотри внимательно плату, продуй ее, может и сдохло что то...если не мать то видяха...

Плата выглядит как новенькая, кондеров вздутых не обнаружил, продул всё, сейчас попробую запустить ещё разок.

Atheros писал(а):
На счет проблемы, может где КЗ пробило? Бп пробовал другой поставить или не уходит ли бп в защиту?

Похоже на то! Если снять 4-pin питание с процессора - БП запускает вентилятор и всё подключённые к матери куллеры начинают крутиться.
Похоже, что БП действительно уходит в защиту из-за КЗ в цепях питания процессора.
Или может быть проблема в самом процессоре? Я его недавно снимал - менял термопасту. Но после этого он успел поработать пару дней.
Добил его новый SSD.
Тут, я так понимаю, без помощи паяльной станции и квалифицированного электротехника не обойтись? Несу в СЦ?


Вложения:
Комментарий к файлу: Q9450-2
20160224_134431.jpg
20160224_134431.jpg [ 359.57 КБ | Просмотров: 3283 ]
Комментарий к файлу: Q9450
20160224_133839.jpg
20160224_133839.jpg [ 1.22 МБ | Просмотров: 3283 ]
20160224_133503.jpg
20160224_133503.jpg [ 886.51 КБ | Просмотров: 3288 ]
20160224_133443.jpg
20160224_133443.jpg [ 2.67 МБ | Просмотров: 3288 ]
20160224_133429.jpg
20160224_133429.jpg [ 1.3 МБ | Просмотров: 3288 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Kiev
Фото: 1
Привет всем.
Ребята, подскажите как сохранить профиль BIOS 2302. Не хочет сохранять и всё тут :bandhead:
Перемычка bios стоит в первом положении.
Загружен modBios 2302 от IdeaFix под Xeon X5460 E0. Остальные настройки работают.
Помогите разобраться.
P.S. Мануал читал - там старый Bios и другие настройки профилей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Korephan у меня нормально сохраняются, просто иногда грузится не с того биоса который надо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Kiev
Фото: 1
Vasilis писал(а):
Korephan у меня нормально сохраняются, просто иногда грузится не с того биоса который надо.


Не с того биоса или не с того профиля?

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Ммда... Значит я :slow: раз не могу с этим разобраться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Korephan именно не с того биоса может грузится, смотри в боот биос там написано с какого биоса оно загрузилось 1 или 2 и можно форсировать 1 если загрузилось со второго.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Kiev
Фото: 1
Vasilis У меня постоянно грузится с первого - нa котором разгон. Второй биос не модифицирован.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Вопрос не в переключении биосов, а в настройке и переключении профиля в одном биосе.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Kiev
Фото: 1
Никто не сталкивался?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2009
Откуда: Рязань
Подскажите: Ситуация такая. Иногда не включалась материнка. Периодические сбои драйвера видеокарты (GTX960) были, да и стоявшей до этого тоже. На той неделе начали вылетать синие экраны. В процессе нашел битую планку оперативки (Dominator PC2-8500 5-5-5-15). Купил новую пару планок, поставил - вроде работает. Разогнал даже проц до 425мгц по шине, все норм.
На след день опять синие экраны. Сбросы разгона и прочего не помогают. То зависает на этапе LOGO материнской платы, то в процессе работы. На все признаки сбои в работе оперативной памяти. Утром была проблема, оставил даже 1 планку на 2гб, все равно. Сейчас вечером все ок. Вставлю все 4 планки и разгоню проц и будет все ок скорее всего. Из того, к чему можно придраться еще в системе - БП на 750W, у которого я уже менял когда кондеры...
Не было ни у кого проблемы с управлением памятью?

_________________
MIIF, Intel Core 2 Quad Q9550@4.25Ghz (Zalman 9700NT), 4*2gb Corsair pc-8500 5-5-5-15@2.1v,NVidia GTX 960 2Gb,SSD Intel 120Gb+SSD 60Gb+HDD1,5Tb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2019
Доброго времени суток всем.
Материнка asus maximus ii formula
Блок chieftec cft-600-14cs
Проц Xeon E5450
Раньше стояла ОЗУ Hynix 6gb (2x2x1x1) 667 mhz, продал её,
купил g.skill 4планки по2gb 1066mhz (модель F2-8500CL5D-4GBPK)
Суть проблемы: с 4мя планками комп включается но не стартует, нет загрузки ни биоса
ни виндовс. С 3мя планками включается, идет загрузка. :bandhead:
Планки все рабочие, менял местами, стартует.
Кто что дельного подскажет??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Djnick2002 другой порядок втыкания плашек попробуй, у меня тоже было такое, потом стартует и работает как ни в чем не бывало и разгоняется. только обесточивай мать перед экспериментами каждый раз, обнулить биос также можно.
или загрузись с одной парой выставь тайминги более щадящие 5-18, перформанс лвл 8 или 10 сохранить выключить и потом еще пару воткнуть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2019
Vasilis писал(а):
Djnick2002 другой порядок втыкания плашек попробуй, у меня тоже было такое, потом стартует и работает как ни в чем не бывало и разгоняется. только обесточивай мать перед экспериментами каждый раз, обнулить биос также можно.
или загрузись с одной парой выставь тайминги более щадящие 5-18, перформанс лвл 8 или 10 сохранить выключить и потом еще пару воткнуть.


Если незатруднит, опишите пожалуйста по поводу таймингов и перфоманса подробнее. Разгономом никогда не занимался


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Djnick2002 https://www.youtube.com/watch?v=zXCgz3gTrxY
с 3 минуты


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2030 • Страница 101 из 102<  1 ... 98  99  100  101  102  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC, Google [Bot], MakYu1, nikita_ee3, pro_5to и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan