Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 548 • Страница 1 из 281  2  3  4  5 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Поскольку FAQ по P5Q иногда пропадает, и по причине существенного отличия серии P5QL от серии P5Q (чипсет P43 вместо P45), предлагаю начать ветку по серии P5QL.

Список плат на сайте Asus:
http://www.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=710
Обзоры топовой платы в линейке на английском (P5QL-E):
http://www.insidehw.com/Reviews/Motherboards/Asus-P5QL-E.html
http://www.overclockersclub.com/reviews/asus_p5qle/print/

На русском:
http://www.easycom.com.ua/data/main/pages/pageprint.php?lang=ru&top_pathname=mboard&article_pathname=81072251
http://article.techlabs.by/print/28_7316.html

http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/motherboards/25532

Особенности чипсета P43 (согласно обзорам):
- отсутствие возможности кроссфайра (20 линий pci-e),
- невозможность разгона выше 420 по шине (Биостар, Гигабайт) и 430 для Асус.
- ICH10 вместо ICH10R (кроме P5QL-E).

В остальном линейка очень похожа на материнки P5Q и P5Q-SE со всеми асусовскими фишками (6-engine для P5QL-E и 4-engine для остальных, express gate и прочее).

Цена выглядит привлекательнее серии P5Q при сравнимых возможностях, за исключением меньшего разгона - для тех, кому важно раскочегарить материнку выше 420 по шине.


Последний раз редактировалось typical user 09.12.2008 16:01, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
 
typical user писал(а):
отличия серии P5QL от серии P5QL

 
Шестое чувство подсказывает мне, что отличия маловероятны. :)...
 
Отличие P45 и P43 более всего в психологии: вы обязуетесь неставить в будущем вторую видеокарту, но экономите на этом 30-40 баков. Я такую клятву дал с лёгкостью, если мне и пришлось бы ставить вторую видеокарту, то только для смеха.
А вот отличие ICH10 от ICH10R, для меня глобальны - очень я люблю RAIDы. Правда у меня есть PCI-RAID контроллер, но лучше иметь два, чем один: у меня есть мечта, купить два недорогих диска на 10000 об. и поставить их на РЭЙД-0 мамы под ОС, а на втором РЭЙД контроллере сделать зеркало.
 
 

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


Последний раз редактировалось Грузчик 22.10.2008 15:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Грузчик
Основное отличие - ограничение разгона. Это факт, ничего не поделаешь - пока, по крайней мере. Обязуетесь не разгонять выше 430 по шине.
А вот рейд - только у P5QL-E. Разница у неё с P5Q - только это чёртово ограничение до 430.

Но она и на $15-20 дешевле.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
 
 
Мне 430 на шине пофик, я грузчик, а не гонщик.
 
typical user писал(а):
Основное отличие - ограничение разгона. Это факт


Это не факт.
От РЭЙДА комп работает быстрее, чем от разгона - какой бы быстрый процессор ни был - он не начнёт работать, пока с диска к нему не поступит информация. Вы просто начитались местных сказок о том, что без денег можно сделать сказку. Но это сказка: с деньгами сказка получается дешевле и без проблем.
 
 

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Грузчик
Очень было бы интересно увидеть прирост в Крайзисе или 3DMark хот бы после установки рейда.
После замены проца с Х2 5600 на Е7200 прирост весьма существенный.

От рейда (кроме быстрой загрузки) - вряд ли.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
  
  
Мы говорим на разных языках.
Поскольку вы ссылаетесь на тесты графики, то вас, вероятно, интересует не скорость компьютера, а скорость игр.
А это не одно и то же. Мне лично скорость игр и скорость графики вообще по барабану, я последний раз играл в игры лет несколько назад.
  
Скорость работы компьютера сильно зависит от дисков: копирование, перенос, считывание файлов, запуск программ, создание области отката винды, работа файлообменных клиентов, индексирование файлов, поиск, считывание-запись в виртуальную память, запись оптических болванок и т. д. Просто люди не видят простейшего - у них уже лет пять под носом простейший и безболезненный путь ускорения компа - РЭЙД (он уже пять-шесть лет как есть на многих хороших платах).
  
Но мальчикам-игроманчикам лень прочитать ещё одну статью о том, что это за птица. Гораздо проще изо дня в день лазать по подобным сайтам и пересказывать друг другу красивые сказки о взрывающихся и дымящихся процессорах и о Великих Оверклокерах, разогнавших Целерон быстрее Ксеона. Оверклокерство - вид мошенничества, в котором оверклокер пытается обмануть самого себя. Обычно проходит с возрастом, несколькими горелыми процессорами, системными платами и видеокартами.
  
РЭЙД подобен "тяговитости" двигателя - вы быстро набираете скорость на любых оборотах, а не только на самых предельных. РЭЙД ускоряет любой комп, даже старый - процессор меньше ждёт считывания с диска и больше работает на большой нагрузке.
У меня скорость процессора выше быть не может - у меня квад и никакие другие процы мне скорости не добавят.
Я пишу это не для вас, вы явно не понимаете, о чём я говорю - вы ещё мечтаете о "самых быстрых процессорах" и "самых быстрых видеокартах".
А я пишу для тех, у кого это уже есть, но он хочет сделать компьютер ещё быстрее.
  
  

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


 

У меня P5QL-Pro, все драйверы установлены, но при этом очень тихий звук если слушать в наушниках, хотя баланс громкости везде на максимуме.
Как решить проблему?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
Soulidium писал(а):
Как решить проблему?

Всё зависит от того, хотите вы решить проблему просто и быстро или медленно и сложно.
Я начну с первого: проблема решится просто и быстро если вы позвоните компьютернму технику.
В другом случае вам надают 100 ламерских и других советов, выполняя которые вы 3 раза спортите ОС.
Кстати, ваша проблема, скорей всего, к типу системной платы отношения не имеет, так как сейчас на 95 %-тах плат стоят одни и те же саундкарты Риалтек_Хай_Дефинишн.
 

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


Последний раз редактировалось Грузчик 25.10.2008 23:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Цитата:
Риалтек_Хай_Дефинишн.

у меня оно самое
так есть какие то способы чтоб было громче?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Soulidium
А если подключить колонки - всё нормально?
Как подключены наушники - к задней панели line out или через разъём на материнке?


 

через разъём на материнке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Soulidium
Тогда могу посоветовать подключить к линейному выходу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
typical user писал(а):
Тогда могу посоветовать подключить к линейному выходу.
А если бы он сказал "к лайн_аут", тогда б вы посоветовали "к материнке"?
 
Вот форум Асустека:
http://vip.asus.com/forum/topic.aspx?SL ... board_id=1
Может, на нём что есть...
 
 

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Грузчик писал(а):
typical user писал(а):
Тогда могу посоветовать подключить к линейному выходу.
А если бы он сказал "к лайн_аут", тогда б вы посоветовали "к материнке" 

Я бы сказал, что выход с материнки не управляется программой переназначения выходов audio manager - и она не распознаёт наушники и не даёт должного усиления.

Грузчик,
будем дальше гнуть пальцы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
 
 
А про какой "разъём на материнке" вы вообще говорите? Пальцем покажите.
 
 
#77

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Ташкент
Доброго времени стуок.
Подскажите что с температурой проца.. на данной матери.. ;)
CoreTemp - показывает 56 градусов в биосе - 38... а сама утилита асусовская...показывает градусов 40... кому верить???
скажу что биос не новый..может быть обновить биос, поможет???


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
DON_ATI писал(а):
Подскажите что с температурой проца.


Не комплексуйте, видимо, старая программа неправильно распознаёт новое аппаратное управление датчиками температуры EPU (см. инструкцию). А родные програмки это делают правильно. Логично?

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург
DON_ATI
Советую верить последнему CoreTemp. Можете проверить последним Эверестом или Right mark CPUclock.
Первая программа лучше - она мониторит температуру точнее и быстрее. Посмотрите FAQ по P5Q в соседней ветке - там это разжёвано.

Грузчик
можете дальше продолжать разговаривать сами с собой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2008
typical user писал(а):
Советую верить...

Не советую верить советам.

_________________
Q6600, Asus P5QL-E, 4 гига, РЭЙД-0 два по 250 + 160, 8600 ГТ сайлент, вместо 2.4 ггц работаю на 1.6 ггц, т.к. квада хватает на всё.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Откуда: Ташкент
Добрый день....
Объясните... господа...
я на мать P5QL-E поставил память согласно списка QVL - Kingston <KHX8500D2K2/2G> DDR-II DIMM 2Gb HyperX KIT 2*1Gb <PC2-8500> CL5 - все работает... вроде бы...у нее согласно описалову сказано что напряжение выставляется вручную = 2.2 В
Вчера решил от нечего делать запустить CPU-Z 1.48 а тама в закладке про память стоит напряжение 1.8 - и что делать???

я сам выставил напряжение 2.2. так что получается я ничего не менял???

значиться так в дополнение... скажу...там в разделе Timing table есть пункт Voltage и тама красуется надпись 1.8 V и еще там же Max. Bandvith пишется что PC2-6400....

Господа что где добавить или выставить правильно... опасаюсь за память... да и за систему в целом...

p.s. и еще... замечаю тормоза... при проигрывании DVD-фильмов... дрова стоят с диска от матери...


Последний раз редактировалось DON_ATI 13.11.2008 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 548 • Страница 1 из 281  2  3  4  5 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DemonCartman и гости: 316


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan