Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 548 • Страница 27 из 28<  1 ... 24  25  26  27  28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2007
Откуда: СПб
callofwild писал(а):
Плате 2,5 года, не надо совсем уж утрировать

да, но уже вышло два новых поколения чипсетов, так что... уменя у самого P5Q-E и дров с сайта мне вполне для нее хватает
callofwild писал(а):
но всё же - правильно ли я понял, что, если в системе будут висеть устройства IDE, то ahci на устройствах sata я не смогу включить?!

не правильно.
винда не загрузится если тупо в BIOS выставить AHCI, но если выставить AHCI и установить винду поново, то все будет работать нормально, IDE устройства от выставленного режима AHCI ни как не пострадают, у меня работали IDE девайсы вместе RAID0
p.s. есть конечно способ как заставить работать винду после смены на AHCI без перестановки оси
http://support.microsoft.com/kb/922976/ru

_________________
Жизнь идет хорошо... Только мимо.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2009
Откуда: Магнитогорск
Помогите разогнать процессор Q9650 на материнке ASUS P5QL Pro! У меня не получается с разгоном на шине 400мхц. Не прохожу тесты в программе OCCT появляются ошибки ядра или по перегреву тест прерывается. В простое температуры 37С а под тестами 76-80С хотя критичная температура процессора 71.4С . Помогите с настройками BIOS может я что-то лишнего на включал? Приведу настройки что я изменял в BIOS: В разделе AI Tweaker зафиксировал PCIE на 100, FSB поставил на 400, DRAM Freq на 800, DRAM timing AUTO, Все дальше было в AUTO только включил еще функцию LAOD LINE CALIBRATIONS. В разделе Advanced где CPU Configurations выставил все на Enabled. (Там всякие технологии типа С1E, Virtualizations итд) С такими вот настройками вылетают ошибки. Так же мне советовали зафиксировать напругу CPU Voltage на 1.256 перегрева не было но были ошибки ядра! А через прогу LInx он буквально за секунд 15 нагрелся до 80 градусов. Вообщем не знаю в чем причина в дефолте все нормально работает а вот в легком разгоне не хочет ? Подскажите плиз чо делать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2009
Откуда: Ярославль
Добрый день! Предложили поменять материнскую плату P5K SE/EPU на P5QL/EPU. Испугало ограничение разгона по шине до 430. В остальном все вроде бы хорошо. Что посоветуете? Стоит ли?

_________________
No fate but what we make...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2010
Откуда: Россия-Киров
P5QL/EPU полный отстой вообще тупая на разгон

_________________
Восмерка самая тормознутая система, лучше ХР ничего придумать не могут
Козлы МелкоМягкие


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2009
Откуда: Магнитогорск
P5QL на P43 вообще отстой! У самого такая думаю скоро выкину на помойку возьму по круче! (Но для офисных пк самый раз!)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Материнская плата ASUS P5QL-EM.
Стояло 4 Гб (2 планки). Купил еще 2 такие же. Компьютер не стартует. Динамика нет, поэтому писка тоже нет :) если ставить 3 планки тоже не стартует. Работает только с одной или с двумя планками.
Биос обновил до последней версии.
Кто сталкивался?

_________________
Не каждый сможет стать великим творцом, но великий творец может быть кем угодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2008
на работе стоит P5Qpl-am. Есть возможность поставить SSD диск. Если я правильно понял, для того чтобы получить все плюшки ssd нужно перевести контроллер в режим AHCI. Пересмотрел все настройки биоса и не нашел такой. Может, руки кривые?

Добавлено спустя 38 минут 54 секунды:
где можно посмотреть, поддерживает ли ICH7 chipset режим ACHI или нет. Есть опасения, что - нет.
Хотя комрад подсказывает, что есть http://support.asus.com/FAQ/Detail.aspx ... m=P5QPL-AM
А как включить не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2010
Откуда: Зеленоград
Фото: 3
не пинайте сильно ,как я понял райд в ней не появится если биос перепрошить(ASUS P5QL Pro)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Wudi Нет. Нужен южак ICHxR. На ней же - обычный ICH10.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2008
Привет всем. Сменил MSI на ASUS P5QL-E.
Есть 2 вопроса.
1. Встроенная звукавуха на реалтековких(асусовских) дровах ужасно фонит + ваще какие-то левые звуки...
При этом на тех дровах, что ставит Win7 сама, работает нормально, но там не настроить выходы.Об этом ниже.
Вот и не пойму как-так? На родных дровах и не работает, пробовал штук 5 разных. с сайта асуса, реалтека, и то что в сети валялось... результат одни((

2.Мне нужно подключить одновременно шаушники и колонки.
Раньше я просто тыкал разъем и оно у меня спрашивало, чтоэто?
И я соответственно 2 или даже 3 раза тыкал боковые динамики 2.0 или наушники. И всё работало нормально. Теперь же Разъемы жестко забиты и при подключении оно просто грит типа "подключен разъем". И всё ! В итоге я могу только один вход использовать, хотя вроде и кодек тот-же и дрова с утилитой теже(((
Кто-нить в курсе как исправить?

_________________
1С:Предприятие. Продажа.Внедрение.Сопровождение. Soft.Бонусы.
icq:43956О8адын5...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2008
Материнская плата ASUS P5QL. Возникла необходимость сменить кулер на процессоре.

Насколько я понял, что вентилятор CPU FAN регулируется Q-Fan только 4-пиновый. Поэтому приобретенный 3-пиновый работает на всю катушку.

Однако с удивлением обнаружил, что 2 других существующих разъема CHASSIS и CASE, будучи 3-пиновыми, не поддерживают регулировку оборотов ни Q-Fan, ни SpeedFan.

А если корпусный вентилятор поставить -- он, что, на всю катушку всегда работать будет? Неужели это возможно ? У кого такая мать, подскажите, плз.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: RU82
"Мать" P5QL/EPU c камнем Q9400.
https://cloud.mail.ru/public/3Y3mqobB62WY/IMG_20150423_193833.jpg
1.Не корректно отрабатывает shutdown, точнее самовключается после него. Никакой периферии не подключено. Грузится с флешки на ЖивойЛинукс. Даю команду shutdown now выключается, все гаснет, но через пару секунд снова включается. Никакой сети не подключено, только клава PS\2 и мышка (usb). БИОС обнулял, загружал дефолтовые настройки, смотрел раздел Power. Как будто ничего этакого не настроено, но факт. Пробовал выключить с кнопки, выключается, но через 2-3 сек снова включается сам по себе. А вот если снять питания с БП и снова подать то сам не включается пока не нажмешь Power. В остальном нареканий как будто бы нет: 4 слота по 2Гб подключено 8Гб ОЗУ, кулер ЦПУ подключен правильно, в БИОС показывает обороты (подключал неправильно, по ошибке на 3-пиновый на Cha_Fan - тогда была ошибка CPU fan Error, press F1 to resume).

2. Согласно спекам на офсайте
Audio
VIA VT1708S 8 -Channel High-Definition Audio CODEC
- Support Jack Detection and Multi-streaming
- Optical S/PDIF out ports at back I/O
Хотя на самой материнке этот чип есть.
А lspci отображает как
https://cloud.mail.ru/public/29jq9XQAHsqF/IMG_20150423_194232.jpg
Intel HD Audio

Что не так или все верно? :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
pethead писал(а):
"Мать" P5QL/EPU c камнем Q9400.
https://cloud.mail.ru/public/3Y3mqobB62WY/IMG_20150423_193833.jpg
1.Не корректно отрабатывает shutdown, точнее самовключается после него. Никакой периферии не подключено. Грузится с флешки на ЖивойЛинукс. Даю команду shutdown now выключается, все гаснет, но через пару секунд снова включается. Никакой сети не подключено, только клава PS\2 и мышка (usb). БИОС обнулял, загружал дефолтовые настройки, смотрел раздел Power. Как будто ничего этакого не настроено, но факт. Пробовал выключить с кнопки, выключается, но через 2-3 сек снова включается сам по себе. А вот если снять питания с БП и снова подать то сам не включается пока не нажмешь Power. В остальном нареканий как будто бы нет: 4 слота по 2Гб подключено 8Гб ОЗУ, кулер ЦПУ подключен правильно, в БИОС показывает обороты (подключал неправильно, по ошибке на 3-пиновый на Cha_Fan - тогда была ошибка CPU fan Error, press F1 to resume).

2. Согласно спекам на офсайте
Audio
VIA VT1708S 8 -Channel High-Definition Audio CODEC
- Support Jack Detection and Multi-streaming
- Optical S/PDIF out ports at back I/O
Хотя на самой материнке этот чип есть.
А lspci отображает как
https://cloud.mail.ru/public/29jq9XQAHsqF/IMG_20150423_194232.jpg
Intel HD Audio

Что не так или все верно? :)


Все верно. Двойные старты характерны для разгона процессора по шине (да и вообще для матерей на P4X чипсетах). Шину больше 410-420 не возьмешь-ограничения чипсета Р43.
Насчет спеков - а зачем тебе это?

_________________
Честный дележ: у организатора - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: RU82
toureech писал(а):
Все верно. Двойные старты характерны для разгона процессора по шине (да и вообще для матерей на P4X чипсетах). Шину больше 410-420 не возьмешь-ограничения чипсета Р43.
Насчет спеков - а зачем тебе это?

1.Разве описанное есть двойной старт? :) Я ведь его выключаю, а он сам включается, а не при старте он два раза стартует. :facepalm:
2.И я не писал что разгоняю систему, я вообще ее только включаю со всеми настройками по умолчанию.
3.Насчет спеков: почему lspсi показывает Intel HD Audio, а не VIA VT1708S? Или я что то недопонимаю? :) На сайте есть дрова под VIA VT1708S для Windows, я так понимаю что в Linux это не нужно или нет поддержки VIA? Или объясните взаимосвязь Intel HD Audio & VIA VT1708S. Первое это аппаратный чипсет низкоуровеневой работы со звуком, а VIA это кодес форматов звука?
:oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
toureech писал(а):
1.Разве описанное есть двойной старт? Я ведь его выключаю, а он сам включается, а не при старте он два раза стартует.
2.И я не писал что разгоняю систему, я вообще ее только включаю со всеми настройками по умолчанию.
3.Насчет спеков: почему lspсi показывает Intel HD Audio, а не VIA VT1708S? Или я что то недопонимаю? На сайте есть дрова под VIA VT1708S для Windows, я так понимаю что в Linux это не нужно или нет поддержки VIA? Или объясните взаимосвязь Intel HD Audio & VIA VT1708S. Первое это аппаратный чипсет низкоуровеневой работы со звуком, а VIA это кодес форматов звука?


Суть в том, что эти матери асус этого периода не стабильны в плане включений и перезагрузок(как был период вздувающихся конденсаторов). После отключения питания в доме (комп был выключен) может не включится с кнопки, пока не обесточишь БП.
(Считай это фишкой). Возможно ты разберешься и выяснишь, почему это происходит, но смысла нет, не критично для домашнего компа.
Про линукс не скажу, win 7 (64|32 bit), win ХР (32 bit) - со звуком работали стабильно.
На fcenter есть подробный обзор, железо тоже описано.
я имею на руках еще работающий экземпляр P5QL-E.

_________________
Честный дележ: у организатора - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: RU82
toureech писал(а):
Суть в том, что эти матери асус этого периода не стабильны в плане включений и перезагрузок(как был период вздувающихся конденсаторов). После отключения питания в доме (комп был выключен) может не включится с кнопки, пока не обесточишь БП.

У меня есть вторая материнка Гигабайт на P35 2008 г, вот у нее похожие проблемы с самого начала: после полного обесточивания дома т.е. и компа тоже при последующем включении слетал коэффициент процессора в БИОС почему то, и он стартовал на пониженной частоте. Если же комп был выключен, общая электросеть не обестачивалась, то последующее включение было нормальным.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
Да было характерно для матплат на чипах интел. Сейчас что-то поменяли в схемах и таких проблем нет.
предположу, что где-то пробивало на чип/энергозависимую память биос. Возможно вылечится использованием нормального зазаземления (а не зануления).
Как я и сказал это фишка:)

_________________
Честный дележ: у организатора - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: RU82
че то странное творится.
Теперь он не просто выключается и рестартует, а не выключается вовсе.
Мигает Numlock, CapsLock, ScrollLock при выключении компа. Че значит? И не выключается.
Проверено с линукса, с винды, одинаково.
Причем если выбрать хибернейт, то он все запомнит и начнет мигать капслоками, выключается долгим нажатием питания.
Если включить, то восстанавливается нормально.

Мигает Numlock, CapsLock, ScrollLock при выключени: https://youtu.be/cq-SPJ6PdG4


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
pethead писал(а):
че то странное творится.
Если включить, то восстанавливается нормально.

Мигает Numlock, CapsLock, ScrollLock при выключени: https://youtu.be/cq-SPJ6PdG4

стандартные рекомендации - помодульная проверка компонент:(
Начать с блока-питания
но скорее всего это матплата.

_________________
Честный дележ: у организатора - чистые руки, у исполнителя - чистая совесть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2007
Откуда: RU82
Точнее комп выключается (слышно что винты паркуются, и сама ОС исполняет команду, и даже гибернейт работает. Если потом дожать кнопку питание и его таки выключить и включить то он выйдет из гибернейта). Но финальная фаза не отрабатывается, бп не выключается и продолжает питать материнку с видяхой. Может бп виноват, надо найти другой для проверки. Да, буду искать компоненты под проверку с работающих компов.
При чем индикаторы на клаве мигают если она подключена как ps2, а если как usb то не мигают, но ведет себя так же - не выключается бп.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 548 • Страница 27 из 28<  1 ... 24  25  26  27  28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сварщик, Digweed, ikm и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan