Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5971 • Страница 273 из 299<  1 ... 270  271  272  273  274  275  276 ... 299  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Есть мамка P6Q Deluxe, есть задача использовать видеокарту в нижнем pci-e слоте т.к. из-за большого количества всяких pci-e и pci девайсов перекрывается воздухопоток для видяхи.
Проблема - видеокарта (гтх 970) не заводится в нижнем (белом) пси-е слоте, только в верхнем (синем). Нижние пси-е спокойно заводит звуковуху, сетевуху -> исправен.
Как-то можно решить эту проблему? Биос последний, проц W3670

FIXed!
Поставил usb3.0 контроллер в самый верхний слот pci-e, карточку в белый - всё стало работать! Почему и как - не знаю. Количество попугаев в бенчах не уменьшилось, а температура видеокарты при фиксированных оборотах вентиляторов упала на 11 градусов :)

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2018
Приветствую всех!
Уважаемые эксперты! Нужна ваша консультация!
Материнка: asus 6t se
Процессор: Intel-Core-i7-920

Ставлю оперативку Patriot Signature [PSD38G16002] 8 ГБ три планки.

Компьютер не загружается. Просто черный экран. Ставлю две планки -- всё грузится.

Вопросы:
1. У кого-нибудь получилось запустить эту материнку с процессором i920 и 3 x 8 Гб? ( и вообще это реально?)
2. Если заменить процессор на Xeon x5680, будет грузиться?
3. Если прошить биосом ASUS P6T WS Professional, как этот товарищ сделал, это сможет запусть систему (i920 и 3 x 8Gb)?
4. Может есть какие-то планки на 8Гб, которые гарантированно работают в конфигурации i920 и 3 x 8Gb?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
pol01 а если попробовать 8+8+1(2 или 4) ? Все плашки дуалранк? Попробовать сингл?
Напряжение на память и на северник какое?

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2018
Inkviz писал(а):
pol01 а если попробовать 8+8+1(2 или 4) ? Все плашки дуалранк? Попробовать сингл?
Напряжение на память и на северник какое?


Сейчас работает 2 x 8 Гб + 3 x 2 Гб. Итого 22 Гб. Все настройки в биос по умолчанию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
pol01 может попробовать поднять напряжение на мост и на память?

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2018
pol01 писал(а):
Приветствую всех!
Уважаемые эксперты! Нужна ваша консультация!
Материнка: asus 6t se
Процессор: Intel-Core-i7-920

Ставлю оперативку Patriot Signature [PSD38G16002] 8 ГБ три планки.

Компьютер не загружается. Просто черный экран. Ставлю две планки -- всё грузится.

Вопросы:
1. У кого-нибудь получилось запустить эту материнку с процессором i920 и 3 x 8 Гб? ( и вообще это реально?)
2. Если заменить процессор на Xeon x5680, будет грузиться?
3. Если прошить биосом ASUS P6T WS Professional, как этот товарищ сделал, это сможет запусть систему (i920 и 3 x 8Gb)?
4. Может есть какие-то планки на 8Гб, которые гарантированно работают в конфигурации i920 и 3 x 8Gb?


Inkviz писал(а):
pol01 может попробовать поднять напряжение на мост и на память?


В общем всё решил.

Решение:
Если плата p6t se не запускается с установленными плашками на 8Гб (3 по 8Гб), то, снимаете одну плашку, загружаетесь в биос, там принудительно выставляете частоту оперативной памяти: Ai Tweaker --> Ai Overclock Tuner --> X.M.P., далее выставляете DDR3-1600. Вставляете плашку на место, и спокойно грузитесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2011
Фото: 4
Всем привет.
Мне необходимо откатить БИОС своей материнки на более старую версию (даунгрейд).
Плата Asus Rampage II Extreme X58.
В настоящее время на обоих микросхемах платы зашита последняя версия БИОС.
Те утилиты которыми пытался это сделать позволяют шить только новые версии.

Окажите помощь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
bogmut В тему по БИОСам лучше с такими вопросами. Попробуйте из ДОС с ключами принудительной прошивки без проверки совместимости.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: СССР
Привет други!
У меня странный вопрос немного будет. У нас вроде мамки у всех очень похожи, вот и спросить тут хочу. Вы не испытываете проблем с обновлением или установкой "с нуля" операционной системы Win10x64 сборка 1803.
Я не могу никаким образом ее установить. Все периферию отрубил даже на голую мать+проц+память+SSD не ставится. Прошлая сборка без проблем устанавливается. Выглядет всетак:
При загрузке с DVD привода все как бы нормально, данные считываются с привода, распаоковываются на SSD , но в момент когда чтение с оптикческого диска прекращается, и должны подхватиться данные временные с SSD, то система просто напросто останавливаентся на логотипе и все, труба. BIOS в разгоне и без. Резултьтат один - ВИСЯК. Как у вас дела? Побороть можно как нибудь?
Asus P6T Deluxe v1.0


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Откуда: СССР
Проблема была у меня в разгоне вс таки. С биосом на дефолте все ставится и работает - ввел я сам себя и вас в заблуждение. Извиняйте.
В общем сам так и не решил проблему. На последней версии Win10 Pro (1803) и на поледней на сегодняшний день техпревью версии я так и не смог погнать процессор. Ни множителем, ни шиной. Доходит до логотипа и висяк. Пробовал выкорчевывать последний microcode update (C:\Windows\System32\mcupdate_GenuineIntel.dll) тоже не помогает. Откатился на 1709 (16299.492), а на ней все прекрасно и так и сяк разгоняется. Как победить десятку последнюю, где залочили разгон не могу разобраться. Видимо микрософт закладку сделал в другом уже месте? Решение все еще мной ищется. Надеюсь на помощь.
CPU: w3680


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2011
Откуда: Москва
Фото: 83
Всем привет.
Имеется плата Asus P6T, в данный момент на ней без разгона стоит Xeon X5550, до этого стоял i7-920, также тестировал на ней Xeon L5630.
Память - одна планка на 8 гигов 1333 мГц (последние 2 дня во второй канал поставил 1-гиговую планку, итого 9 :D , но сути это не меняет).
Короче, дело вот в чём, не могу никак понять. i7-920 сильно не пробовал гнать, там, походу, контроллер памяти пробит (не видит память, если ставлю её в 1 или 3 канал, только во втором видит). Xeon X5550 способен работать и проходить LinX только на частоте BCLK до 185, и то, при напряжении самого проца 1.4 (LLC включён, естественно), напряжение QPI/DRAM Core в районе 1.3, на северник 1.24 подавал, остальное поднимать необязательно, но для большей стабильности в том числе пробовал поднимать северник до 1.3, QPI/DRAM Core до 1.4, CPU PLL до 1.88, даже пробовал поднимать напряжение оперативки до 1.64 и на 1 шаг напряжение южного моста и PCIE (IOH PCIE Voltage, ICH Voltage, ICH PCIE Voltage).
Xeon L5630 стартует вплоть до 220 BCLK, но стабильность где-то на 195-200 (более подробно не гонял, ибо незачем).
При этом, в биосе я ещё отключил контроллеры eSATA и 1394, поскольку ими не пользуюсь и чтобы не влияли на стабильность. Всякие турбобусты и энергосберегайки не выключал, ибо считаю, что домашний разгон должен быть экономным тогда, когда это нужно.
Наконец к сути: никак не могу понять, может, кто-то посмотрит, как у вас себя ведёт платформа и скажет мне, нормально ли это. Во-первых, даже в стоке (в биосе всё на авто, никакого разгона) при прохождении LinX где-то на 3-4 минуте начинают изредка проскакивать замирания системы, при этом ошибок LinX не выдаёт никаких, несколько циклов (по 8 минут примерно) проходит без проблем. Также замирания на 1-4 секунды происходят во время теста памяти в AIDA64, при тесте оперативки - во время теста Copy и латентности, во время теста кэшей - в основном во время теста латентности. Как проверить - запускаем тест и водим мышкой во время теста, в моём случае мышь иногда замирает (проблема точно не в мыши))).
С одной стороны, эти тесты нагружают систему и память, поэтому, может, иногда система замирает, ибо не хватает ресурсов для быстрого реагирования операционки, но с другой стороны - при повышении разгона замирания всё более частые и ощутимые, вплоть до вываливания ошибок в LinX, а при ещё большем разгоне - тупо виснет вся система окончательно.
Поэтому меня и смущает такое поведение.
И ещё один момент, который заметил: в программке HWiNFO64, спустя некоторое время, в мониторинге, среди прочего видно, что частоты Uncore, QPI и памяти кратковременно увеличивались в 2 и более раза (привожу скриншоты под спойлером). Если мониторить это дело - видно, что действительно, иногда частота этих компонентов кратковременно (на мгновение) повышается, хотя, насколько я понмиаю, не должно такого быть.

Итак, вопрос: что такое, это проблема с платой? Северник полетел? Или всё нормально, просто процы мои не очень гонибельные?)
Если кто-то сможет проверить на своей платформе всю эту хрень (плата и процессор неважны, главное X58) - буду премного благодарен)
Скрины HWiNFO64
3632636327

_________________
ASUS P6T Deluxe V2, Xeon W3680 @4.1 @1.32, uncore @3318 @1.35, охлад CM Hyper 212 Evo, 3x8Гб Atermiter 2212 @9-11-11-24 1T @1.74В, KFA2 GTX 1063 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2011
Откуда: Москва
Фото: 83
В общем, вроде погуглил и более-менее разобрался.
P6T - довольно простенькая плата, 8+1 фаз питания, и средняя частота шины при разгоне на ней около 180-190 (примерно как и у меня).
То, что скачут показатели - они скачут только когда включен Intel Speed Step в биосе (ОС может управлять процессором, снижать и повышать частоту, напряжение и т.д.) Если отключить - значения не меняются, стоят железно, но процессор работает на номинальной частоте, без турбобуста, и напряжение тоже фиксированное, энергосбережение не работает. Видимо, это норма (может, мониторинг косячик, всё-таки плата довольно древняя).
Единственный непонятный момент - фризы во время линкса и теста памяти в аиде, но подозреваю, что это норма)

_________________
ASUS P6T Deluxe V2, Xeon W3680 @4.1 @1.32, uncore @3318 @1.35, охлад CM Hyper 212 Evo, 3x8Гб Atermiter 2212 @9-11-11-24 1T @1.74В, KFA2 GTX 1063 OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Привет, понятно, что пишу в мертвой теме, но вдруг... Цените результаты и немного помогите.
Раздобыл мать P6T6 WS, поставили другу, купили xeon x5650 и давай разгонять систему.
Память 4шт (пока что) KVR 1333MHz ECC CL9, охлад Zalman 10X Performa.
По результатам - шина 200, множитель 20, память 2000МГц, напряжение процессора 1.225 опытным путем, pll 1.88, qpi 1.225, ich/uch 1.2, dram 1.6V 10-11-10-31. Tm5 длительно проходит, в линксе температура одного ядра на 6Гб доходит до 80 градусов, остальные ну 70 с чем-то максимум. Крышка корпуса открыта.
Есть пара нюансов, на которые мы не нашли ответа:
1. На 9ых таймингах система не грузится даже на 1333МГц, ребутается в процессе загрузки оси, даже если тайминги стоят в авто. На 10ых все ок. ЧЯДНТ? Биос последний, ECC на памяти работает.
2. Зависает загрузка ОС при включении vt-d. Косяк проца или материнки?
3. Радиатор южного моста весьма горяч, несмотря на теплотрубку по всей материнке. Как его эффективнее охладить, без возможности замены радиатора?
4. Непонятная ПСП - чтение 23Гбит, запись 18Гбит, копирование 30Гбит. Ожидали большего от трехканала, неужто ECC так занижает результаты?
Благодарю за внимание.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
iEnot писал(а):
Непонятная ПСП
убери 4ю планку Процессоры Intel семейства Core i7 (микроархитектура Nehalem LGA1366). #14962797 ибо должно быть одинаковое количество гигов на канал, а в канале 2 слота. может и другое заодно отпустит:) + контроллер памяти надо гнать Процессоры Intel семейства Core i7 (микроархитектура Nehalem LGA1366). #14720140 + всё одно, что-то в духе 32-25-37 ->максимум(вольтажно-стёмный для большинства) на этой платформе(при двуранговых плашках), + биос обнови, как вариант по вышестоящим проблемам


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
BOBKOC первым делом убирал 4 планку, в синих слотах оставил 3шт, все настройки и манипуляции проводились на 12Гб, и все вышеописаное относится к 12Гб в правильном трехканале. Просто воткнули после всех настроек четвертую планку, и ничего не изменилось.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Что по поводу вопросов 2 и 3? Кто-нибудь сталкивался?

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2003
Фото: 39
iEnot
KVR 1333MHz ECC CL9

оч. сомнительно что она будет держать стабильные 2000, тем более на 9 таймингах
посмотри системные события в винде, при активированной функции ECC там будут ошибки памяти в логе
также можно использовать memtest - краснуха гарантирована

я эксперементировал с 12гб китом 1333-й - максимум 1866 с таймингами 11-12, скорость у ECC памяти ниже в любом режиме работы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2016
Откуда: Воронеж
Фото: 47
Gre4ka, проверяли мемтестом, на 10-11-10-31 на 1.6В на 2000МГц стабильнее некуда. Возможно, повезло с процом. Знаю точно, на i7 друг завести смог максимум на 1800МГц, а я пришел с зионом, основательно занизил все напряжения и завел на 2000МГц.
Меня интересует, что делать с мостом, там градусов под 70, по ощущениям. В частности - возможно ли снять пластину с надписью Workstation (при этом ее не помять, вдруг когда-нибудь продавать), и на открывшийся ребристый радиатор посадить небольшой вентиль? Хотя может такая температура нормальная и беспокоиться не о чем, а я просто загоняюсь ни о чем?
Заменить радиатор южника вряд ли получится, т.к. там теплотрубка идет к остальным.

_________________
\'[T]/ Praise the sun!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2011
Откуда: DPR
iEnot зайди в ветку по рампаге 3 на етом чипсете, там куча постов о севернике в простое под 60 градусов - под нагрузкой под 90 также и южник под 50 там греется, на своем опыте тож подтверждаю, была рампага 3 и на мостах просто кошмар по температурам там был, маленький вентиль который в комплекте с рамапагой идет, особой погоды там не делает. итог либо не смотреть на температуры - либо избавиться от етой платформы, что и сделал в свое время

_________________
i5-12600K★FD CelsiusS36★MPG Z690 EDGE★32GbCrucialBallistix★iGameRTX3080UltraWOC★X-Fi ElitePro★FD EDISON M650W★FD Meshify2 ClearTG


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2016
Подскажите, pls., поставил Win 10 64 Pro на SSD, теперь у меня SSD болтается в "безопасном извлечении". Мать - Asus P6T Deluxe на X58.
Читал где-то, что надо обновить дрова чипсета, а где-то пишут про внесение изменений в реестр.
Может подскажете, кто сталкивался?!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5971 • Страница 273 из 299<  1 ... 270  271  272  273  274  275  276 ... 299  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: denis9, Ionic storm, oks21, Xardazzz и гости: 236


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan