Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   HowToPlay   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4413 • Страница 1 из 2211  2  3  4  5 ... 221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнской платой Rampage II Extreme

FAQ на 1-й странице

#77

офф сайт http://ru.asus.com/products.aspx?l1=3&l ... odelmenu=1

тестирование http://www.overclockers.ru/lab/31324.shtml
http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_r ... 2_extreme/
http://x-memory.ru/reviews_detail.php?ELEMENT_ID=1413

Самая свежия версия BIOS:
ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/mb/LGA13 ... e-2101.zip
1. Improve memory compatibility
2. Improve system stability
3. Support new CPUs.



#77

с минимальными поднятиями напряжения

тема на xs http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ge+Extreme

тема на xs о смертности процессоров от высоких напряжений на QPI и vDIMM
http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=207972

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


Последний раз редактировалось HowToPlay 07.07.2009 9:17, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
У меня на I7-920 QPI > 1.35 приводит к сбросу настроек при холодном старте.

А QPI > 1.30 приводит к странной нестабильности тоже при холодном старте.
Уже думаю о замене блока питания FSP Everest 1010 на TT1500...

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: москва
DOaG писал(а):
У меня на I7-920 QPI > 1.35 приводит к сбросу настроек при холодном старте.

А QPI > 1.30 приводит к странной нестабильности тоже при холодном старте.
Уже думаю о замене блока питания FSP Everest 1010 на TT1500...


Обновить биос. был такой косяк у асуса http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20081221231638471&board_id=1&model=Rampage+II+Extreme&page=1&SLanguage=en-us


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Последний пока стоит... 9.01 Блок думаю все равно сменить. Например, на OCZ EliteXStream

http://xmemory.ru/show_good.php?idtov=6600010

3.3 проседает до 2.85 - это явно ведет к нестабильности.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
FAQ по материнской плате ASUS Rampage II Extreme

Q: Встанет ли данная плата в стандартный корпус?
A: В большинстве корпусов форм-фактора ATX легко собрать систему на основе Rampage II Extreme, но иногда могут возникнуть проблемы при установке в компактные кейсы. Рекомендуется размещать эту материнскую плату в корпуса имеющие размерность Full Tower.

Q: Можно ли установить на нее кулеры с креплением от LGA 775?
A: Нет, крепления для него не предусмотрены. Используйте переходники или кулера с креплением под LGA 1366.

Q: Могут ли возникнуть у меня проблемы из-за радиаторов системы охлаждения материнской платы с установкой крупногабаритных кулеров?
A: Благодаря небольшой высоте радиаторов окружающих сокет проблем с установкой даже самых больших кулеров не возникает.

Q: У меня кулер башенной конструкции, могут ли возникнуть проблемы с установкой оперативной памяти имеющей высокие радиаторы?
A: Могут с кулерами больших размеров, которые блокируют доступ к 1 или 2 слоту (там) оперативной памяти. Решить её можно четырьмя способами: 1) развернуть кулер в другое положение; 2) использование память с невысокими радиаторами или вообще без них; 3) самый тяжело реализуемый и малоэффективный, прорезать ребра кулера в том месте, где они блокируют доступ к слотам; 4) снять радиаторы с оперативы, но такими действиями лишаетесь гарантии и можете повредить сами чипы, во время разбора её системы охлаждения.

Q: Нужно ли менять стандартную термопасту СО материнской платы?
A: Нет, штатная термопаста справляется со своими обязанностями. Если захотите сменить термоинтерфейс, то желательно на Arctic Cooling MX-2.
Q: Нужно ли дополнительное охлаждение северного или южного моста при разгоне системы?

A: При одной видеокарте в компьютере и не сильном разгоне всей системы, можно обойтись без обдува радиаторов материнской платы. Но когда в системном блоке установлены две или более видеокарты активное воздушное охлаждения радиатора северного моста необходимо.

Q: Поддерживает ли материнская плата процессоры степпинга D0?
A: Плата имеет поддержку всех существующих на данный момент процессоров Core i7 LGA 1366. Поддержка степпинга D0 введена с версии BIOS 1201. При покупке платы желательно зайти в сервис центр магазина и обновить BIOS (в большинстве магазинов это делается бесплатно).

Q: Какой самый стабильный BIOS для этой материнской платы, какие проблемы известны и с какими версиями?
A: В 1001 при использовании NVIDIA GTX295, а также SLI из них, в марках 01-05 розовые свечения в ОС Vista х64.
На версиях 1306 и 1402 разгон оперативной памяти ограничен 2 ГГц, при этом основные тайминги не влияют на разгон. Было проверено с таймингами 7 7 7 19, 8 8 8 21 и 9 9 9 24 и несколькими разными комплектами памяти.
Наиболее стабильными на сегодня являются версии BIOS 1204 и 1406.
Q: Почему после бенча у меня пропал звук и (или) сетевое подключение?
A: Это происходит из-за переразгона оперативной памяти, UCLK или BCLK.
Решается проблема сбросом BIOS, отключением от электросети на долгое время, его прошивкой или загрузки со второй микросхемы.

Q: В разгоне у меня система перестает видеть несколько планок памяти, хотя все стабильно работает и включается двух/трехканальный режим. В чем проблема?
A: При превышении определенной границы по шине BCLK, материнская плата перестает видеть объем памяти, который находится на одном из каналов.
Избавиться от этого можно частоты шины BCLK или пробовать повышать напряжение на QPI/DRAM.

Q: Какие оптимальные настройки напряжений для разгона?
A: Для оптимального разгона значение напряжения подаваемого на процессор должно составлять ниже 1,45 В (по спецификациям Intel выше 1,55 В губительно для процессора).
На память не более 1,85 В (по спецификациям Intel 1,87 В), BIOS материнской платы при превышении 1,65 В, предупреждает о возможном выходе из строя оборудования).
CPU PLL Voltage в отличии от LGA 775 не так сильно влияет на разгонный потенциал. Рекомендуется оставлять его в пределах 1,83 - 1,88 В. У некоторых экземпляров процессоров повышение напряжение на PLL Voltage выше этих пределов может повысить разгонный потенциал по шине BCLK. Напряжение на CPU PLL по спецификациям Intel свыше 1,89 В может привести к выходу из строя процессора!
QPI/DRAM Voltage - устанавливаем в зависимости от режима работы оперативной памяти. Для частоты работы памяти ниже 2 ГГц необходимо напряжение 1,35 -1,45 В, а для частоты выше 2 ГГц уже 1,4 - 1,45 В, для некоторых процессоров требуется выше 1,5 В.
IOH Voltage - для хорошего разгона по шине BCLK желательно устанавливать в пределах 1.3 - 1,35 В.

IOH PCIE Voltage - устанавливать в минимальное значение, может потребоваться поднятие до 1.6 В в случае использования SLI/Crossfire систем.

ICH Voltage - устанавливать в минимальное значение, может потребоваться поднятие до 1,3 В в случае использования RAID массивов.

ICH PCIE Voltage - устанавливать в пределах 1,5- 1,6 В.

Q: Какие основные правила надо соблюдать при выставлении напряжений?
A: 1)Напряжение CPU Voltage и QPI/DRAM Voltage желательно, чтобы не отличались более чем на 0,05 В. Иначе может выйти из строя процессор.
2) Напряжение QPI/DRAM Voltage (unCore) и DRAM Voltage желательно, чтобы не отличались более чем на 0,5 В. Иначе может выйти из строя встроенный в процессор контроллер памяти.

Q: Какие пределы разгона платы?
A: В среднем до 220 МГц по шине BCLK, до 4000 МГц по UCLK и до 7500 МГц по QPI. Данные значения зависят от конкретного процессора, некоторые образцы могут разгоняться хуже/лучше данной статистики.

Q: Какую частоту устанавливать для значения UCLK?
A: Частота UCLK не должна сильно превышать частоту DRAM х 2, иначе это приведет к нестабильной работе и потребует сильного поднятия напряжения QPI/DRAM Voltage.

Q: Надо фиксировать ли шину PCI-E?
A: Для стабильной работы при разгоне системы, желательно установить на 102 МГц. Для лучшего результата в бечмарках или небольшого поднятии производительности видеокарт(ы) на 111-115 МГц.

Q: В какие значения или положения желательно устанавливать второстепенные настройки BIOS для разгона системы?
A: AI Overclock Tuner - Manual
CPU Turbo Power Limit - Disabled (если включить данную функцию, то материнская плата будет сбрасывать множитель процессора, чтобы его уровень тепловыделения не выходил за ограничения теплового пакета).
Load-Line Calibration - Enabled (стабилизирует напряжение, подаваемое на процессор, и избавляет от просадок во время нагрузки)
EPU II Phase Control - Full Phase (всегда работают шестнадцать фаз питания процессора)
CPU Diffirential Amplitude - по отзывам оптимальными значениями являются 800-900 мВ, но параметр сильно зависит от экземпляра процессора.
CPU Spread Spectrum - Disabled
PCI-E Spread Spectrum - Disabled
CPU Clock Skew- Auto
IOH Clock Skew -Auto

Q: Какие оптимальные настройки нужно устанавливать в CPU Configuration? Можно ли фиксировать повышенный множитель процессора?
A: В данном подразделе для максимального разгона можно выключить все технологии, кроме Hardware Prefetcher и Adjacent Cache Line Prefetch. Они отвечают за работу кэширования и их отключение значительно снижает производительность системы.
Технологию Intel HT (многопоточность) включать лучше для архивирования, кодирования, а для игр её лучше отключать.
Плата позволяет принудительно фиксировать повышенный множитель процессора.

Q: Как увеличить приделы диапазона изменения напряжений?
A: Extreme OV - Enabled

Q: Можно ли доверять мониторингу материнской платы?
A: Информация мониторинга о напряжениях не сильно отличается от значений, которые были получены с помощью мультиметра. Данные о температуре компонентов верны только, когда их температура не близка или ниже 0 по Цельсию. При -80 °С на испарителе мониторинг платы показывает значение -106 °С и такое же значение отображает он, когда -40 °С на испарителе.

Q: Поддерживает ли плата вентиляторы с PWM?
A: Да, но только процессорный.

Q: С помощью чего лучше всего прошивать BIOS на плате?
A: Надежнее всего через встроенную утилиту ASUS EZ Flash 2

Q: Я прошил новую версию BIOS, а у меня грузиться старая!
A: Плата загружается с другой микросхемы BIOS, а не той, что обновили. Можете сами выбрать, чтобы с какой микросхемы загружалась плата.

Q: Как выбрать микросхему, с которой бы грузился BIOS?
A: Для этого в разделе Boot находим надпись Forced BIOS Boot from и ниже выбираем BIOS1 или BIOS2. Также это можно сделать джамперами на плате.

Q: Можно ли прошить BIOS с одной микросхемы на другую?
A: Да, это делается в разделе BIOS FlashBack.

Q: Будет ли плата поддерживать будущие 32нм процессоры?
A: По заявлениям Intel все платы, основанные на наборе системной логики Intel X58 Express, будут поддерживать новые процессоры, для этого понадобится обновление BIOS.

Q: Я слышал, что при отключении двух ядер довольно сильно вырастает производительность подсистемы памяти?
A: Да, это так. Из-за уменьшенной нагрузки на встроенный в процессор контроллер памяти.


Q: Раньше у меня всё стабильно работало, а сейчас не стартует система, как самому можно заставить плату работать?
A: Изначально надо найти причину не запуска. Для этого подключите LCD POSTER к материнской плате, который отображает при загрузке прохождение системой POST кодов (если он у вас не подключен). Если на нём отображается надпись CPU INIT или CHECKCPU, то вам надо сбросить CMOS или загрузиться с другой микросхеме BIOS. Сбросить можно несколькими способами: 1) кнопкой на задней панели; 2) с помощью отключения от сети и изъятия из платы батарейки; 3) перемычками на плате (отмечены на рисунке). Выбрать с какой микросхемы BIOS будет происходить загрузка, можно с помощью джамперам (отмечены на рисунке). Часто при возникновении данных ошибок для достижения положительного результата приходится производить эти процедуры несколько раз.
Если на индикаторе POST кодов отображается надпись DET DRAM, то вам надо сбросить CMOS, загрузиться с другой микросхеме BIOS или произвести манипуляции с планками памяти. Первые два способа рассказаны выше, а третий сейчас опишу. Тут может быть два вариант действия: 1) вынимаем одну планку памяти и пробуем запустить систему, если старт произошел, то выключаем и снова вставляем обратно память. Пробуем запуститься, если всё нормально, то дальше будет всё стабильно работать. 2) вам нужно изъять всю память из слотов, и вставить только одну планку в первый слот синего цвета. Система стартанула, то по одной планке добавляем и пробуем запуститься. Если всё пройдет успешно, то сможете дальше работать стабильно, а вот когда при установке в определенный слот разных планок памяти и происходит не старт, то тут могут быть несколько проблем. Поврежден один из каналов контроллера памяти в процессоре или некорректно работает данный слот, обе являются гарантийными случаями.


Чтобы поставить софт с диска на Win 7 x64, т.е. отрубить проверку подписи.
рекомендация от ultimo

1. Отключаем User Account Control (UAC), опустив ползунок до минимума, ребутаемся
2. Run => cmd => пишем следующее именно так как написано! Код:
bcdedit /set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS


3. Качаем Driver Signature Enforcement Overrider по ссылке http://www.ngohq.com/home.php?page=File ... dwn_id=826
4. Запускаем прогу, жмем "Enable Test Mode", тыкаем "Next"
5. Выбираем "Sign a System File" и жмем "Next", далее в рамку копи-пейстим адрес файла Код:
c:\windows\system32\drivers\asacpi.sys


и ребутаемся!
6. Если все сделали правильно, то в диспетчере устройств не будет желтого восклицательного знака напротив ATK0110 ACPI Utility.
7. Не забываем экзешникам задавать режим совместимости, радуемся и пляшем!

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


Последний раз редактировалось HowToPlay 07.07.2009 18:30, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2007
Сижу на этой мамке уже неделю. Проц 940 работает на 200х20 : QPI-1,4 , CPU-1.48, DRAM-1,65. Очень много интересного и полезного по ней подчерпнул из темки на xtremesystems.org ( http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=210275 ). Пока единственной неприятной особенностью мамки явилось то, что чтобы преодолеть рубеж в ~4200 Mhz при использовании 3-way SLI приходится очень сильно задирать напругу QPI и CPU . Хотя сильных просадок по напруге не наблюдается, блок TT 1500w. В теме на xtremesystems есть замечание про странное поведение мамки при множителе 20, особенно с 940 и 965 камнем, пробовал ка 21 так и 22 для увеличения стабильности, но особого прогресса это пока не принесло. Кстати вышел новый биос 0903 ( http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA ... e-0903.zip )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2003
Не совсем понял что такое TweakIT Batch File, и чем он от OC Profile отличается ...
Кто подскажет ??


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
HarkHark где именно это ты нашел?

нашел фишку для подачи напряжения на память выше 1.9v EXTREME OV нужно включить и тогда мать будет загружаться, а не как ранее тупить, в общем защита от дурака))

но поставил свою любимую а-дата на микронах гтр, она так и не смогла взять 2000 на 8 8 8 20, максимум 1900 и то не стабильных(( время микронов приходит к концу :weep:

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
У меня память на Elpida. От этого все проблемы. 176х21 максимум. И то, пришлось колдовать с установкой памяти в слоты. Есть комбинации 6 модулей на 4, 6, 8, 10 Гб. И лишь в нескольких случаях получается 12 Гб )))

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
тут проблема уже точно в памяти, я нормально запустил на 12 гигов корсара, только зараза 1600 на 9 9 9 24 берет при 1.65. но и фиг с ним.

люди все значения напряжений ставте ручками, чтоб плата не завышала или не занижала их!

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2008
Товарищи, расскажите как эта материнка, сильно греется, как совместимость с памятью, какие подводные камни? Читал, что у нее немного увеличены размеры, какие? В корпуса помещается без проблем?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
совместимость с памятью корсар отличная, проблем вообще небыло.
греется прилично, но на стабильность это не влияет, ещё не гонял другие х58 по этому насчет нагрева сравнивать не могу.
размеры 30.5 cm x 26.9 cm в мой чиф всё влезет без проблем, а вот в маленький корпус такую мать не поставишь.
пока проблем во время эксплуатации не нашел!

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
У меня память Kingstom KVR1333D3N9/2G 6 штук на эльпиде. Жуткие проблемы со стабильностью и невозможность задрать напряжение на QPI выше 1.31.

Не стартует с холодного старта и все.

Сейчас гоняю на 210х19

1.31 QPI
1.36 Камень

8-8-8-20 2T

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
DOaG

DOaG писал(а):
У меня память Kingstom KVR1333D3N9/2G 6 штук на эльпиде.


:shock: :shock: :shock: 12 гигабайт памяти и 3.6 терабайт на дисках !!! :shock: :shock: :shock: Это наверно сервер Деда Мороза ? :D Памяти три планки вынь . И напиши пожалуйста чем питается этот крокодил ! :D

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
Kerosin 12гб это нормально, только память нужна нормальная.
DOaG отдельно тестировал каждую планку? может сама память битая или не совместимость с матерью. повторюсь но карсар отлично работает на 12 гб в рампаге 2.

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Руки дойдут - потестирую... Спасибо за совет.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
DOaG

Может у тебя руки дойдут написать какой у тебя блок питания ? И ты узнаешь почему не стартует с холодного . :D

_________________
Я волна ..... новая волна ... )


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2007
Откуда: КРАСНОДАР
Core I7 920 (C0/C1) / Thermalright Ultra-120 Extreme / ASUS Rampage II Extreme / Kingston KVR1333D3N9/2Gx3 (Elpida)/ Saphire 4870x2 / HITACHI 500Gb/RAID0 2x Wester Digital SATA2 320Gb (AAKS) / RAID0 2x Samsung SATA2 1Tb / Seagate SATA2 320Gb/Creative X-Fi Titanium

с такой конфой плохого блока не будет

новый обзор матери
http://www.3dnews.ru/motherboard/asus_r ... 2_extreme/

_________________
извините за мой темперамент, но просто трудное детство. железные игрушки приваренные к полу, а с 12 лет барбазал
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
Kerosin писал(а):
DOaG

Может у тебя руки дойдут написать какой у тебя блок питания ? И ты узнаешь почему не стартует с холодного . :D


Их уже два было. Сначала стоял FSP Everest 1010W,
а теперь стоит OCZ EliteXStream 1000

Разницы не замечено.

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Warcraft
У меня вопрос,а какой процессор на неё можно поставить?Мой Quad Q6600 подойдёт на неё или нет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4413 • Страница 1 из 2211  2  3  4  5 ... 221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: adept1, TerminX и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan