Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 9 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2010
Откуда: Харків
Отпишусь, если вдруг кому то пригодится. Материнка MSI X58 Platinum прошилась только до версий БИОСа 1.5, версии выше на флешке не видит. Купил три модуля по 4 Гб Kingston KVR1333D3N9/4G + три старых модуля по 2 Гб OCZ3G1333LV6GK = все завелось отлично, процессор держит прежний разгон до @4.0 ГГц, стабильно. Доволен.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2017
плата msi x58a-gd65
встроенный SATA 6Gb/s контролер Marvell 88SE9123 (так aida говорит)
скорость ссд самсунг 840 хуже порядка на 80-90мб\сек чем на чипсетных SATA 3Gb/s. И бута нет с Marvell 88SE9123 (да и не нужен с такой скоростью)
буду искать внешний SATA 6Gb контролер PCI-E x4

Владельцы msi x58a-gd65 у вас такая же история?
Скажите совместимы адаптеры m.2 с х58 и будет бут ?


Вложения:
713QoAu+c-L._SY355_.jpg
713QoAu+c-L._SY355_.jpg [ 20.48 КБ | Просмотров: 2370 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2006
Откуда: Москва
jura
На MSI не пробовал к Marvell подключаться, а вот на гиге сижу на нем и скорость выше и загрузка с диска идет, драйвер только от Microsoft -
на родных после ...32 тримм не пашет. Может в BIOS покопаться?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Хочу поделиться своим опытом, сам сутки потратил на решение этой проблемы.
Решил поменять проц. с 920 на Xeon w3670. Плата MSI x58 Platinum (без SLI). Версия Биос была 1.1 С сайта скачал последнюю 3.9. Стал изучать инструкцию по прошивке, m-flash встроенная в биос прошивку не видела, стал гуглить, оказалось 3.9 - это от Platinum SLI, поэтому и не видится. А на простую platinum последняя 1.5. Вообщем прошил ее через m-flash. Вставил новый проц, нажал кнопку пуска - и ничего не произошло, ни звуков, ни писков, только светодиоды горят. Нажимал reset на плате - тоже ничего. Причём комп стартует и через минуту сам выключается потом опять сам стартует и выключается. Хотел я уже проц нести обратно, ибо не завёлся и не понятно в нем дело, или в материнке. Стал гуглить, нашёл на авито человека, который продаёт комп с той же материнской и процессором, у него все работает. Значит должно работать и у меня. Так же нашёл в этой теме что народ обычный platinum прошивает в sli. На зарубежном форуме нашёл несколько подтверждений, что прошивка от sli встаёт без проблем на эту плату. Короче по инструкции с российского форума msi через dos прошил на 3.9. Флешку подготовил при помощи софта с этой инструкции.
Вставил проц. И опять ничего, но хотя бы появились звуки запуска dvd привода и жестких дисков и комп сам по себе не выключался, как в прошлый раз. И тут я вспомнил, что надо ещё clear cmos нажимать. Нажал и все завелось.
А через m-flash пишут, что очень много случаев получения кирпича, по этому вывод такой: шить через dos и ничего не бояться!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2018
Aroman писал(а):
Хочу поделиться своим опытом, сам сутки потратил на решение этой проблемы.
Решил поменять проц. с 920 на Xeon w3670. Плата MSI x58 Platinum (без SLI). Версия Биос была 1.1 С сайта скачал последнюю 3.9. Стал изучать инструкцию по прошивке, m-flash встроенная в биос прошивку не видела, стал гуглить, оказалось 3.9 - это от Platinum SLI, поэтому и не видится. А на простую platinum последняя 1.5. Вообщем прошил ее через m-flash. Вставил новый проц, нажал кнопку пуска - и ничего не произошло, ни звуков, ни писков, только светодиоды горят. Нажимал reset на плате - тоже ничего. Причём комп стартует и через минуту сам выключается потом опять сам стартует и выключается. Хотел я уже проц нести обратно, ибо не завёлся и не понятно в нем дело, или в материнке. Стал гуглить, нашёл на авито человека, который продаёт комп с той же материнской и процессором, у него все работает. Значит должно работать и у меня. Так же нашёл в этой теме что народ обычный platinum прошивает в sli. На зарубежном форуме нашёл несколько подтверждений, что прошивка от sli встаёт без проблем на эту плату. Короче по инструкции с российского форума msi через dos прошил на 3.9. Флешку подготовил при помощи софта с этой инструкции.
Вставил проц. И опять ничего, но хотя бы появились звуки запуска dvd привода и жестких дисков и комп сам по себе не выключался, как в прошлый раз. И тут я вспомнил, что надо ещё clear cmos нажимать. Нажал и все завелось.
А через m-flash пишут, что очень много случаев получения кирпича, по этому вывод такой: шить через dos и ничего не бояться!


Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Ку, кто нибудь устанавливал на x58 platinum (7522) xeonы x56хх серии ?имеется процессор, но что то не хочет стартовать камешек. Биос через dos закинул, 3,9 все гладко встало, спасибо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2018
Tony600 писал(а):
Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Ку, кто нибудь устанавливал на x58 platinum (7522) xeonы x56хх серии ?имеется процессор, но что то не хочет стартовать камешек. Биос через dos закинул, 3,9 все гладко встало, спасибо

Должен завестить, если не забыли clear cmos(на задней панели) нажать (не путать с кнопкой reset, которая на самой плате). Пишу, т.к. сам жал на ресет, думая что это clear cmos :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.03.2018
Мужик спасибо , завёлся, я эту кнопку даже не видел там)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2011
Внесу и я свои пять копеек в данную тему, может кому-нибудь это пригодиться, поскольку нигде не нашел информации о реальной совместимости и работоспособности связки MSI X58Pro-E + Xeon E56xx(X56xx). Теперь по порядку.

Досталась мне эта материнка чисто случайно в 2014г. Погуглив обзоры и тесты производительности, решил собрать на ней системку и переползти на нее с АМД (разблокированный до полноценного Фенома Athlon II X3 425 @3240MHz). Под это дело был притащен из-за бугра Xeon W3520 (как единственный поддерживаемый Зион из списка совместимых процессоров, полный аналог i7 920, 45нм). С разгоном до 3900MHz (HT-on) при напряжении 1,36v (согласен, не самый удачный экземпляр попался) эта связка прожила до недавнего времени, приняв на борт за этот срок оперативку 6*2Gb (@1560Mhz 8-9-8-22 1T 1.56v, по 3 одинаковых планки SAMSUNG и Hynix, причем первые с двусторонним расположением чипов, вторые - с односторонним; трехканал работает). Но нереально высокая температура камня (кулер Zalman CNPS9700 LED, в стресс-тестах и под кодированием видео - до 100 градусов, в играх - под 80-90) все чаще будила желание поменять его на 32нм Зион, но отсутствие таковых в списке поддерживаемых процов удерживало от покупки Xeon E56xx(X56xx). Кроме того, накаляя себя, проц неплохо подогревал и остальные компоненты компа в нагрузке.

В итоге, прошерстив еще раз просторы интернета, решился и заказал Xeon E5640. Почему его? Потому что решил поберечь питальник матери и не насиловать его разгоном 6-ядерных Xeon X56xx, потому что в принципе мне сейчас не нужны эти 6 ядер, потому что имеющийся кулер не подходит для разгона горячих/прожорливых камней, потому что у E5640 самая высокая тактовая частота (читай - множитель) из 4-ядерных 32нм процессоров с 12-метровым кэшем и теплопакетом <90Вт. Пока ждал его, скачал отсюда модифицированный БИОС с прошитыми в него микрокодами 32нм процессоров по состоянию на 2015 год и залил его в материнку с воткнутым на тот момент еще W3520 (чтобы гарантированно знать, что на момент прихода E5640 в материнке будет обновленный, 100% рабочий мод-БИОС). Прошивка прошла успешно, шил через AFUWIN прямо из Винды, поскольку ранее уже имел печальный опыт по перепрошивке другой материнки MSI через их фирменную утилиту M-Flash из БИОСа, что закончилось отправкой ее в сервис на перепрошивку через программатор. Разгон W3520 на этом БИОСе остался прежним, ничего не поменялось.

Пришел E5640, воткнул его, обнулил БИОС кнопкой внизу материнки и... И сборка нормально запустилась! Процессор и все инструкции определились корректно, мониторятся как и раньше все температуры и напряжения. Поигрался с разгоном и остановился на круглых циферках: частота проца - 4000MHz (200*20, HT-on), памяти - 1600Mhz (8-9-8-22 1T), Uncore - 3200Mhz. Напряжения: ядро - 1,32v (под нагрузкой проседает до 1,3v), память - 1,56v, QPI - 1,25v, остальное - AUTO. Все энергосберегайки оставил включенными, в простое сбрасываются частота и вольтаж. Обороты кулера убавил на минимум через реобас, вышло ок. 1300 RPM. Температура самого горячего ядра при таком разгоне не выходит за 80 градусов, в играх и того меньше - 65-75. Радиатор с северного моста еще несколько лет назад был очищен от заводской "типа терможвачки", при которой его температура была 80-90, сейчас выше 70 градусов не греется. Процессор заводится и на 4400MHz, но нестабилен в стресс-тестах и очень горяч; при таком разгоне вольтаж ему требуется уже ок. 1,4v, так что тоже наверно не самый удачный экземпляр. Но того, чего ждал от этой покупки, я добился: пусть в плане производительности практически ничего не изменилось, но зато температуры пришли в норму и энергопотребление уменьшилось (питальнику материнки и блоку питания стало полегче).

По сравнению с W3520 после установки E5640 заметил такой момент. Раньше в БИОСе частоту Uncore можно было регулировать, теперь же выбор множителей недоступен, т.е. частота Uncore всегда равна двукратной частоте памяти.

_________________
Xeon E5640@4000Mhz@1.32v/ CNPS9700 LED/ MSI X58 Pro-E/ 24Gb@1600Mhz@1.5v/ GTX970@stock/ HDD1Tb+1Tb/ TT 650W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 168 • Страница 9 из 9<  1 ... 5  6  7  8  9
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ivan-cykunov, yalik07 и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan