Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5449 • Страница 271 из 273<  1 ... 268  269  270  271  272  273  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Москва
FAQ на первой странице темы.

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 50Кб выкладываем в виде превью.
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.

Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"
Phenom II, Athlon X2, Athlon II, Sempron: включение скрытых ядер/кэша (FAQ на первой странице)

.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
XEB писал(а):
Про разгон уже было прочитано куча всего, проблема в том, что практически не встречается связка Gigabyte GA-MA770-UD3 rev.2.0 и Phenom II x6 1100t. Хотелось бы разогнать без фанатизма, но опасаюсь перегрева VRM, поэтому и обратился сюда за помощью в надежде, что кто-то в прошлом эксплуатировал данную связку мать-проц. Информации по поводу допустимой температуры VRM тоже не найти для данной матери, по крайней мере, мне данная информация толком не встречалась.

вот только толку от этого походу нет...перечитай сообщение выше про phenom 2 x6

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
Remarc писал(а):
вот только толку от этого походу нет...перечитай сообщение выше про phenom 2 x6

Толку по ходу нет спрашивать на подобных сайтах, умники одни, не знаешь чем помочь, просто мог проигнорить. Фены разные бывают, частоты разные, потребление разное, как и тепловыделение. Меня не теории разгона интересуют, а конкретный проц и конкретная мать, которые смогут постоянно работать без перегрева.

В свое время я Атлон как-то и без твоей помощи разогнал на постоянку. Тут вариант посерьезнее, думал, подскажет кто. Но по ходу сам справлюсь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
XEB писал(а):
Толку по ходу нет спрашивать на подобных сайтах, умники одни, не знаешь чем помочь, просто мог проигнорить. Фены разные бывают, частоты разные, потребление разное, как и тепловыделение. Меня не теории разгона интересуют, а конкретный проц и конкретная мать, которые смогут постоянно работать без перегрева.

я тебе на это уже ответил если ты не понимаешь,это уже твои проблемы
XEB писал(а):
В свое время я Атлон как-то и без твоей помощи разогнал на постоянку. Тут вариант посерьезнее, думал, подскажет кто. Но по ходу сам справлюсь.

это разные процы,замечательно вот и справляйся

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
Remarc писал(а):
я тебе на это уже ответил если ты не понимаешь,это уже твои проблемы

Что ответил? Что это мои проблемы? Или чтобы я читал выше, где про мой случай ничего не описано?
Remarc писал(а):
это разные процы,замечательно вот и справляйся

Разные? Серьезно? А когда ты мне пишешь, чтобы я читал выше, тебя по ходу не смущает, что там не конкретно про мой проц написано?

Умник, выдохни, я уже сам все сделал. И стабильный разгон на постоянку, и систему охлаждения VRM. А тебе на будущее, если нечего сказать, то просто молчи. Я бы еще понял, если бы я спрашивал про процы из твоей подписи...а так...влез, нагрубил, ни капли не помог и строишь из себя тут форумного гуру. :rofl:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
XEB писал(а):
Умник, выдохни, я уже сам все сделал. И стабильный разгон на постоянку, и систему охлаждения VRM. А тебе на будущее, если нечего сказать, то просто молчи Я бы еще понял, если бы я спрашивал про процы из твоей подписи...влез, нагрубил, ни капли не помог и строишь из себя тут форумного гуру

обижайся сколько хочешь,опять же это твои проблемы,помогать тебе и кому-либо жечь доску я не намерен

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
XEB, на этой матери лучше не разгонять этот проц, а просто даунвольтить его и отключить TCB. Но если хочется разогнать до "допустимых" 140Вт, то ваттметр в помощь, в стресстесте добейтесь +15Вт относительно стока. И да, радиатор на VRM для таких нагрузок необходим. Иначе неизвестно, сколько это протянет и какие могут быть последствия.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
Remarc писал(а):
обижайся сколько хочешь,опять же это твои проблемы,помогать тебе и кому-либо жечь доску я не намерен


Да обиды тут при чем? Я понимаю, что помогать мне никто не обязан, но любую информацию можно подать по разному.

Добавлено спустя 34 минуты 44 секунды:
phants писал(а):
XEB, на этой матери лучше не разгонять этот проц, а просто даунвольтить его и отключить TCB. Но если хочется разогнать до "допустимых" 140Вт, то ваттметр в помощь, в стресстесте добейтесь +15Вт относительно стока. И да, радиатор на VRM для таких нагрузок необходим. Иначе неизвестно, сколько это протянет и какие могут быть последствия.


Благодарю за пояснения. Последствия немного беспокоят, особенно возможность потерять видеокарту...Даунволтить не выходит, вылетает даже в номинале, ниже 1,35 не дает поставить. Правда при этом проги типа Аиды показывают, что 90% времени на проц идет 1,25-1,3, даже при стресс-тестах. Еще заметил, что в самом биосе напруга на проц может меняться в диапозоне 0,1, т.е. можно поставить 1,35, а нормальное напряжение на ЦП мать ставит 1,25. Бывает, что наоборот, ставишь +0,1 к 1,25, а она уже показывает нормальное напряжение 1,35, что дает уже 1,45 в сумме с прибавкой. То ли мать не держит постоянную напругу, то ли биос живет своей жизнью.
При отключенных энергосберегайках, выставленном в винде энергопотреблении на высокую производительность все равно напруга на проц скачет, в основном занижается. При стресс-тестах и выставленных в биосе 1,4 Аида показывала максимум 1,392, пару раз 1,408, в основном же 1,25-1,328.

Ваттметра к сожалению нет, речь про тот, что в розетку или речь про другое? Я не силен в радиоэлектронике и измерениях...поэтому и интересовался, возможно, кто-то уже занимался разгоном данного проца на данной матери, имеет статистику использования.

Радиатор будет делаться обязательно, посадится на термопрокладку, крепления под крепеж благо есть. В данный момент поставлен вентилятор 80х80 на обдув зоны VRM. Термопарой произвел замеры температур мосфетов при стресс-тестах, после чего подбирал частоту и напряжение ЦП, чтобы не выходить за рамки температур, что были в номинале.
Без обдува температура максимум доходила до 87, в основном в районе 75. С обдувом в среднем 55, максимум 67.
Пытался гнать множителем, но тут росла как температура проца,так и VRM, что было недопустимо. Пришлось по шине, что удивило, но при тех же частотах, температура была куда ниже. В результате стресс-тест был пройден с разгоном до 3,5, в турбо-режиме 3,9 соответственно, при этом температура проца не превысила 55, VRM максимум прогрелась до 75. Это при 1,4 на проц, однако, не уверен, что замеры температур VRM верные, к сожалению, пиромера под рукой нет. Согласен, разгон не о чем, но целью был максимальный разгон на данном железе для повседневного использования, без излишнего повышения температур.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
XEB писал(а):
Ваттметра к сожалению нет, речь про тот, что в розетку или речь про другое?

Да, именно про такой. Но вы правильно поступили, что выбрали путь разгона по шине, т.к. температура процессора это следствие его потребления, хотя и странно то, что при разгоне по шине он греется меньше. Казалось бы, по шине нагружается кроме проца много всего остального и температура ниже чем "множителем" быть не должна. Именно такой связки у меня не было. Такой прикол с прибавлением напряжения знаком вроде, но не помню в чем, собственно, фишка... Попробуйте прибавлять напряжение кнопкой "+" на клавиатуре, хотя вряд ли поможет. На моём экземпляре 1100Т номинальное 1.275В. Есть ещё программа PhenomMsrTweaker, в ней можно поиграться с напряжением, низкоуровнево его выставляет.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2018
phants писал(а):
Да, именно про такой. Но вы правильно поступили, что выбрали путь разгона по шине, т.к. температура процессора это следствие его потребления, хотя и странно то, что при разгоне по шине он греется меньше. Казалось бы, по шине нагружается кроме проца много всего остального и температура ниже чем "множителем" быть не должна. Именно такой связки у меня не было. Такой прикол с прибавлением напряжения знаком вроде, но не помню в чем, собственно, фишка... Попробуйте прибавлять напряжение кнопкой "+" на клавиатуре, хотя вряд ли поможет. На моём экземпляре 1100Т номинальное 1.275В. Есть ещё программа PhenomMsrTweaker, в ней можно поиграться с напряжением, низкоуровнево его выставляет.

Сегодня решил перемерять температуру, прикрепив термопару уже к другому мосфету, тому, что подальше от вентилятора...не так все радужно, как казалось. При последней конфигурации (о ней позже) в Сис оф сандре температура VRM была в районе 80-90, когда пошел блок Научных вычислений для процессора температура составила 105, при этом сам проц за все время выше 55 не грелся. В простое температура около 50, в играх 60-65.

Что касается конфигурации...турбобуст отключил, напряжение на ядро снизил до 1,3, NB до 1,1, память до 1,880. Шина 212, память 848, НТ 1696, NB 2332. Множитель на авто, энергосберегайки поотключал. При этом в Синебенче результат оказался на пару пунктов выше того, что был вчера, при 1,4 на ядро...я в замешательстве. Снизил напругу, стало чутка лучше, в принципе можно списать на погрешность, однако при таком раскладе тесты проходит. Будет время, запущу другие тесты. Просто заметил, что в Сис оф сандре у меня VRM больше всего греется, поэтому выбор пал на нее.

Пробовал перевести проц на энергосбережение, игрался с энергосберегайками и схемами питания, но тщетно. Проц стоит на частоте 3,5, не сбрасывая ни частоты, ни напругу. Как только сделаю радиатор, куплю термопрокладки, можно будет чуть поднять планку, пока дальше повышать частоту не хочу, лучше пусть будет запас, чем полыхнет. Если бы знать, что проц не заберет с собой еще чего, можно было бы и оторваться, но в моем случае видеокарту жалко больше, чем все остальное, поэтому пока все, благодарю за помощь.

Возможно попробую еще снизить напряжение, хотя вряд ли что-то выйдет. С шиной пошло лучше, чем с множителем, потому что поднял ее совсем немного, а с множителем так не выйдет, там сразу идет приличное изменение частоты. Хотя с другой стороны...те же 3,5 на ядро с множителем не выходило взять и на 1,375, а по шине с 1,3 получилось, как-то так... :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Дойдёт кулер - буду устраивать салюты с Phenom X6 на этой карте. Через пару дней. Хотя обдув зимним воздухом микрорадиаторов на мосфетах поставлю.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Есть проблема на этой GA-MA-770-DS3 REV 1.0
На офф сайте есть поддержка Phenom II x4 9750 125W и 95W, вот так у меня 95W, биос F4, хорошо пусть будет так.
Моё личное мнение он не может работать на этой матери, ибо постоянные синие экраны, хоть при каких действиях, особенно это видно если играешь, поставил последний БИОС, а толку всё равно ноль, синие экраны не исчезли Win 64x 10 Pro, всё проверил, всё рабочее, а что-то ей не нравится, на стоковых значениях на биосе F8F он вообще не загружается, то есть попытки загрузится в Windows происходит синий экран, просто так, даже загрузится не успев, добавив+0,0100 к процессору, он начал запускаться, я всё равно не понимаю с чем это связано, знаю только одно что неудачная попытка вставить 4 - ядерник в эту мамку, даже не знаю что делать...

_________________
ORB`S LIGHT MY PATH!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
razorfieldz, с каким другим процессором всё нормально? Может проблема вообще в блоке питания или оперативке? И 9750 это первый Phenom, а не второй

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
phants писал(а):
razorfieldz, с каким другим процессором всё нормально? Может проблема вообще в блоке питания или оперативке? И 9750 это первый Phenom, а не второй

Стоял до этого x3 8450, и сейчас обратно его воткнул, такая же проблема, ничего не поменялось SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION, что там и там, эти ошибки разные, и ничего не понятно.
Оперативная память проходила тесты по 5 проходов ошибок не было, kllisre 4gb с Алика две плашки, ну не может же она мозг выносить, как и блок питания, рабочий, проблем с ним нету

_________________
ORB`S LIGHT MY PATH!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
У меня есть планка памяти, которая тесты все проходит, а вот такие приколы выдаёт, сам не верил в такое пока не столкнулся. А как решили что блок питания рабочий? Может это и есть проблема... Симптомы именно такие

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
phants писал(а):
У меня есть планка памяти, которая тесты все проходит, а вот такие приколы выдаёт, сам не верил в такое пока не столкнулся. А как решили что блок питания рабочий? Может это и есть проблема... Симптомы именно такие

Ну если бы он не был исправен скорей всего пк бы и не запускался

_________________
ORB`S LIGHT MY PATH!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
razorfieldz писал(а):
Есть проблема на этой GA-MA-770-DS3 REV 1.0 На офф сайте есть поддержка Phenom II x4 9750 125W и 95W, вот так у меня 95W, биос F4, хорошо пусть будет так.Моё личное мнение он не может работать на этой матери, ибо постоянные синие экраны

на винхп или вин7 как себя ведет?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Remarc писал(а):
на винхп или вин7 как себя ведет?

Всё так же, с 7 на 10 по несколько раз переходил, и проблема та же.

_________________
ORB`S LIGHT MY PATH!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
razorfieldz писал(а):
Всё так же, с 7 на 10 по несколько раз переходил, и проблема та же.

bsod указывал на какой-то драйвер?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2018
Remarc писал(а):
bsod указывал на какой-то драйвер?

Только на dll не более

_________________
ORB`S LIGHT MY PATH!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
razorfieldz писал(а):
Только на dll не более

может как раз к какому-нить драйверу относится...понижать частоту пробовал?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5449 • Страница 271 из 273<  1 ... 268  269  270  271  272  273  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mendex55 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan