Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2359 • Страница 1 из 1181  2  3  4  5 ... 118  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Moscow
GA-EP45-UD3P
Топовая мать серии, имеет следующие основные особенности:
шестифазную систему питания процессора;
два слота PCI-E 2.0 x16 (x16 + x8);
два гигабитных сетевых адаптера;
ICH10R: шесть SATA2-портов с поддержкой функций RAID;
Gigabyte SATA2 chip: один IDE-порт и два SATA2 с поддержкой функций RAID;
TPM-модуль с поддержкой 2048 битного шифрования.
Полное описание

GA-EP45-UD3R
Принципиальное отличие от UD3P заключается в следующем:
только один слот PCI-E 2.0 x16;
только один сетевой адаптер;
отсутствует TPM-модуль.
Полное описание

GA-EP45-UD3
Аналогична UD3R, за исключением:
У ревизии 1.0 отсутствуют радиаторы на мосфетах, у 1.1 они присутствуют;
ICH10, т.е. отсутствуют функции RAID.
Полное описание

GA-EP45-UD3LR
Аналогична UD3R, за исключением:
четырехфазное питание процессора, а не шестифазное;
отсутствуют радиаторы на мосфетах;
отсутствуют SATA2-порты на Gigabyte SATA2 chip.
Полное описание

GA-EP45-UD3L
Аналогична UD3LR, за исключением:
ICH10, т.е. отсутствуют функции RAID.
Полное описание

Аналогично вышеперечисленным платам, только c поддержкой памяти DDR3:
GA-EP45T-UD3P

Полное описание

GA-EP45T-UD3R
Полное описание

GA-EP45T-UD3LR
Полное описание

GA-EP45C-UD3R аналогична UD3R, но имеется поддержка как DDR2, так и DDR3 памяти (4 слота для DDR2, 2 для DDR3)
Полное описание

Обзоры:
http://www.thg.ru/mainboard/gigabyte_ep45-ud3p_ultra_durable_3/index.html
http://www.hardwarecanucks.com/forum/hardware-canucks-reviews/10885-gigabyte-ga-ep45-ud3p-p45-motherboard-review.html
http://www.oszone.net/8227_1/Gigabyte__EP45-UD3R_Intel_P45
http://www.gigamark.com/content/view/3139/34/
http://www.anandtech.com/mb/showdoc.aspx?i=3508&p=1
http://www.clunk.org.uk/forums/reviews/14031-gigabyte-ga-ep45-ud3r-living-review.html
http://www.cpu3d.com/review/6292-1/gigabyte-ga-ep45-ud3-motherboard/introduction.html
http://www.bit-tech.net/hardware/motherboards/2008/11/21/gigabyte-ga-ep45-ud3r/1
http://techgage.com/article/gigabyte_ep45-ud3p/
http://www.motherboards.org/reviews/motherboards/1829_1.html
http://www.tweaktown.com/reviews/1626/gigabyte_ep45_ud3p_motherboard_exclusive_review/index.html
http://i4memory.com/f90/gigabyte-ep45t-ud3p-review-12477/

Мировой рекорд для Q9650
Мировой рекорд для DDR2 (двухканальный режим)
А вот и вот FSB с Duo

Последние БИОСы

Тема на XS

Точки измерения напряжений:
vCore
#77
PLL
#77
CPU Termination (VTT)
#77
vNB (MCH)
#77
vDIMM
#77

Небольшой FAQ

Q: Есть ли функция устраняющая просадку напряжения на процессоре?
A: Да - Load-Line Calibration в разделе MB Intelligent Tweaker(M.I.T.).

Q: Я включил LLC, а в CPU-z напряжение все равно меньше, чем поставил в BIOS'е?
A: Программный мониторинг на данных с очень большой погрешностью, по мультиметру все напряжения мать держит достаточно точно. Так что имейте в виду, на процессор подается именно то напряжение, которое Вы поставили в BIOS'е, не меньше!

Q: Лампочки Dynamic Energy Saver'а (DES) на плате горят только во время включения, у меня что-то сломалось?
A: Нет. Это означает, что в данный момент DES не активен, чтобы его задействовать нужно установить ПО с диска, который прилагается к плате.

Q: Можно ли прошить второй BIOS?
A: Нет. Из мануала: For the sake of system safety, users cannot update the backup BIOS manually. Что означает: в целях защиты от дурака прошивать второй BIOS нельзя.

Q: Стоит ли менять термоинтерфейс под радиатором MCH (северный мост)?
A: Смотрите по температуре. У меня и без замены было все нормально, но были и случаи плохого прижима радиатора. Советую также удалить трубку между радиаторами севера и мосфетов, если все-таки решите разбирать СО.

Q: Какие радиаторы нормально стают на плату?
A: По отзывам точно стают без проблем следующие: Thermalright SI-128 SE, Asus Silent Knight II, Thermalright IFX-14, Scythe NINJA 2, Zalman 9500, ZEROtherm Nirvana NV120 Premium, TT BT, Scythe Mugen 2, CoolerMaster Gemini II.

Q: Слышал, что есть разные ревизии плат, какая лучше?
A: Разницы в разгонном потенциале замечено не было. На новой ревизии установлены радиаторы другой формы (это из того, что можно определить визуально).

Q: Какой чип clock-генератора на данных платах?
A: ICS 9LPRS914EKLF

Q: На другой матери моя память работала на частоте XXXX, а на этой не хочет. Что за дела?
A: Поднимайте напряжение на памяти, не стесняйтесь.

Тестирование
Лично я тестирую двумя программами:
Linpack – проверяю стабильность самого процессора. Помогает найти минимально необходимое значение Vcore. Прогоняю 100 проходов.
Если машина во время тестирования уходит в перезагрузку или Linpack считает неправильно, то обычно нужно добавлять Vcore. При нехватке CPU Termination обычно происходит зависание во время теста. Для FSB=500MHz мне с квадом хватает 1.3 вольта. Если у Вас частота FSB не достигла 400MHz, то CPU Term стоит оставить 1.2, т.е. номинал.
При разгоне Q9450 на трех разных платах понял, что CPU Term зависит именно от материнской платы, а не от самого процессора. Потому как на других платах для FSB=450MHz данное напряжение нужно было поднимать до 1.45-1.55 вольта, а на UD3P при FSB=500MHz хватило 1.36. И то, думаю, что можно было снизить, просто уже не хотел этим заниматься.
Важно также следить за температурой. Лично у меня процессор отказывался правильно считать, если температура переваливала за определенное значение, и это значение было меньше 80. Повышение напряжения не помогало. Данный факт с Q9650 замечен не только мной, но и другими людьми с XS. Может это актуально только для данных процессоров, но на всякий случай имейте это ввиду.
Можно на шаг или два снизить напряжение Vcore, если попробовать разные значения CPU Reference. Из опыта оптимальное значение лежит в диапазоне от 0.63*CPU Term до 0.66*CPU Term. В БИОСе будет всего 3 значения из этого диапазона.
Prime – проверяю север + память. Использую для нахождения минимально необходимых значений MCH Core, CPU Termination и DRAM Voltage. Также с помощь этого теста определяется нужное значение MCH Reference. Тестирую не меньше 12 часов.
Если с Linpack’ом все понятно: чем больше матрица, тем лучше. То Prime я использую следующим образом: запускаю его, но выбираю не Blend, Custom и в поле Min FFT Size вместо 8 ставлю 1024. Это позволяет гораздо быстрее выявить нестабильность, т.к. в таком режиме постоянно нагружены память и MCH, а не только периодами, как в случае Blend-теста.
Для прохождения данного теста, в отличие от Linpack’а, потребуется большее напряжение CPU Term, т.к. в этом случае FSB гораздо больше нагружается.
Если при тестировании компьютер завис, то, скорее всего, нужно добавить CPU Term или MCH Core. Для FSB=500MHz с Q9650 на севере мне хватало напряжения в 1.34 вольта. Если частота FSB не превышает 400MHz, то MCH Core можно оставить в номинале, т.е. 1.1в. В дальнейшем добавите, если нужно будет.
Если тест проработал пару часов, а потом выдал ошибку, то обычно это память. Т.е. нужно увеличить DRAM Voltage. Здесь есть один момент: важно делать увеличение пошагово, а не прыгать через несколько значений. Если, допустим, тест проработал с 2 вольтами 3 часа, а с 2.02 только час, то это еще не означает, что дальнейшее повышение напряжения ничего не даст. Начинайте с минимального напряжения, которое заявлено производителем.
Вообще, пошаговое изменение напряжений относится ко всему. Не прыгайте через несколько, можете пропустить рабочее значение.
Есть еще один важный момент: нужно выставить правильно значение MCH Reference. Если это значение задано не верно, то Prime, обычно не работает даже 15 минут – выдает ошибку. Из своего опыта я сделал вывод, что есть всего два реально рабочих значения. Это 0.63*CPU Term или 0.66*CPU Term. В БИОСе выставляйте наиболее близкое значение.
CPU Ref и MCH Ref, думаю, можно оставить в Auto, если FSB не превышает 400MHz. Если у кого-то будет обратное – напишите об этом факте.
На этом можно было бы и закончить этот раздел, но нужно описать случай с Q9650. А произошло следующее: на 4.5ГГц при Vcore=1.425 Linpack работал отлично, напряжения этого ему вполне хватало, но при тесте Prim’ом компьютер уходил в перезагрузку уже через полчаса работы. Помогло только повышение Vcore до 1.45 вольта, больше ничего не помогало. Имейте это ввиду.

Настройки BIOS'а:
BIOS ver F8f (EP45-UD3P)
CPU Q9450 (490x8=3920)
RAM 2x1GB Crucial (на микронах)
PSU FSP700-80GLN

Код:
MB Intelligent Tweaker(M.I.T.)

Robust Graphics Booster .................: Auto
CPU Clock Ratio .........................: 8x
Fine CPU Clock Ratio.....................: +0.0
CPU Frequency ...........................: 3.92GHz (490x8)


********** Clock Chip Control ************

>>>>> Standard Clock Control
CPU Host Clock Control...................: Enabled
CPU Host Frequency (Mhz) ................: 490Mhz
PCI Express Frequency (Mhz) .............: 100

C.I.A.2 .................................: Disabled

>>>>> Advanced Clock Control [Press Enter]
CPU Clock Drive..........................: 800mV
PCI Express Clock Drive..................: 900mV
CPU Clock Skew (ps)......................: 0ps
MCH Clock Skew (ps)......................: 0ps


********** DRAM Performance Control ******

Performance Enhance......................: Turbo]
Extreme Memory Profile (X.M.P.)..........: Disabled
(G)MCH Frequency Latch...................: 333
System Memory Multiplier ................: 2.40B
Memory Frequency (Mhz) ..................: 1176
DRAM Timing Selectable ..................: Manual

Standard Timing Control
CAS Latency Time.........................: 5
tRCD ....................................: 5
tRP'.....................................: 5
tRAS.....................................: 15

>>>>> Advanced Timing Control [Press Enter]
>>>>> Channel A Timing Settings [Press Enter]
Static tRead Value.......................: 8
>>>>> Channel B Timing Settings [Press Enter]
Static tRead Value.......................: 8

********** Motherboard Voltage Control ***
>>>>> CPU
Load-Line Calibration....................: Enabled
CPU Vcore................................: 1.525
CPU Termination..........................: 1.36
CPU PLL..................................: 1.57
CPU Reference............................: 0.901

>>>>> MCH/ICH
MCH Core.................................: 1.36
MCH Reference............................: 0.863
MCH/DRAM Reference.......................: Auto
ICH I/O..................................: 1.5
ICH Core.................................: 1.1

>>>>> DRAM
DRAM Voltage.............................: 2.18
DRAM Termination.........................: Auto
Channel A Reference......................: Auto
Channel B Reference......................: Auto


Advanced Settings

Limit CPUID Max. to 3....................: Disabled
No-Execute Memory Protect................: Enabled
CPU Enhanced Halt (C1E)..................: Disabled
C2/C2E State Support.....................: Disabled
C4/C4E State Support.....................: Disabled
CPU Thermal Monitor 2(TM2) ..............: Enabled
CPU EIST Function........................: Disabled
Virtualization Technology................: Disabled


Последний раз редактировалось Loco23 22.06.2009 16:02, всего редактировалось 20 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург
весьма полезная подборка материала,спасибо за труд :) ,единственный вопрос;точки измерения напряжений подходят под все материнки этой серии?

_________________
если хочешь рассмешить Бога-расскажи Ему свои планы на завтра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
вопрос: как потрошить биос на ВТОРУЮ микросхему?

неплохо было бы дабавить в фак инфу по настройке субнапряжений (была дискуссия в теме о гигах на р45) cpu ref, mch ref, vtt, ddr ref и др.)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2004
Loco23
1. Чем не понравилась эта тема? : http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 06#5129806
Там всего чуть больше 100 страниц и народ вроде без проблем обсуждает UD3.
2. Вы Правила насчет размеров изображений читали? Мне ЖК давать и тереть это всё или как?

_________________
Regards
Sam


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Moscow
Big_Sam, хотел разделить темы, о чем Вам писал в личку - ответа не получил.
Серии DS и UD все-таки разные и по данной серии, лично мне, есть что рассказать и могу это нормально оформить.
Считаете, что я не прав - закрывайте тему, мне жк, а народ пусть дальше мучается.
Картинки только по весу немного не проходят, думал для темы можно сделать исключение, если нет - дойду до работы и исправлю.

Добавлено спустя 17 минут, 45 секунд
shurik 25, думаю что точки одни для всех, разве что могут не подойти к матерям с буквой L в названии - там 4-х фазная система питания, и то, может тоже подойдут, надо смотреть.
На фото UD3R, у меня UD3P - мерял, все нормально.
Stpejiok, со вторым биосом, лично я, не заморачивался, надо глянуть.
Если тему не закроют, я добавлю материала по настройке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Big_Sam писал(а):
Loco23
1. Чем не понравилась эта тема? : http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 06#5129806
Там всего чуть больше 100 страниц и народ вроде без проблем обсуждает UD3.

тема безусловно нужна, и это кстати обсуждалось в указанной вами теме и народ был согласен на разделение!
я просто так не пишу, с 2005 года всего 10 постов;-)
to Loco23
подозреваю что дело в ключах досовского прошивальщика. приду домой буду копать. просто у меня второй биос f3 а при переразгоне первый биос бывает слетает и восстанавливается второй , приходится шить заново. немного напрягает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Moscow
У меня не слетал ни разу, вот я и не в курсе :) Надо мануал почитать и, если что, добавить в тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Автор, оформи нормально FAQ. Ссылки в виде Имя ссылки. Изучи теги, и их возможности. Можешь использовать сборку Опера АС: правый клик по линку-Скопировать текст с ссылкой. Картинки уменьшить можно. Шапка хорошая и содержательная, но оформление хромает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Moscow
Stpejiok, вот что написано в мануале по поводу второго BIOS'а: For the sake of system safety, users cannot update the backup BIOS manually.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2007
Откуда: РФ, Барнаул
Loco23
малаца)))

и еще-увидишь по матерям с DDR3 информацию-тоже кидай, а то я прям как в пустоте)
Big_Sam
1) Если посмотрите ту ветку внимательно, то уведите, что фак там почти что отсутствует,
2) Линейки между собой имеют не мало отличий, а Loco23 обладает полезной инфой, так что я считаю, что эта ветка должна существовать
Добавлено спустя 20 минут, 42 секунды
Loco23
подскажи еще плиз, макс нормальная температура проца какая должна быть? и при какой он "сдается"?

_________________
Главное это, а это-главное...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
очень жаль что обламилась пришивка второго биоса. симптомы сброса следующие: при повышении напруги на север выше 1.4-1.42 система становится нестабильной, ребут - и как правило сброс биоса с текущей f6 на f3. похоже на перегрев севера. на днях сменил термоинтерфейс на севере (кое как оттер жвачку, которая кстати была наляпана как попала и попадала на детали вокруг чипа. надеюсь она нетокопроводная). протестую с новой пастой, отпишусь.
забыл дабавить мать GA-P45-UD3R rev 1.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Stpejiok такая же история у меня творилась на GA X38-DS4,биос слетал на F1 при любом незначительном разгоне,вылечилось все только прошивкой последнего на тот момент F4c,а на данный момент материнка как у тебя,с той же ревизией и никаких проблемм с этим нет.правда термоинтерфейс везде,где только можно был заменен сразу по приезду из магаза

_________________
если хочешь рассмешить Бога-расскажи Ему свои планы на завтра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2007
Откуда: Moscow
cr2sh, я стараюсь держать не выше 75.
А при какой он не будет работать я хз, все зависит от конкретного проца, напруги и частоты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
GA-EP45-UD3L/F4:
1. не обнаружил AGP-PSI Clock
2. не обнаружил CPU Voltage Referense
3. она потянула 5-4-3-15/V1.95/824мгц на обычной Samsung 6400 (5-5-5-18)...
4. т-ра пр-ра 25 в покое, 38 в нагрузке (бивис, эверест)... это невероятно (Е7300, 3440)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
Только один вопрос: Интересно Thermalright SI-128 SE на них без подпилов всяких, без проблем встанет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Manlliher у меня отлично встал,только слегка неудобно винты закручивать

_________________
если хочешь рассмешить Бога-расскажи Ему свои планы на завтра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
shurik 25 писал(а):
Manlliher у меня отлично встал,только слегка неудобно винты закручивать


А модель у тебя какая? Вокруг везде мосфеты стоят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Manlliher GA EP45-UD3R,сокет окружен радиками,но они не мешают совершенно

_________________
если хочешь рассмешить Бога-расскажи Ему свои планы на завтра


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2008
shurik 25 писал(а):
Manlliher GA EP45-UD3R,сокет окружен радиками,но они не мешают совершенно


Понял, спасибо! Буду иметь в виду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Имею возможность взять новую UD3R за 5.5 т.р. (UD3P нет в рознице) или Б/У ASUS Maximus II Formula (еще 2 года гарантии) за 5 т.р. Всю жисть сидел на гигабайтах, к б/у отношусь предвзято, однако эта мать без проблем брала 580 с 1.4В на севернике. Разгонять собираюсь что-нить типа Q9400, не экстремально, для режима 24/7.

Кто щупал и то, и другое, подскажите, что предпочтительнее? Слышал про встречающийся брак СО на этой серии ASUS. Апгрейд делаю не особо часто, потому какие-нить нюансы из-за постепенного умирания мостов от уже, возможно, имевшего место быть перегрева не желательны.

_________________
MSI GE70 2PL APACHE: Intel Core i7-4710HQ, 2.5 GHz, 2 x 8GB DDR3L-1600 MHz, mSata Plextor 6m6 128GB SSD+1GB WD Caviar Blue (5400RPM), Geforce GTX 850M


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2359 • Страница 1 из 1181  2  3  4  5 ... 118  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: [АЛКАШ], devl547, Google Adsense [Bot], Ktaganov, Mubbe и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan