Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1568 • Страница 78 из 79<  1 ... 75  76  77  78  79  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Тех. характеристики:
GA-790FXTA-UD5
GA-MA790FXT-UD5P
GA-890XA-UD3
GA-790XT-USB3
GA-790XTA-UD4
GA-MA790XT-UD4P

Русскоязычные обзоры:
GA-MA790FXT-UD5P на FCenter by Gavric (знакомство с платформой AM3) [10.02.2009].
GA-MA790FXT-UD5P на PC Magazine от Максима Белоуса, Олега Денисова (небольшой) [15.04.2009].
GA-MA790FXT-UD5P на THG RU в переводе Дмитрия Чеканова (в составе сравнительного тестирования) [24.04.2009].
GA-MA790FXT-UD5P на ixbt.com от Дмитрия Лаптева [18.12.2009].
GA-790FXTA-UD5 на EasyCOM от Валерия Паровышника [05.02.2010].
GA-MA790XT-UD4P на EasyCOM от Дмитрия Масюка [01.05.2009].
GA-MA790XT-UD4P на FCenter by Doors4Ever [15.05.2009].
GA-MA790XT-UD4P на ixbt.com от Дмитрия Лаптева [25.06.2009].
GA-MA790XT-UD4P на PC Magazine от Максима Белоуса, Олега Денисова (небольшой) [11.08.2009].
GA-790XTA-UD4 на ixbt.com от Дмитрия Лаптева [05.02.2010].
GA-790XTA-UD4 на EasyCOM от Валерия Паровышника [14.02.2010].
GA-790XTA-UD4 на PC Magazine от Максима Белоуса, Олега Денисова (небольшой) [16.02.2010].
GA-790XTA-UD4 на Overclockers.ru от Gabe Logan [16.03.2010].

Необходимые драйверы:
GA-790FXTA-UD5
GA-MA790FXT-UD5P
GA-890XA-UD3
GA-790XT-USB3
GA-790XTA-UD4
GA-MA790XT-UD4P

Версии BIOS, с которых появилась поддержка Hybrid EC Firmware (для разблокировки заблокированного).
GA-MA790FXT-UD5P: F5.
GA-MA790XT-UD4P: F4.
Остальные модели — "с завода".

Рекомендации по перепрошивке биос (<-- это ссылка :) )

Аварийное восстановление биоса после совсем неудачной прошивки:
Отключите от МП все устройства, кроме процессора, и одной планки памяти. Замкните выводы 1-8 микросхемы "M_BIOS" http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:9:64455:2:1 и, удерживая замыкание, включите ПК. Запустится ghost bios, который перешьет основной биос из резервного.

Поддержка 6-ядерных процессоров:
многие платы идут со старыми версиями биоса, не поддерживающими 6-ядерники. Чтобы избежать проблем, при покупке требуйте проверить версию биоса и перепрошить ее в случае необходимости, иначе вам придется искать "старый" CPU для самостоятельной прошивки.


Последний раз редактировалось michael_zloi 14.09.2011 13:45, всего редактировалось 28 раз(а).
починил ссылки



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
RedR писал(а):
Ничем не нужно там мазать?

термопастой, желательно такой, которая медленно сохнет.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
А как называется эта резинка? Можно ее заменить на что-то из этого? http://www.chipdip.ru/search/?searchtex ... ладка

Добавлено спустя 1 час 55 минут 48 секунд:
michael_zloi писал(а):
термопастой, желательно такой, которая медленно сохнет.

Почему тогда инженеры gigabyte этого не сделали?

_________________
In vino veritas


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
RedR писал(а):
А как называется эта резинка?

термопрокладкой и называется. ее на дроссели.
RedR писал(а):
Почему тогда инженеры gigabyte этого не сделали?

что значит не сделали? там используется густой термоинтерфейс, который со временем засох. замените на термопасту.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
michael_zloi писал(а):
там используется густой термоинтерфейс, который со временем засох. замените на термопасту.


Я там обнаружил только резинку проплавленную немного мосфетами. И все. Абсолютно никаких признаков чего-либо напоминающего густой термоинтерфейс.. Намазал ультра-тонким слоем мосфеты, мб зря?.. Но наверное соберу, попробую включить, а там будет видно.

Под радиаторами на мостах была засохшая паста да, заменил.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 10 секунд:
Омг это действительно никакая не резинка, а нечто густое напоминающее жвачку по консистенции. И похоже я ее испортил..

_________________
In vino veritas


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток.

Имеется следующая проблема.

Плата 790fxt-ud5p
Процессор - X4 965

Плату мне отдали на растерзание. Процессор заведомо рабочий (есть другая система, работоспособность проверил)

После включения кулер крутится и более никаких признаков жизни. Спикер молчит как партизан.

Самостоятельно пробовал сделать аварийное восстановление пинцетным методом. Не помогло.

Куда копать? Что посмотреть?

Заранее спасибо за ответы


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
попробуйте на плате запустить другой процессор, желательно постарше моделькой.
есть шанс, что на плате биос F5 или старше, тогда могут быть проблемы с запуском
http://www.gigabyte.com/support-downloa ... x?pid=3005

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Москва
michael_zloi писал(а):
попробуйте на плате запустить другой процессор, желательно постарше моделькой.
есть шанс, что на плате биос F5 или старше, тогда могут быть проблемы с запуском
http://www.gigabyte.com/support-downloa ... x?pid=3005


Могу достать на поюзать 1075. Подойдет? Какой биос прошить, чтобы 965 работал нормально?

И еще вопрос про аварийное восстановление биос - видеокарту можно оставлять? При замыкании M_BIOS будет ли какое-то изображение выводиться на экран? Замыкать можно до включения или необходимо включать, выжидать секунду и замыкать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2004
Откуда: Красноярск
Otshelnik писал(а):
Могу достать на поюзать 1075. Подойдет? Какой биос прошить, чтобы 965 работал нормально?
Дали же ссылку. 965-й добавлен в F6, 1075-й вообще в F8N. Если зашит F5 или более старый, то искать надо что-нибудь вроде 925-го.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
Otshelnik писал(а):
При замыкании M_BIOS будет ли какое-то изображение выводиться на экран? Замыкать можно до включения или необходимо включать, выжидать секунду и замыкать?

замкнуть, включить, дождаться сообщений о начале восстановления биоса.
фишка в том, что если, например, померла основная флешка с биосом, то поможет замена чипа, а он, зараза, распаян.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2006
Откуда: Москва
michael_zloi писал(а):
замкнуть, включить, дождаться сообщений о начале восстановления биоса.
фишка в том, что если, например, померла основная флешка с биосом, то поможет замена чипа, а он, зараза, распаян.


Пайка - не проблема. Тут вопрос с тем, какая там микруха


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2010
Откуда: Ярославль
подскажите пожалуйста, на GA-MA790XT-UD4P 8 гиговые планки заводятся?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
sandoz25
У меня заводились.
В рамках этого обзора: http://www.overclockers.ru/lab/65403/an ... 3-am3.html
Все три комплекта (нонейм, Samsung и Hynix).

Даже если все четыре слота заполнить (но на стабильность не тестировал).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2010
Откуда: Ярославль
I.N. писал(а):
sandoz25
У меня заводились.
В рамках этого обзора: http://www.overclockers.ru/lab/65403/an ... 3-am3.html
Все три комплекта (нонейм, Samsung и Hynix).

Даже если все четыре слота заполнить (но на стабильность не тестировал).


спасибо, прочту, самсунг и хуникс как раз есть в наличии, но маркировка чипов другая правда


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Профильная система. Мать ga790xta-ud4 bios F3
По шине не дает разгон более 255 пишет, выдает при старте типо у вас переразгон, хотя множители на контроллер памяти и шину НТ выставлены ниже стандартных. Где нужно покапать?

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
st.Bezdelnik

trfc крутили?
Обычно память ограничивает.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
I.N. писал(а):
st.Bezdelnik

trfc крутили?
Обычно память ограничивает.

Да, уже путем проб, ошибок и тестов выявил, что дело в памяти и ее настройках, а мать может по шине вплоть до 310. По требованиям производителя, да и из-за габаритов кулера, память стоит в 3 и 4 слоте.
Правда не понятен один момент. До обновления биоса на старой версии f2, профильная память без проблем работала в режиме 8-8-8-21 1т(при штатных 8-8-8-24 2т на 1600) в диапазоне от 1333 и до 1790, то есть как раз по шине это было 255. После обновления на f3, по шине до 220 можно играть с настройками памяти, но пойти выше 220 по шине, только если память стоит в режиме auto по таймингам. Даже если просто переключить настройку таймингов из auto в ручной выбор, не говоря уже об установке просто ручками таких какие прописаны как spd, так и auto, тут же выдает "переразгон и сброс в штат". Что может на так сильно это влиять? Откат на прежнюю версию биоса ничего не меняет, та же самая проблема. До всей этой катавасии с прошивками биоса, да и после , trfc одинаков для слотов и ставится согласно spd
Куда дальше копнуть?
Вот закладка памяти

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
st.Bezdelnik
Попробуйте так, как я писал сто лет назад в FAQ темы Gigabyte GA-770/GA-MA770 Socket АМ2+/AM3 (AMD 770/SB600-700-710)
Только все действия выполнять в абсолютной точности.

В SPD далеко не всегда тайминги оптимальны для разгона, иной раз их вносят из принципа "шоб красиво".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:

Q: Как разгонять?
A: Например, так:

I.N. писал(а):

1. Сбос bios при помощи замыкания перемычки и изъятия батарейки на несколько минут.
2. Заходим в настройки памяти, выставляем максимум по частоте памяти, на которой можно завести систему для входа в bios. На стабильность не обращаем внимание, лишь бы зайти в bios.
3. Перезагружаемся, ставим все тайминги в Manual (trfc лучше поднять до максимума, кстати, поиск в Гугле 4-й строчкой выдаёт ссылку на сей пост у нас в Конференции: viewtopic.php?p=3884722#p3884722  ).
4. Перезагружаемся, ставим частоту памяти во второй шаг от минимального. Тайминги в auto переводить нельзя.
5. Перезагружаемся, ставим напряжение NB в 1.35 и CPU 1.5V, частоты НТ и NB в соответствующие положения: НТ и NB не выше 2ГГц (потом можно попробовать поднять NB - об этом ниже) + множитель НТ всегда ниже множителя NB.
6. Перезагружаемся и начинаем поднимать шину.
7. Найдя максимальный разгон, ищем максимум по NB, попутно играем в "качели" под названием "разгон NB <> максимальная частота памяти".
8. Строим зависимость "понижение напряжений=снижение стабильной частоты". Определяем оптимум для себя.

Будьте внимательны: данное сообщение писалось, без учёта PhenomII X6, потому как они были редкостью, поэтому для PhenomII X6 лучше ограничиться NB в 1.30 и CPU 1.4V, потом, при необходимости, и с учётом риска для силовой обвязки матплаты можно попытаться поднять выше. Для уменьшения риска:
а) рекомендуются матплаты с усиленной силовой обвязкой процессора, т.е. 8+1.
б) направленным обдувом VRM, желательно при этом поставить радиатор, хотя бы самодельный.
Все настройки по разгону расположены в разделе MB Intelligent Tweaker(M.I.T.).
Частота шины - это CPU Host Clock Control и CPU Frequency(MHz)
Частота HT (HyperTransport) - это HT Link Frequency (множитель относительно CPU Frequency(MHz), стандартная частота - 1800/2000MHz, рекомендуется не превышать её).
Частота NB (NorthBridge, он же - "северный мост") - это CPU NorthBridge Freq (множитель относительно CPU Frequency(MHz), стандартная частота - 1800/2000MHz, рекомендуется повышать её, т.к. позволяет поднять производительность, в особенности при работе с памятью, т.к. на этой же частоте работает кэш L3).
Частота памяти - Set Memory Clock и Memory Clock (множитель относительно CPU Frequency(MHz)).
Тайминги - настраиваются в DRAM Configuration (переключатели Auto, Manual).
Ряд настроек актуален для процессоров семейства К10 (Phenom, PhenomII и их производных) и неактуален для К8.

Я так понимаю мне нужен данный обзац?

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
st.Bezdelnik
Да.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Ради проверки, поставил обратно старую память ото того же crucial, 2х1гб в те же 3 и 4 слоты. Без проблем завелась на той же шине 250 и тайминги без вопросов можно менять. Не мог ли я "убить" память или это все фигня или дело все-таки не в этом? С другой стороны, почему в "auto" она идет на Увеличение частоты...

_________________
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. © жизнь
Клан Дедов жив!
R5 2600/MSI x470 GPC/Patriot v4 16gb/Sec 860evo/Colorful 1070/Tt 850w/CM HAF-X


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1568 • Страница 78 из 79<  1 ... 75  76  77  78  79  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DTS, Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan