Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 117 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
ASRock X58 Extreme - ссылка на сайт производителя
#77

Описание:
Цитата:
1. Intel® Core™ i7 Processor Extreme Edition / Core™ i7 Processor с поддержкой Intel® Dynamic Speed Technology для Socket 1366
2. Системная шина со скоростью до 6400 МТ/с; Intel® QuickPath Interconnect
3. ASRock DuraCap (срок службы в 2.5 раза дольше), японские твердотельные конденсаторы на основе кондуктивного полимера
4. Чипсет Intel® X58 + ICH10R
5. Продвинутый дизайн системы питания V8
6. Поддержка DDR3 2000(OC)/1866(OC)/1600(OC)/1333(OC)/1066 (шесть разъемов DIMM) non-ECC, не буферизованная, максимальный объем 24 ГБ

* Поддержка DDR3 ECC, не буфферизованная память с процессорами Intel® Workstation 1S Xeon® 3500
* Поддержка Intel® Extreme Memory Profile (XMP)
* 3 x PCI Express 2.0 x16 (синий @ х16, оранжевый @ x4) (Двойное расстояние между разъемами PCIE)
* Поддержка ATI™ CrossFireX™, 3-Way CrossFireX™ и Quad CrossFireX™
* Поддержка NVIDIA® SLI™ и Quad SLI™
* PCIE Gigabit LAN 10/100/1000 Мб/с
* 6 x SATAII 3.0 Гб/с, поддержка RAID (RAID 0, 1, RAID10, RAID 5 и Intel® Matrix Storage), NCQ, AHCI и Hot Plug
* 1 x Powered eSATAII/USB коннектор
* 2 х IEEE1394 (один на задней панели, второй на материнской плате)
* EuP Ready
* Smart Switch
* Dr. Debug
* Поддержка ASRock Instant Boot, Instant Flash
* Поддержка Smart BIOS, ASRock OC Tuner, Intelligent Energy Saver
* 7.1-канальный HD-кодек уровня Windows® Vista™ Premium с поддержкой защиты данных, ЦАП с динамическим диапазоном 110 дБ (ALC890 Audio Codec)
* Логотип Windows® Vista™ Premium 2008 Ready
* В комплекте: 1 x ASRock SLI_Bridge_2S
* Панель ввода/вывода : 1 x Coaxial SPDIF Out, 1 x Optical SPDIF Out, 7 x USB 2.0, 1 x Powered eSATAII/USB коннектор, 1 x RJ-45 LAN с индикаторами, 1 x IEEE 1394, 1 x кнопка Clear CMOS


Русскоязычные обзоры:
Материнские платы на Intel X58 для Core i7: тест семи моделей нижнего уровня
Материнская плата ASRock X58 Extreme — всё лучше и лучше
Англоязычные обзоры:
ASRock X58 Extreme - $169.99 is not too Extreme
ASRock X58 Extreme Intel X58+ICH10R Core i7 Mainboard Review
ASRock X58 Extreme Motherboard Review

Интересные моменты:
1. Это первая плата, на которой нет ни одного светодиода, активного в выключенном режиме платы и связано это с пунктом 2.
2. Это первая плата для Х58, которая в рамках стандарта EuP Ready в выключенном состоянии потребляет меньше 1 Ватт энергии.
3. Одна из самых дешевых плат на Х58 чипсете на данный момент.
4. Технология Instant Boot - 3-4 секунды на включение компьютера.

Есть уже обладатели данного сабжа ? Делитесь впечатлениями, "походами" по BCLK, результатами разгона и отрицательными моментами.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Помучал пару дней плату. Гонял только на 4200МГц (200х21). Система профильная, только плату поменял. Времени не много на тесты, но первые впечатления:

1. Очень своеобразный биос (1.4), особенно в плане вольтажа на процессор. Но если немного "поиграться" и понять друг друга, то проблем не возникает и даже наоборот - их нет совсем и все очень быстро становится привычным и понятным.
2. Плата таки умеет збрасывать не только множитель, но и напряжение на процессор в разгоне. Причем делает это ступенчасто. С выставленных 1.34в в полной нагрузке поднимает до 1.36в, а в простое сбрасывает до 1.06. При этом система оставалась стабильной.
3. Стабильность еще проверяю более досконально, но по первым результатам плата без проблем взяла тотже разгон, что и asus P6T - 200х21 при 1.36в на проц и 1.4в на QPI. Температура процессора такаяже, как и на асусе.
4. Плата на удивление точно читает XMP профиль памяти и также точно выставляет. Я удивлен, Р6Т ни разу это корректно не зделала, даже с последним биосом 0707. (но есть и минусы тут, об этом ниже)


Теперь недостатки:
1. Биос неудобный в некоторых моментах. Например тайминги памяти нельзя выставить быстро, а можно изменять значения только при помощи "+" и "-". Сидел и клацал с 0 до 60 :fingal: . Причем процесс этот не быстрый, так как после каждого нажатия "+" не просто меняется цифра, а рефрешится весть эран. Зачем ? В итого, чтобы поставить 60, нужно клацать секунд 30 :?: . А потом назад на "авто" также :lol: .
Но если не делать это каждый день, то впринципе пофигу, а тем более, если пользовать XMP profile.
2. Плата не совсем сдружилась с моей памятью. Если учесть, что память у меня на удивление редкая (даже обзоров в сети фиг найдешь), то это не очень странно. По крайней мере ASRock регулярно выпускают обновления биоса, в которых значится каждый раз исправление очередного бага с какой-нибудь памятью. (я уже написал в саппорт по поводу этой проблемы).
А проблема в следующем: при выставлении штатных таймингов 6-7-6-18, плата в упор видит только 4 гига памяти. Никакие танцы с бубном не помогли. Но стоит поставить 7-7-7-18 как всё становится на свои места и плата видит все 6 гиг. Не велика беда, подождем следующих биосов.
3. Миф о том, что после переноса контроллера памяти в процессор северный мост, он же IOH, стал совсем холодным и не требует хорошего охлаждения - таки 100% миф. По крайней мере на ASRock x58 Extreme. Северный мост ну очень горячий даже без особой нагрузки. Палец нельзя удержать даже на 0,1 секунду. Кроме того было обнаружено, что перегрев таки имеет место быть и при непродолжительном (10-15 мин) насильстве платы линпаком, комп ушел в ребут.
Нужно доп охлаждение. Я поставил завалявшиеся от асусов 775-х две турбинки (у кого были делюксы и премиумы, тот знает) - очень толковая штучка. Одну на питание, вторую на сам северный мост. Благо размеры и форма радиаторов позволили им стать как родным. Северный мост стал буквально слегка теплым. Ребуты под линпаком исчезли.

Пока всё, что вспомнил. Ах да, самое интересное. Скорость. И тут я тоже удивлен, так как ожидал увидеть обратное. Asrock оказался немногим быстрее Asus`a. И это не погрешность. Плату менял несколько раз туда-сюда за эти дни. Винда и все драйвера оставались теже. Ну после первого запуска на асроке виндовс естественно все драйвера по быстрому переставил в автоматическом режиме, но версии теже.
Вообщем в 3д марк вантаже - прибавка в 500 попугаев. В суперПи 1М ~0,2сек. В эвересте латентность памяти с 54 упала до 45 :insane: :slobber: , остальные цифры в эвересте +- на том же уровне, в районе погрешностей. Ага, посмотрел в мемсет - плата выставила более низкие многие субтайминги. Ну и хорошо :).

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
Приобрел такую, правда лежать ей в коробке недели три - по финансовым причинам (собираю систему с нуля, начиная с корпуса и заканчивая всем остальным, ну и не хватило сразу на все).

Цитата:
Северный мост ну очень горячий


Magicm3n
Посмотрел радиаторы, как то хлипенько держатся, особенно на питании. Думаю, может на что-нибудь посерьезней привернуть. Ты ничего, не делал с родными гвоздиками?
И еще, хотелось бы увидеть на фото, если есть возможность, как закрепил турбинки на радиаторах. Я их и на делюксе то не ставил никогда, а тут еще смутил радиатор питания, с плоской поверхностью. Ну это я так, на будущее, может и по другому, что-нибудь придумаю с охладом.

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Фото особо нет смысла делать, тем более если ты имел дело с делюксом. Он ставится именно так, как и на Асусе. Даже защелкивается. Имхо там охлад с одного конвеера.
НО! На радиках сверху приклеены пластины с фирменной надписью, которые тебя смутили. Их надо снять. Это легко делается, особенно на горячую. Достаточно лезвием или чем-нибудь удобным поддеть ету пластинку и она отклеится.
Рекомендую всеже на горячую их снимать. Тоесть погонять мать, выключить комп и сразу снять. Почти сами отпадут.

По поводу "гвоздиков" .... обычные стандартные гвоздики ... уже энное количество лет все матери у меня с такими гвоздиками. Никогда эти защелки еще ни разу не отвалились у меня. А другого от них и не требуется.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
Цитата:
Никогда эти защелки еще ни разу не отвалились

Да это понятно, что не отвалятся. Я имел ввиду, что слабоватый прижим, если пошевелить радиаторы, то они немного гуляют.

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Если гуляет на северном, то снять и выкинуть родную жвачку, промазать КПТ-8 например, поставить и забыть. На большинстве плат все также, и под север мажут жвачку, что бы не болталось. А раз болтается, значит отлипло.
У меня вобще трубка погнута была и радик на севернике стоял под углом градусов 10. (Принимала пату с доставки жена и не могла это видеть). Я аккуратно снял, увидел целый кристал и успокоился. промазал КПТ-8 , выровнял и назад поставил.

ЗЫ. Радную жвачку спирт не берет. А вот бенз для зажигалок на ура.

ЗЫ2. Ну вобщем ваше дело, хотите, можете на болты какие-нибудь посадить, главное не перестараться ;).

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
Такой вопрос. Если вставлять три планки памяти - есть разница в какие слоты (синие или белые) , или можно в любые?

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Только в белые. Ни на одной плате нет такого - хочу туда, хочу сюда...

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
Magicm3n
Ок, пошел перемеривать. Выбираю сейчас воз. охлад (вам с водянкой проще), как не крути, полноценные IFX14 или Mugen2, будут перекрывать даже вторую(белую) планку памяти, ЧЕРТ!!! Просто планирую поставить что-нибудь из 2000 МГц CL9(если решусь разориться, то CL8), а они все, идут с высокими радиаторами! В конце концов, пойду на радикальные меры - спилю нахрен, всю расческу!
Сегодня снял все радики с мамки.
На питалове - термопрокладка.
На сев. мосту - жвачка.
На юж. мосту - паста.
Завтра поеду на Савелу, подбирать, что-то по производительней, для охлада мостов(опираясь на ваш опыт).
Ну и, в итоге, буду решать - смогу ли я, поставить полноценный кулер, или придется обходиться Thermalright Ultra-120 eXtreme, опять же, только из-за памяти.

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Zoldorder писал(а):
Magicm3n
На питалове - термопрокладка.

Её я бы не стал менять. Она справляется, а вот толщина её ... с термопастой не ясно как ляжет.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
Цитата:
термопрокладка
Как раз, ее трогать не буду, но в связи с тем, что хочу прикупить для мостов что-нибудь отдельное, с вентилятором(с установкой любого суперкулера, турбинки отменяются), нужно искать отдельный радиатор под питалово(чтоб не резать родную систему охл.). Короче, если найду полную замену - отпишусь, для потомков, так сказать :writer:

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
Цитата:
Короче, если найду полную замену

Ничего подходящего не нашел. Остается, только вариант с установкой, тонкого вентилятора на родной радиатор сев. моста, пошел в тему по кулерам - узнавать расстояние от мамки до нижних пластин кулера(наверное все-таки IFX14-го). Ну а с высокочастотной памятью(без радиков) вообще пока засада.

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Москва
Вот и померла моя мать, сгорели мосфеты. Грешу на свои кривые руки и экономию производителя на охлаждение питания процессора. Сдуру решил поменять охлаждение с IceHammer 4405 на Mugen2. Ничего особенного не получил по температуре, зато сразу вылезли непонятные глюки с стабильностью системы... Даже на на номинале уходил в ребут иногда. Ну я, дурак :-) , даже не подумал проверить температуры у компонентов зарядил линпак на пару часов. В результате комп выключился с запахом гари и щелчком с небольшой вспышкой. Подумал на бп, ибо он не включался после этого. В результате проверки бп на следующий день он жив, мать нет... Осмотр матери показал, что пациент труп по мосфетам на питании процессора. При расследовании выяснил что плата прогнулась посередине ряда мосфетов, видимо сильно закрутил крепление Mugen2. Соответственно охлаждение этих мосфетов было прямо скажем никакое, что и привело к выходу из строя при сильной нагрузке. Будьте осторожны при закручивании крепления охлаждения процессора, все может окончится вот так плачевно. Один из вариантов решения проблемы, сделать с другой стороны матери в районе планки охлаждения мосфетов подпор посередине ряда, чтобы исключить изгиб платы. Пока все, попробую перепаять мосфеты, авось чего выйдет.


Последний раз редактировалось CHESLAV 20.09.2009 17:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: Zone UA
2All, подскажите, для разгона 920 до 4.0-4.1 Гц какие брать планочки для данной мамки?..

Например, каким модулям памяти отдать предпочтение:
- DDR III 3x2Gb 1600MHz(PC3-12800) CL 8-8-8-24 Team Xtreem Dark (TXD36144M1600HC8ТCD)
- DDR III 3x2Gb 1866 MHz (15000) CL 9-9-9-24 Team Xtreem (TXD36144M1866HC9ТC) .

Или рекомендации какие?

Спасибо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
RazR
Сам посчитай - если на множителе проца 20, то 4.0 Гц это 200 QPI, множитель памяти либо 6, либо 8, либо 10, соответственно память работает 1200, 1600, 2000.
Если множитель проца 21(через биос), то память будет работать на чуть меньших частотах. Имхо 1866 , ни туда ни суда. Если брать, то 1600 или 2000, смотри по деньгам, ну и тайминги - чем меньше, тем лучше.
CHESLAV
Дааа! Не добрые вести. Сочувствую. Буду осторожнее.

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: Zone UA
Magicm3n
Zoldorder
Пересел на эту мать. Сразу вопрос: почему при перезагрузке ОС мать полностью отключается и тут же включается и далее идёт процесс загрузки ОС?.. :spy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2007
Откуда: Мос ЮгоВос аул
RazR Дружище, мать пока в коробке лежит - только через пару нелель куплю проц, память, охлад, глянь выше - с нуля все собираю! Снял только охлад с мамки, замутил мал. винтики, типа с гайками, от ноута :-) в выходные вырежу из блистерной пленки(с работы) типа шайбы. Че-то стреманулся я, родного прижатия охлада, посажу на эти болты(на самом деле мал., диаметр 2мм), с верху наверное использую все те же родные пружины. Вот думаю, заморачиваться ли со шлифованием юж . моста(легко), и с сев. мостом(важнее, но осложняется наличием резинопенопластовой, нормальнохреноддерешь черной рамкой). Или, тупо промазать как есть, нормальной терм.пастой, и привернуть нафиг на эти болты, до "упора", опять же, оглядываемся на пример тов.CHESLAV
Короче, пока в раздумьях, время позволяет, но уже хочется определиться!
RazR Насчет перезагрузки, не понял, если каждый раз - то это не нормально ИМХО. На Асусях такое бывает, только после полного отключения Б/П - проверка на переразгон. Сейчас не отвечу.
Вопос: С чего пересели, ну и как, вообще впечатления?
Ну и главный вопрос: какую память поставили - что с частотой, таймингами (номинал - что удалось добиться)?

_________________
Мама, можно я засуну пальцы в вентилятор ..... когда новые вырастут?

- Ты убил безоружного человека!
- Ему следовало вооружиться.... © «Непрощённый»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: Zone UA
Zoldorder писал(а):
Дружище, мать пока в коробке лежит - только через пару нелель куплю проц, память, охлад, глянь выше - с нуля все собираю!

Zoldorder, а знаешь, у меня повторилась история CHESLAV: сгорели мосфеты под LinX! :haha:
Мда, короче, мать - полный провал: скупой платит дважды. Хорошо хоть в самом начале сгорела, гарантия... Но всё равно неприятно.

Ушёл выбирать другую мать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Москва
RazR
Это хорошо если поменяют по гарантии, у меня аж плата немного закоптилась в гарантию не взяли бы...

За 12 лет я впервые столкнулся с такой своеобразной платой :insane: . Отдал в ремонт, потом буду проводить над ней всякие нехорошие эксперименты, если конечно вообще оживят :lol: . Теперь осталось дождаться отчета товарища Zoldorder о работоспособности платы в условиях разгона и вынесении окончательного вердикта этому продукту доблестной компании ASRock :haha: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2005
Откуда: Zone UA
CHESLAV писал(а):
Это хорошо если поменяют по гарантии, у меня аж плата немного закоптилась в гарантию не взяли бы...

CHESLAV, я вот думаю как это всё лучше обставить: хочется получить обратно деньги и не ждать всяких ремонтов, сервисов или замены.
Тем более 14 дней после покупки не прошло, т.е. теоретически могу вернуть товар без объяснения причин. С другой стороны и обманывать магазин не хочется...

Что скажете? :spy:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 117 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrev, Fly29, Mad_Pagan и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan