Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Lek   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3237 • Страница 160 из 162<  1 ... 157  158  159  160  161  162  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2005
Откуда: 51°16′-30°13′
Фото: 12
Данная ветка посвящена материнским платам серии Crosshair Formula.

Уважаемые посетители! Придерживайтесь ПРАВИЛ КОНФЕРЕНЦИИ.

#77#77#77#77#77
Официальная страница Сrosshair III
Официальная страница Crosshair IV
Официальная страница Crosshair IV Extreme
Официальная страница Crosshair V
Официальная страница Crosshair V FormulaThunderBolt

Crosshair III Formula
Обзор платы на 3Dnews ( Bus Speed 300 Mhz )
Обзор платы на Оverclock3d.net, в забеге участвуют DFI и Gigabyte
видеообзор от Overclocked.com

Crosshair IV Formula
Обзор платы на Bittech.net
ASUS Crosshair IV Formula на сайте easycom

Crosshair IV Extreme Expand AMD Hardcore Overclocking
Обзор платы на Bittech.net
Обзор материнской платы ASUS CROSSHAIR IV EXTREME на родных OVERCLOCKERS.ru часть 1-я, часть 2-я, часть 3-я

Crosshair V
Обзор платы на overclock3d.net
Обзор платы на overclockersclub.com
Обзор платы на аlmоdi.org (автор I.N.)


местный Support :
Рекомендую к прочтению заметку C_i_t_r_u_s о разгоне X6
Поучительная заметка с картинками о разгоне NB AMD
Старенький справочник по настройкам bios



Внимание! Процессоры ревизии с-3 (955, 555) работают на множителе 4, ревизия с-2 (945, 720) работают нормально. Опция turbo core не появляется!
Откат bios возможен
1-й метод.
Рекомендуется использовать инженерную версию afudos, о чём говорил товарищ I.N.. Переименуйте файл прошивки во что-нибудь более котороткое, например, 1.BIN. Для этого имени строка будет выглядеть: afudos /i1.bin /n /pbnc
2-й метод.
1) Запускаем ASUS Update v 7.18.02
2) В выпадающем меню снизу выбираем Options потом нажимаем Next
3) Ставим галочку напротив BIOS Dawngradable если хотим продаунгрейдить БИОС,
или только поменять заставку при загрузке - ставим галочку напротив Launch MyLogo ну и опять Next.
4) Потом UPdate BIOS from file и Next
5) Ну а дальше (если картинку меняем) сначала выбираем БИОС и Next
6) Потом выбираем картинку и нажимаем Next
7) Потом утилита раскажет какие параметры у картинки должны быть опять же Next
8) Ну а потом Flash чтоб обновить биос с уже прикрепленной картинкой. После перепрошивки система предложит
перезагрузиться, что и делаем.

bios, драйвера, утилиты
здесь можно скачать все версии bios для Formula III (ftp asus) последний выпуск 1904
здесь можно скачать все версии bios для Formula IV (ftp asus) последний выпуск 3017
здесь можно скачать все версии bios для Formula IV Extreme (ftp asus) последний выпуск 3017
здесь можно скачать все версии bios для Formula V (ftp asus) последний выпуск 0506
Bios которые отсутствуют на сайте производителя: ASUS AMD Beta BIOS Releases (extremesystems)


#77ROG Community Site #77ASUS Channel on YouTube #77ASUS WebStorage


Последний раз редактировалось Lek 06.08.2012 1:13, всего редактировалось 42 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2012
Откуда: Донецк (Киев)
Фото: 4
Вообщем пока БП диагностировали в сервисе (и вппоследствии сказали что просадки в пределах 5% - т.е. всё с ним хорошо), я помыл мать и все платы в ИПС, термоинтерфейсы поменял, все кроме термопрокладок мосфета и ВК - дорогие однако сейчас термопрокладки. Корпус помыл обычной водой и тряпкой. Итог - всё высохло всё збс, напряжения в норме. По 12в - 12,044/ 5в - 4,94/ 3.3в - 3,288-3.264 не ниже. В матери единственное отключил ещё с самого начала когда тестил "Load-line calibration" - (вроде бы правильно написал). Поставил на корпус везде фильтра для вытяжки. Пыли у меня внутри корпуса и на платах и больше бывало, так что я не пойму
А подскажите, программы для Формулы 4й есть для Win 10 x64? Такие:
ASUS TurboV EVO V1.02.23
ASUS EPU V1.02.20
ASUS AI SUITE V1.06.16
ASUS PC ProbeII V1.04.86
Ai Charger 1.00.06

_________________
Не пинайте, ведь все когда нибудь что либо делали впервые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
7S.T.A.L.K.E.R.7 А зачем этот хлам ставить? Для разгона только биос, а для мониторинга параметров есть куда более удобные утилиты в иде хвинфо и аиды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2012
Откуда: Донецк (Киев)
Фото: 4
C_i_t_r_u_s Да не знаю хлам не хлам, так, посмотреть что это за ПО может и интересное. А самый лучший разгон через ROG Connect )) Просто вещь.

_________________
Не пинайте, ведь все когда нибудь что либо делали впервые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2012
Откуда: Донецк (Киев)
Фото: 4
Здравствуйте ещё раз. Собрался брать вентиляторы на с ШИМ управлением. 2х140 мм - 550мА, 4х120мм - 300мА, 4х120мм - 120мА. В мануале к формуле 4 пишется:
"CPU, chassis, and optional fan connectors
(4-pin CPU_FAN, 4-pin PWR_FAN, 4-pin CHA_FAN1-3,4-pin OPT_FAN1-3)
The fan connectors support cooling fans of 350 mA-2000 mA (24 W max.)
or a total of 1 A-7 A (84 W max.) at +12V. Connect the fan cables to the fan
connectors on the motherboard, ensuring that the black wire of each cable
matches the ground pin of the connector.
"
Это что значит? Что те вентиляторы сила тока которых меньше 350мА в пролёте? Т.е. я не смогу ими управлять или имеется ввиду что сила тока на них будет подаваться минимум 350мА несмотря на то что некоторые у меня кушают всего лишь 120мА?

_________________
Не пинайте, ведь все когда нибудь что либо делали впервые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
Народ где купить термопары которые шли в комплекте с формулой 4? в комплекте с CVFZ их нету,но хотелось бы их где-то найти,ну или аналоги.
#77

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Enkvar Магазин электроники?
Тебе сколько штук надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: С-Петербург
Обратил внимание, что AIDA64 показывает "PCI-устройство ASMedia ASM1142 USB 3.0 xHCI Controller". Но ведь в данной плате установлен ASM1042. Как это объяснить? Вопрос возник после того, как появилась мысль перепрошить контроллеры ASMedia. Прошивки под них обновляются, а ASUS новые биосы для платы не выпускает. И вот теперь странный отчёт AIDA64. Что это, ошибка, неправильный драйвер установлен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2012
Если еще актуально, то старенькая AIDA 4.60 показывает всё ок

PCI-E 2.0 x1 port #2 Используется @ x1 (ASMedia ASM1042 USB 3.0 xHCI Controller)
Контроллер USB3 ASMedia ASM1042 USB 3.0 xHCI Controller

_________________
7800K, Asrock Taichi X299 XE, 32GB(4*8)DDR4 4000MHz KFA2 HOF, EVGA SuperNova 750W G2L, be quiet! Pure Base 500 BG035, Noctua NH-D15S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
Добрый день всем участникам форума!
Помогите пожалуйста разобраться с вышеуказанной материнской платой (Asus Crosshair lV Extreme)...
В систему я её уже установил, всё работает. У меня две видеокарты Nvidia одинаковых, не могу понять как настроить sli-режим для них и нужен ли здесь вообще
sli-переходник, или всё должно работать через чип HydraLogix без переходного мостика для sli..?
Обе видеокарты сейчас установлены (в 1-й и 4-й разъёмы PCI-E, 1-й и 2-й аналогичная ситуация) и работают, но в панеле управления nvidia sli-режим не отображается и нет зелёной полосочки под двумя видеокартами, как это было на старой материнской плате (M2N32-Sli Deluxe)...
Ещё вопрос о том, как пользоваться HydraLogix Control Panel в играх, туда (в эту панель) нужно добавлять игру которая у меня установлена на ПК или пользоваться только тем перечнем игр, которые указаны в этой панеле (функция добавить "Add" там присутствует, но боюсь рисковать), нигде нет конкретного описания..?
Может кто лично сталкивался с этим зверем и знает как его приручить..?
Еще много вопросов по этой материнской плате (даже после прочтения обзоров на этом сайте), связанных с детальными настройками, но хотя бы на эти найти ответ.
Последний, который хочу озвучить на форуме, она обязательно должна быть подключена 8-pin разъёмом на питание процессора или можно 4-pin подключить, дело в том что там стоит заглушка на пол разъёма и человек, который мне помогал всё собрать, боится её снимать..? И обязательно ли подключать molex на питание, если видеокарты у меня со своим дополнительным питанием..?
Очень надеюсь на вашу сознательную помощь, товарищи, буду рад любому корректному совету по работе с данной материнской платой!!!
Заранее спасибо за отзывы!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
AFX 666
Чипсет не поддерживает сли, а гидроложик та еще глючная туфта для хомяков. Очень сомневаюсь что они ее довели до ума, и что она вообще в состоянии активировать через себя сли на современных видеокартах. Попробуйте заглянуть на их официальный сайт. На сколько помню никто кроме обзорщика этой МП здесь и не пробовал эту технологию. В шапке есть ссылка на 3-ью часть статьи по 4-ой экстрим.
Лучше слить Вам две своих заглушки и купить один нормальный мидл или топ.
Сли и кроссы целесообразны только на топовых конфигурациях для энтузиастов. А платформа АМД в лице АМ3 спустя столько лет априори не вытянет большей одной 1070-ой и это с разгоном ФХ за 4700/2600/2133+. Про феномы и вовсе молчу, им край 1060 при 4200/3000/2133


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
AFX 666 писал(а):
она обязательно должна быть подключена 8-pin разъёмом на питание процессора или можно 4-pin подключить, дело в том что там стоит заглушка на пол разъёма и человек, который мне помогал всё собрать, боится её снимать..

А чего боятся то? чем лучше питание проца,тем ему хорошо.
У меня в разгоне подключен и 8-ми пиновый и доп +4-пин.

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
Enkvar писал(а):
А чего боятся то? чем лучше питание проца,тем ему хорошо.

Боимся снимать эту заглушку, чтоб не повредить сам разъём, т.к. он очень близко к охлаждению находится...

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
C_i_t_r_u_s писал(а):
гидроложик та еще глючная туфта для хомяков. Очень сомневаюсь что они ее довели до ума

На официальном сайте даже нет нового драйвера для гидралоджика, не знаю как его обновлять вообще...

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
AFX 666 писал(а):
платформа АМД в лице АМ3 спустя столько лет

А возможно на эту материнскую плату поставить новые процессоры FX c сокетом АМ3+..?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
AFX 666 писал(а):
А возможно на эту материнскую плату поставить новые процессоры FX c сокетом АМ3+..?

Да, 2-ая основная система в профиле на 4-ой экстрим. Ставишь самый последний биос с поддержкой булей и вишера без проблем заводится. По крайней мере 8350 и 8370 завелись сразу без танцев с бубном.
Есть одно но, в биосе нету возможности на экстрим отключить АРМ мастер мод. Так что придется гнать шиной при низком множителе или софтово вырубать АРМ каждый раз запуская из автозапуска скрипт, все это есть в ФАК по Вишерам. В противном случае при разгоне мать будет душить процессор под ТДП в 125Ватт и сбрасывать множитель. Стабилизация напряжения с ФХ далеко не идеал на ней, все-таки была заточена под тубаны.
Но она явно лучше, чем какой-нить мидл на 970-ом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
C_i_t_r_u_s писал(а):
Да, 2-ая основная система в профиле на 4-ой экстрим. Ставишь самый последний биос с поддержкой булей и вишера без проблем заводится. По крайней мере 8350 и 8370 завелись сразу без танцев с бубном.
Есть одно но, в биосе нету возможности на экстрим отключить АРМ мастер мод. Так что придется гнать шиной при низком множителе или софтово вырубать АРМ каждый раз запуская из автозапуска скрипт, все это есть в ФАК по Вишерам. В противном случае при разгоне мать будет душить процессор под ТДП в 125Ватт и сбрасывать множитель. Стабилизация напряжения с ФХ далеко не идеал на ней, все-таки была заточена под тубаны.
Но она явно лучше, чем какой-нить мидл на 970-ом.

Я конечно извиняюсь, но можно это всё объяснить доступным языком... Я не настолько продвинутый пользователь. Спасибо! )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
AFX 666
Так он и сказал простыми словами,если будешь сидеть в стоке,то тебе это и не нужно.

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2016
Enkvar писал(а):
никто кроме обзорщика этой МП здесь и не пробовал эту технологию

Каким-то образом обзорщик смог настроить sli-режим для этой платы..?

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
AFX 666 писал(а):
Так он и сказал простыми словами,если будешь сидеть в стоке,то тебе это и не нужно.

Хочу разобраться на будущее, чтобы в последствии поменять процессор на этой материнской плате, когда будет необходимость...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2015
Откуда: Msk never sleep
Фото: 98
AFX 666
AFX 666 писал(а):
Каким-то образом

Я этого не писал.
Научитесь цитировать.
AFX 666 писал(а):
Хочу разобраться на будущее

Как и писал C_i_t_r_u_s "вперёд читать фак по вишерам"За вас никто не будет читать,уж извините ;)

_________________
Греется🔥значит работает.
Термопасту наносят ни как нутелу в гостях, а как черную икру теще на бутерброд 😎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Парни, помогите сделать выбор между бывшимы в употреблении sabertooth R2.0 и crosshair v formula.
Будет использоваться в паре с fx-8350.
Также уточню, что был обладателем пятой формулы (без z). К моему глубокому сожалению она вышла из строя, в сервисе сказали, что по предварительному тестированию коротнуло на цепях питания процессора. После этого занес блок питания на диагностику, показал нормальные токи, так что я так и не понял почему моя мамулька приказала долго жить.

Обе платы имеют одинковый возраст. По заявлению продавца не были в ремонте, работают без всяких проблем. Стоимость одинковая.
Будем считать что НЕ работали в режиме экстримального разгона, на обоих применялся только автобуст процессора fx-8350.
Использовались дома для игр, фильмов и серфинга в сети.

Подскажите на что стоит обратить внимание при общении с продавцом, какие вопросы стоит задать?
Буду благодарен за советы.

PS Заметил такую штуку, что в теме по формуле в два раза меньше страниц чем у темы по саблезубу, может ли это косвено значить, что у формулы меньше проблем, или просто у меньшего количества людей она есть?

_________________
fx-8350 / sabertooth 990fx r2.0 / HIS Radeon HD7950 IceQ Boost Clock / 8Gb 4x2 Hynix HMT351U6CFR8C-H9N0 /Chieftec CTG-750C / WD Blue 1TB / DELL U2412M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
sorrowful83 писал(а):
Также уточню, что был обладателем пятой формулы (без z). К моему глубокому сожалению она вышла из строя, в сервисе сказали, что по предварительному тестированию коротнуло на цепях питания процессора. После этого занес блок питания на диагностику, показал нормальные токи, так что я так и не понял почему моя мамулька приказала долго жить.

Что мешает отремонтировать ее? В нормальной мастерской это без проблем должны сделать.
Цепи питания дохнут в основном от того, что Вы их перегреваете.

sorrowful83 писал(а):
PS Заметил такую штуку, что в теме по формуле в два раза меньше страниц чем у темы по саблезубу, может ли это косвено значить, что у формулы меньше проблем, или просто у меньшего количества людей она есть?

Формула в свое время стоила в 1,5 раза дороже, чем сайбер. Красивый развод хомяков, при том что платы отличаются лишь разводкой, биосом и цветом. Система питания у них одинаковая, если сравнивать первый сайбер и простую 5-ую формулу или второй сайбер и 5-ую формулу-з.
В Вашем случае актуальнее смотреть на сайбер р2.0, так как его питальник немногим интереснее чем у первого сайбера и простой 5-ки, там и датчики температур стоят на цепях, которые можете сами мониторить.

sorrowful83 писал(а):
Подскажите на что стоит обратить внимание при общении с продавцом, какие вопросы стоит задать?

Проверить стабильность хотя бы на его стоковом или разогнаном конфиге стресстестами, осмотреть систему питания на наличие перегрева. Обычно мосфеты, тектолит и пайка могут темнеть. Но там все закрыто, и не факт что он будет ради Вас разбирать все это.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
C_i_t_r_u_s
Спасибо, что не прошли мимо.
Наверное склонюсь к саблезубу, хотя очень уж привык к формуле, но на саблезуб есть еще гарантия до конца текущего года.


Насчет ремонта, те компоненты, которые нужны для ремонта (Вы уж не смейтесь, я не знаю как правильно называются) надо ждать из Китая, так сказали в сервисе. А это был мой рабочий компьютер, ждать некогда.
Но так как мамка дорога как память, отнесу ее еще куда нить, время уже не будет поджимать, пусть чинят.
Удивило другое, живу в городе с начелением ~ 300 000 человек, но в сервисе на мать смотрели круглыми глазами, чесались по затылке, как будто первый раз такую технику видят.
Не подскажите какая должна быть стоимость ремонта, в процентном соотношении от текущей стоимости БУ платы, чтобы он был оправдан?
Скажем стоимость ремонта в 1/3 стоимости БУ платы имеет смысл?

_________________
fx-8350 / sabertooth 990fx r2.0 / HIS Radeon HD7950 IceQ Boost Clock / 8Gb 4x2 Hynix HMT351U6CFR8C-H9N0 /Chieftec CTG-750C / WD Blue 1TB / DELL U2412M


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3237 • Страница 160 из 162<  1 ... 157  158  159  160  161  162  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], oks21 и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan