Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   almazmusic   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 680 • Страница 1 из 341  2  3  4  5 ... 34  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
В данной теме обсуждаем все, что связано с материнскими платами
MSI серии P55, основанными на чипсете Intel P55

Убедительная просьба с вопросами "какой БП/видеокарту/корпус/жёсткий диск выбрать к матплате?", а также "как разогнать процессор? почему перезагружается комп? etc." обращаться в соответствующие ветки/разделы!

Настоятельно рекомендую ознакомиться с FAQ по теме, прежде чем задать какой-то вопрос. Спасибо.

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


Последний раз редактировалось almazmusic 14.03.2010 0:18, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
У меня плата GD-65 в принципе всем довольно работает нормально, 6 гб памяти корсар, стабильно , в общем все устраивает. Хотел бы спросить: вы использовали функцию OC Genie? Как вам результаты, оправдала ли ожидания? У меня кулермастер один из дешевых за 300р на проце - я не рискую включать OC Genie - спалю нафиг все)) В общем кто пользовал OC Genie расскажите ваши впечатления-мнения о данном сабже)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
miniFAQ по платам MSI на чипсете P55

Внимание!
1. Настоятельно не рекомендуется пользоваться фирменной утилитой Control Center, которая может привести как к печальным последствиям, так и просто к невозможности изменять параметры в BIOS (возможность появляется только после обнуления CMOS)!
2. При включённой функции авторазгона OC Genie производитель категорически запрещает править в BIOS параметры, отвечающие за разгон в целом!


F: Где можно скачать свежий BIOS, драйвера, мануал?
A: http://www.msi.com/index.php?func=downloadindex

F: Как обновить BIOS?
A:
    1. записать образ BIOS на флешку (в кореневой каталог + образ BIOS должен иметь размер равный 4 194 304 байт!)
    2. обнулить BIOS
    3. в BIOS зайти в раздел M-Flash
    4. выбрать флешку и на ней найти записанный обзраз BIOS

F: Как разогнать процессор?
A: Руководство по разгону Lynnfield на материнской плате Asus P7P55D Deluxe - очень подробная инструкция по разгону 4-х ядерников на Socket 1156 как с включенной технологией TurboBoost, так и без неё.

F: У меня включены технологии энергосбережения, но APS не работает и на материнской плате показвает, что работают все фазы питания даже в простое. Почему?
A: Всё верно, в разгоне APS не работает. Будем надеяться, что это исправят в новых биосах.

F: Подключил питание, вставил память и видео в слоты, но плата не стартует!
А: На платах с чипсетом P55 память нужно вставлять в чёрные слоты! Об этом написано в User Manual.

F: Я вставил один модуль памяти в чёрный DIMM1, но плата не стартует, хотя без памяти она пищит, сообщая, что память не вставлена. В чём проблема?
A: При покупке памяти для P55 надо быть очень внимательным, т.к. максимальное напряжение для памяти по спецификации Intel равно 1.65 Вольта. Также, если у вас память по типу 1600@CL7@1.9V, и в SPD написано, что она должна работать на 1333@CL9@1.5V, то опять же далеко не факт, что она заведётся на платах MSI. Так что будьте внимательно при выборе памяти и обращайте внимание в первую очередь на вольтаж планок.

F: При нагрузке возникает просадка напряжения на процессоре. Как избавиться от неё?
А: Обновить BIOS по вышеприведённой ссылке.

F: Какая сетевая первая, а какая вторая.
A: Нижний разъём RJ-45 - первая сетевая, верхний - вторая.

F: Умеет ли материнская плата управлять 3-пиновыми вентиляторами?
A: Да, кроме разъёма PWR_FAN.

Обзоры плат:
Русскоязычные:
CD53:
Ferra
Tom's Hardware Guide
X-Memory
ITC

GD55:
F-Center

GD65:
iXBT
3DNews
EasyCOM
Tom's Hardware Guide
Overclockers.ru
X-Memory 1
X-Memory 2
ITnews
Hard&Soft
ITC

GD80:
Overclockers.ru
EasyCOM
Ferra
Tom's Hardware Guide

Зарубежные:
CD53:
Motherboards.org

GD45:
iXBT Labs

GD65:
Motherboards.org
The Inquirer
HardOCP
trustedreviews.com
Anandtech
PCper
thethirdmedia.com
Goldfries
Bit-tech.net

GD80:
Metku.net
viperlair.com
Overclockers.com
hardwaresecrets.com
Guru3D.com

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


Последний раз редактировалось almazmusic 10.03.2010 14:43, всего редактировалось 13 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
almazmusic

Маркировка DDR III 6144(3*2048) PC 12800 1600 Mhz Corsair (TR3X6G1600C9) kit of 3

Цитата:
Я думаю, что это бесполезнейшая вещь, поэтому я даже трогать эту кнопку не буду.
Я конечно извиняюсь, но как можно так говорить о том, что даже не видел и не знаешь? Я думаю адекватное мнение может сложиться только после использования данного сабжа и его тестирования.. Похоже на постановку диагноза врачем по телефону))

А по факту - я своим компом очень доволен. и материнкой + памятью в том числе. игры идут на ура, температура нормальная - что может быть прекрасней?)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Yoron09
С какой целью был купен комплект памяти для 1366 ?

Yoron09 писал(а):
Я конечно извиняюсь, но как можно так говорить о том, что даже не видел и не знаешь?

С 90-х годов разгоняю перемычками. Так что такая ерунда, которую ещё и использовать надо на свой страх и риск, я юзать не собираюсь, чего и Вам желаю :D

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
almazmusic
а я и не в курсе что я купил комплект памяти для 1366) проц то у меня 860й) все біло просто - определился с процем видяхой и тд и тп а вот с памятью вішло так, что "хорошего" посоветовал продавец в магазине))

Ачто по памяти єтой? плоха, хороша или чего не так вообщем?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Yoron09 писал(а):
плоха, хороша или чего не так вообщем?

Да ничего, просто ж 2 планки работают в двухканальном режиме, а одна в сингле. Ладно. Не будем офтопить, спасибо за модель.


Хотелось бы ещё увидеть владельцев данных плат.

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
almazmusic

а кстати а можно безболезненно докупить еще 1 планку, котоорая бі с єтими 3мя работала в хорошем двухканальном режиме? если да то какую лучше брать?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2007
Откуда: Запорожье
Yoron09 писал(а):

а кстати а можно безболезненно докупить еще 1 планку, котоорая бі с єтими 3мя работала в хорошем двухканальном режиме?

Без болезненно лучше продать этот кит и купить 4гб или 8гб новой.

_________________
i5-2400 / Asus P8Z68-V / 2*4Gb 1333MHz / 40Gb SSD / 1Tb + 2Tb WD / Apple Keyboard / Razer DB / Dell U2311h


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
GD-65
плата некорректно держит напряжение.
ставишь в bios CpuVcore: 1.27v в Controll Center показывает 1.3v +0.03v
Cpu VTT:1.21v в Controll Center показывает 1.02v -0.19v
так же непонятно с параметрами DDR_VREF_CA_A
DDR_VREF_CA_B
DDR_VREF_DA_A
DDR_VREF_DA_B в биосе стоит Auto:(0.750v) , при просмотре в Controll Center падает до 0.500 v то один то другой канал !

так же есть разница между bios и CPUZ.

понравились фичи :
функции энергосбережения, уменьшения множителя и Turbo bust x24
в стоке зависит от нагрузки изменяется CpuVcore: 0.8688v-1.2813v

_________________
3600/macho/MSI B450 Mortar Titanium Ballistix(BLS2K8G4D30AESEK
rx480 XFX/ 5700xt nitro+(comming)
SSD Samsung 970PRO//Corsair RM750x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: Ташкент
zloypad писал(а):
GD-65плата некорректно держит напряжение.

Опаньки, а казалось бы с ее системой питания (не на транзисторах) должно было быть все замечательно.
Какие еще косяки у мамки? Думаю об апгрейде, выбираю между Gigabyte P55 UD4P и MSI GD65. MSI прилично дешевле, и мне казалось что ее подсистема питания будет постабильнее и это как бы еще один плюс.
10 лет просидел на Абитах, если бы контора не загнулась - даже бы не раздумывал, а теперь мучаюсь выбором

_________________
Понедельник начинается в субботу... (с)
13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Мск Тимирязево
Вопрос к хозяевам P55-GD65.
Там на радиаторах то, на чем надписи DrMOS, DrMOS и MSI, - это накладки из тонкого листового металла, которые легко демонтировать, или это неотъемлемая часть радиаторов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2004
Откуда: Москва
Фото: 20
MSI P55-GD65
0. НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ УТИЛИТУ M-FLASH в BIOS'е для прошивки новых версий BIOS это приведет к неработоспособности платы (верно при обновлении в BIOS версии 1.0). В более свежих не рисковал. Плату поменяли по гарантии.
1. OC Genie - гонит мягко говоря убого, вручную получилось значительно более интересно. Сильно повышает напряжение, т.е. для работы проца на полученной частоте то напряжение, которое ставит плата слишком велико.
2. Плата держит напряги отменно. Просто надо снимать значение напряжений с контрольных точек благо они там есть. Тоже удобная тема.
3. При использовании СВО и сильном разгоне обязателен обдув радиаторов на элементах питания.
4. Ну TurboBoost это конечно забавная тема. Раньше процы скидывали множитель теперь они его повышают.
5. !!! Заполняйте сначала черные слоты памяти, потом синие. Иначе плата не запускается (у меня так).
6. В отличие от ЖЫЖЫ UD4 нет лишних-громоздких-маркетинговых радиаторов, которые имхо захламляют плату.
7. Китовый набор Kingston [KVR1333D3N9/2G] два по 2Gb заработал без проблем в черных слотах+ тестировал еще 2x2Gb этой же памяти, т.е. 8Gb вместе, в синих слотах. Все пашет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2009
Ну добавляйте в F.A.Q.:
http://www.3dnews.ru/motherboard/msi_p55_gd65/- обзор MSI p55-gd65
http://www.overclockers.ru/lab/34231.shtml - обзор MSI p55-gd80

_________________
Ежели один человек чего построил, другой завсегда сломать может


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
И еще добавлю:
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 8/?lang=ru — обзор MSI p55-gd65

Сам вот думаю перескочить на платформу 1156. А только в августе взял его...

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
взял MSI p55-GD65 вполне доволен да еще купил за 4900р и комплектация норм были у меня и асус и гиг и топовые и простые лищняя трата денег проц до 4000г спокойно разгоняется толька охлождения должно быть хорощие да есть у этой платы нюансы а у какких плат нету кароче доволен как удав 1,5 месеца 170*21 *24 Turbo bust полёт нормальныйс кулером Zalman CNPS10X Quiet и памитью DIMM3: OCZ XTC SLI OCZ3N2000SR1G....кулер кстати неочень лучще СВО для разгона


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2004
Откуда: Москва
Фото: 20
Неплохой ОБЗОР. Выводы, ИМХО, спорные (MSI в них даже не упоминается+версия BIOS 1.3, в 1.5 решены некоторые проблемы стабильности(на своем опыте)), .т.к. тестируют на этом ресурсе хз как. А вот познакомиться с платами и сравнить функциональность помогает. Замечу, на EVGA система питания на DrMOS'ах. EVGA-шка конфетка конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
tema-proc писал(а):
EVGA-шка конфетка конечно.


Ну за конфетку и берут немало. А MSI P55-GD65 просто исключительное сочетание цена\качество\возможности.

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


Последний раз редактировалось xxxGRooVExxx 11.12.2009 14:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2004
Откуда: Москва
Фото: 20
xxxGRooVExxx

Согласен. Было бы больше денег взял бы точно GD-80.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
EVGA вабще с ценой попутола за токие бапки можно купить любую мать на п55 ч и намнога лучщи этой EVGA ещё на кулер останится лучщи MSI P55-GD65 нету
сочетание цена качество


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 680 • Страница 1 из 341  2  3  4  5 ... 34  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dimchoos, Kayuker и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan