Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 98 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Asus M2N68-LA (Narra3) - Это просто волшебная материнская плата. На оф. сайте BIOS найти невозможно, т.к. выпускались специально для HP. Быть может кто подскажет какую прошивку качать с Асус.Суппорта? Я думаю совместимые с моей есть.

Собрано из ряда отдельных тем и сообщений по Конференции по состоянию на: 03 май 2010, 00:44
Немного информации по совместимости с Phenom II здесь (самый низ таблицы).
Конкретно:
M2N68 нормально работает с X3 720 и X4 955 (сообщение RawZ)
Чуть позже постараюсь дополнить тему. Если есть комментарии и/или дополнения, то пишите в этой теме, либо напрямую мне ЛС (если я в течении нескольких дней не отвечу в этой теме на ваш вопрос, написанный в ней), нажав на эту ссылку: тыц

Полезные ссылки по этой серии:

Большинство модификаций (но не все, т.к. часть выпускалась неофициально, под заказ) имеют официальные страницы на сайте Asus:
http://www.asus.com/Search.aspx?SearchKey=M2N68

M2N68:
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 6/?lang=ru

M2N68 Plus:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 42323.html
http://motherboards-reviews.com/ASUS/so ... eview.html

M2N68-VM:
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 7/?lang=ru

M2N68-LA (Narra):
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/docu ... ct=3397528

M2N68-AM SE2:
http://www.amdclub.ru/materinskie-plati ... n68-am-se2

Внимание! На Asus M2N68-AM SE2 при установке Phenom II/ Athlon II проверяйте напряжение, выставленное на процессор! Есть отзывы, что матплата по умолчанию выдаёт 1.5V, что ненормально, мягко выражаясь.

Последнее обновление: 20 июл 2010, 01:54 (добавлена ссылка на обзор M2N68-AM SE2).

I.N.



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
ZODIAK93
не смертельно. если разгоном не увлекаетесь, то лучше просто воздушный поток в корпусе организуйте толково: 1-2 низкооборотистых вентилятора на торцах решат проблему.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ZODIAK93
Северный и южный мосты говорите?
А где вы там их нашли? M2N68-AM - это одномостовая матплата. Случаем, не принимаете за северник чип мониторинга ITE? Температура для него великовата. Остальное - в пределах нормы.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2010
Откуда: Сафоново
I.N., вы правы. Я думал что это северный мост. Я просто читал что на материнках есть сев. и южный мост, вот и подумал так. Спасибо что просветили)
Т.е. один мост выполняет функции двух?
А на чип ITE тогда наверно все-таки нужно небольшой радиатор налепить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
ZODIAK93 писал(а):
Т.е. один мост выполняет функции двух?

само понятие "северника" размылось. контроллер памяти в процессоре, а остальное-в южнике.
ZODIAK93 писал(а):
чип ITE

это чип мониторинга показателей платы, сам он не греется. надо искать датчик, с которого он снимает данные и охлаждать там. меня терзают смутные сомнения насчет пространства около чипсета-у меня он тоже некисло греется.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
michael_zloi
michael_zloi писал(а):
это чип мониторинга показателей платы, сам он не греется.
Сталкивался пару раз, когда он грелся. Как правило, матплаты были проблемные сами по себе (брак/повреждения).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2010
Откуда: Сафоново
michael_zloi, так я ни с каких датчиков температуры не снимал, менял термопарой. И по моим ощущениям греется именно он.
I.N., так что ж выходит, моя материнка бракованная? Она у меня уже пару лет, и вроде ничего, работает.
P.S. Где можно почитать про этот чип ITE? Что-то ничего особого не выгуглил)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ZODIAK93
Если работает, то я бы забил.
Технически ответить может другой человек (я здесь пас). Я ему подкину ссылку, если сочтёт серьёзным, ответит.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
ZODIAK93 писал(а):
Где можно почитать про этот чип ITE?
-->

IMHO MIO в общем-то сам практически не нагревается. А вот рядом стоящие силовые транзисторы преобразователя как раз могут обеспечить общий нагрев платы и деталей :).


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
maco
Там вокруг ничего серьёзного нет. Разве что от видеокарты нагрев идёт (если она есть). До силовой обязки проца есть расстояние и он выше.

Спасибо, что ответил.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
I.N. писал(а):
До силовой обязки проца есть расстояние
5 см - не очень и много. Да и сам процессор рядом. Проверить просто - найти процессор, который будет потреблять значительно меньше текущего :).
Еще рядом какой-то элемент в TO-252 присутствует. Я бы погадал на то, что это коммутатор, хотя могу и ошибаться - тогда это линейный стабилизатор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
Заимелась плата M2N68-AM SE2 и проц Sempron 3200+ (Manila). Все хорошо, до этого было A7N8X-VM/400 и проц Athlon XP 2500+ (Barton). В текущем семпроне сильно урезали кеш L2 - всего 128 КБ :( Из-за этого в стоке в некоторых тестах сливает бартону. Разогнал манилу, благо множитель HT тоже занижен :-) -> 250 МГц x 9 = 2250 МГц и HT 250 МГц x 8 = 1000 МГц. При этом напругу снизил на 0.05 В (Power Saving Mode). Стресс-тесты проходят на ура. Так комп тоже используется без проблем. Но есть одна неприятность. Иногда, закономерность установить пока не удалось, примерно 50/50, мать не выдерживает перезагрузки/включения, т.е. при прохождении POST комп зависает, жму на сброс, мать пишет: "Overclocking failed! Please enter Setup to re-configure your system." Захожу в настройки BIOS, сохраняюсь и выхожу - все грузится дальше и работает. Повторюсь, иногда этой проблемы нет, т.е. перезагрузка нормально проходит. Пробовал еще шину 222 МГц - то же самое. BIOS v1409 от 29.04.2010. Оперативка при этом работает 1:1, т.е. частота около 500 МГц. Основные тайминги стандартные 4-4-4-12. Что еще надо посмотрю, напишу. Хотелось бы оставить разгон...

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
phants писал(а):
При этом напругу снизил на 0.05 В

на процессоре или на HT?
phants писал(а):
Оперативка при этом работает 1:1, т.е. частота около 500 МГц. Основные тайминги стандартные 4-4-4-12

некислые цифры. а память какая? почему в профиле не указали? напруга на ней повышена?

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
michael_zloi писал(а):
на процессоре или на HT?

На HT там нельзя, на процессоре. Если не занижать, тоже так себя ведет.
michael_zloi писал(а):
некислые цифры. а память какая? почему в профиле не указали? напруга на ней повышена?

Память... сейчас гляну... Вот - http://images.people.overclockers.ru/204511.jpg Напругу не повышал. Тайминги 4-4-4-12 вроде стандарт JEDEC для DDR2 на частоте 533 МГц.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Сейчас посмотрел, все остальные тайминги тоже не изменяются в разгоне.

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:
Появились две идеи :-)
1. Подключить спикер и послушать, может что-то пищит в момент незапуска :fingal:
2. Попробовать другую планку памяти, благо есть <Kingston KHX8500D2K2/4G>
О результатах отпишусь...

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Спикер ничего в этот момент не пищит :-| Сейчас вставил другую планку памяти, тайминги только выставились 5-5-5-18.

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:
С другой планкой ничего не поменялось :insane: В чем может быть дело?

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
Откуда: Челябинск
У меня мат.плата M2N68-AM SE2. Читал в теме, что на ней мой проц по шине можно разогнать до 260МГц, но у меня частота шины не поднимается выше 217МГц. PCIE выставил на 100 МГц. Оперативу на 400 МГц. БИОС обновлен.
Хотел уменьшить множитель процессора, но не получается сделать ниже 13х(default-14x).

Температуры при нынешней конфигурации (Athlon II X2 240 3013 МГц, частота FSB 215 МГц, Частота HT 1071 МГц, Частота NB 1714 МГц):
ЦП: простой 35-37°C, нагрузка 100% ОССТ 63°C
Системная плата 39-41°C

В ОССТ вольтаж ЦП стабильно 1.41-1.42В, а в CPU-Z почему-то скачет с 1.488 до 1.504. Возможно из-за включенных функций "Power Saving Mode" и "Cool'n'Quiet". При их отключении результаты разгона не улучшаются.

Для мониторинга использовал ОССТ, AIDA64 и CPU-Z.

С чем может быть связана эта проблема?

_________________
AMD Athlon II X2 240 3,0 ГГц, Asus M2N68-AM SE2, Palit GeForce GT 220(1024 Мб), Kingston DDR2-860 2х2Гб, SAMSUNG HD502HJ 500Гб, Linkworld LW-2 450W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
JC_2000, какой вольтаж показывает в BIOS? У меня такая же мат.плата, CPU-Z тоже завышает показание напряжения. AIDA64 мониторит верно.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
JC_2000 писал(а):
"Power Saving Mode"

Это снижает напругу на 0.05 В в нагрузке и в простое.
JC_2000 писал(а):
"Cool'n'Quiet"

А это позволяет процессору сбрасывать частоту и напряжение в простое.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
В твоем случае разгон ограничивает ИМХО частота HT. На ней никак не понизить множитель, такова уж мат.плата :(

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
Откуда: Челябинск
BIOS показывает 1.408-1.424, т.е. примерно также, как ОССТ. Читая обзор этой мамки сразу подумал, что из-за НТ, но всё-таки на что-то надеялся.
А нет ли каких-нибудь программ - аналогов AMD Overdrive, только для старых чипсетов?

_________________
AMD Athlon II X2 240 3,0 ГГц, Asus M2N68-AM SE2, Palit GeForce GT 220(1024 Мб), Kingston DDR2-860 2х2Гб, SAMSUNG HD502HJ 500Гб, Linkworld LW-2 450W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
JC_2000, таких прог не знаю, самому надо :-) У тебя кстати нет проблем с перезагрузками? (см. мой пост выше Asus M2N68-... (все модификации) #8126755)

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2011
Откуда: Челябинск
phants писал(а):
JC_2000, таких прог не знаю, самому надо :-)

Чипсет у неё сильно устаревший. Уже кучу прог перепробовал: одни вообще отказываются работать, другие работают с сильно урезанными возможностями. Даже nTune позволяет гнать только видео.

phants писал(а):
У тебя кстати нет проблем с перезагрузками? (см. мой пост выше Asus M2N68-... (все модификации) #8126755)

Один раз только было. Из-за чего - понятия не имею. Нажал F1 и тут же вышел - всё загрузилось нормально.

_________________
AMD Athlon II X2 240 3,0 ГГц, Asus M2N68-AM SE2, Palit GeForce GT 220(1024 Мб), Kingston DDR2-860 2х2Гб, SAMSUNG HD502HJ 500Гб, Linkworld LW-2 450W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2008
Откуда: Tver
Здравствуйте.
Имеется следующая конфигурация:
материнская плата - Asus M2N68;
процессор -AMD 3200+;
ОЗУ - 2*512+1024;
Видео -Asus 8600GTS;
Жесткие диски - 2 стареньких Seagate на 120 и 320 Гб;
Блок питания - FSP Blue Storm 400;
Разгона нет.
Все это исправно работало более года. Биос материнской платы был уже давно перепрошит на 09.04 (была надежда на смену процессора). Перед новым годом системный блок был почищен от пыли - без фанатизма, но кабели жестких дисков отключались. После включения обнаружилось, что система не стартует. Проверку система проходит, а как дело доходит до того момента, когда нужно считать данные с загрузочного диска, то система перезагружается. Переткнул шнур в SATA-3 - система запустилась. Подобная проблема эпизодчески возникала на протяжении 2ух месяцев, но решалась как-то сама собой - система с n-ого раза стартовала. Выдалось свободное время и решил заняться ей вплотную. В биосе все определяется. Если честно, то грешил на старый жесткий диск, - решил проверить его "Викторией". Обнаружилось, что программа не видит сам контроллер. Выключил. Отключил второй диск - тоже самое. Заменил кабель - ситуция аналогична. Переключился на SATA 3 - программа диск видит - проверил (диск в порядке). Также поступил со вторым, тоже все нормально. После долгих экспериментов установил следующее. Если установить диски в разъемы SATA-1 или SATA-2 система не стартует, более того, флешка, с которой загружается "спасательный" набор, при загрузке "виснет". При подключении в SATA-3 или SATA-4, как повезет - может загрузиться, а может и нет. "Виктория" не всегда видит диски. Неужели каким-то образом я спалил что-то на материнской плате?
Заранее спасибо за конструктивные ответы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2008
Фото: 0
M_A_E, попробуй сбросить CMOS джампером.

_________________
https://github.com/Koshak1013/HuananzhiX99_BIOS_mods


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 98 • Страница 3 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan