Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 98 • Страница 5 из 5<  1  2  3  4  5
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Asus M2N68-LA (Narra3) - Это просто волшебная материнская плата. На оф. сайте BIOS найти невозможно, т.к. выпускались специально для HP. Быть может кто подскажет какую прошивку качать с Асус.Суппорта? Я думаю совместимые с моей есть.

Собрано из ряда отдельных тем и сообщений по Конференции по состоянию на: 03 май 2010, 00:44
Немного информации по совместимости с Phenom II здесь (самый низ таблицы).
Конкретно:
M2N68 нормально работает с X3 720 и X4 955 (сообщение RawZ)
Чуть позже постараюсь дополнить тему. Если есть комментарии и/или дополнения, то пишите в этой теме, либо напрямую мне ЛС (если я в течении нескольких дней не отвечу в этой теме на ваш вопрос, написанный в ней), нажав на эту ссылку: тыц

Полезные ссылки по этой серии:

Большинство модификаций (но не все, т.к. часть выпускалась неофициально, под заказ) имеют официальные страницы на сайте Asus:
http://www.asus.com/Search.aspx?SearchKey=M2N68

M2N68:
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 6/?lang=ru

M2N68 Plus:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 42323.html
http://motherboards-reviews.com/ASUS/so ... eview.html

M2N68-VM:
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0 ... 7/?lang=ru

M2N68-LA (Narra):
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/docu ... ct=3397528

M2N68-AM SE2:
http://www.amdclub.ru/materinskie-plati ... n68-am-se2

Внимание! На Asus M2N68-AM SE2 при установке Phenom II/ Athlon II проверяйте напряжение, выставленное на процессор! Есть отзывы, что матплата по умолчанию выдаёт 1.5V, что ненормально, мягко выражаясь.

Последнее обновление: 20 июл 2010, 01:54 (добавлена ссылка на обзор M2N68-AM SE2).

I.N.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
michael_zloi писал(а):
имеются правила русского языка, которые надобно соблюдать, чтобы читать противно не было.
вы о чём ?
michael_zloi писал(а):
их много разных. какая именно?
какую написал,тоесть без приписок и урезок
michael_zloi писал(а):
версия биоса?
сейчас 0904 ,ранее был непомню какой,версия 2008 года
michael_zloi писал(а):
перегрев видеокарты. мониторьте температуру.
тоесть всё-таки температура влияет на производительность ? у меня текущая видяшка греетса помоему не больше 60-65 в нагрузке,что довольно мало,и 35-40 в простое
michael_zloi писал(а):
действия следующие: 1) проверить t компонентов (эверест или speedfan). если перегрев (проц>50, мать>60, видео>70)
перегрева нет,хотя насчёт чипсета не скажу,там радиатор посредственный,и он тем более 2 чипсета накрывает,термопаста наверняка цемент,и я её кстати не менял ,в эвересте темпа не выше 40 максимум,врать тоже впринципе может
michael_zloi писал(а):
2) обновите драйвера для чипсета/видео
michael_zloi писал(а):
4) ОС меняйте на win7 (НЕ сборку).
видео тут непричём,постоянной проблема оставалась только на матерях с нфорсом,вот дрова чипсета мб,я непомню с какими щас сижу,вообще давненько экспериментировал с разными версиями,и помню у меня дрова для сетевухи шли только родные,от новых завалы были ,и я от новых всё остальное ставил,вообщем насчёт этого мало помню и там помоему как-то странно всё было,вроде с родными лучше,или вообще без дров

винда тем более,её в те года в помине небыло,связи невижу,мне хватает хп сп2(раньше),сп3(сейчас)...
michael_zloi писал(а):
если ни 1 из шагов не помог, мать в помойку.
мать я скорее всего сменю,хотелось бы поскорее узнать в чём наиболее вероятная причина завала,чипсет глючнутый сам по себе ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
belyi1 писал(а):
мне хватает хп сп2(раньше),сп3(сейчас)

удалить и забыть как страшное прошлое.
надо поставить висту/семерку/линь и посмотреть, как будет на них.
belyi1 писал(а):
и я её кстати не менял

смените
belyi1 писал(а):
чипсет глючнутый сам по себе

с чипсетом проблем нет. он хоть и старенький, но на нем я перевидал море материнок, везде все было нормально с любой комплектухой.
belyi1 писал(а):
тоесть всё-таки температура влияет на производительность ?

то есть, где-то что-то все равно перегревается. тормоза явно из-за троттлинга наблюдаются.
может, чип помаленьку отваливается, может брак заводской. если проблема начинается в играх, то нужно нагрузить отдельно процессор и проверить, будет ли то же самое.
зы. в этой теме больше писать не стоит. лучше сюда: Комплексные проблемы

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
michael_zloi писал(а):
удалить и забыть как страшное прошлое.
надо поставить висту/семерку/линь и посмотреть, как будет на них.
кому как,с чего вы взяли вообще что тут винда виновата ? я скорее поверю в кривость дров,чем в то что сырая семёрка лучше чем ХП и вообще как-либо могла повлиять на такой специфичный аспект...
michael_zloi писал(а):
то есть, где-то что-то все равно перегревается. тормоза явно из-за троттлинга наблюдаются.
троттлинг это защита от перегрева,возникает при превышении пороговой температуры проца и комп резетитса,причём это тут вообще ?

п.с. 1) все компоненты компа,участвующие в обмене инфой,теряют производительность из-за температуры ? 2) так и непонял каким образом температура снижает производительность,может объясните по-нормальному?


 

michael_zloi немогли бы вы посоветовать видео, по типоразмеру схожее с http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/PCIE_DDR3_Sapphire_Radeon_HD5570_DVI_HDMI_94784.html (Собираю тонкий горизонтальный корпус высотой до 13 см. бОльшее просто не влезет а интегрированного хватает не на много)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
belyi1 писал(а):
с чего вы взяли вообще что тут винда виновата ?

потому что 90% глюков и тормозов, встречающиеся в работе ПК носят программный характер.
belyi1 писал(а):
сырая семёрка лучше чем ХП

потому что хр не умеет нормально работать с многоядерными процессорами, сколько ее ни учи. использование старой ОС имеет смысл тогда, когда к новой нет драйверов под имеющиеся железки или на ней не работает старое специфическое прикладное ПО. все остальные "причины"-лишь додумки криворукого/кривоголового пользователя.
belyi1 писал(а):
на такой специфичный аспект...

аспект совсем не специфический. у меня в хозяйстве имеется машина на pentium 4 с описанной вами проблемой. добавление озу и установка вин 7 ее решили на корню.
belyi1 писал(а):
троттлинг это защита от перегрева

да
belyi1 писал(а):
и комп резетитса

с чего бы вдруг? троттлинг-это понижение рабочей частоты/пропуск тактов при превышении пороговой температуры. меня терзают смутные сомнения, что почти все современные железки имеют данную фичу в том или ином виде. даже если ее нет, компонент может банально глючить при перегреве.
прежде, чем кивать на кривость чипсета, надо выправить собственные руки, гарантированно исключить программную составляющую, а уж потом браться за железо.
что делать, я вам уже подсказал. если не хотите-меняйте мать и завязывайте с полемикой.

ZooM™
http://www.nix.ru/autocatalog/palit_gra ... 12780.html

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
michael_zloi Насчёт винды вы неправы,я же говорю это в моём случае не влияет,т.к. сидел на х1 и там ещо хуже было,температуры там были такими же,если проблема именно в хп,то она тогда у всех есть/была,вы уж определитесь...

Насчёт памяти,я бы не сказал что 2 гига по текущим меркам (а тем более несколько лет назад на х1) критически мало, эта проблема скорее в понижении "кпд" компа,чем в разбросе производительности.

В итоге,температура снижает/повышает производительность у всех производительных компонентов (цп,гп,пам,жд,чипсет) ?
если так, то думаю вероятнее всего проблема в перегреве чипсета,ибо остальное в порядке,проц кстати не выше 45 при тесте стабильности эвереста,прочитал про троттлинг,видимо ошибся и похожая фича резетит комп при превышении макс допустимой темпы.

п.с. Про небольшой отход от темы,мне непрёт по кучи тем эту бюрократию расписывать,если насрал,модератор почистит если захочет,мне главно внятный ответ получить,хотя тут и так мало кто общаетса...



Добавлено спустя 4 часа 55 минут 19 секунд:

Потрогал чипсетный радиатор,обжигает через 2 сек в простое и через 1 сек в играх,правда в комнате довольно жарко,раньше не обжигал,интересно засчёт чего теплообмен улучшился,или может от того сильно больше гретса стало,что сейчас 3 харда и мощный проц (фактически экстрим для чипсета,учитывая что "цемент" плохо проводит тепло) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
belyi1 писал(а):
Потрогал чипсетный радиатор,обжигает через 2 сек в простое и через 1 сек в играх,правда в комнате довольно жарко,раньше не обжигал,интересно засчёт чего теплообмен улучшился,или может от того сильно больше гретса стало,что сейчас 3 харда и мощный проц (фактически экстрим для чипсета,учитывая что "цемент" плохо проводит тепло) ?
и какая при этом температура может быть ?


 

:applause: Ну, что уважаемые форумчане, ... есть ли биос то на narra3 m2n68-la нормальный или вообще не найти нигде?

даже не погнать проц никак. урезка стоит. :scare:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2011
Тоже возникла проблема с Asus M2N68-LA (Narra3). Решил поменять процессор на Phenom X4, однако прошивку на БИОС так и не нашёл. Мало того, утилита ASUSupdate для БИОСа вообще не видит платы Asus в системе. Неужели придётся выкидывать эту мамку? И она ни на что больше не годится? Если что-то можно сделать, посоветуйте пожалуйста!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
ance,progbeard
меняйте плату. ее аналоги сейчас стоят 40-50$ и официально поддерживают все, что только можно.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2011
michael_zloi
Спасибо за совет. Только немного не получается по деньгам. Те, которые поддерживают всё, что можно, я нашёл только за $200, а за 40-50... только процессоры? И только определённых сокетов. А вот, например, попытался я найти с IDE слотом, хоть одним, если есть, то дорого. Да и вообще, самые дешёвые, у нас, например, в Воронеже, стоят от 2000 тыс. Так на ней всего пара слотов под оперативку, один PCI-E, PCI просто, и IDE отсутствуют вообще, ну и 4 штуки SATA 3 Gb/Sec. Это аналог? Загнули Вы батенька, однако. Однако... Дорого-недорого, придётся брать... Думал, хоть здесь мне помогут, но видать не судьба...
(Кстати, это ведь запрещённый приём, насколько я знаю? "Выкинь своё гавно, им давно уже делать нечего, и купи в 5 раз дешевле за ведро")


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
Выбор материнских плат под Socket AM3+
есть море дешевых вариантов.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2011
Откуда: Питер
Всем добрый день.
Озадачился запуском серьёзных игр, типа Battlefield 3. Но чую не потянет моя конфигурация.
Помогите советом, чтоб малой кровью и на M2N68-AM.

Имею следующее
Материнская плата : Asus M2N68-AM (пока хочу оставить)
Процессор : AMD Athlon 64 X2 4400+ @ 2300 МГц (???)
Физическая память : 2048 Мб (1 x 2048 DDR2-SDRAM ) (думаю добавить плашку на 2 гига, хватит?)
Видеоадаптер : NVIDIA GeForce 9800 GT 512 Мб (пока хочу оставить, а потянет ли?)
Oперационная система :Microsoft Windows XP Профессиональный Service Pack 3 (поставлю 7)
Блок питания 600W.
Заранее спасибо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
alexs1973
Выбор железа

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2010
На "ASUS M2N68-AM" вообще никак не уменьшить напряжение с феномом 2 х4 955? На 1,5 вольт он греется до 60 градусов и в играх начинаются тормоза, потом опять нормально, потом опять тормоза...ну троттлинг короче... В процессор вольтаже есть только +50 и +100, что значит +0,05V и +0,1V


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: оттуда
storman2
не умеет.
такой процессор на такой матери выглядит не совсем уместно.
обновите биос до последней версии и замените охлаждение.

_________________
Да, я в курсе, что у меня руки кривые. Но вместо того, чтобы сообщать мне об этом при первой возможности, попробуйте сделать что-то лучше, чем я.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2005
Откуда: Москва
Кто-нибудь разобрался, что делать с напругой на феноме? Можно программно через винду понизить напряжение?
Стоит данная мать с процессором феном 960т и жутко греется, постоянная нагрузка на проц 30% - используется как сервак видеонаблюдения, при этом температура 80гр, комп включен 24 часа и жжет мне впустую электричество. Мать только что поменял, до этого была Асрок 68н и проблем никаких не было, только умерла. Температура держалась 60гр. Менять железо на новое не хочу, мощность не нужна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2016
Кто знает narra6 поддерживает phenom ii 955? Мать под am3+ddr3.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 98 • Страница 5 из 5<  1  2  3  4  5
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], xjam и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan