Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 173 • Страница 2 из 9<  1  2  3  4  5 ... 9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2003
Откуда: Москва
оффтоп, народ может кто в курсе, на 880GA-UD3H есть опция АСС (Advanced Core Calibration)?

Первые полторы страницы темы выделены из темы "Выбор матплаты под Socket AM3", некоторые посты - путём копирования с вырезанием специфики выбора матплат (т.е. будут иметь место несколько весьма схожих постов в этих ветках ветках). Смысл самих постов, орфографию и т.д. не трогал - не имею на этот никакого морального права.

FAQ и нормальное оформление ветки будут позднее.

Обсуждаются
GA-880GM-UD2H
GA-880GMA-UD2H
GA-880GA-UD3H
GA-880GM-D2H
GA-880G-UD3H
GA-880GM-USB3

I.N., 10 дек 2010, 21:13



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: Беларусь
Waramagedon
Я всё таки надеюсь на полный пассив.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Helion

GA-880GMA-UD2H (младшая сестра GA-880GA-UD3H, bios схож) на bios F4 (на F1 и F2 нет) позволяет выключать ядра, насколько я разобрался наспех с этой матплатой. Если не горит, то подождёте до послезавтра? На Х4 810 проверю.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: Беларусь
I.N.
Спасибо, горит, но не сильно, пару дней можно подождать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 0
Helion

фото с биоса, короче ядро 0 и 1 не отключить а остальные 4 отключаются
Биос бэтта, сырой и глючный в настройках разгона, по этой причине когда стоял х3 720 я откатывался на 6 версию весной. Когда сделают нормальный биос непонятно.

http://photofile.ru/users/waramagedon/1 ... nImageLink

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: Беларусь
Waramagedon писал(а):
Helion

фото с биоса, короче ядро 0 и 1 не отключить а остальные 4 отключаются
Биос бэтта, сырой и глючный в настройках разгона, по этой причине когда стоял х3 720 я откатывался на 6 версию весной. Когда сделают нормальный биос непонятно.

http://photofile.ru/users/waramagedon/1 ... nImageLink

Спасибо.
Подожду ещё результатов от I.N. и побегу брать :)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Helion писал(а):
Спасибо.
Подожду ещё результатов от I.N. и побегу брать :)


Ответ таков:

#77

GA-880GMA-UD2H + PhenomII X4 810

В bios версии F4 в разделе Advanced BIOS Features следом после опции CPU Unlock следует опция CPU core Control и настройка ядер в виде отдельных опций Enabled/Disabled по каждому из ядер. Опция на включение/выключение первого ядра недоступна для изменения.
Опция CPU Unlock, отвечающая за разлочку, работает независимо от опции CPU core Control (это видно на этом же скриншоте: официально для PhenomII X4 810 "положено" только 4Мб кэша L3) и имеет только два положения - Enabled и Disabled. Очевидно, что с ограниченно разлачиваемыми процами серии Х2 (лишь одно из двух скрытых ядер) следует использовать комбинацию этих параметров. Опции, отвечающей за разлочку отдельно кэша L3 нет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
I.N.
У тебя же вроде бы Biostar.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
AlarmZone13
А кто запрещает иметь ещё что-то?
Список матплат, имеющихся у меня дома на данный момент, это не одна и не две позиции в списке.
Я имею доступ к железу, хотя и ограниченный. Чем и пытаюсь пользоваться по мере возможности. GA-880GMA-UD2H оказалась у меня ошибочно, первоначально предполагалась другая, и даже ту, предполагаемую, меня здесь, на форуме, просили посмотреть, т.е. это итог не моей инициативы. "Планируемая" теперь ожидается позже.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: Беларусь
I.N. писал(а):
Helion писал(а):
Спасибо.
Подожду ещё результатов от I.N. и побегу брать :)


Ответ таков:

#77

GA-880GMA-UD2H + PhenomII X4 810

В bios версии F4 в разделе Advanced BIOS Features следом после опции CPU Unlock следует опция CPU core Control и настройка ядер в виде отдельных опций Enabled/Disabled по каждому из ядер. Опция на включение/выключение первого ядра недоступна для изменения.
Опция CPU Unlock, отвечающая за разлочку, работает независимо от опции CPU core Control (это видно на этом же скриншоте: официально для PhenomII X4 810 "положено" только 4Мб кэша L3) и имеет только два положения - Enabled и Disabled. Очевидно, что с ограниченно разлачиваемыми процами серии Х2 (лишь одно из двух скрытых ядер) следует использовать комбинацию этих параметров. Опции, отвечающей за разлочку отдельно кэша L3 нет.


Приобрёл GA-880GA-UD3H,с биосом всё так как описано выше
Поставил в неё AM3 Athlon II X3 440 четвёртое ядро и 6мб кеша включились без проблем.
Таким образом можно включить CPU Unlock а потом 3 ядра выключить получится такой Sempron с 6mb кеша :)
Athlon II X3 440 с одним ядром и на частоте 2Ггц работал в пассиве и без нагрузки 5 часов, правда без корпуса,
температура выше 44 градусов не поднималась кулер Scythe Ninja Mini

Waramagedon и I.N. ещё раз спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
Почитал здесь на сайте рецензию на Gigabyte 880GA-UD3H и понял, что плата полное г***, извините за выражение. Охлаждение не везде прилеплено, а где прилеплено - там очень хреново..
Сбрасываются настройки при холодном старте..., НЕ РАБОТАЕТ qool'n'quite... Короче, ужас какой-то.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
K@mcA писал(а):
Gigabyte 880GA-UD3H и понял, что плата полное г***, извините за выражение. Охлаждение не везде прилеплено, а где прилеплено - там очень хреново..
Сбрасываются настройки при холодном старте..., НЕ РАБОТАЕТ qool'n'quite... Короче, ужас какой-то.

У меня сейчас 880GA-UD3H. С неё и пишу. Указанного "ужаса" не замечено.
Как раз та самая, о которой я писал ранее - именно взамен неё мне тогда дали по-ошибке её "младшую сестру" GA-880GMA-UD2H.
Если верить обзору, он тестировал её на bios F4. Для неё F6 вышел - он у меня и прошит (я получил её с F1, но что и как на ней - не проверял, просто сразу перешил).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2007
I.N.
После Вашего отзыва мнение о 880GA-UD3H у меня улучшилось, - снова задумаюсь о ее покупке.

Единственный вопрос - там слот pci-e x16 - верхний?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
K@mcA
На 880GA-UD3H PCI-E х16 - верхний. Матплата как матплата. Работает нормально, каких-то прямо изюминок не заметно.
Связка из "одна видеокарта под видео, вторая - под физику" работает, впрочем, было бы странно иное.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2009
Откуда: Бездна
Фото: 1
Всем привет! Приобрёл недавно сабж.До этого была Gigabyte GA-MA785G-UD3H
Страничка на сайте жижабута: http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios ... ev_21.html (ревизия 2.1)

Собственно, внешне и по цене мне плата очень понравилась, но после покупки начались проблемы:
1) из 3х флешек что у меня есть, загрузиться возможно только с одной из них, остальные по F12 не видит
2) Непонятно, что с 2х каналом; пробовал по разному втыкать 2 планки, но в POST про 2хканал ни слова.
3) Виндовый(ХР) раздел отказывает загружаться вообще, т.е. чёрный экран и потом просьба нажать Ctr+Alt+Del
(хотел какие-нибудь тесты на ширину интерфейса памяти позапускать, но вот как-то никак)
На прошлой матери (Gigabyte GA-MA785G-UD3H) с этим проблем не было.

Из плюсов: AHCI инициализируется значительно быстрее.

Вот теперь ломаю голову как с этим бороться, больше всего угнетает то что с флешек не грузится, это мне реально надо.
БИОС перешивал с F4 на F7 никаких позитивных подвижек не обнаружил.

Жду от вас ваших мнений по плате, глюков и как с ними бороться.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
nycmoma

1.
У меня грузится нормально (грузил Ubuntu, Debian, Win7).
Вопросы таковы:
- что за флешки?
- куда вставляете? В порты USB 3.0, которые не являются полноценными (как и на других матплатах)?
- где в меню по F12 их ищете?

2.
А что пишет? Указания памяти, используемой с сабжем, также нет.

3.
На сабже работают Ubuntu и Debian (х64; разные версии), Windows XP (х86 и x86-64), Windows 7 x64.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2009
Откуда: Бездна
Фото: 1
I.N. спасибо за быстрый ответ.
С виндой и памятью я уже разобрался, там в AHCI-прошивке видимо какой-то новый лоадер, не дружащий с GRUB'ом
При отключённом AHCI удалось поставить семерку (с флешки) и даже загрузить старую winXP через GRUB.
Вследствие чего посмотрел cpu-z'ом на память и методом тыка нашёл двухканал.
Жижабутные мастера, спустя несколько лет наконец осознали, что планки лучше ставить через одну. :)_)

I.N. писал(а):
Вопросы таковы:
- что за флешки?
- куда вставляете? В порты USB 3.0, которые не являются полноценными (как и на других матплатах)?
- где в меню по F12 их ищете?


Есть 4 штуки: 2 A-DATA (2,4G), Pretec (16G), и какой-то Noname (128M)
Вставляю естественно в 2.0, т.к. в синих дырках при загрузке оно вообще никого не видит.
По f12 (в меню HDD) видна только Pretec (16G), на предыдущей мамке видны были все четыре.
Хотя BIOS шил с флешки A-DATA 4Gb, встроенный прошивальщик увидел её как дискету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Матплата 880GA-UD3H. Ничего прям уж плохого сказать не могу. Шину 285 выдержала, для эксперимента. Напичкана по самое не балуйся - 260 сверху, 9800 грин снизу (в 4х). х-fi, tv-tuner. И еще остался пустой слот pci между звуковухой и 9800 - как раз для свободного поступления воздуха к ее турбинке. (в предыдущей ga-m750sli-ds4 карты стояли в притык, щель была от силы 2 мм)

Но есть один неприятный момент:
Посмотрите в диспетчере устройств в windows 7- есть ли у вас там контроллер gbb36x когда он отключен через биос?
Примерно так:
#77
настройки биос соответсвенно такие (section integrated peripherals)
OnChip Sata Controller -----> Enabled
OnChip Sata Type -----------> Ahci
OnChip Sata Port4\5 Type -> As Sata
OnChip Sata3.0 support ---> Enabled
OnBoard Sata\ide Ctrl -----> DISABLE
#77

ps жить конечно не мешает, но дико раздражает сам факт наличия отключенного через bios устройства в диспетчере с ошибкой запуска . И еще я конечно не уверен, но возможно это с ним связана синька при первой перезагрузке винды во время установки в AHCI режиме (пришлось ставить в IDE, а потом уже добавлять драйвера и включать ahci)

pss если его включить в биосе, то в винде знак "!" пропадает.

И еще - стоит ли заморачиваться по поводу охлаждения мосфетов цепи питания процессора, или инженеры гигабайта не дураки?
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... _1_big.jpg
Как то стремно без охлада, даже разгон убрал на всякий

nycmoma писал(а):
Вследствие чего посмотрел cpu-z'ом на память и методом тыка нашёл двухканал.
Жижабутные мастера, спустя несколько лет наконец осознали, что планки лучше ставить через одну. :)_)

А разве не в одного цвета разъемы, рядом? И называется он уже не дуал а Unganged или ganged mode

_________________
Pentium III 550 mhz > P4 Prescott 2.8 Ghz > Athlon X2 4200+ > Phenom X4 9850 > Phenom II X6 1055t > Ryzen 7 1700 > Ryzen 9 3900x


Последний раз редактировалось L-I-O-N 11.12.2010 11:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
nycmoma
Посмотрим, что будет дальше по отзывам. Не удивлюсь, если старая история с южниками AMD всплывёт.

L-I-O-N
L-I-O-N писал(а):
А разве не в одного цвета разъемы, рядом?

Порядок слотов памяти в 2.1/2.2 поменян относительно 2.0 ;)

Цитата:
Напичкана по самое не балуйся
А у меня сейчас дисковая подсистема из 8 хардов (2*2Тб, 1*1Тб, 2*750Гб, 3*500Гб, итого 8Тб) :tooth:

По контроллеру посмотрю чуть позже.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2009
Откуда: Бездна
Фото: 1
Цитата:
И называется он уже не дуал а Unganged или ganged mode

То ли так платы так криво разводят, что до конца не реализуют это фичу, то ли я не до конца понимаю это всё,
но Ganged/Unganged-режимы фактически не переключают битность контроллера, какая-то разница в тестах присутствует, но она особо не существенна... Если бы действительно всё работало, так как задумано - имхо было бы без разницы в какие слоты память совать, т.к. была бы возможность управлять программно битностью шины.
+ Вроде бы оба режима работают с одной планкой :)))
Хотя может я уже путаюсь, выдёргивать планку и тестить - лень, если честно.
Так что, есть Ganged/Unganged + Dual/Single


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2009
Откуда: Бездна
Фото: 1
Вчера внезапно (после удаления из системы network-manager'а) пропал линк на встроенной сетевой карте, причём перезагрузка (в т.ч. другие ОСи) не помогала. Карта определяется, но линка нет (state DOWN).
Помог только аппаратный сброс BIOS (отвёрткой) и загрузка сохранённого профиля настроек.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 173 • Страница 2 из 9<  1  2  3  4  5 ... 9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: barbos_386, butanspb, Google Adsense [Bot], Ktaganov и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan