Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Появилась такая проблема - на этой плате (P7H55D-M EVO) с процессором i5-760 две планки памяти по 4ГБ в черных слотах не стартуют. Не гаснет светодиод MemOK, все крутится, но других признаков жизни нет. В голубых - стартует. В одноканальном режиме (черный-голубой) стартует. Черный слот ближайший к процессору, когда начал собирать - ставил в черные, иначе может быть и не заметил. Одна планка в ближайшем черном слоте - не стартует.
По инструкции память для двухканального режима можно устанавливать в любых позах (и в черные, и в голубые).
Изначально пробовал на планках Samsung M378B5273CH0-CH9, подумал на несовместимость, поменял их на Crucial CT51264BA1339, ничего не изменилось. Поменял саму плату - то же самое. С другой памятью, например меньшего объема, проверить возможности нет, с 4мя планками одновременно тоже не пробовал. Не знаю стоит ли грешить на процессор, вроде как контроллер памяти интегрирован, но Intel вроде бы веников не вяжет (ну или редко).

Вопрос в следующем - это

1) особенность данной платы
2) очередная несовместимость памяти
3) особенность процессора
4) неисправность процессора
или что-то еще?

Встречались ли кому-то подобные особенности плат на 1156 вообще и Asus в частности?

Тему переименовал.
С этого поста начнётся формирование темы по этим матплатам (позднее сюда, по возможности, добавлю посты-отзывы и обсуждения из других тем).
I.N.



Партнер
 

Вобщем, поверхностный поиск в инете дал следующий результат.
Особенностью (многих?) плат для 1156 является смещенная нумерация слотов памяти (см. инструкцию).
Таким образом, "правильным" на P7H55D-M EVO будет начинать устанавливать память в голубые слоты, пропуская первый от процессора слот.

Также похоже, что контроллер памяти i5-760 имеет определенные ограничения (особенности), которые инструкция от Asus не учитывает. Подобную же проблему я нашел на форуме gigabyte, но там в инструкции порядок заполнения слотов отражен. Такие особенности (в каком порядке заполнять слоты) имеют не все процессоры на 1156, но имеет, как минимум, 760й.

Вобщем, проблема произошла из за особенностей процессора.

Но все-же хотелось бы чтоб кто-то опроверг или подтвердил данную теорию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
всем привет, а есть у когонить данные на тему прошивки биос от старших версий на младшую плату? К примеру убогую P7H55M-LX в чтонить гонибельное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2010
Откуда: Perm
была таже проблема: не запускался комп с памятью в черных слотах (2 планки Hynix 2gb 1333 MHz[по спецификации - поддерживаются]).
решение: смог запустить комп, лишь когда переставил память в голубые слоты.

PS: мат плата Asus P7H57D-V EVO и тот же процессор, i5-760.

_________________
gtfo. /Noise


 

MSPIX и OverShot, вы, вероятно, не обратили внимание на дополнительный информационный лист IE5413 в комплектации к плате. Сей документ озаглавлен как "P7P55/P7H57/P7H55 series motherboards installation notices". В нем в '"Memory configurations" все четко прописано, правда, на английском. Ваш проц i5-760, ядро Lynnfield, а для Lynnfield'ов двухканальный режим можно только включить либо установив 4 планки оперативки, либо только в голубые слоты. Это относится ко всем Lynnfield'ам. Для процей с ядром Clarkdale никаких ограничений нет. Хотя голубые слоты и являются первыми в парах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2011
Откуда: Новосибирск
ММ а я както сразу в голубые слоты поставил
тоже возникла мысль что чтобы оперативка работала в двухканальном надо в слоты одного цвета

еще хочу спросить у обладателей p7h55 (именно этой а не pro/m)
нет ли проблем с разгоном?
у меня i3 540 при разгоне надо ставить завышеное напряжение (на шине 166 напруга 1.4)
у всех ли так или это у меня что-то с косяками?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2011
Всем доброго времени суток. Такой вопрос. Есть матплата Asus P7H55-M. В биос в случае мануального разгона нет пункта, отвечающего за выбор частоты PCI-E. Вот интересно, как изменяется частота данной шины в случае нештатных значений BLK -- не подскажете может быть софтину какую нибудь чтобы посмотреть из под ОС значение частоты PCI-E? Среди утилит на сайте производителя я не нашел :(.

И еще туда же -- в биос при мануальном разгоне есть пунк Enable/Disable clock fo PCI/PCI-E port -- так видимо он вроде (если перевести) отвечает за включение/отключение разгона шин PCI/PCI-E -- я прав (следуя своей логике поставил там значение дисабле и вроде верю в то, что значение частоты для PCI-E зафиксировалось на 100Мгц)?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2011
всем привет!
Есть возможность купить Asus P7H55-M/SI,
но в связи с тем, что на официальном сайте не нашел нашел такой модификации возникают сомнения,
Чем она отличается от обычной Asus P7H55-M?
Где можно взять к ней дрова?
кто-нибудь юзал такую? что можете о ней сказать?
Очень интересует возможность разгона, например процессора Pentium G6950 и наличие режима AHCI?

Добавлено спустя 10 часов 42 минуты 45 секунд:
вроде бы нашел, что Asus P7H55-M/SI это ОЕМ версия Asus P7H55-M, и в биосе заблокиованы настройки разгона,
в связи с этим возник новый вопрос: можно ли прошить биос от Asus P7H55-M в плату Asus P7H55-M/SI?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2011
никто не разгонял на этой мамке??? P7H55 (младшая в линейке)
поделитесь опытом


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2009
мало ли кому понадобиться ссылка на p7h55-m si на оф. сайте.
http://support.asus.com/download.aspx?S ... -M+SI&os=8


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2014
Плата p7h55-m pro . Сначала стояло две планки 2gb hynix. потом 1 х 4gb hynix позднее к ней прибавилась такая же вторая. После разборки системника (съем ЦП, батарейка на плате, память) система не видит всю память. до этого все было ок. В свойствах системы написано - установлено 8gb доступно 3,5gb . в биос видит 3,5gb. обе планки живые, перепробывал все варианты размещения. Может в настройках биоса что не так, после того как вынимали батарейку что то сбросилось?! в мануале ничего подходяще не нашел.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Здравствуйте товарищи специалисты!

Подскажите, можно ли установить процессор Xeon X3440, X3450, X3460 на материнскую плату ASUS P7H57D-V EVO ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2014
Всем здравствовать!
Столкнулся с неожиданной проблемой с подбором ОЗУ для апгрейда связки P7H55-m + i3 550. Апгрейд заключался в замене видеокарты, установке SSD и увеличении объема ОЗУ с 4Гб до 8Гб. Оператива стояла Hynix HMT325U6BFR8C-H9 10600 2x2GB (SS), решил купить 2 планки 2х4Gb. Пробовал PATRIOT Viper 3 PV38G160C9K DDR3 - 2x 4Гб 1600 (SS) и KINGSTON HyperX FURY Black HX313C9FBK2/8 DDR3 - 2x 4Гб 1333 (DS), оба комплекта ни в какую не хотят работать! BIOS последний прошил... Причем при установке обеих планок в двухканальном режиме, в любые пары слотов, идет циклическая перезагрузка, при установке одной планки появляется возможность зайти в BIOS, но перезагружается в начале загрузки винды. Пробовал и XMP выставлять (для первого комплекта), и вручную, и с заниженной частотой... Результат один и тот же... В чем я неправ? :not_i:
Тут вот https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=586444&p=15266452&hilit=p7h55+m#p15266452 товарищ пытается 1866 разгонять, а у меня 1333 не работает... :cry:

_________________
Gigabyte GA-EP45-DS3, Xeon E5450@3600, Gigabyte GTX660Ti (GV-N66TWF2-2GD), RAM 4Гб Corsair CM2x2048-8500C5D, БП HIPER HPU-4М580, СВО Corsair H-70.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Двухсторонние четвёрки должны работать.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2014
Нет к сожалению и симптомы одинаковые...

_________________
Gigabyte GA-EP45-DS3, Xeon E5450@3600, Gigabyte GTX660Ti (GV-N66TWF2-2GD), RAM 4Гб Corsair CM2x2048-8500C5D, БП HIPER HPU-4М580, СВО Corsair H-70.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Lex58 писал(а):
Нет к сожалению и симптомы одинаковые...

Ластиком потереть, слоты почистить, осведомиться у Brenn о точной версии его БИВИСа, раздобыть (лучше напотестить) такую же память, как у него...

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2014
Gunslinger77 писал(а):
Ластиком потереть, слоты почистить, осведомиться у Brenn о точной версии его БИВИСа, раздобыть (лучше напотестить) такую же память, как у него...


Новая память с магазина, старая работает без проблем, вряд ли проблема в чистоте контактов... Brenn написал, жду ответа.
Кстати, у Brenn модули памяти SSки: https://www.kingston.com/dataSheets/KHX1866C9D3_4G.pdf

_________________
Gigabyte GA-EP45-DS3, Xeon E5450@3600, Gigabyte GTX660Ti (GV-N66TWF2-2GD), RAM 4Гб Corsair CM2x2048-8500C5D, БП HIPER HPU-4М580, СВО Corsair H-70.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Lex58 писал(а):
Новая память с магазина,


Можно ещё по приколу другой проц воткнуть. Ну, если есть возможность... Вообще метод перебора рулит.. при отсутствии решения прочими методами. Главное, чтобы было, что перебирать.
В саппорт написать ещё можно.. иногда адекватный попадается (но мне с MSI не повезло намедни :-) )

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
Странная херня с платой, а вероятнее всего, с ЦП
До сих пор собираю пачками системы на 1156 и никогда таких проблем не было
Если из СПб - можете в гости зайти, вместе поковыряем
Но я бы начал с проца другого, т.к. в нём КП

_________________
⊙﹏⊙


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2014
Gunslinger77 писал(а):
Можно ещё по приколу другой проц воткнуть. Ну, если есть возможность... Вообще метод перебора рулит.. при отсутствии решения прочими методами. Главное, чтобы было, что перебирать.
В саппорт написать ещё можно.. иногда адекватный попадается (но мне с MSI не повезло намедни :-) )


Есть мысль заказать X3440, но придётся ждать, а взять пока негде...
В саппорте посылают читать список совместимой памяти.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Qvak писал(а):
Странная херня с платой, а вероятнее всего, с ЦП
До сих пор собираю пачками системы на 1156 и никогда таких проблем не было
Если из СПб - можете в гости зайти, вместе поковыряем
Но я бы начал с проца другого, т.к. в нём КП

Не из СПб, регион в никнейме :-)

_________________
Gigabyte GA-EP45-DS3, Xeon E5450@3600, Gigabyte GTX660Ti (GV-N66TWF2-2GD), RAM 4Гб Corsair CM2x2048-8500C5D, БП HIPER HPU-4М580, СВО Corsair H-70.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Duory, Gosha, John1, kiro1245 и гости: 440


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan