Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15828 • Страница 773 из 792<  1 ... 770  771  772  773  774  775  776 ... 792  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждается выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge).

#77

На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost. Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.
Практически все прошивки можно найти здесь на русскоязычном форуме Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933, а также стоит проверять официальный сайт Gigabyte (именно Global).
На платах на базе Z77 данной проблемы нет.

#77
У материнских плат ASUS на чипсетах P67/H67 существует проблема выгорания силовой обвязки, при этом, как правило, выгорает и процессор (в результате пробоя на процессор выдаётся 12V), часто - и оперативная память.
Взаимосвязи между разгоном и выгоранием нет - сгорают платы и в штатном режиме работы без нагрузки. В том числе, на чипсетах H67.
Проблеме подвержены платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы P8P67 WS Revolution, SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.
Панику не поднимать, а внимательно читать здесь: Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
#77

При приобретении материнской платы на P67 и H67 (особенно б/у) стоит учитывать наличие проблемы SATA в ревизии B2 данных чипсетов. Подробнее здесь: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Но следует учесть, что проблема возникает далеко не всегда: у автора этих строк спокойно живёт GA-P67A-UD7 rev. 1.0 и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу.

#77

FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.


Последний раз редактировалось I.N. 05.11.2012 17:22, всего редактировалось 29 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
by_SiD писал(а):
да мне сейчас разгон особо и не нужен, можно по дефолту уже пользоваться, главное чтобы материнка подходящая была

ох это ты зря, проц работающий на 3,5 и на 4,5 это разный уровень, я когда на 3,5 ради интереса частоту поставил, посидел 2 дня, мне казалось будто некоторые приложения винды тормозят :D они медленно открываются, у них не такой хороший отклик, даже в браузере это чувствуется, вообщем не то совсем.
бери любую мать z68 / z77 / p67 и уж какой никакой разгон, но будет, только линксом не тестируй, он избыточную стабильность требует и греет сильнее чем надо.
и не обязательно брать топ плату на этом чипсете по большой цене, можно бюджетные варианты найти

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2011
Откуда: Одинцово
да сейчас фиг найдешь материнки на этих чипсетах уже((((

_________________
проц i5-3570K, воздух Scythe SCMG-3100 Mugen 3 Rev B, мать MSI Z77A-G43


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
by_SiD писал(а):
да сейчас фиг найдешь материнки на этих чипсетах уже((((

На аликспрессе точно найдёшь ))) крутая материнка 4000 https://ru.aliexpress.com/store/product ... 32625.html и там их выбирай не хочу, спасибо китайцам они нашу страну выручают !!!

ну и авито есть, но там если у тебя город маленький могут быть проблемы !!

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


Последний раз редактировалось Хитрый John 11.08.2018 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Устное за флуд.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2008
Откуда: СПб Просв/Культ
А кто в курсе, чьё изделие вот-такие нонаме H61 Mainboard Motherboard 1155? https://ru.aliexpress.com/item/H61-1155-Pin-USB3-0/32850450599.html Брали весной за 2400 на работу на замену для G860 и i3-3220, сейчас освободилась, воткнул Xeon E3-1270 - работает. BIOS 4.6.5 61CMR1.01x64 от 13.11.2017
+ реально там Q67/B3 чипсет, и он работает с Ivi Bridge
+ 2 из 4 поддерживают SATA3, RAID настройки есть, работоспособность не тестил
+ холодный чипсет и VRM, питание 3+1, без радиаторов
- 2x DDR3
- PS/2 нет, USB3.0 тоже нет, USB2.0 6 сзади + 2 на плате, возможно, еще 2 нераспаяны
- Serial 1 Parallel port, х.з., что имели в виду китайцы, если COM то он не распаян, и в устройстах его нет
- ! PCI-E x16 slot работает только PCI-E 2.0 x8
- ! не работает Turbo Boost, в BIOS разрешен, Intel XTU все настройки залочены
+/- есть тайминги памяти, есть выбор 800...2333, но молча сбрасывает до офицальной для проца, вольтажа нет
- ! не работает регулировка вентилятора, в BIOS вообще нет мониторинга
- Ethernet 100Mb драйверы Realtek RTL8105E
+/- звук ALC662 нормально, но иногда, в некоторых положениях штекера, фонит от сети и мыши, что-то не так с общей землей
Исправить бы Turbo Boost, и для жадных не особо требовательной машины, с процами без K, вполне пошла.
UPD: увидел новую цену, с ней имеет смысл смотреть в сторону б/у продвинутых чипсетов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Фото: 5
Кто подскажет, в каком месте на матери msi z77a-g43 мне поднять частоту шины, я блин вссе облазил, не найти.
Установлена прога Контрол центр, но от туда не сохраняется настройки.

_________________
Asus b450 tuf pro/R5 5600/RTX 3070


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
rainor писал(а):
Кто подскажет, в каком месте на матери msi z77a-g43 мне поднять частоту шины, я блин вссе облазил, не найти.
Установлена прога Контрол центр, но от туда не сохраняется настройки.


в биос зайди, там где будет значение 100 это и есть шина.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2015
Фото: 5
Руфусс писал(а):
биос зайди, там где будет значение 100 это и есть шина.

я ж говорю, в биосе затемнено это значение, не поменять, как-будто для сведения видно

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Все, нашел. После обновления биоса там теперь на +/- нажимать нужно вместо выбора значения, разобрался.

_________________
Asus b450 tuf pro/R5 5600/RTX 3070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2016
Откуда: МО г.Домодедово
Подскажите, процессор Intel® Xeon® E3-1270 может держать память выше 1333, например 2133МГц ?
В технических характеристиках указанно DDR3 1066/1333

Материнка может работать вплоть до 2133МГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2016
Откуда: МО г.Домодедово
Кстати вот что мне ASUS ответила на вопрос:

Вопрос "ASUS P8B75-V совместима с процессором Intel Xeon E3 1270?

На сайте указанна поддержка только Intel Xeon E3-1230, 1230 v2, 1245 v2.

По сути ведь процессор Intel Xeon E3 1270 - это аналог Intel Core i7 2600, только без встроенной графики и с более низким TDP."

Ответ "Совместимость подтверждена только с процесорами из списка на сайте ASUS.

Если процессора нет в списке - это значит, что он несовместим официально.

Даже если по всем показателям он вроде бы совместим, мы все равно не можем гарантировать его стабильную работу и вообще возможность запуска системы с таким процессором, так как из-за отсутствия микрокода данного процессора в BIOS материнской платы некоторые или даже все интегрированные в процессор технологии могут быть неактивны, что, в свою очередь, наверняка приведет к разного рода сбоям в работе системы, начиная от невозможности активации функций энергосбережения и заканчивая некорректными температурными значениями, не говоря уже о возможном отсуствии запуска системы в принципе.

Однако это не значит, что отсутствующий в официальном списке процессор однозначно несовместим - просто мы не можем гарантировать его совместимость, если бы могли - он был бы в списке.

Установку отсутствующего в официальном списке совместимых процессора пользователь осуществляет на свой страх и риск."

Вот теперь не знаю, брать Xeon E3 1270 или нет, вдруг косяки в работе будут... :-(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
chigolberi какие косяки это тоже самое что и и7 2600 ))))))
и работа с памятью зависит от материнки сейчас

Цитата:
Вот теперь не знаю, брать Xeon E3 1270 или нет, вдруг косяки в работе будут... :-(

1155 платформа самая непревиредливая в плане совместимости

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
Подскажите поддерживает ли P67A-UD3P процессоры Ivy Bridge? 3770k там например? И если да, то с любого биоса или с какого-то? Тут пишут поддерживает, но я больше нигде такой информации не нашел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2016
Откуда: МО г.Домодедово
evilingdark Да, вот


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
chigolberi писал(а):
evilingdark Да, вот

Тут нету, я не знаю даже какая ревизия. Врятле она B3.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
evilingdark нет смысла в ivу, они дороже.
А что касается 3770к, он не только дороже в 1,5 раза, но и хуже по разгону чем его собрат 2600

больше платишь и на выходе хуже камень получаешь
ivу несерьёзная покупка, толко sandy

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
Руфусс писал(а):
evilingdark нет смысла в ivу, они дороже.
А что касается 3770к, он не только дороже в 1,5 раза, но и хуже по разгону чем его собрат 2600

больше платишь и на выходе хуже камень получаешь
ivу несерьёзная покупка, толко sandy


Да я не себе, я без понятия что в них будут вставлять, я их толкаю в день по несколько штук, b75 подорожал, в нем теперь нет смысла, ищу замену. А тут еще и разгон поддерживает по той же цене.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
evilingdark ну что ты сравниваешь, p67 для игровых систем.
офисный комп или человеку которому игры не нужны на нём собирать глупо, встройки нет.

b75 имеет встройку и на нём можно собирать дешёвые компы без видюхи

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
Руфусс писал(а):
evilingdark ну что ты сравниваешь, p67 для игровых систем.
офисный комп или человеку которому игры не нужны на нём собирать глупо, встройки нет.

b75 имеет встройку и на нём можно собирать дешёвые компы без видюхи

Вы бы хоть цену на платы посмотрели, а то слово дешевые не подходит. Да и зачем b75, когда есть h61 с поддержкой Ivy Bridge? Его с натяжкой можно назвать дешевым.

Я кстати нашел ответ на свой вопрос, надо прошивать P67A-UD3P биосом F8, F9 от P67A-UD3P-B3.

ПС Я не видел еще ни одного ПК без видеокарты, ну кроме тех случаев когда у меня покупали видеокарты.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Мухосранск
Фото: 6
Цитата:
Вы бы хоть цену на платы посмотрели, а то слово дешевые не подходит. Да и зачем b75, когда есть h61 с поддержкой Ivy Bridge? Его с натяжкой можно назвать дешевым.

по ценам я хзхз.
но в любом случае это дешевле чем на новой платформе, например celeron g530 стоит всего 5$ https://ru.aliexpress.com/store/product ... autifyAB=0

это 300 р.
пусть материнка тысячи 2 стоит, в итоге комп будет недорогим



evilingdark писал(а):
ПС Я не видел еще ни одного ПК без видеокарты.

ну и плохо, а эта штука которая только игрокам нужна.

_________________
трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2010
Руфусс писал(а):
пусть материнка тысячи 2 стоит, в итоге комп будет недорогим


Вообще конечно это не по теме. Но где вы найдете даже h61 за 2к? На том же али цена около 3к. Не ну можно одну-две найти у местных, но это не часто и надо искать, мониторить цены, вы не один такой хитрый. При этом не всегда можно проверить на месте. При таком подходе есть риск купить товар сомнительного качества. Большинство людей мне даже сказать название железа по телефону не могут. А уж как они товар осматривают. Некоторые прям в лицо говорят я не понимаю, не показывайте мне товар. Может в Воронеже и по другому, население почти в 1.5 раза больше Владивостока.
Вот например, парень так и не смог сказать что ему надо. Сначала он писал эсемески, а потом бросил трубку.
Руфусс писал(а):
ну и плохо, а эта штука которая только игрокам нужна.

Использовать ПК без монитора? Сильное заявление, проверять я его конечно не буду.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
evilingdark писал(а):
Использовать ПК без монитора?

Использовать ПК без видеокарты. На встройке сидел почти год, когда прошлым летом на фоне майнингового бума продал свою HD7950. Для всего, кроме игр, встройки HD4000 хватало с головой. В офисах тоже видеокарты не ставят на такие компы в целях экономии. Также брендовые офисные системники практически никогда не комплектуются дискреткой - зачем?
evilingdark писал(а):
где вы найдете даже h61 за 2к?

В Украине полно. :-P

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15828 • Страница 773 из 792<  1 ... 770  771  772  773  774  775  776 ... 792  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Karpenko Yuri, SpiritualSoldier и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan