Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 5 из 792<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 792  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждается выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge).

#77

На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost. Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.
Практически все прошивки можно найти здесь на русскоязычном форуме Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933, а также стоит проверять официальный сайт Gigabyte (именно Global).
На платах на базе Z77 данной проблемы нет.

#77
У материнских плат ASUS на чипсетах P67/H67 существует проблема выгорания силовой обвязки, при этом, как правило, выгорает и процессор (в результате пробоя на процессор выдаётся 12V), часто - и оперативная память.
Взаимосвязи между разгоном и выгоранием нет - сгорают платы и в штатном режиме работы без нагрузки. В том числе, на чипсетах H67.
Проблеме подвержены платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы P8P67 WS Revolution, SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.
Панику не поднимать, а внимательно читать здесь: Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
#77

При приобретении материнской платы на P67 и H67 (особенно б/у) стоит учитывать наличие проблемы SATA в ревизии B2 данных чипсетов. Подробнее здесь: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Но следует учесть, что проблема возникает далеко не всегда: у автора этих строк спокойно живёт GA-P67A-UD7 rev. 1.0 и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу.

#77

FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.


Последний раз редактировалось I.N. 05.11.2012 17:22, всего редактировалось 29 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
FunkYA! разве 12 конденсаторов не будут более стабильно держать напряжение чем 8? :-) даже если и 4 фазы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
Himik_15
TheBeast1590
Вот одна из ссылок по поводу фаз: http://www.sector.biz.ua/docs/asus_p7p5 ... 5d_pro.php (Да, это таки был не делюкс, а про. Но я думаю суть от этого не меняется, вряд ли там стоят разные контроллеры)
Еще была одна англоязычная, там по поводу питания Rampage III было, но не могу ее никак найти. Даже вроде тип контроллера приводился.
Да на самом деле и четырех достаточно, судя по описаниям. Просто я тоже озадачился тем моментом, что на оверклокерской плате их всего восемь, а на обычной - двенадцать (или шестнадцать).

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
А вот и ссылка по Rampage III http://www.legitreviews.com/article/1231/2/
и соответственно (чтобы не искать по странице) ссылка на спецификацию ШИМ-контроллера http://www.chilsemi.com/wp-content/uplo ... -brief.pdf
Вроде восьмифазный...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
FunkYA!
Тогда другой вопрос... чем будет лучше P8P67-серии? :-) Какие плюсы на стороне Sabertooth? Мне кажется стабильность материнки в целом и оттачивание биоса должнo быть выше на P8P67-серии ибо их асус продаст в 10 раз больше


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
TheBeast1590
Цитата:
А какие мысли о ASUS Sabertooth P67? Питание хуже чем на других платах асуса, 8+2 против 12+2 у P8P67-серии...

Задумался о переходе на 1155 (для второго конфига из профиля) и сразу запала эта МП у меня в мыслях... Но судя по всему - ничего кроме дизайна и защитного кожуха в ней интересного нет (отсутствуют набортные кнопки - power, reset, clear cmos; индикатор пост-кодов, переключатель TPU, второй ЛАН (он конечно нафиг мне сдался) и ещё всякого по мелочи). Как то и хочется её купить, но в то же время мысли о Deluxe версии посещают... Разница в стоимости будет 500-700 рублей (официально Sabertooth стоит на 15$ дешевле Deluxe версии).

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Krasnodar
Если кто юзает 2600К отпишитесь пожалуйста на каком МАХ множителе работает ваш экземпляр.

_________________
*Team Russia*
*top 100 hardware master*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
TheBeast1590
Тут можно только догадываться. Делюксовые и топовые платы, судя по собственным наблюдениям, Асус поддерживает до последнего. Не думаю, что и Р67-серия станет исключением.
Новый Sabertooth меня не очень заинтересовал, потому что кроме красивой пластмассы поверх платы я больше ничего не увидел. Да и как правильно заметил =DEAD=, Делюкс получается даже дороже, что косвенно говорит о более высоком позиционировании Делюкса.
Лично я для себя выбор уже сделал. Если за эти три месяца ничего архиинтересного не появится, буду брать Maximus...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
FunkYA! Позволю себе высказать своё ИМХО по поводу Maximus на P67 - разгон Sandy Bridge настолько скучен (по кол-ву настроек и прочих регулировок) и прост, что покупать плату на 50-70% дороже Deluxe версии бред либо простой понт. Никакой необходимости в такой "материнке" при разгоне на воздухе\воде нет (опять же имхо). Время теперь другое настало, когда даже самые простые платы позволяют разгонять CPU на воздухе как ТОПы... :tooth:

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
=DEAD=
Абсолютно согласен по поводу разгона... Но во первых Maximus - это красиво :D (как в анекдоте про раввина и обрезание), во вторых присутствует куча разных фишечек и рюшечек, ну и в третьих - призрачная возможность заиметь SLI x16+x16. Я планирую на этом конфиге сидеть пару лет, поэтому хочется что то такое "для души".


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
FunkYA!
Цитата:
Абсолютно согласен по поводу разгона... Но во первых Maximus - это красиво

Ну тогда я за вас спокоен (сам люблю красивые вещи, в том числе и железки) :beer: , а то уж подумалось в то, что человек зарегистрированный в 2004 году собирается в 2011-ом брать плату исключительно из-за того, что она погонит процессор "сильнее и круче"

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
=DEAD=
Ненене, это осознанный выбор :D Ну понятное дело, что понт, Делюкса хватит с головой. Просто хочется... Тут еще большой вопрос, насколько быстро этот Maximus в наших краях появится. Я его даже в Штатах пока в рознице не вижу.


Последний раз редактировалось FunkYA! 08.01.2011 23:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
FunkYA! писал(а):
Ненене, это осознанный выбор Ну понятное дело, что понт, Делюкса хватит с головой. Просто хочется...

я думаю 2500К и матплаты Pro хватит с головой :D , успеть-бы при начале продаж, а то раскупят всё мигом :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
TheBeast1590
Мне все же кажется, что i7 поинтереснее по частотному потенциалу. А насчет PRO согласен. У делюкса только дополнительные кнопочки и индикаторы, а так по сути PRO практически ничем не отличается от него.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2010
FunkYA! писал(а):
=DEAD=
Абсолютно согласен по поводу разгона... Но во первых Maximus - это красиво :D (как в анекдоте про раввина и обрезание), во вторых присутствует куча разных фишечек и рюшечек, ну и в третьих - призрачная возможность заиметь SLI x16+x16. Я планирую на этом конфиге сидеть пару лет, поэтому хочется что то такое "для души".


А то, что 16+16 на ней сделать нельзя потому что на проц идт всего 16 линий и что SLI 8+8 почти наверняка будет чуть-чуть медленнее чем даже на про и ево не смущает? :)
Мне кажется что за стоимость максимуса можно взять про сейчас + потом ещё одну новую плату когда появится чипсет с разблокированным тактированием шины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2004
Фото: 4
Lurk
В стандартном режиме SLI - да. Всего 16. Но каким то образом она же 40 линий при tripleSLI обрабатывает? То есть какой то переключатель на второй "native" PCIE все же присутствует и добавляет недостающие 8 линий, хотя при обычном SLI он работает в режиме х8. Значит нет жесткой привязки линий к слотам, значит теоретически х16+х16 - вопрос версии BIOS.
На самом деле это все конечно мои догадки, всегда хочется верить во что то хорошее :D
Скорость SLI на практически идентичных платах с идентичными чипсетами - тема религиозная. Тут трудно без тестов что то утверждать. Не думаю, что на Максимусе будут ниже показатели. Там наверняка будут использоваться какие то мелкие оптимизации и "разгончики"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2010
FunkYA! если интересно, вот статья про подобную ситуацию.

http://www.thg.ru/mainboard/intel_p55_n ... epage.html

Данные с 2х16 слотов утаптываются контроллером в 1х16, согласуя интерфесы, но оставляя пропускную способность на прежнем уровне. (максимус судя по описанию сделан как EVGA плата)
При этом по тестам х16 + х16 виртуальные уступает не только настоящему х16 + х16, но и даже х8 + х8 родному. А требования к пропускным способностям интерфейса с новыми картами только растёт и отставание будет увеличиваться.

Нынешние платы полностью используют возможности P67 и поэтому отличие топовой от низшей минимально. Плюс пока не ясно что с деградацией новых процов разгонные способности максимуса пригодятся только под скрины и тесты :) А можно за деньги на максимуса взять практически не уступающую ему плату сейчас + купить потом значительно превосходящую когда появится Z68 с возможностью разгона по шине или новый чипсет аналогичный Х48 (32 линии) или Х58 (36 линий). Ведь даже на старом 775 появились материнки с Х48, несомненно будут и на 1155.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
Lurk
Дело в том что если кто то хочет купить что то сейчас, ну вот загорелось ему, то он не будет 2-3 месяца ждать когда что то там выйдет, понимаешь?
Я вот планирую пока ASUS P8P67 Deluxe - считаю за 8к оптимал - выше особого смысла нет платы брать и ждать 3-4 мес и Z68 я небуду - мне встроенное ядро юзать даром ненадо, и проц у меня будет "к" серии, так что Р67 здесь и сейчас то что нужно и ждать чего то там я не привык, выйдет через год сокет 2011, значит через год сменю мать и проц, и СЛИ 8+8 от 16+16 проигрывает 2-4% - один хрен незаметно, в чем проблема то, зачем ждать?

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2010
Himik_15 вот тут +1, если загорелось, для души надо брать, конечно :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2011
Himik_15
Цитата:
СЛИ 8+8 от 16+16 проигрывает 2-4%

Почитал ветку. Правильно ли я понял, что на дорогих материнках для 1155 c nforce200 разница будет еще меньше, т.к. он не догоняет родную поддержку SLI 16x16 в чипсете? И если использовать видеокарту с 2Gb, будет ли разница еще меньше?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 41
Как считаете есть что то лучше чем ASUS P8P67 Deluxe за 7-8к?

_________________
Albatron 8800GTX&MSI 8800GTS 512@пали смертью храбрых! Killer=nVidia OverGuru!
"Team Russia"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
Himik_15
cчитаю отличный выбором , сам выбираю между PRO и DELUXE - гигабайты не рассматриваю , что то мне их платы на P67 не нравятся.

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 5 из 792<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 792  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oks21, RomzesRover и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan