Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 786 из 792<  1 ... 783  784  785  786  787  788  789 ... 792  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждается выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge).

#77

На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost. Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.
Практически все прошивки можно найти здесь на русскоязычном форуме Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933, а также стоит проверять официальный сайт Gigabyte (именно Global).
На платах на базе Z77 данной проблемы нет.

#77
У материнских плат ASUS на чипсетах P67/H67 существует проблема выгорания силовой обвязки, при этом, как правило, выгорает и процессор (в результате пробоя на процессор выдаётся 12V), часто - и оперативная память.
Взаимосвязи между разгоном и выгоранием нет - сгорают платы и в штатном режиме работы без нагрузки. В том числе, на чипсетах H67.
Проблеме подвержены платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы P8P67 WS Revolution, SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.
Панику не поднимать, а внимательно читать здесь: Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
#77

При приобретении материнской платы на P67 и H67 (особенно б/у) стоит учитывать наличие проблемы SATA в ревизии B2 данных чипсетов. Подробнее здесь: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Но следует учесть, что проблема возникает далеко не всегда: у автора этих строк спокойно живёт GA-P67A-UD7 rev. 1.0 и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу.

#77

FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.


Последний раз редактировалось I.N. 05.11.2012 17:22, всего редактировалось 29 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Яков писал(а):
емкости подсохнут и все..
В полимерных конденсаторах? Ну-ню... ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Это всё гадания. Посмотрите отзывы на newegg.com от подтверждённых покупателей (тех кто уплатил деньги и зарегистрировал).
Будете ошеломлены как много материнских плат приходят DOA ("дохлыми по прибытию"). Или что-то одно не работоспособно, или вскоре накрывются.
Причём от респектабельных производителей!
И в то же время выкидывают немало очень старых, безукоризненно работающих, по старости морально безнадёжно устаревших.
Не так давно из соседнего круглосуточного кафе "Coffee Time" наконец выкинули ПК AOpen с Pentium-II Slot-1, мееедленный но исправно работавший у них с прошлого века!
Это значит что никогда не знаем что ожидать и что может случиться с материнской платой!

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2021
Фото: 12
Никто не говорит что старые системы- полное гавно. У самого пк 2011 года. И меня вполне устраивает , мои простые задачи вывозит. Даже удается поиграть в игры, иногда.
Дело в цене, как может система 2011 года стоит столькоже как и новая 2020 года.
На том же АВИТО, есть люди кто продает материнки 775 сокета по 500 р, но есть и те кто по 2,5к. И обе материнки были примерно с одинаковыми характеристиками.(это были не Asus RAMPAGE EXTREME а обычные p31 чипсет)

_________________
I5 2500k 4.5Ghz+ArcticFreezer13
G.Skill Sniper DDR3L-1600MHz 8GB (2x4GB)f3-12800cl9d-8gbsr2
GT630 2gb Asus
Asus P8P67 rev.1.02
CoolerMaster RS600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
O Smirnoff писал(а):
В полимерных конденсаторах? Ну-ню.
вы уверены? в бюджетных, "офисных" платах полимерные емкости только в обвязке сокета и в силовых цепях, все остальные обычные электролитические. высохнет какой ни будь, будет скажем выдавать емкость 20пФ, вместо номинала 100мФ, и материнка начнет глючить, тогда по другому будете "ню-нюкать"..берете старые платы, паяльник, транзистор-тестер, выпаиваете емкости и проверяете на утечку, а потом расскажите здесь какой % емкостей еще годный, а какой уже нет.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
GTskill писал(а):
Дело в цене, как может система 2011 года стоит столькоже как и новая 2020 года.
На том же АВИТО, есть люди кто продает материнки 775 сокета по 500 р, но есть и те кто по 2,5к. И обе материнки были примерно с одинаковыми характеристиками.
Такое же несоответствие я могу видеть и на нашем местном Buy&Sell ("купи-продай") портале. И на удивление, - на респектабильном newegg.com.
Думаю что дешевле продают такие как я, - те кто просто хочет избавиться от лишнего железа. Кстати, у меня быстро покупали.
А ненормальные цены загибают те кто имеют целью навариться на людях которые попали в беду. - Сгорела материнка (скажем на серверочке) когда ничто остальное менять не хочется.
Вот хапуги и думают: - "Ага, вот тут ты и попал, приехал. Раз тебе надо, - то мы тебя ща разденем!" ))
И что я вижу, на продаже долго не могут продать, но цену не сбрасывают. Очевидно ждут тех кому может сильно понадобится.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2021
Странные у вас ценности. Сам вчера купил "сет" на 775 за 2500р, но чисто ради своих увлечений, сам себя немножко лохом почувствовал. Просто с чего "барыга" должен продавать ту же "мать на 1155", честному "программисту, сисадмину или веб дезигнеру" за пол цены только ради справедливости? Те же барыги авито зарабатывают на уровне дворников и бомжей сдающих аллюминий, но чисто ради честного "сисадмина" у которого упал сервачок - срочно должны сделать четкий прайс на старое барахло и выйти в 0.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2011
Все-таки рискнул и купил б/у плату на Z77 чипсете.
Просто решил, что для покупки новой платформы сейчас явно неудачное время.

Модель ASRock Z77 Pro4-M и напишу для тех, кто тоже решит ее купить, что на этой плате очень критично, какая версия Биоса.
Мне плата попала с версией P1.30 и она отказывалась работать с установленной видеокартой, а без нее в половине случаев выдавала 3 коротких сигнала.
Обновил до P2.00 и она стала полностью стабильной.
Я, конечно, знал, что Биос может повлиять на работу платы, но чтобы настолько?!
Даже не знаю, как предыдущий владелец на ней сидел... )))

Еще есть нюанс: если у видеокарты будет очень толстый кожух (бэкплэйт сзади) - возможно и не влезет из-за защелок озу.
У моей видеокарты кожух простенький и он немножко упирается в защелки.
В остальном вроде все нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Яков писал(а):
в бюджетных, "офисных" платах полимерные емкости только в обвязке сокета и в силовых цепях
Хотел было поругаться... а тут притащили глючный комп на 775 сокете - и... сюрприз, сюрприз! а там именно пара полимерных кондёров умудрилась раздуться (причём - они были под процессорным кулером - фиг сразу разглядишь).
Для любителей ASRock - это была ASRock G31M-S (так что любите этого вендора и дальше ;) ).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
O Smirnoff Фото этого чуда не осталось? Ни разу такого не видел.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
kolyan1980-08-11 писал(а):
Фото этого чуда не осталось?
"Чудо" валяется у меня на столе, но его нужно ещё сфотать - а для этого нужно куплять аккумуляторы в фотик... Постараюсь на неделе купить, сфотать и запостить.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
Что лучше ASRock Z77 Extreme6 или Biostar TZ77XE4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Tankist38 писал(а):
Что лучше ASRock Z77 Extreme6 или Biostar TZ77XE4?
Конкретно про Biostar TZ77XE3 и E4, этакие топовые модели, - думаю будет интересно почитать что писали на форуме Anandtech:
https://forums.anandtech.com/threads/ar ... d.2287256/ - Там преобладают мнения что можно покупать Biostar, это солидная и надёжная материнка.
Biostar очень давно установившийся производитель материнских плат. В конце 1990-х у меня была одна простая бюджетная материнка Biostar, и претензий не было.
А с тех пор многое поменялось. В моей округе в сети популярных магазинов, где я и мои друзья-коллеги покупаем, - материнки марки Biostar не встречаются.
Хотя однажды удалось увидеть Biostar в магазине "Factory Direct", в котором продавали (с рекламой что прям из фабрики), - всё дешёвое начиная от веников, половиков, посуды, игрушек, хозтоваров до бюджетных марок TV, аудио, и прочей электроники и ширнетреба.

Про ASRock в целом имею хорошее мнение, покупал до 10 шт. материнок Intel и AMD этой марки из-за доступной цены. Знал из обзоров что мол тонкие-гибкие, и ещё что-то не так.
Однако те что я покупал, - при схожей же цене у ASRock обычно было оснащение лучше чем у других производителей. И никогда ничего не перегорало и не ломалось. Считаю что ASRock - респектабельная марка.
Но Z77 для оверклокинга мне не довелось купить, и мой максимум был, и есть сейчас ASRock H97M Pro4.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Tankist38 писал(а):
Что лучше ASRock Z77 Extreme6 или Biostar TZ77XE4?

у меня много асроков на разных платформах и мало когда на них жаловался при том у них и биосы болие лояльные чем у остальных производителей,биостары ну матери не плохие но это та же Foxcon дочерения компания их,как ASRock дочерния контора ASUS,при том Pegatron это то же ASRock


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
вопрос не по материнке.., "сдулась" батарейка, моя ASUS P8Z77-M PRO купленная в 2013г. переживает уже вторю батарейку, менял в 2017г., ставил Energizer CR2032, такую же взять, или может GP CR2032?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 24.06.2021 6:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
купленная в 2013,г переживает уже вторю батарейку, менял в 2017г, ставил Energizer CR2032, такую же взять, или может GP CR2032?

Если сказать точно, - то я как-то дважды покупал CR2032 по $5 +Tax за штуку в именитых респектабельных магазинах трансамериканской торговой сети, и они долго не служили.
Стал покупать CR2032 в самыз дешёвых ширнетребных китайских долларовых магазинах, - они служат без замены аж до самой поры когда материнку по старости на выкидон.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa да мне в каких долларовых магазах... я где их буду искать в нашей провинции? заказал Energizer CR2032, сколько прослужит.. на P8Z77-M PRO батарейка между слотом PCI-E 16 и сокетом
#77
снизу видюха греет, сверху с кулера ЦП подогревает, может по этому срок службы батарейки ограничен? расплата за формат mATX, больше не возьму mATX, вентилятор на кулере ЦП не сменишь пока видюху не вынешь из слота.. к к разъемам SATA так же не подберешься из-за видюхи, была N760 TF 2GD5 длиной 260м. еще можно было вынуть шлейфы, сменил на PA-GTX1070 GameRock 8G длинна 285мм. и высота 2.5 слота. , всё, не просунуть пальцы чтобы нажать защелки на шлейфах.. но это еще из-за корзины HDD/SSD в корпусе Z9, ни будь корзина так близко к разъемам было бы проще, но все равно видюха перекрывает доступ..
Cocoa писал(а):
покупать CR2032 в самыз дешёвых ширнетребных китайских
на заказ как на "алике"? мне особо ждать не то что не хочется, необходимость купить прямо сейчас, надоело каждое утро в BIOS параметры крутить, скидывает по умолчанию.. и не запускается пока не настроишь, ошибка вентилятора ЦП при запуске, не хочет с дефолтными стартовать..
#77
, это кстати и не плохо. по умолчанию отключен Hot plug для системного Plextor M5Pro, и устанавливает несколько драйверов для E-SATA. без них в дисп. устройств только стандартный контроллер SATA AHCI , а с E-SATA еще 4-е устройства.. не пользуюсь, правда 2-потра USB 3 не работают потому что совмещены с E-SATA, да они еще и Asmedia SATA...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
...да мне в каких долларовых магазах... я где их буду искать в нашей провинции?
Уф.. Глянул откуда. Понятно. В ваших краях наверное нет ещё своих китайцев. А у нас как в германских городах, - свои китайцы продают компьютерное железо по дешёвке, а свои индусы - аудио/видео. У нас их магазины где почти всё по цене за доллар, - носят вывеску 'Dollar Joint, 'Dollarama..'
Я думаю что в магазинах где оборот товаров быстрее, - там батарейки поновее.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
наверное нет ещё своих китайцев.
так то Алтай граничит с Китаем, даже "терки" за территорию были , у нас и китайские рынки есть. но у них в основном шмотки и всякий шмурдяк - одеяла, палатки, посуда, ведра-лейки, метелки-грабли и т.д. батарейки если есть то "на один день"..

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2017
Фото: 1
Яков писал(а):
батарейки если есть то "на один день"..


всмысле на один день?как вы определяете какая батарейка на один день , а какая надолго?

если интересно
и еще- не верится мне что прям проблема купить батарейку.вот, допустим, ближайший от меня населенный пункт- там население менее 10т чел. точек 5 где купить батарейки найти можно.а Бийск- вроде википедия грит 200т чел..и там прям вот негде купить?что, у вас там люди не пользуются часами\сигнализациями\пультами, не покупают игрушек?слабо верится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Gargantua писал(а):
не верится мне что прям проблема купить батарейку.
никакой проблемы и нет! разве я где то написал что купить прям негде? купил Energizer CR2032 в DNS (199руб.), в любом местном магазе навалом CR2032 разных производителей! я и Cocoa вообще то про покупку батарейки на китайских торговых площадках говорили, а не о том что купить негде..
Цитата:
всмысле на один день?как вы определяете какая батарейка на один день , а какая надолго?
да никак не определить.. только к дешевым китайским у меня доверия поменьше, купишь, заменишь и узнаешь сколько проработает, 2-3 года, или 2-3 дня.. к чему вообще такие вопросы? только время отнимают на пояснения.. сначала внимательнее читайте о чем речь.
Gargantua писал(а):
если интересно
да подобных тестов в сети хватает. в этом Energizer CR2032 на 2-м месте, на 1-м Duracell.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 786 из 792<  1 ... 783  784  785  786  787  788  789 ... 792  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], gray555, Konoval, service_pnh, timk и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan