Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 779 из 792<  1 ... 776  777  778  779  780  781  782 ... 792  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждается выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge).

#77

На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost. Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.
Практически все прошивки можно найти здесь на русскоязычном форуме Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933, а также стоит проверять официальный сайт Gigabyte (именно Global).
На платах на базе Z77 данной проблемы нет.

#77
У материнских плат ASUS на чипсетах P67/H67 существует проблема выгорания силовой обвязки, при этом, как правило, выгорает и процессор (в результате пробоя на процессор выдаётся 12V), часто - и оперативная память.
Взаимосвязи между разгоном и выгоранием нет - сгорают платы и в штатном режиме работы без нагрузки. В том числе, на чипсетах H67.
Проблеме подвержены платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы P8P67 WS Revolution, SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.
Панику не поднимать, а внимательно читать здесь: Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
#77

При приобретении материнской платы на P67 и H67 (особенно б/у) стоит учитывать наличие проблемы SATA в ревизии B2 данных чипсетов. Подробнее здесь: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Но следует учесть, что проблема возникает далеко не всегда: у автора этих строк спокойно живёт GA-P67A-UD7 rev. 1.0 и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу.

#77

FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.


Последний раз редактировалось I.N. 05.11.2012 17:22, всего редактировалось 29 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Всем здравствуйте.

Пожалуйста, помогите

Имею материнскую плату GIGABYTE GA-Z68P-DS3 (Rev. 2.0) - фото прилагаю

На ней есть:
1) 2ве штуки SATA3 разъемы - все 2ве штуки SATA3 разъемы заняты
2) 3ри штуки SATA2 разъемы - все 3ри штуки SATA2 разъемы заняты

Мне нужно к компьютеру подключить DVD привод - фото прилагаю

В Китае нашел такое устройство Adapter PCI - Sata 3.0 6Gbps 4 ports - фото прилагаю

Если купить устройство , вставить устройство в свободный PCI слот на материнской плате, при помощи Sata кабеля - фото прилагаю соединить DVD привод и устройство - будет или нет работать DVD привод?

Пожалуйста, хочется наверняка, а не скупать товары из Китая

Если устройство не то - пожалуйста, напишите, как к компьютеру подключить DVD привод

Спасибо.


Вложения:
1509630017897-1000x1000.jpg
1509630017897-1000x1000.jpg [ 80.49 КБ | Просмотров: 2156 ]
HDD-SSD-Adapter-PCIE-PCI-Express-1x-to-4-Port-Sata-3-0-6Gbps-Converter-Card.jpg
HDD-SSD-Adapter-PCIE-PCI-Express-1x-to-4-Port-Sata-3-0-6Gbps-Converter-Card.jpg [ 247.96 КБ | Просмотров: 2156 ]
hide1978710-img1200x900-1505140316hskdig30794.jpg
hide1978710-img1200x900-1505140316hskdig30794.jpg [ 89.61 КБ | Просмотров: 2156 ]
$_57.JPG
$_57.JPG [ 691.1 КБ | Просмотров: 2156 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
SharkyEXE писал(а):
будет или нет работать DVD привод?
К сожалению, DVD-привод - это не ATA, а ATAPI устройство, могут быть проблемки. Но, если тебе так позарез нужен DVD-привод - его можно подключить к чипсетному SATA 2.0 порту, а к этому "устройству" - какой-то из твоих HDD/SSD - вот они-то там точно будут работать...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2018
Откуда: region 23
SharkyEXE
на плате распаяно 6 SATA портов,один из которых выделен под mini-pci express разьем.5 остальных коннекторов доступны для подключения устройств обычного формата.Сам чипсет поддерживает столько устройств.Для увеличения портов производитель в более дорогих платах напаивает доп контроллер типа Марвелл.Хотя если у доп платы есть контроллер,то можно рискнуть проверить.Еще есть переходник SATA-USB,c его помощью DVD определяется как External Optical Drive.Привод с помощью кабеля-переходника цепляется к одному из свободных USB-портов
O Smirnoff
я не занимаюсь профессиональным ремонтом плат,у меня нет трех обязательных инструментов для работ такого уровня-ослика (осциллограф),инфракрасная паяльная станция и лабораторный блок питания.
Мне нужны были мамки на Z чипсете под 1155 сокет,но когда глянул цены на бу рынке,просто охренел.
Задумал сэкономить и попробовать отремонтировать хотя бы одну плату с минимальными затратами.На авито покупать платы под ремонт сцыкотно,зачастую причина неисправности может быть неизвестна.Отдельное кидалово процветает с платами,у которых погнуто несколько ножек на сокете.Продавец пишет,что до повреждения плата работала,надо только выправить.Но зачастую после усердного исправления могут вылезти подводные камни в виде короткого замыкания на плате или дохлого моста.
На фоне всего этого я обратился на зарубежную площадку и купил пять неисправных плат без видимых серьезных дефектов.
Первые две вылечились перепрошивкой биоса,третья шла как нетестированная и заработала без манипуляций.
У четвертой было несколько погнутых ножек,после исправления запустил плату,работает без нареканий.
Хуже всех было пятой плате,она не включалась.Тактильно в дежурке грелся сетевой чип,снял его,но плата также не включалась.Оказалось,что начался греться аудиокодек,а после его демонтажа было плохо и мультиконтроллеру Нувотон.После замены всех участников проишествия плата запустилась и прошла все тесты.Удивительно,но оказывается эти чипы висели на линии питания 3,3в,на ней также и хаб расположен.Но он оказался живой,что сделало ремонт целесообразным.
Часть плат я продал и отбил покупку и доставку плат из-за бугра (платы покупались вместе процами и лпашками брендовой памяти у других продавцов).
Я не считаю себя крутым ремонтником,платы покупались на свой страх и риск.То,что неисправности оказались такими легкими и не требующие серьезного оборудования,считаю везением.Хотя отчасти это могло случиться и оттого,что в СШа мало кто чинит платы ,да и ремонт дорогой.По этой причине все платы приехали некопанные.По сравнению с авито такое трудно будет достать
Ремонтом десктопных плат мало кто занимается,особенно трудно с этим в глубинке.Очень много случаев,когда известному московскому мастеру присылают платы на ремонт из разных уголков страны,потому что качественный ремонт-это проблема в нынешних реалиях.Есть очевидные неисправности в виде поврежденного сокета,а есть неисправности с загадкой,которые без схем очень долго и трудно исправляются.
Кому-то 5-6 тыщ лишние,могут взять "новую" плату,не ища мастера,который восстановит вышедшую из строя


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
rotorov писал(а):
Кому-то 5-6 тыщ лишние,могут взять "новую" плату,не ища мастера,который восстановит вышедшую из строя
Это единственный верный подход для тех, кто сам ремонтировать m/b не умеет; ибо куплять заведомо нерабочую m/b за копейки в надежде, что найдётся ремонтник, который за копейки-же её оживит... да это всё равно, что ждать бесплатной доставки рабочей m/b "в голубом вертолёте". 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2015
Sabertooth Z77 норм или не очень? Какие проблемы у них есть? Насколько хорош питальник?

_________________
R7 3700X@4.4Ghz/X570 MEG ACE/2X16 B-DIE@4000Mhz/5700XT SAPPHIRE NITRO UV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
turboclocker писал(а):
Sabertooth Z77 норм или не очень?


всё зависит от ценника, как долго она эксплуатировалась и в каком режиме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
ребята, нужно проверить проц xeon 1220. на моей мамке не пашет (не грузит винду) :/
в Питере есть у кого возможность это сделать ?

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2004
Откуда: Минск Беларусь
Фото: 29
reebok писал(а):
ребята, нужно проверить проц xeon 1220. на моей мамке не пашет (не грузит винду)


Что за мать? БИОС последний?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
Andreika
msi H61M-P31 (G3)
биос 2.5, проц e3-1220 официально поддерживается начиная с биоса 2.4
биос не последний, но именно на этой мамке стремаюсь прошивать, т.к. программатора нет.
с биосом следующая хрeнь у msi: сравнивал слитый с мамки биос и такой же с офсайта и они разного размера (2.5 и 4mb)
проверял оба биоса утилитой прошивальщиком, говорит всё ок, все чексуммы md5 сходятся. чудеса какие то.

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
reebok с оффсайта это обновление биоса и запаковано в exe а после распаковки будет весить 4мега сам бин файлик..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: SPb
Ромчик25 писал(а):
reebok с оффсайта это обновление биоса и запаковано в exe а после распаковки будет весить 4мега сам бин файлик..


Вложения:
IMG_20190623_163142.jpg
IMG_20190623_163142.jpg [ 316.88 КБ | Просмотров: 1816 ]
2019-07-10_04-58-36.png
2019-07-10_04-58-36.png [ 7.53 КБ | Просмотров: 1817 ]

_________________
Itchy Trigger Finger Nigaz © Human Traffic
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
SharkyEXE писал(а):
устройство Adapter PCI - Sata 3.0 6Gbps 4 ports

"Sata 3.0 6Gbps 4 ports" - это как бы дезинформация для рекламы. На фото PCIe x1, т.е. одна линия, и 2.0 Standard обеспечит теоретический максимум лишь 500MB/s (или 4Gb/s). В то время как один (из четырёх) порт SATA 3.0 6Gb/s это уже 750MB/s. Не говоря о том что в работе могут быть одновременно задействованы несколько портов SATA.
Говоря в общем о PCIe-SATA контроллере, - у меня было несколько разных недорогих, и сейчас использую три (JMicron JMB), - ни разу не имел проблем с ними. Хотя не пробовал их с DVD-приводами.
Но экономя и не желая рисковать, я покупал детали только в местном магазине (или онлайн-магазине) с хорошей политикой возврата.

rotorov писал(а):
Еще есть переходник SATA-USB,c его помощью DVD определяется как External Optical Drive.Привод с помощью кабеля-переходника цепляется к одному из свободных USB-портов
Эту комбинацию которая обычно нормально работает с HDD и/или с SSD, - не мешало бы тоже проверить будет ли она нормально работать с конкретным DVD-приводом.

Добавлено после практической проверки:
1) На двух моих ПК я подсоединял DVD-приводы к двум разным PCIe-SATA контроллерам (JMicron JMB, имеющие свой BIOS).
1a) На обоих ПК в Windows нормально читаются диски, и с них исполняются программы.
1b) Однако на одном из ПК пробовал два разных загрузочных DVD, но не смог с них загрузиться. Вначале диски распознавались, появлялась подсказка нажать клавишу чтобы загрузиться, загрузка как бы пошла... но тут же PCIe-SATA контроллер выдавал ошибку. Которую я объясняю несовместимостью PCIe-SATA контроллера со старым DVD/Blue-Ray-приводом. (Этот привод нормально работает когда подсоединён к SATA на мат. плате.)
1c) На другом ПК, HTPC на платформе G1.Sniper_M3 Z77 (в подписи) обычный LG DVD-привод был подсоединён к PCIe-SATA контроллеру, - и он нормально работает во всех режимах включая загрузку с загрузочного DVD.
2) На обоих ПК безукоризненно работают во всех режимах (на чтение, запись, исполнение, загрузку) оба: - старый DVD/Blue-Ray-привод, и сравнительно новый DVD-привод когда я подсоединял их по очереди к разным USB-to-SATA адаптерам (на фото).

#77

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: НН
Фото: 69
Есть возможность сменить p8z68-v pro/Gen3 на p8z77-v. Проц i7-2600k@4500
У первой 16 фаз питания, у второй 12 - на второй потеряю в разгоне?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
SharkyEXE писал(а):
Если устройство не то - пожалуйста, напишите, как к компьютеру подключить DVD привод

можешь проще купить переходник на 1 x mSATA connector http://ae01.alicdn.com/kf/HTB1duLrX.zrK ... pg_q50.jpg
https://cdn-reichelt.de/bilder/web/xxl_ ... AT3_02.png в ставить в mSATA и будет у тебя ещё один разьем как раз под привод,это тот же SATA 3,тока в место него сделали под SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
ни у кого биос не глючит на Z77? может вирус попасть?

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Камрады, на днях приобрел по дешевке связку из gigabyte ga-z77x-ud5h и i7 2600k. Что можно выжать из этого? До каких цифр реально разогнать проц и память?
P.S. А может еще кто добрый еще и мануальчиком поделится для разгона? ^_^ Чтото я после 5ти лет беспрерывной работы с асусами вообще нифига не могу понять в гиговском биосе Q_Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Всем привет, скажите пожалуйста, а после разъединения кулера и процессора(скажем когда надо заменить материнскую плату), я могу так же там в течении 2-3х минут поставить их на место или надо счищать и заново наносить после каждого разъединения?
Заранее спасибо!

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
sonne 2033 писал(а):
или надо счищать и заново наносить после каждого разъединения?

Вы про термопасту? Если да, то лучше сменить.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Provider писал(а):
p8z68-v pro/Gen3 на p8z77-v.

Не стоит менять, шило на мыло. Для 2600k чипсет z68 оптимальный.

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
DonCarleone писал(а):
Вы про термопасту? Если да, то лучше сменить.

Ясно спасибо!

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Не туда :)

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Последний раз редактировалось aggression 06.09.2019 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 779 из 792<  1 ... 776  777  778  779  780  781  782 ... 792  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan