Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 762 из 792<  1 ... 759  760  761  762  763  764  765 ... 792  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждается выбор материнской платы LGA1155 (Sandy Bridge и Ivy Bridge).

#77

На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K - в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost. Таким образом, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.
Практически все прошивки можно найти здесь на русскоязычном форуме Gigabyte: http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=47933, а также стоит проверять официальный сайт Gigabyte (именно Global).
На платах на базе Z77 данной проблемы нет.

#77
У материнских плат ASUS на чипсетах P67/H67 существует проблема выгорания силовой обвязки, при этом, как правило, выгорает и процессор (в результате пробоя на процессор выдаётся 12V), часто - и оперативная память.
Взаимосвязи между разгоном и выгоранием нет - сгорают платы и в штатном режиме работы без нагрузки. В том числе, на чипсетах H67.
Проблеме подвержены платы серии P8P67(P8P67/P8P67-M/P8P67 PRO/P8P67-M PRO/P8P67 EVO/P8P67 Deluxe), платы серии P8H67(P8H67/P8H67-M/P8H67-M PRO/P8H67-M EVO).
Есть сообщения о выходе из строя материнских плат серии P8Z68, но их немного.
Данной проблеме подвержены платы как старой(B2), так и новой(B3) ревизий.
Платы P8P67 WS Revolution, SABERTOOTH P67, Maximus IV Extreme данной проблемы не имеют.
Панику не поднимать, а внимательно читать здесь: Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
#77

При приобретении материнской платы на P67 и H67 (особенно б/у) стоит учитывать наличие проблемы SATA в ревизии B2 данных чипсетов. Подробнее здесь: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Но следует учесть, что проблема возникает далеко не всегда: у автора этих строк спокойно живёт GA-P67A-UD7 rev. 1.0 и прекрасно себя чувствует, тьфу-тьфу.

#77

FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ тем
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Sandy Bridge).
- Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7 (микроархитектура Ivy Bridge)

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены: фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме, картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции."). Игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

Огромная просьба по двум моментам!

1. Обсуждать технические моменты конкретных матплат (семейств) лучше в соответствующих темах по ним (для формирования и поддержания нормального FAQ в них).
2. Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, P67 и Р67 выглядит одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта. Результаты удивят многих, я думаю...
(первый вариант - латиница, второй вариант - кириллица)
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина
    Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен
    Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А сколько времени и труда это займёт? А всё только потому что в какой-то момент было лень переключить раскладку... А каково новичку? И после этого удивляетесь игнорированию поиска?

Спасибо за понимание.


Последний раз редактировалось I.N. 05.11.2012 17:22, всего редактировалось 29 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
зачем вообще нужен этот офсет и что это? Я везде и всегда ставлю руками уже лет 7 как на всех платах. Всякие авто, овсеты я даже не вникаю...
у меня щас 1.16в на 1.15 был бсод.

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
BbIXyXAJIb писал(а):
напругу выставил руками,


а так у тебя в простое сбрасывает напругу? я выставляю 1.24, в простое не сбрасывает, хотя частоту сбрасывает, не знаешь в чем причина?

evgen1979 писал(а):
зачем вообще нужен этот офсет и что это?


так у меня в простое не сбрасывает напругу, не знаю почему это такая особенность чтоли? поэтому приходится сидеть офсетом -0.050, так вольтаж получается 1.26
че делать не знаю, все уже в биосе перепробывал, энергосберегалки и турбобусты.

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2010
Так и у меня не сбрасывает, а зачем? Частоту сбрасывает, зачем напругу дергать лишний раз? Электричество дорогое?
Он в простое и так не греецо почти.

_________________
Prime z490-A/10850k/Macho+2*TL-D14/G.SKILL F4-3600C18D-64GVK/Samsung 980pro 2tb/Samsung 980 1tb/2*Crucial MX500 1tb/WD50EZRZ/RX6800/Seasonic X760Gold


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
ykcyc писал(а):
а так у тебя в простое сбрасывает напругу?

в биосе включены все энерго сберегайки, а в винде выбран режим сбалансированный. Частоту и напругу в простое сбрасывает.
ykcyc писал(а):
так у меня в простое не сбрасывает напругу

может в мамке дело ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
не знаю, может в биосе, у меня биос f4
у тебя напругу не сбрасывает а у меня частоту

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
запутался

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
мне надо сделать так чтобы сбрасывал напругу

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Правобережна UA
Ребята, что можете сказать об Asus P8P67 Pro v3.1? Хочу прикупить 2500к и выискиваю для камня материнку. Или лучше поискать что-то на Z77? Подскажите...я не силён в этом.

_________________
4690K@4.7GHz 1.26V(NH-D14)\Z87-G43\2x4Gb(2133Mhz)\GTX 1066\C50 60Gb\cx300 120Gb\cx400 512Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Moscow
Фото: 8
Bomchik , у Asus на P67 есть проблема с выгоранием питальника вместе с процессором, в шапке этой темы подробно расписано.
Я бы поискал на Z68/Z77, меньше риск, хотя мамку на этот сокет не так просто уже найти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ykcyc писал(а):
у меня в простое не сбрасывает напругу, не знаю почему это такая особенность чтоли?
так если напряжение выставлено вручную, а не в "авто" - то оно фиксированное, что под нагрузкой, что без будет одинаковое и меньше никак не скинет, и никакие энергосберегайки здесь не помогут, чтобы скидывало напряжение в простое должно быть в "авто", а чтобы уменьшить нужно играться с офсетом.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
почему у выхухоля скидывает? врет?

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
ykcyc почему сразу врет? возможно я в чем-то ошибся, но емнип при установке напряжения вручную не сбрасывает множитель до х16 в простое, скидывает в режиме "авто".

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
так у меня множитель сбрасывает

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
ykcyc писал(а):
так у меня множитель сбрасывает

Множитель сбрасывает, потому что в биос включены энергосберегающие функции. Чтобы в просто снижался не только множитель, но и напряжение, надо выставлять напряжение в авто или через уровни LLC.
Вообще, ответы на эти вопросы есть в фак по сабжевым процессорам, непонятно, почему люди не могут его прочитать, перед тем, как писать тут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
ykcyc писал(а):
почему у выхухоля скидывает? врет?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Откуда: 116rus
Фото: 3
ничего что у меня оффсет -0.045? остальное на авто. только так получается выставить ~1.26v. бсода нет!

_________________
процессор zalman (так написано на кoмпютoре) монитор samsyng клавиатура оклик мышка разер колонки гениус принтер panaconik


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
Подскажите пожалуйста. Материнка Giga H77 D3H сможет процессор 3570k разгонять множителем ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
Xavie
Из первого сообщения этой темы.
Цитата:
На каких платах какие возможности по разгону и тонкому "тюнингу" системы?
Z77, Z75, Z68, P67 - настраиваемо всё и вся в зависимости от фантазии производителя конкретной матплаты. Напомню, что P67 не поддерживает встроенное видео.
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2017
AndySkywalker писал(а):
H61, H77, B75 - только настройки по частоте, таймингам и вольтажу для памяти (частота не выше 1333 для SandyBridge и 1600 для IvyBridge) и настройки частоты и напряжения видеоядра. Иногда есть доступ к множителю процессора, но работает он только на снижение либо не работает вообще, даже для процессоров серии K.

ну это уже не правда. Потому что на моей H77 d3h материке настраивается спокойно и напряжение ядра процессора и напряжения всяких мостов (на целую страницу в биосе настройка напряжении. не знаю и половины куда оно, оставляю в авто все), в том числе и частоты памяти ставятся любые. В данный момент 2ГГц стоит на авто напряжении 1.5V. Но можно ставить и 2.4 (пробовал при повышенном до 1.6V напряжени) и помоему даже выше можно. Так что это информация из шапки не корректная или устаревшая.

Я поэтому и спросил. У кого лично есть такая плата и кто пробовал К процессоры. На иностранных форумах 50/50 инфо. Кто кидается общими листовками, что нельзя. Кто говорит что можно для К процессоров ivy спокойно повышать множитель. Нужна информация из первых рук или от точно знающего человека. Предлагают взять очень недорого 3570K, и надо знать есть смысл или нет. Просто переткнуть процессор и выставить повыше множитель было бы интересно.

А материнку менять и все в компе перекручивать и пересобирать ради нескольких сотен мегагерц разгона я конечно не буду.
Тогда уже за теже деньги и возню можно пересесть на z170 и Skylake. Что не особо интересно, глядя на пару FPS прироста в играх.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Подскажите, на p67-d3-b3 безопасно 2600К ставить? А то начитался что p67 подгорали с ним, хотя бы в стоке юзать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Откуда: Москва
Фото: 0
Slimchanskiy писал(а):
на p67-d3-b3 безопасно 2600К ставить?

даже можно не большой разгон если охладить цепи питания (просто направить вертушку)
Slimchanskiy писал(а):
p67 подгорали с ним

это проблема асуса и горели они в 1 год.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
BbIXyXAJIb спасибо за ответ, а то напугали, что с п67 подгорало.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15827 • Страница 762 из 792<  1 ... 759  760  761  762  763  764  765 ... 792  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan