Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   JayK    CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11889 • Страница 1 из 5951  2  3  4  5 ... 595  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Откуда: Можайск
FAQ - на первой странице темы.

#77

Не стоит поднимать панику, но нужно учитывать:
Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution
Intel отзывает системную логику 6-ой серии
Intel обнаружила ошибку в чипсете 6-й серии и прекратила поставки
Intel находит в чипсетах "шестой серии" дефект и прекращает их продажу
Обсуждение идёт исключительно в этой теме: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Здесь обсуждать это не нужно (концентрация информации в одной теме - во избежания разброса и сложностей поиска информации).


ЖК в теме выдаются по формальным признакам, из-за неподъемного кол-ва флуда и оффтопа! Напоминаю - в теме не обсуждается выбор комплектующих, вопросы апгрейда, охлаждение, цены...


Последний раз редактировалось JayK 09.12.2012 14:20, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2009
FAQ темы "Asus на Intel P67 LGA1155 "Sandy Bridge"."
1.
    Q. Как исправить двойной старт?
    A. Ответ в этом сообщении и ещё не забудьте выполнить эти действия. Самое лучшее решение прошивка новой версии BIOS.

2.
    Q. На какую версию BIOS стоит прошивать? И нужно-ли вообще это делать?
    A. Как правило последняя версия BIOS содержит максимальное ко-во исправлений и лучшую совместимость. Если компьютер работает с ошибками, то перепрошить стоит. Если все работает исправно, то на свое усмотрение.

3.
    Q. Как правильно прошивать BIOS?
    A. Вот подробная инструкция:
    1. Скачайте файл новой версии BIOS для своей модели материнской платы с сайта Asus, а если нужны самые свежие beta, то можно с FTP скачать.
    2. Распакуйте из Zip архива файл BIOS (МОДЕЛЬ-P67-ASUS-ВЕРСИЯ.ROM) на заведомо исправный носитель (HDD, SSD, Flash).
    3. Перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS. (Удерживайте нажатой клавишу "Del" во время процесса загрузки для входа в BIOS) Сбросьте BIOS на оптимальные настройки (F5), сохраните и перезагрузите компьютер.
    4. Зайдите в BIOS, выберите "Advanced Mode", зайдите в раздел "Tool" и запустите "ASUS EZ Flash Utility".
    5. Выберите свой носитель, укажите файл BIOS необходимый для прошивки, подтвердите процесс прошивки.
    6. Дождитесь окончания прошивки. (Процесс прошивки отображается в виде заполнения горизонтальной шкалы. Если прошивка прошла успешно, то появится окошко с предложением о перезагрузке) Подтвердите перезагрузку. Дождитесь загрузки компьютера и запуска ОС. (После перезагрузки старт компьютера может быть долгим и с перезапусками, т.к. идет процесс инициализации устройств).
    7. Выключите компьютер и отсоедините шнур питания.
    8. Необходимо выполнить процедуру "Clear CMOS". Для этого переместите перемычку CLRTC на материнской плате с контактов 1-2 (по умолчанию) на контакты 2-3. Оставьте на контактах 2-3 примерно 10 секунд, затем переместите перемычку обратно на контакты 1-2. (На платах EVO и Deluxe процедура Clear CMOS осуществляется продолжительным нажатием специальной кнопки!)
    9. Подключите шнур питания и включите компьютер.

    10. Зайдите в BIOS, установите необходимые настройки, сохраните их и перезагрузите компьютер.[/off]
NB! Большой FAQ по прошивке BIOS от CodeRush
4.
    Q. Где можно прочитать про пункты BIOS на русском языке?

5.
    Q. Где можно прочитать про ASUS AI Suite II на русском языке?

6.
    Q. EFI BIOS плат не совместим с некоторыми моделями мышек и клавиатур, что делать?
    A. Подождать обновлений, возможно проблемы будут решены. Статистики по конкретным моделям маловато.

7.
    Q. Как разогнать процессор?
    A. Разгон увеличением частоты шины на этой платформе не актуален т.к. со штатных 100 МГЦ BCLK можно увеличить максимум до 107-110 МГц. Увеличение частоты осуществляется при помощи турбо множителя, который у процессоров с индексом "К" ограничен на отметке 56, а у остальных варьируется в зависимости от конкретной модели.

8.
    Q. Какие безопасные значения напряжений?
    A. В сети ходит информация о том, что напряжение Vcore не должно превышать 1.4 В, иначе это ведёт к деградации процессора. Значение напряжения PLL не должно превышать 1.9 B, напряжение на памяти - 1.65 В. Необходимо учитывать, что в BIOS есть функция контроля Load Line Calbration (LLC) и пользоваться ею нужно с особой осторожностью т.к. она может существенно увеличивать напряжение на процессоре и вывести его из строя.

9.
    Q. Хочу установить Windows XP или две операционные системы, но ничего не получается. Как быть?
    A. С нуля это будет сделать проблематично, или даже невозможно потому, что при установке системы нужно будет "подсунуть" последний драйвер Intel Rapid Storage, а это можно сделать только с флоппи диска (при установке Windows 7 можно указать флешку). Ещё в сети есть множество описаний по сборке и разборке образа установочного диска с помощью программы nLite. Да и сама эта программа интуитивно понятная и может создать образ и потом же прожечь его на диск. С её помощью интегрируются драйвера для контроллеров Intel и Marvell.

10.
    Q. Проблема с жёсткими дисками: то определяется, то не определяется, некорректная работа. Что делать?
    A. Варианты действий: Обнулить BIOS перемычкой и выниманием батарейки на 1-2мин. Прошить последний BIOS. В настройках BIOS убедится, что все установленные параметры соответствуют спецификации диска. Установка дисков объёмом более 2ТБ возможна только в режиме GPT. Ограничения MBR - 2ТБ. Как вариант попробуйте другой диск. Если всё вышеперечисленное не помогло, то это или брак или несовместимость платы с вашим(и) диском(ами) (полазив по форумам я натыкался в основном на проблемы с Seagate 7200.11, 7200.12).

11.
    Q. Не запускается с планками памяти в некоторых слотах. Как быть?
    A. В случае если МП не запускается или не работает с памятью в некоторых слотах нужно снять процессор и аккуратно почистить его контакты. Сделать это можно чистым ластиком или ватным тампоном смоченным спиртом. Если используете спирт, то после обработки обязательно нужно вытереть насухо! Для этих целей лучше всего использовать изопропиловый спирт. Никаких отпечатков пальцев, термопасты, ворсинок, капель воды или разводов на контактах остаться не должно. Ножки в самом сокете чистить не нужно т.к. они очень хрупкие и легко ломаются! Перед установкой процессора стоит убедиться, что все ножки одинаково расположены и нет гнутых или сломанных. После этих процедур собрать компьютер и проверить запуск.

12.
    Q. Чем отличаются платы REV 3.0 от REV 3.1?
    A. На платах REV 3.0 установлен контроллер USB 3.0 производства NEC, а на платах REV 3.1 контроллер USB 3.0 производства ASMedia.

13.
    Q. У меня не стартует компьютер и издает звуковые сигналы. Что они означают?
    A. Прочитать про звуковые сигналы BIOS можно здесь в разделе AMI BIOS.

14.
    Q. Какие платы на P67 будут поддерживать PCI Express 3.0?
    A. Поддержкой PCI Express 3.0 обзаведутся не все платы серии. Такую поддержку будут иметь модели: P8P67, P8P67 (REV 3.1), P8P67 LE, P8P67-M, P8P67 LX. Поддержка реализована программно, новой версией BIOS.

15.
    Q. Какие платы на P67 будут поддерживать процессоры нового поколения Ivy Bridge?
    A. Новые процессоры будут поддерживать все платы серии. Поддержка реализована программно, новой версией BIOS.

16.
    Q. Я прошил последнюю версию BIOS, почему теперь у меня не сбрасываются частоты в простое?
    A.Необходимо установить параметр C1Е (Advanced\CPU Configuration) с Auto на Enabled

17.
    Q. Я хочу разогнать процессор. Где я могу узнать про настройки, вольтаж и т.д.?

#77 Модельный ряд плат Asus P67: смотреть подробнее


Последний раз редактировалось JayK 09.12.2012 14:20, всего редактировалось 54 раз(а).
Обновление


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
llCorvinusll
помоему на сайте асуса довольно четко все написано - да и на фото все видно

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
не совсем ясно что имеется в виду PCI или PCI-E

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2009
Alexey1977 писал(а):
не совсем ясно что имеется в виду PCI или PCI-E

PCI-E , извиняюсь за неточность.
ПС я в глаза NF200 не видел, тем более что фото на сайте асуса мелковаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
llCorvinusll
NF200 будет использоватся только на гиге UD7 и на АСУСе Maximus IV Extreme
цена 350$ и от 400$

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2010
Откуда: Омск
В общем, после раздумий была приобретена МП ASUS P8P67 PRO, проц куплен (2500К), пока едет, в связи с чем к владельцам данной МП первый вопрос - она умеет регулировать 3-пин вентили 4-пин разъемом?

_________________
Ryzen 5 5600x@4650 1.27V, ASRock B450 PRO4, RTX 4070 Ti SUPER Palit Jetstream 16 Gb, BL2K8G36C16U4W 3800 (16-19-16-36@1.38V)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2007
Откуда: СПб
Я так понимаю, если не нужны доп. выходы вроде PCI-E, eSATA, то смысла брать Asus P8P67 Pro - нет, вполне можно обойтись Asus P8P67, все остальное вроде одинаково ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Откуда: Можайск
Вот и я переехал на 1155. Плата Asus P8P67 Deluxe. Позволю оставить себе здесь небольхой отзыв (разумеется это только мое мнение).
Итак, компановка не вызвала нареканий и неудобств при установке, кулер Термолаб барам 2010 встал без проблем.
Сейчас процессор (Core i7 2600K работает в номинале (3.4 ГГц), при напряжении в простое 0,896 V, под нагрузкой (с помощью CPU Burn не получилось посмотреть, так как она вешает стандартную утилиту; пришлось запускать одновременно два видеоконвертора) 100 на каждое ядро - 1,104 V, Турбо и НТ выключены.
Смутили датчики температуры ЦПУ: решил сравнить температурный режим Core i7 860 и Core i7 2600K при проигрывании музыки с помощью винампа (с модерновым скином Этерна). 860 - поднятие температуры на 6 градусов, 2600К - 1 градус. Менял термоинтерфейс и там, и там два раза (MX-3). Результаты такие же. Потом обратил внимание на то, что 860 поднимает тактовую частоту на 300 МГц, а 2600К только на 100-150. Вроде успокоился.
Пробовал шить биос на P8P67-DELUXE-ASUS-1053 резко подскакивает температура ЦПУ почему-то (думаю, из-за того, что поторопился и не настроил как следует биос), откат на первоначально сделанную копию биоса сработал нормально.

_________________
Важно не то, как ЛЮДИ относятся к тебе, а как ТЫ ОТНОСИШЬСЯ к ЛЮДЯМ!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2007
Откуда: Питер
Отдал бракованную ПРО, другой небыло, так что взял ЕВО. Что сразу бросилось в глаза - немного другая сис-ма охлаждения. Так что к вопросу об отличиях плат - у ПРО, ЕВО и Делюкса - сис-мы охлаждения на плате разные (самя простая на про, самая эффективная на делуксе). К вопросу холодных мосфетов, я вчера на про без разгона и в дуфолте погонял линпак минут 10 - на ощупь градусов 50 были радиаторы. Понятно, что там до 100 с. нормально, но если система разгоняется и стоит вода (т.е. нет активного продува), то есть обоснованный резон смотреть в сторону делукса.

_________________
x286-мк88-x386-P1 166MMX-P4 1400-C2D E6700-C2Q Q9500-i5 2500k
GF2 MX400-FX5600-2900xt-8800GT-4870-GTX285-GTX295-2x4890-2x5870-GTX780Ti-GTX980Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Москва
Всем доброго дня!!!
Помогите плиз у кого P8P67 на нее нормально мунген 2 устанавливается?!

_________________
i5-10600K/16 GB/RTX 3090/Corsair MP500 120Gb/Fractal Design Define R6 TG Black


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Seregkai
Я думаю что нет. У меня когда на P55 стоял Мюген 2. Там же планка вокруг бек пелейта ставится. А на P8P67 там конденсаторы как раз вокруг сокета с обратной стороны. Я уже думал что мой Термалрайт нет встанет. Но у него бек пелейт одевается на родной бек пелейт сверху.

_________________
ASUS ROG STRIX G712LWS
17.3" IPS 144Hz\Core i7-10750H\32Gb DDR4 3200Mhz\NVIDIA GeForce RTX2070 SUPER\512GB Samsung 970PRO\1TB (2х512GB)SSD RAID-0


Последний раз редактировалось Dr Kazay 14.01.2011 14:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Откуда: Можайск
PaRaDoX VSOP писал(а):
то есть обоснованный резон смотреть в сторону делукса.

Да не такие уж они и холодные, если честно. Крепятся на пластмассовых винтах и гуляют из стороны в сторону. На ощупь, конечно, не 50 градусов, но градусов 30 есть + у меня корпус HAF 932 хорошо продувается. Так что возможно, что при отключении все корпусных вентилей тоже около 50 выйдет.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще тема для обдумывания: как считаете, будут проблемы с сокетами при разгоне (как с серией Р55)?

_________________
Важно не то, как ЛЮДИ относятся к тебе, а как ТЫ ОТНОСИШЬСЯ к ЛЮДЯМ!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Москва
Dr Kazay писал(а):
Я думаю что нет. У меня когда на P55 стоял Мюген 2. Там же планка вокруг бек пелейта ставится. А на P8P67 там конденсаторы как раз вокруг сокета с обратной стороны. Я уже думал что мой Термалрайт нет встанет. Но у него бек пелейт одевается на родной бек пелейт сверху.


Просто меня сильно смущают довольно высокие и сильно ребристые радиаторы рядом с сокетом :weep:

_________________
i5-10600K/16 GB/RTX 3090/Corsair MP500 120Gb/Fractal Design Define R6 TG Black


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Seregkai писал(а):
Помогите плиз у кого P8P67 на нее нормально мунген 2 устанавливается?!

Не совсем то, возможно, но на P8P67 pro нормально ставиться ninja 3, а там пластины похожи (только у нинзи она облегает стандартный бэкплейт, у мугена - идет вокруг). Никаких кондеров вокруг не видел, только чуток в самом центре, внутри стандартного бэкплейта. Может они только на самой обычной P8P67?

Что касается ребристых радиаторов рядом, они создают ЖУТКИЙ геморрой при прикручивании одной из угловых шайбочек, но сделать это возможно.

_________________
BE VIGILANT.


Последний раз редактировалось Mosga 14.01.2011 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Откуда: Москва
Mosga писал(а):
Не совсем то, возможно, но на P8P67 pro нормально ставиться ninja 3, а там пластины похожи (только у нинзи она облегает стандартный бэкплейт, у мугена - идет вокруг). Никаких кондеров не видел. Может они только на самой обычной P8P67?Что касается ребристых радиаторов рядом, они создают ЖУТКИЙ геморрой при прикручивании одной из угловых шайбочек, но сделать это возможно.


Ну меня собственно ребристые радиаторы больше всего и смущали)))

_________________
i5-10600K/16 GB/RTX 3090/Corsair MP500 120Gb/Fractal Design Define R6 TG Black


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Mosga
Да я там бочечку крепления своего Веномоуса крепил. матерился :)

_________________
ASUS ROG STRIX G712LWS
17.3" IPS 144Hz\Core i7-10750H\32Gb DDR4 3200Mhz\NVIDIA GeForce RTX2070 SUPER\512GB Samsung 970PRO\1TB (2х512GB)SSD RAID-0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Dr Kazay Вы не поделитесь тем, как разгоняли проц на асусе? У меня на P8P67 Pro / 2500K множитель не меняется, совсем, с базовых 33, как я не кручу биос. Подробности тут

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Томск
Есть ли какие-либо отличия между p8p67 и p8p67 pro кроме возможностей построения видеосистемы. Т.е. под разгон 2500к с одной видеокартой разницы не будет между ними?

_________________
only madness


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2011
Откуда: Москва
Mosga
обнови биос

_________________
Naughty By Nature бро.
i5 2500K@5,280ghz ,2*2Gb Dominator @2300 cl7,Corsair CWH100,ASUS P8Z77-V PRO,XFX HD 7950@1320\1800, Corsair 600T.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11889 • Страница 1 из 5951  2  3  4  5 ... 595  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Battlenelf, Cooper и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan