Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   JayK    CodeRush   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11889 • Страница 594 из 595<  1 ... 591  592  593  594  595  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2010
Откуда: Можайск
FAQ - на первой странице темы.

#77

Не стоит поднимать панику, но нужно учитывать:
Проблема выгорания материнских плат ASUS серии P8
Intel Identifies Chipset Design Error, Implementing Solution
Intel отзывает системную логику 6-ой серии
Intel обнаружила ошибку в чипсете 6-й серии и прекратила поставки
Intel находит в чипсетах "шестой серии" дефект и прекращает их продажу
Обсуждение идёт исключительно в этой теме: Баг в чипсетах Intel P67-H67
Здесь обсуждать это не нужно (концентрация информации в одной теме - во избежания разброса и сложностей поиска информации).


ЖК в теме выдаются по формальным признакам, из-за неподъемного кол-ва флуда и оффтопа! Напоминаю - в теме не обсуждается выбор комплектующих, вопросы апгрейда, охлаждение, цены...


Последний раз редактировалось JayK 09.12.2012 14:20, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
Народ помогите разогнать проц, пжлст. Имею I5-2500K, хочу разогнать примерно до 4 Ггц или чуть больше, вобщем хочу без фанатизма. В разгоне знания любительские, информацию собирал из видео на ютубе и статей на сайте. Вобщем выставил настройки в БИОСе такие (ниже), а параметр который отвечает за ручную настройку вольтажа не разберусь где. Посоветуйте где тут чего подправить...

проц I5-2500K, кулер боксовый шел с ним в комплекте, мать P8P67-M, оперативка 4 Gb DDR3-1333, Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 550 Ti (1024 МБ), ОС Windows 7 Ultimate. BIOS обновил до последней версии 3703. Термопасту обновил.

пункт Ai Tweaker
- Ai Overlock Tuner (Manual)
- BCLK/PCIE Frequency (100.0)
- Turbo Ratio (By All Cores…)
- By All Cores (40)
- Internal Pll Overvoltage (Enabled)
- Memory Frequency (Auto)
- EPU Power Saving Mode (Disabled)
- DRAM Timing Control (открывающееся меню) там ни чего не менял.
- CPU Power Menegement (открывающееся меню)
- CPU Ratio (Auto)
- Enhanced Intel SpeedStep Technology (Enabled)
- Turbo Mode (Enabled)
- Long Duration Power Limit (Auto)
- Long Duration Maintaned (Auto)
- Short Duration Power Limit (Auto)
- Additional Turbo Voltage (Auto)
- Primary Plane Current Limit (Auto)
- Offset Mode Voltage (+)
- CPU Offset Voltage (Auto)
- DRAM Voltage 1,500 V (Auto)
- VCCIO Voltage 1,050 V (Auto)
- PCH Voltage 1,050 V (Auto)
- Load-Line Calibration (Auto)
- CPU Spread Spectrum (Auto)


пункт Advanced
- CPU Configuration (открывающееся меню)
- CPU Ratio (Auto)
- Intel Adaptive Thermal Monitor (Enabled)
- Active Processor Cores (All)
- Limit CPUID Maximum (Disabled)
- Execute Disabled Bit (Enabled)
- Enhanced Intel SpeedStep Technology (Enabled)
- Turbo Mode (Enabled)
- CPU C1E (Disabled)
- CPU C3 Report (Auto)
- CPU C6 Report (Auto)
- Intel Virtualization Technology (Disabled)
- PCH Configuration
- High Procision Timer (Enabled)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
- By All Cores (45)
- EPU Power Saving Mode (Enabled) + Middle в появившемся меню
- CPU Spread Spectrum (Disable)
- CPU C1E (Enabled)
- CPU C3 Report (Disable)
- CPU C6 Report (Disable)
- Intel Virtualization Technology (Enabled)

Это мое частное мнение с энергосберегайкой без нагрузки. Должно заработать сразу.
Еще можно память хотя бы до 1600 подкрутить (+1 - +1 - +1 - +3). И если стабильности не будет, тогда уже крутить напряжение и llc.
А если все суперстабильно, то ставьте offset в "-" и добавляйте с шагом по 0.01. начнется нестабильность, то отыграйте взад на 1-2 шага. Этот шаг позволит снизить температуру процессора в стрессе.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
Prophy2000
с памятью пока заморачиваться не хочу, сперва надо с процессором разобраться до конца. Сразу спрошу, можно проц гнать без разгона памяти? это ни на что не повлияет?

пункт - EPU Power Saving Mode (Enabled), если этот пункт ставлю Enabled, то у меня пропадает пункт - Offset Mode Voltage (+)

остальное всё подправил, правда не понял в каком пункте уменьшать напряжение для понижения температуры, подскажи пж ( я пока чайник )).

В итоге вот что получилось :

пункт Ai Tweaker
- Ai Overlock Tuner (Manual)
- BCLK/PCIE Frequency (100.0)
- Turbo Ratio (By All Cores…)
- By All Cores (45)
- Internal Pll Overvoltage (Enabled)
- Memory Frequency (Auto)
- EPU Power Saving Mode (Disabled)
- DRAM Timing Control (открывающееся меню) там ни чего не менял.
- CPU Power Menegement (открывающееся меню)
- CPU Ratio (Auto)
- Enhanced Intel SpeedStep Technology (Enabled)
- Turbo Mode (Enabled)
- Long Duration Power Limit (Auto)
- Long Duration Maintaned (Auto)
- Short Duration Power Limit (Auto)
- Additional Turbo Voltage (Auto)
- Primary Plane Current Limit (Auto)
- Offset Mode Voltage (-)
- CPU Offset Voltage (0,010)
- DRAM Voltage 1,500 V (Auto)
- VCCIO Voltage 1,050 V (Auto)
- PCH Voltage 1,050 V (Auto)
- Load-Line Calibration (Auto)
- CPU Spread Spectrum (Disabled)


пункт Advanced
- CPU Configuration (открывающееся меню)
- CPU Ratio (Auto)
- Intel Adaptive Thermal Monitor (Enabled)
- Active Processor Cores (All)
- Limit CPUID Maximum (Disabled)
- Execute Disabled Bit (Enabled)
- Enhanced Intel SpeedStep Technology (Enabled)
- Turbo Mode (Enabled)
- CPU C1E (Enabled)
- CPU C3 Report (Disabled)
- CPU C6 Report (Disabled)
- Intel Virtualization Technology (Enabled)
- PCH Configuration
- High Procision Timer (Enabled)

Винда запустилась нормально, стресстестами пока не гонял. температура в покое примерно 40 градусов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Sergio_000 писал(а):
В итоге вот что получилось :

Все правильно.
- Load-Line Calibration (Hight)
- CPU Spread Spectrum (Disable)
Теперь увеличивайте - CPU Offset Voltage по 0,010. Если добьетесь -0.050, то это хороший результат и температуры ядер будут существенно ниже. У меня есть удачный i5 2400, на нем оффсет понизил на -0.160, но такое очень редко бывает.
В аиде стресс тест запустите (первые 4 галки), достаточно 5 минут. Я не насильник часами издеваться над процессором жесткими утилитами, способными быстро вызвать его деградацию.
Дойдете до нестабильности или вылетов, откатите на 1-2 шага назад офсет. Ели все стабильно, позапускайте все самое "тяжелое" ПО, которым пользуетесь и сели все нормально, то этого достаточно. Если в течение месяца появятся вылеты, что мало вероятно, то откатите оффсет еще на 1 шаг (или Load-Line Calibration на один шаг увеличить) и дальше смотрите.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
Prophy2000 спасибо что помогаете мне. у меня возникло ещё несколько вопросов ))

у меня в пункте - Load-Line Calibration нету параметра (Hight), там три варианта на выбор (Auto, Disabled и Enabled), какой из них поставить? или я где то, что то не включил?

при увеличении параметра - CPU Offset Voltage до 0.020 цифры загораются красным цветом ( типа предупреждают о потенциальной опасности) это нормально? можно продолжать увеличивать параметр? пока я оставил значение - 0.015.

В Аиде не нашел где запускается стресс тест (поковыряюсь поищу), запустил программу LinX-v0.7.1.
Первый тест запустил по минимуму (Problem size = 5000, Run = 3) ошибок не выявлено
Второй тест чуть прибавил (Problem size = 6000, Run = 5) через несколько секунд вылетел синий экран ( что там было написано, я не сохранил)

Куда мне сейчас ковырять? продолжать понижать температуру за счет понижения вольтажа? или стоит понизить множитель? что посоветуете?

нашел в Аиде стресс тест, запустил верхние четыре галки, где то через минуту температура на ядрах скакала до 95 градусов, я сам остановил тест чтобы не перегреть чего нибудь там.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Sergio_000 писал(а):
у меня возникло ещё несколько вопросов ))

Load-Line Calibration - Enable.
В CPU Offset Voltage на красный цвет особого внимания не обращайте.
Температура ядер 95 градусов явно ненормальная. Разберитесь с кулером и его правильным креплением. У меня i5 2550k на 4.5 Ггц в стрессе чуть выше 50 градусов по ядрам на башне 600 грамм со 120 мм. вентилятором с нормальной термопастой и с правильным креплением через бэкплэйт (ни в коем случае нельзя использовать для такого веса крепление на защелках). Температуру 95 градусов видел у себя только, когда кулер на защелках не был с одной стороны нормально защелкнут, после защелкивания сразу -40 градусов.

_________________
Танец с бубном-главный инструмент в руках успешного компьютерщика по решению проблем,
точно также,как и метод научного тыка,в руках успешного ученого.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2019
Prophy2000
Спасибо, буду разбираться где собака зарыта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Prophy2000 писал(а):
У меня i5 2550k на 4.5 Ггц в стрессе чуть выше 50 градусов по ядрам на башне 600 грамм со 120 мм.

У меня i5 2550k на 4.8 Ггц недели две работал вообще без танцев с бубном. Только множитель выставил и напруги добавил до 1.4. Стрессы особо не гонял по причине говённого кулера. Так что много зависит от конкретного экземляра.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2010
Prophy2000 писал(а):
- Intel Virtualization Technology (Enabled)

Почему этот пунки надо использовать при разгоне, как он влияет?

_________________
2696v3 | X99-TF Ver 3.0 | 32Gb | RTX3060Ti | SSD 860Evo 1Тb+WD Green 3Tb | Corsair RM750i


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2018
Здравствуйте форумчане.
Подскажите. Есть материнская плата ASUS Maximus IV Extreme на чипсете P67. Хочу с aliexpress закачать на неё xeon из серии e3-1220, ну или более производительную модель.
Кто-то может подсказать, плата нормально воспримет xeon?
Спасибо за ответы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: KRASNOYARSK
Всем привет. Р8Р67 pro rev.1. сидел с 2010 на 2500к на 4.5гц биос был 1502 вин 7/64. Решил поменять на 2600к заказал на али. Итого разгон аналогичен 4,5 без хт 4/4, но включаю гипертрейдинг в биосе проц сваливается с разгона на 3,5 и все программы его видят как 2/4 обновил и сбросил биос 2303 более новые не ставятся. Ситуация такая же. влияет включение в биосе хт. Куда смотреть и что делать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: KRASNOYARSK
Вопрос решен проблема была в вин 7/64 через msconfig изменил количество ядер и все заработало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Фото: 2
Всем доброго времени суток.

Есть i5 2500K (был на интеловской мамке оффисного компа).
Достал Asus P8P67 Deluxe rev3. Перекинул и возникло несколько вопросов по корректным настройкам биоса.
Память стоит для теста 2x4Gb Geíl 1866 (но есть еще несколько вариантов, как DDR3 1333 и DDR3 2400)#

1. Какие настройки нужно в AI Tweaker установить для работы компа без разгона со стандартным Turbo (3.3 GHz / 3.7 GHz) и авто переключением множителя в простое (хочу сохранить как базовый вариант для сброса разгонов и смены проца). А то уж больно отличаются настройки/опции биоса от ga-p55-ud2m.

Когда установил проц, то смотрел настройки биоса и случайно ткнул OC Tuner (такого пункта на раньше не встречал) и комп сразу вырубился. Затем включился, но не загружался- Биос-Статус показывал 62. Выключил, включил - загрузился. В биосе показал след настройки:
Target CPU Turbo-Mode Speed: (около) 4300 MHz
Target DRAM Speed: что то около 1600
Ai Overclocker Tuner: Manual

Пока смотрел дальше настройки - комп завис в биосе.
После выкл/вкл установил Ai Overclocker Tuner[/b] в Auto.

Теперь биос показывает след настройки:

Target CPU Turbo-Mode Speed: 4200 MHz
Target DRAM Speed: 1866 MHz
Ai Overclocker Tuner: Auto
Turbo Ratio: By All Cores
By All Cores: 42
(в CPU PowerManagement показывает 39)
Internal PLL Overvoltage: Disabled
Memory Frequency: DDR3-1866MHz
EPU Power Saving Mode: Disabled
LLC: Medium
Phase Control: Standard
Duty Control: T.Probe
CPU Current Capability: 100%
CPU Voltage: 1.180V Offset Mode
Offset Mode Sign: +
CPU Offset Voltage: Auto
DRAM Voltage: 1.496V 1.50000
Все остальное: Auto

В Win10 x64 CPU-Z после загрузки показывает:
Core Voltage: 1.008V
Core Speed: 1605.35 MHz
Multiplier: x16.0
Температуры: около 30-35 град.
И через 5 мин. комп завис (ничего не стартовал) -> не реагировал на клаву/мышку. BlueScreen'а небыло.

Если я правильно понимаю, то скорее всего проблема с настройками разгона. Или проблемы с мамкой?

2. Как определить VID проца? В биосе напряжение все время скачет.
Раньше смотрел по CoreTemp. Так он сейчас показывает VID 0.9957 и это значение тоже все время изменяется.

ЗЫ: После того, как получится настроить работу в дефолте, можно будет и разгоном заняться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Фото: 2
Всем приветю

Подскажите плизз, а то голову сломал уже.

Есть:
комп 1 --> Win7x64, i7 860@3.5, Gigabyte GA-P55M-UD2 (текущий)
комп 2 --> Win10 x64 1909 (ноябрьский билд) лицензия, i5 2500k@4.2, 4x4Gb G.Skill 2400@2133, Asus P8P67 Deluxe Rev3 (вместо компа 1)
Bios:
SataMode -- ACHI
Marvell Controller --оба параметра Enabled
SATA6(Intel) -- SSD1 SystemDisk
SATA6(Intel) -- SSD2
4xSATA3(Intel) -- 4xHDD
SATA6(Marvell) -- DVD
SATA6(Marvell) -- eSATA

Систему поставил без проблем (винда сама все лрайвера поставила)- только Marvell 91xx драйвера пришлось от win7x64 поставить - для win10 не нашел :-x
Настроил, все без ошибок. Затем снял один HDD (при выключенном блоке) и подключил через внешний SATAbox к комп 1. Перекопировал данные (без ошибок).
Затем подключил снова к комп2 - windows сообщил, что подключенный диск имеет проблемы -- требуется проверка при перезагрузке.
Смотрю диск - те данные, которые скопировал на компе 1 - отсутствуют.
После перезагрузки (при проверке диска - винда исправляла ошибки фауловой структуры) - данные отсутствуют, однако на диске есть папка found.000 с частью данных.

Повторил так несколько раз и с разными дисками (а также пробовал и через marvell sata) - одинаковое поведение. Причем на компе после записи диск отключал и подключал - данные были на месте.

Если на компе2 копировать на диск с компа 1 через сеть - данные остаются.

В чем может быть проблема? Грешу на драйвера марвелла - так как единственные драйвера от win7, но почему тогда затрагиваются диски подключенные к Intel (первоначально подключал пару винтов к к марвеллу, потом перекинул на интел)?

Или может разгон влияет - но тогда почему при копировании на подключенные диски - все нормально, а после съема/копировании/поключении - такой бардак?

Или может система win10 (может есть опция какая) как то сохраняет статусы/слепки дисков и при переподключении находит несоответствие в файловой структуре по сравнению с предыдущим запуском и все портит?

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Кто какие драйвера ставил в win10?

ЗЫ: сегодня проверю еще при отключенном в биове марвелле. Но млинн, покупал мамку специально из-за 8и портов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
AndreyLG САТА порты Marvell это ещё какой глюк.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Фото: 2
kolyan1980-08-11 писал(а):
AndreyLG САТА порты Marvell это ещё какой глюк.

Тоже грешу пока на них, но не понимаю, почему затрагиваются интеловские порты?

Кстати, сейчас в ветке по windows10 подсказали, что это работает "быстрый старт". надо его отключить-
Вечером попробуем. Может зря на марвел бочки качу.

Кстати, если я правильно понял (встретил на одном форуме упоминание), то 2 порта марвел САТА6 с мак скоростью 5 гб. А если оба порта используются - то макс скорость - на каждлм порту 2.5 гб. Это так?

Updated: действительно виновником оказался быстрый старт. Вот млинн мелкомягкие .... Хоть на win7 оставайся, да приходится яа 10ку переходить.


Последний раз редактировалось AndreyLG 13.11.2019 11:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
AndreyLG Даже незнаю, не заморачивался. А для механических хардов более и ненужно.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2019
Доброе. Есть материнка, P8P86 Pro на В2, ревизии 1. Станет сюда Xeon e3-1240, особенно интересует v2 Xeon. Биос 2303, на сайте Асуса пишет, что Ivy bridge вроде бы как не поддерживает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2010
Добрый день. Уважаемые форумчане, требуется помощь. Мать ASUS P8P67-M (не PRO!), MicroATX, полностью исправная, неубитая, биос последний 3703 кажется, работает исправно. Процессор i7-2700K. Проблема вот в чём. При разгоне начинаю тестить, в Прайме всё нормально, а вот в LinX начинает сбрасывать частоту на дефолт без турбо, то есть на 3500 МГц. При этом температура макс -67 гр., кулер Ноктуа башня две секции. При этом, чем выше частота тем чаще сбрасывает. На 4000 работает практически стабильно, за 4 часа скинул раз 5-6 не больше, на 4300 уже скидывает через каждые секунд 20-30, 5 секунд работает на 3500 поднимает на 4300 на +/-30 сек и так по кругу. При этом Прайм95 крутит стабильно максимально тестил в Прайме 12 часов, сброса частоты не замечал. Разгонял достаточно много на 1155 никогда такого не было, правда платы были сильно покруче. Может кто сказать, это нормальное поведение подобной платы? Или я тупо какой-нибудь лимит в биосе не отключил? Стоит с этим бороться или забить?

_________________
Кролики, .......ь! Это вам не только ценный мех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2010
Походу тема сдохла.

_________________
Кролики, .......ь! Это вам не только ценный мех.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11889 • Страница 594 из 595<  1 ... 591  592  593  594  595  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], regme, Valerik212 и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan