Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2003
Здравствуйте.
Раньше, на старом компе, разгонял процессор, память через БИОС. Сейчас взял системник с бюджетной метеринкой ECS G31T-M9 rev.1.0. В биосе нет функций разгона. Нашел программу, которая позволяет разгонять в среде Windows, но там нет моей схемы (она как раз служит для повышения частоты шины). Может кто нибудь может мне помочь в разгоне проца Е5200 Intel&
Насколько я знаю и спользовал:
1. Разгон по шине через биос. На этой материнке функции разгона в биосе отсутствуют.
2. Разгон в среде Виндоус специальными программами. Для этого нужно чтобы подходила название микрухи отвечающей за разгон на самой материнской плате. У меня не подходит. Моя микруха SCI 9LPS437AFLF/
3. Вольтмод Замыкаие ножек микрух или добавление соративления на поднятие напряжения и изменение тактовой частоты. Не пробывал.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Обнови биос, может что изменится...
Хотя это ж бюджетные (бюджетней некуда) мамки, например на моей G31T-M7 v.1.0 можно поменять только частоту памяти auto\667\800 (в биосе Advanced Chipset Setup) + 4 основных таймингов, если отключить считывание их из SPD. А в Freguency\Voltage control можно только шину поменять, включив соответствующий пункт, повысить напруги пункта тоже не нашёл (хотя гнать на таких платах, незачем имхо).

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2003
Еще вопрос. Сегодня гонял утилитку OCCT (процессор на максимум). Заметил страную весчь. Обороты вентилятора не меняються. Что в покое 2800 -2900, что под нагрузгой 2800 - 2900. Благо хоть температура проца больше 63 градусов не поднимаеться под нагрузкой. А в состоянии покоя один проц 39 другой 43. (проц Е5200). Может подскажите почему обороты не меняються? Кулер у проца боксовый наверно (на нем логотиа Intel)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
если 3 пиновый вентиль, то скорее всего так же как и на моей - не меняются. Хотя проверь настройки в биосе.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2003
Еще вопрос если я прошью биос от матери G31T-M7 (V1.0) (у меня G31T-M9 (V1.0)) моя мать заведеться. В биосе от G31T-M7 (V1.0) есть поднятие тактовой частоты в биосе. От моей матери отличается только наличием дополнительных 2-х SATA и дополнительно 1 PCE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
скорее всего угробишь её... и без похода в сервис (для прошивки родным биосом) её будет и невоскресить .

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2003
скорее всего так и получиться. но почитав статьи я понял что можно попробывать, т.к производитель один, чипсе один, форм фактор одинаков. Вполне возможно что комп стартанет и я смогу зайти в биос в случае несовместимости. так же слышал что есть программа, которая редактирует биос. И еще, когда обновлял биос на самый последний по ошибке залил от G31T-M9 (V9.0), все заработало. случайно заметил, что залил не тот биос, скачал свой и перезалил


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2010
Откуда: Ставрополье
visiontm
А не пробовали перемычку поискать на матери под названием ov_cpu. У меня разгоняла, а у вас нет...
Она отвечает за то, дать вам функции разгона или не дать :-) . Да и вообще, не один производитель не ставил такое ограничение на этот чип. (из того, что у меня в магазине было конечно)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2003
перемычки точно нет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2008
Откуда: Пермский край
Фото: 0
visiontm писал(а):
Еще вопрос если я прошью биос от матери G31T-M7 (V1.0) (у меня G31T-M9 (V1.0)) моя мать заведеться. В биосе от G31T-M7 (V1.0) есть поднятие тактовой частоты в биосе. От моей матери отличается только наличием дополнительных 2-х SATA и дополнительно 1 PCE

Попалась мне данная материнка, решил попробовать прошить биос от
Вложение:
G31T-M7_(V1.0).zip [754.33 КБ]
Скачиваний: 348
G31T-M7 (V1.0) xeon mod, всё завелось, разгон работает. :super:


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
а может кто мне подскажет?
есть мать ECS G31T-M REV 1.0

биос самый последний с офф сайта 100225S

по разгону полная шляпа как тут описано
ILYA-HAMSTER писал(а):
например на моей G31T-M7 v.1.0 можно поменять только частоту памяти auto\667\800 (в биосе Advanced Chipset Setup) + 4 основных таймингов, если отключить считывание их из SPD. А в Freguency\Voltage control можно только шину поменять, включив соответствующий пункт, повысить напруги пункта тоже не нашёл

проц 6550 в стоке 7*333
если поднимаю шину хотябы до 350 то все, комп стартует и черный экран, помогает только сброс биоса

как на ней погнать можно? может какой мне биос посоветуете?

Добавлено спустя 40 минут 24 секунды:
upd
прошил мод биос готовый под зеон. разгон нормально так и не заработал
никаких меню с повышением напряжений нет
даже нет настройки нормально таймингов, например CR всегда стоит 2 тк даже нет в биосе такой строчки

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 20 секунд:
kisssmy писал(а):
G31T-M7 (V1.0) xeon mod, всё завелось, разгон работает.

прошил этой прошивкой, теперь в аиде мать отображается как G31T-M7 (V1.0)
но в самом биосе не появилось новых настроек разгона
даже больше, теперь даже шина 340 не применяется. точнее применяется и 420 но в виндовс показывает 2.33 стоковые с 333 шиной)))
в общем хз что делать, в стоке е6550 очень уныл, нужно хотябы 3ггц для хрома


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
БЭТмент писал(а):
в общем хз что делать, в стоке е6550 очень уныл, нужно хотябы 3ггц для хрома

попробуй так

#77

если мать позволит, шина должна переключиться на 400 (1600)
сойдет обычный скотч


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical
эхх, разобрал сейчас все, думал легко) но не хватило мелкой моторики моих рук и зрения приклеить на тот контакт ни скотч не изолетну))

зы наверное просто закажу е5440 2,8ггц и буду сидеть на нем в стоке, для хрома и киношек должно хватить думаю на пару лет
ну и заменить свои 2*1гб на 2*2гб, но чето дорогая эта опарива
цп выйдет в 800р примерно
а опера в касарь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
БЭТмент
Там на самом деле просто, вырезать ножницами из скотча квадратик такого размера, чтобы как раз перекрыл пятак, поместить при помощи иголки его на нужное место и придавить пальцем. Если плата не запустится (не вытягивает 1600 шину), скотч просто содрать ногтем и все. Работы на пару минут.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical вот блин до иголки не догадался!
зы а может можно карандашем контакт зарисовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
БЭТмент
нет, конечно. необходима изоляция этого пятака от язычка сокета
слышал, кто-то делал лаком для ногтей, наносил несколько слоев с просушкой каждого
имхо, скотчем проще всего


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical
в общем сумел залепить, сначала изолентой, ноль реакции, как будто и не залеплял.
разобрал - проверил, все на своих местах
далее залепил бумажным скотчем
такая же история))

в общем сейчас поставил в биосе тупо 340 мгц шину, вроде запустилось.
с одной планкой и 342мгц запускалось, а на второй только 341
при чем без разницы отключать c1e и speed spectrum или оставлять.

похоже надо действительно зеон в стоке запихать и радоваться


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Возможно, мать просто игнорит подобный сигнал от процессора, поскольку шина 1600 не заявлена в спецификации.
На Asrock/MSI я выставлял 1600 шину на 31 чипсете bsel-модом, но там эта шина была заявлена в overclocking mode
А видеокарта используется встроенная или дискретная? Если встроенная, еще в этом может быть дело.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А, еще есть такой момент, частота памяти не может быть меньше частоты шины. При шине 1600 память должна быть минимум 800, чтобы работала 1:1 с FSB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2003
Откуда: Москва
на 400мгц такая мать точно не заведется.
Если хочется бесплатно, то можно попробовать поменять проц на какой-нибудь на 200 или 266 шине и бселом поднять до 333. Но все равно 3ггц на два ядра это мало, для ноомальной жизни нужен квад.
Если есть готовность потратить денег на алиэкспрессе, то я бы взял е5430 за 530р и четыре гига ддр2 за 500р


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
radical писал(а):
А видеокарта используется встроенная или дискретная? Если встроенная, еще в этом может быть дело.

дискретка 8600гт палит 256иб гддр3
вчера с ней прикол был, когда заклеивал контакт на цпу, разглядывал остальное железо. нашел еще один разъмем под вентилятор на 8600
это сначала думал что у нее второй разъем под вентилятор, и гдето вычитал, что SPDF и через него можно вывести звук с материнки.
на фото рядом с SLI https://auctions.c.yimg.jp/images.aucti ... a53800.jpg

нашел на своей бедняге G31T-M SPDF, там три контакта. сколхозил "шлейф" из двух контактов, кинул на мать кинул на видяху
включаю и пошел запах гари))))))
оказывается я подал +5в на видюху с матери)))))
но каким то чудом ничего не пыхнуло
ну думаю все приехал
нашел мануал(да с этого надо было начинать), посмотрел где в разъеме матери спдф а где гнд. (+5в не нужен) переделал шлейф л
и о чудо, теперь идет звук на телевизор по шдми, а в видеокарту шнур шдми подключен по переходнику шдми-дви
но звук передается, так что не зря залез все таки)))

radical писал(а):
А, еще есть такой момент, частота памяти не может быть меньше частоты шины. При шине 1600 память должна быть минимум 800, чтобы работала 1:1 с FSB

да сейчас при 340 шине почему то показывает в ЦПУ-З в простое 337, при назрузке 339
а оперативка 407мгц (814 значит )

UfO писал(а):
можно попробовать поменять проц на какой-нибудь на 200 или 266 шине и бселом поднять до 333.

даа, уже была такая мысль, взять Q6600 G0, но его 65нм боюсь прожгут мою плату насквозь))). у него в стоке 266

UfO писал(а):
Если есть готовность потратить денег на алиэкспрессе, то я бы взял е5430 за 530р и четыре гига ддр2 за 500р

да все таки так и поступлю
создал тут тему на форуме в барахолке, если никто не продаст за неделю то да, придется китайцев кормить)))


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: judderd, LordBlood, Volk53 и гости: 466


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan