Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Всем привет!

Не смог удержаться чтобы не описать свои впечатления от близкого контакта с данным (ASUS P5G41TM LX) шадевром от асуса. Возможно кому-то будет интересно с чем можно столкнуться покупая бюджетные мамки от ув. производителя.

11.02.11 взял вот это штуку - http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 93185.html
Планировалась использоваться с недавно доставшейся коркой е6550 в качестве htpc и зап. компа.
На скринах плата выглядела очень даже ничего: недорогая, хорошо сделанная плата с 4х фазным питанием под ddr3 - последнее было выбрано не случайно: мне было интересно как первая корка будет работать с ddr3, а кроме того хотелось с чистой совестью избавиться от запасов ddr2, коей накопилось уже 5Гб.

Последней моей платой от asus была еще 478 сокет и хотя я слышал, что не тот пошел нынче asus меня это не остановило, и как выяснилось зря. Первое впечатление: отличная плата, качественная, продуманная и тд и тп... но радость от юзания данного девайса продолжалась ровно до того момента как я зашел в биос... точнее, не совсем так, сначала я просто отметил крайнюю бедность настроек и стал устанавливать систему (w7ult64).
Система встала без проблем и я перешел к тестированию и вот тут-то все и началось - первое что меня поразило это тем-ра винчестера - 57с! Это сразу после установки ОС. Да, таких температур seagate st380013as не видел за всю свою многолетнюю карьеру. Немедленно поставленный на обдув вентиль сбросил темпу до 42-45с. Судя по гудению винт не желал снижать обороты, или снижал, но судя по натужному гудению как-то не до конца. Причем копия этого винта (когда-то они стояли в райде) работающая безо всякого обдува на похожей плате от гигабайта не греется выше 40с. Странно конечно - никогда с таким не сталкивался и даже не слышал, но факт остается фактом.
Ну ладно, сказал я себе - разберемся с этим безобразием потом, а пока посмотрим как будет с овер и даунклокингом. а как вы помните плата была выбрана в том числе за 4х фазное питание - 3 на проц 1 на память, что казалось бы обещает нормальную работу на повышенных частотах.
Ага! Щас! Первая же попытка выставить абсолютно реальную частоту для проца по шине 400Mgz закончилось глухим зависанием. Однако - подумал я - и далее частота пошла на убыль... Спустя час, я уже знал, что зависание от "переразгона" это особая фишка asusа - и в этом его принципиальное отличие от того же гигабайта. Если гигабайтовские платы, в случае когда им не нравится излишняя наглость оверклокера деликатно сбрасывают настройки и перезагружаются (выведя на экран гневное сообщение), то асус просто тупо виснет не реагируя на резет. Чтобы его запустить требуется вырубить питание бп. затем он грузится сбросив настройки и если ты не успел нажать кнопку входа в биос стремительно грузит систему.
Кстати я так и не понял какую кнопку надо нажать - на экране значится f1 но гарантированный результат дает сочетание f1+delete.
К этому моменту мне уже стало весело, но геморрой от асуса только начинался.
На первый взгляд настойки в биосе вполне достаточные для среднего разгона - частота шины, множители памяти, вольтаж. Но все это богатство ни в какую не желало нормально работать - поднял частоту шины с 333 до 400 висяк, уменьшил до 366 висяк, плюнул, вернулся к 333 и... снова висяк! Сбросил настройки в дефолт - биос нормально грузится.
Спустя еще какое-то время пришлось признать, что ручной разгон на асусе дело редкостного везения, а поскольку сохранить настройки невозможно, то везение выходило одноразовое. Чтобы отвлечься, воспользовался унижающей достоинство оверклокера системой "авто разгона" - но и тут меня поджидал асус. 10% и 15% асус осилил, а 20% уже нет. Дополнительная возня с настройками в ручном режиме подарила беспрецедентную для асуса частоту в 2,7Ггц и все.
Таким образом все что я смог выжать из асуса это жалкая прибавка менее чем в 400Мгц. 2,7Ггц на проце который в легкую дает 3,6 это просто издевательство. Причем когда я попытался всего лишь уменьшить тайминги памяти система зависла, а после реанимации 2,7Ггц вновь стали недоступны. Конечно можно было пробовать и дальше, но я уже порядком уставал от асуса и его биоса.
Для очистки совести (уже на следующий день) я поставил Celeron E3200 2,4Ггц спокойно берущий 4,0Ггц на куда более скромной плате ga-g31m s2c и что вы думаете - он разогнался (после изрядных мучений) до 3,24Ггц. И так же как и с коркой результат не был стабильным.
С даунклокингом, сиречь снижением частот и напруги проца на асусе вообще облом-с. Снизить частоту можно, но - и это вероятно еще одна фишка от асуса - напряжение остается стоковым! А в ручную напруга не снижается вообще - все возможности по настройке, только +50мв +100мв...
На этом история заканчивается - плясать с бубном мне надоело, и на следующий день я сдал асус от греха в магазин, заказав GigaByte GA-G41MT-S2

Кстати, примерно такой же биос я видел на старом и дешевом фоксконе g31 и еще каком-то биостаре на 939 сокете и никак не ожидал встретить на качественной (и не дешевой) плате от асуса.

Резюме - если вас устраивают характеристики данной платы и вы готовы мириться с повышенным нагревом (или перегревом) винчестера это ваш выбор.

Но как говорится "с дурной козы хоть шерсти клок" и за время проведенное в плясках с бубном вокруг ASUS P5G41TM LX) я сделал для себя следующие выводы:
1. Core2 отлично себя чувствуют с ddr3.
2. Asus (по крайней мере в недорогих вариантах) я больше не хочу.

Скрины опытов:
Максимум для e3200
http://imglink.ru/pictures/19-02-11/00d ... bd53bd.jpg
http://imglink.ru/pictures/19-02-11/33f ... 9b3fe0.jpg
Максимум для e6550
http://imglink.ru/pictures/19-02-11/e25 ... 083c2b.jpg

продолжение следует...

анонс эпизода 2: разборки с GigaByte GA-G41MT-S2, тестирование встроенного видео, тестирование с gtx460.


Продолжение "Осторожно - Asus"

эпизод 2 - gigabyte наносит удар asus

Итак история продолжилась в пятницу, когда мне привезли gigabyte g41mt-s2

Обычная плата на G41 с 3х фазным питанием.
На сей раз я начал с E3200 (6550 работает в другой машине) - селик как и раньше (на ga-g31m s2c) без проблем взял 3,8Ghz и успешно выдержал все тесты на стоковой напруге (vid 1,35в по cpu-z 1,31в). В дефолте работал при -0,1v (меньше пока не проверял). Память также стабильно работала с пониженными таймингами 8-8-8-22 и 7-7-7-20

Биос при переразгоне спокойно перезагружался и выводил сообщение.

В отличие от асуса, с гигой винчестер грелся нормально - без обдува 40-42с, с обдувом 35-36с

в общем все настолько правильно, что по сути и писать не о чем. Нормальная мать, нормальный биос.

e3200 на 3,8Ghz
http://imglink.ru/pictures/19-02-11/0bc ... d4313b.jpg
http://imglink.ru/pictures/19-02-11/644 ... d1a4cc.jpg

Кстати, 3х фазного питания оказалось вполне достаточно: под E3200 3,8Ghz мосфеты были чуть тепленькие.

В общем с какой стороны не смотри, а пока gigabyte всухую уделывает asus.

итоги по gigabyte:

1. дружелюбный биос со всеми необходимыми настройками.
2. нормальный разгон, снижение напруги в дефолте, уменьшение таймингов памяти.
3. никаких глюков вроде греющегося винта или висяков при переразгоне.
4. несколько запутано установка множителя памяти и напруга на нее выставляется со слишком большим шагом: 1,5...1,6...1,7в.


Последний раз редактировалось Dart-s 21.02.2011 9:17, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Dart-s Думаю, если бы сразу сделать e6550 BSEL-Mod на 400, он бы запустился на 2800 и дальше пошел бы в "ручном" режиме на этой плате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
Dart-s
Терзают меня смутные подозрения, что делители/тайминги памяти вы не выставляли.

Температура винта - материнка тут вообще ни при чём.
И про сбрасывающий обороты винт - это, типа, шутка была, ага?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2010
Откуда: VRN
мб имелось ввиду отключение дисков в простое для энергосбережения - там реал походу скорость сбрасывается, но не до 0, по крайней мере за своим самсунгом на 160 замечал такое: лазею по папкам допустим, открываю папку с кучей фильмов - показывает пустую папку сначала, а секунды через 2 раздается щелчок как при включении компа и все фильмы моментально после щелчка появляются...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
radical писал(а):
Dart-s Думаю, если бы сразу сделать e6550 BSEL-Mod на 400, он бы запустился на 2800 и дальше пошел бы в "ручном" режиме на этой плате.


Да я читал об этом методе, и скорее всего попробую его на новой плате (да и с e3200 интересно будет) но дело ведь не в разгоне - черт с ним в конце концов: я ж его чисто для спортивного интереса... вот бесконечные висяки это уже чересчур. Не знаю кто как, а я считаю что мать должна работать в пределах своих возможностей.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
chesheer писал(а):
Dart-s
Терзают меня смутные подозрения, что делители/тайминги памяти вы не выставляли.

Температура винта - материнка тут вообще ни при чём.
И про сбрасывающий обороты винт - это, типа, шутка была, ага?


Выставлял - память работала и на 1066 и на 800 но на стабильность это не влияло.

вот как раз материнка тут вполне причем - сейчас этот же винт работает с новой платой и имеет совершенно обычную темпу.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Alexander from VRN писал(а):
мб имелось ввиду отключение дисков в простое для энергосбережения - там реал походу скорость сбрасывается, но не до 0, по крайней мере за своим самсунгом на 160 замечал такое: лазею по папкам допустим, открываю папку с кучей фильмов - показывает пустую папку сначала, а секунды через 2 раздается щелчок как при включении компа и все фильмы моментально после щелчка появляются...


в этом и дело - просто не так сформулировал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
Alexander from VRN писал(а):
мб имелось ввиду отключение дисков в простое для энергосбережения - там реал походу скорость сбрасывается, но не до 0, по крайней мере за своим самсунгом на 160 замечал такое:

отключение HDD полное. а то что папка открывается пустая - это кэширование. и винт сразу стартует с нуля

Dart-s писал(а):
хорошо сделанная плата с 4х фазным питанием под ddr3

Dart-s писал(а):
в том числе за 4х фазное питание - 3 на проц 1 на память,

полный бред. 4 фазы - это питание CPU, память питается от отдельного стабилизатора расположенного в углу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2010
Откуда: VRN
SAMSON_OV писал(а):
отключение HDD полное. а то что папка открывается пустая - это кэширование. и винт сразу стартует с нуля

я предпологал это, но как он может отключаться если на нем ОСь? она наврятли кешируется - оперативки не хватит, да и если просто в винде работать - диск не раскручивается - например включаю видео другого диска КМ-плеером который лежит на самсунге - свиста раскручивающейся турбины самолета (очень далёкого) нету, щелчок не раздается. Как это возможно?
и еще захожу в другую папку с мелкими файлами на самсунге, открываю их - они работают, все норм - через секунду открываю папку с фильмами - ожидаю, свист турбины вдалеке, щелчок, фильмы появились...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2009
Откуда: Красный Луч
chesheer писал(а):
Температура винта - материнка тут вообще ни при чём

Я тоже непойму причом тут материнка , ну у меня асус при этом 2 винта каждый выше 36 не нагреваетса.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
Alexander from VRN на системных тоже бывает, если ни пользователь, ни ОСь не обращаются к нему. вообще вроде автор не указал модель винта, есть же такие WD которые умеют обороты менять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2007
Откуда: Moscow
SAMSON_OV писал(а):
есть же такие WD которые умеют обороты менять

нету


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2009
Откуда: Красный Луч
хм.... неразу неслышал чтобы винты сбрасывали скорость.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
Roy67flax315
надо следить за происходящем в мире :-) называется технология IntelliPower, изменение скорости шпинделя динамически от 5400 до 7200rpm, в зависимости от нагрузки
http://www.thg.ru/storage/western_digit ... print.html
http://www.wdc.com/en/products/products.aspx?id=120 раздел Specifications


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2009
Откуда: Красный Луч
Dart-s писал(а):
тем-ра винчестера - 57с

Вы что думаете что винт будет гретса до 57 изза того что несбрасываетса скорость, звучит неубедительно.

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
flax315 это ошибка мониторинга явно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
SAMSON_OV Нет таких винтов.

Из FAQ по винтам на ixbt.
Цитата:
16. Правда ли, что у винчестеров семейства Caviar Green скорость вращения шпинделя меняется от 5400 до 7200 об/мин в зависимости от нагрузки?

Нет, это всего лишь маркетинговая уловка производителя. На самом деле ситуация сложилась такая: для семейства Caviar Green WD заявлена возможность разной скорости шпинделя на разных моделях, но на каждом конкретном диске эта скорость ПОСТОЯННА, что подтверждается цитатой из описания технологии IntelliPower: "For each GreenPower drive model, WD may use a different, invariable RPM" ( http://www.westerndigital.com/en/library/sata/28 ).
Т.к. WD не раскрывает, какова же истинная скорость у выпущенных моделей, скрываясь за ничего не значащим лейблом IntelliPower, приходится ориентироваться на результаты тестов. Так вот, по данным различных тестирований подтверждается предположение, что все винчестеры Caviar Green сейчас имеют 5400 (гораздо чаще) и 5000 (реже) об/мин (например, http://www.storagereview.com/1000.sr?page=0%2C2 , http://www.silentpcreview.com/article786-page2.html ). Таким образом, нынешние "зелёные" диски WD имеют скорость 5400 или 5000 об/мин, которая в ходе работы НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
SAMSON_OV писал(а):
flax315 это ошибка мониторинга явно


Если бы пальцеметр не подтвердил что темпа очень большая я бы так и подумал. Но поскольку со всеми прочими мамками ничего подобного нет, значит это какой-то глюк конкретного асуса. Опять же, если даже с обдувом темпа винта с асусом была на 6-7с выше чем сейчас с гигой, то что-то там не так.
Меня мало интересует как именно меняется скорость винта и меняется ли она вообще - я сужу по принципу: нормальная темпа (меньше 40c) хорошо, высокая (выше 40с) плохо. И если я увидел и почувствовал что с конкретным асусом темпа неадекватная, то я сдал источник опасности куда подальше и проинформировал общественность. А разбираться, входить в положение данного продукта, продолжать пляски вокруг него - нафиг это нужно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2010
Откуда: VRN
Dart-s писал(а):
Если бы пальцеметр не подтвердил

может "пальцемер" по фаренгейту мерял? :lol: :haha:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2007
Alexander from VRN писал(а):
я предпологал это, но как он может отключаться если на нем ОСь? она наврятли кешируется - оперативки не хватит,


хватит) ты можешь вообще винт выдернуть и так же будешь лазить..

что касается биос, согласен. можно было бы и получше поддержку разгона придумать. я сейчас юзаю p5g41t-m lx3 бивис 0401 так тайминги вООбще не меняются – срабатывает cpu recall parameters и всё)) а на сайте пишут improves system stability))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
с момента первого волнительного поста о перегревающихся винчестерах уже вышло 2 обновления БИОСа, что-то поправили в них?

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2014
Кто подскажет тип Флешки Биос данной мамки?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KoSoY и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan