Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1783 • Страница 88 из 90<  1 ... 85  86  87  88  89  90  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2016
DevourerMFH писал(а):
Уже другую планку одолжил 1600, все-равно мать ее в 1333 видит и в настройках не нахожу ,как сделать больше драм фриквенси нет больше чем 1333

DevourerMFH писал(а):
При установке разгона автоматом просто ничего не происходит, биос настройки принимает, но в винде ничего, все работает на стандартных настройках.
А когда пробую выставить множители и павер лимиты вручную - просто сразу сбрасывает вручную введенные цифры на стандартные

Это все глюк вашего обновленного биоса. Было такое.
DevourerMFH писал(а):
прошил 1.60

Вы не сможете прошить старый биос, после обновления на 3.1. Точнее прошить стандартными средствами винды или даже из биоса. Только программатор или как я делал - хотсвоп.
То что в биосе поменялись цифры на 1.6 - не означает что вы вернули старый биос.
DevourerMFH писал(а):
видать мамка е*анулась

Все с ней ОК. Надо только вернуть биос нормально.
Вот мой пост как я это сделал. Это рабочий вариант. Я вернул себе все настройки. Теперь память видит все 4 слота и можно ей выбрать правильную частоту и проч.
zemihos писал(а):
Рабочий даунгрейд биоса до нужной версии. Может кому пригодиться.
Предыстория. Прошился давно до версии 2 с копейками (не помню) - перестали работать два слота ddr. Частота только 1333 или 1600. Прошивка ранней версией биос результат не изменила. Шился как из винды, так и через instant flash. Затем нашел какую-то самопалную прошивку 3.21А (кастом короче). Прошил - мать не стартует. Чтение бубна привело к идее. Нашел мать с такой же флэшкой как и у асрок. dip8, ami. Чипсет h61 (хотя это не важно). Сделал загрузочную флешку с DOS (fat 32). Скачал прогу flashrom, инструкция и прога https://www.flashrom.org/DOS. Записал ее на флешку. Туда же кинул бинарник bios. Найти бинарник можно на просторах инета, либо взять exe-шник с оф. прошивки, и вытащить из него ROM программой AMIUCP (файлу дать расширение .bin). Либо переименовать файл с прошивкой вида P67EXT41.30 в p67.bin.
Затем стартуем на рабочей матери, грузимся в DOS. Вытаскиваем рабочий bios, на его место ставим испорченный. Командой flashrom.exe -p internal -w p67.bin (имя образа дампа биоса, который хотим прошить) шьемся. Ждем, пока прошьется, выключаем питание, достаем биос, вставляем его в p67 extreme4 и все работает....



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2017
наблюдается проблема - стал отваливаться жесткий диск, при загрузке системы он определяется, какое то время работает, затем просто отключается и в биосе его тоже нет. помогает сброс биоса с перезапуском.
менял порты сата с 2 на 3 , менял шлейфы, менял кабель питания, менял блок питания на более мощный - ничего не помогает, отключает именно этот диск,переставлял диск в другой комп там все нормально.
оставлял в системе только его и системный диск, остальную нагрузку отключал - все равно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2016
К какому разъему SATA подключен диск - к интегрированному или к Marvel ?
Какая версия БИОС?
Было нечто похожее, глюк Marvel на какой то ревизии биос. Не помню
Лечилось откатом биос и подключением диска к интегрированному контроллеру P67


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2017
zemihos писал(а):
К какому разъему SATA подключен диск - к интегрированному или к Marvel ?
Какая версия БИОС?
Было нечто похожее, глюк Marvel на какой то ревизии биос. Не помню
Лечилось откатом биос и подключением диска к интегрированному контроллеру P67

диск Toshiba 1Tb, Sata-3, всегда был подключен через Сата-2, я даже не сразу заметил его отсутствие в системе, так как он использовался для хранения домашний архивов.
в системе ничего не изменялось, биос не обновлялся, настройки не изменялись, используются дефолтные по умолчанию.
В системе подключено три HDD - 1 с системой 160 Gb, 2й Samsung 1 Tb, Toshiba 1 Tb

диск вставляли в другой компьютер, там он работает бесперебойно. проблема именно в моей конфигурации и именно с этим диском, другие работают.
я пробовал подключать и к Sata-2 и к Sata-3 - разницы никакой. пробовал разные ветки питания подключать, причем больше одного устройства на одной ветке не было.
версию BIOS не обновлял, UEFI P1.60
Intel ME firmware 7.0.4.1197
Версия Micorosft Update 206A7/D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2016
У платы 8 портов сата. 2 правых, если не изменяет память, это сата от марвелл контроллера. 6 левых от чипсета
Надо пробовать подключать все диски только на левые 6 сата разъемов и смотреть что будет.
К сожалению я не помню в чем была проблема у меня и как она решалась, но точно помню что не все диски были видны. Но, либо надо обновить биос до версии 1.7 либо не использовать крайние 2 порта сата


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2017
zemihos писал(а):
У платы 8 портов сата. 2 правых, если не изменяет память

спасибо, сегодня попробую, отпишусь


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.07.2011
Всем привет

Поставил я когда-то переднюю панель USB 3.0 (которая в комплекте с материнкой идет) себе на комп. Все отлично работало: USB флэшки вставленные через эту панель были видны в BIOSe. Винду и/или Linux без проблем устанавливал (загружался с флэшки через переднюю панель USB), но сегодня, войдя в BIOS, в раздел "Boot", не смог увидеть вставленную флэшку... Хотя, если флэшку втыкнуть в передний разъем корпуса (USB 2.0), то в BIOSe и при вызове Boot menu (клавиша F11), флэшка видна.

В самой (работающей) винде, если флэшка стоит в передней панели USB 3.0, винда ее видит, работает с ней без проблем...

Можете подсказать куда рыть? Почему в BIOSe не отображаются флэшки вставленные в переднюю панель USB 3.0?

P. S.
В BIOSe, ничего не трогал с самого начала (примерно 2011(2)-й год). Версия BIOSa - 1.60.
Где-то с неделю назад, менял куллер, так из-за того что он оооочень большой, пришлось вытащить мамку из корпуса, поотключать все провода от нее (в том числе и провод от передней USB панели и мелкие провода, отвечающие за Power Reset, HDD Light, Speaker и т. д. (забыл как они правильно называются)). При возврате материнки в корпус, все эти провода подключил правильно (проверено) - согласно инструкции...

Заранее благодарю за ответы!

_________________
Долог путь поучения, краток и успешен путь примеров (Сенека)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2018
Добрый день, ребята! Стою перед выбором приобретения SATA SSD https://www.dns-shop.ru/product/238bacd ... teristics/ или m.2 SSD https://www.dns-shop.ru/product/855ee22 ... -v6e250bw/ . Склоняюсь больше к M.2 (из-за лучших скоростных и прочностных характеристик, потенциала для весьма далекой перспективы апгрейда), но терзает вопрос возможности установки на мою мать ASRock p67 extreme4 (старый PCI-E v2) через переходник PCI-E/M.2 в качестве загрузочного.
Ребята выручайте, раньше был айтишником плотно занимался разгоном был немного в теме, сейчас совсем отстал. Прошу подтвердить совместимость и наличие/отсутствие возможных проблем. Может что еще посоветуете (мать менять не планирую :)).
Заранее спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2019
Приветствую всех.
А есть ли софт чтобы на нашей плате регулировать вентиляторы плавно, как на многих современных. Т.е. задавать график скорости вентилятора.
Пример
#77

AXTU фигово регулирует скорости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Владивосток
Arvest Да маловероятно, что есть на такую древнюю мамку). Я ваще не заморачивался по софту, резисторы, где надо, повтыкал на вентили и всё)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Фото: 5
SpeedFan нормально работает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2019
Rucha
Да, регулировку мне удалось настроить - подключил все 3 вентилятора через тройник к FAN3 на мамке и добился работы Zalman F3 на 650 rpm.
Но вот заставить SpeedFan нормально показывать температуру процессора как AXTU или IXTU (Package Temperature). Пришлось привязаться к Core1.
И FAN2 почему то SpeedFan не умеет регулировать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Всем привет!

Мой конфиг:
ASRock P67 Extreme4 rev B3; BIOS 1.6
Core i7-2600K
2 x DDR3-667 (работает в режиме 800) по 8 Gb каждая в dual

Имеется проблема в Windows 10 LTSB - все ядра молотят на максимальных частотах без реальной нагрузки при любой из конфигураций (энергосбережение, макс. производительность).
На Win7 такого не было! Сначала подумал, может это что-то с Win10 не так или какие-то KB вредные от Meltdown и Spectre. Но ставил на отдельный диск новую чистую винду 1607 без обновлений - та же проблема, видимо дело в винде, или микрокоде, в совокупности с биосом ?
Стандарт для этого процессора по множителю 16-34 +4 от Turbo Boost.
По факту имею постоянно 3,6-3,7 Ггц, которые не опускаются до 1,6 ГГц, когда нагрузки нет. В биосе все на Авто, никакого разгона, но ведет себя он как при разгоне, работая на почти стабильно высоких частотах. Температура из-за этого в простое также выше нормы, до 45 градусов.
А диспетчер задач вообще показывает загрузку процессора 100%, когда другие программы адекватно показывают загрузку в простое: 0.2-1.0%.
Причем диспетчер задач стал показывать загрузку приложений пропорционально затрачиваемому процессорному времени.
Если допустим у меня процессы системы реально съедают 1%, а все остальные приложения 3%, то диспетчер покажет пропорционально 25% и 75% (т.е. сумма = 100% от фактической занятости).
Так же периодически система наглухо виснет до ручного рестарта, никакого BSOD даже (бывает по 2 раза в день, бывает, что 3 дня не виснет, а потом стабильно каждый день, в разное время и вне зависимости от нагрузок, никаких системных ошибок этому не предшествует, память без ошибок, если верить memtest!)

Стоит ли обновлять биос на более новый, не в нем ли проблема?
Может я выставляю какие-то неправильные параметры в биосе?
Читал, что биосы кривые для этой мат. платы, начиная с 2.1. Если обновляться, что я потеряю и в чем вообще магия происходящего?

_________________
API Coding forever!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Владивосток
Iliaistar
У меня была предыдущая такая мамка с процом 2500К. Зашивал последний биос, 2.20 вроде с оф. сайта асрока, и норм всё было, что на вин7, что на вин-10
https://www.asrock.com/mb/Intel/P67%20E ... u.asp#BIOS


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Tailwind писал(а):
Iliaistar
У меня была предыдущая такая мамка с процом 2500К. Зашивал последний биос, 2.20 вроде с оф. сайта асрока, и норм всё было, что на вин7, что на вин-10
https://www.asrock.com/mb/Intel/P67%20E ... u.asp#BIOS

У меня обычная P67 Extreme4, без приставки "Gen3". https://www.asrock.com/MB/Intel/P67%20E ... dex.ru.asp

_________________
API Coding forever!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2006
Откуда: Владивосток
Iliaistar
Аа, сорян, я думал ревизия B3 и есть Gen3

(ну я бы рискнул обновить биос))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Добрый день! В наличии Asrock p67 extreme4 b2. SSD подключен к чипсетному контроллеру SATA3. CrystalMark показывает скорость записи всего в 219 Мб/с, скорость чтения при этом - 450 Мб/с. Подключение SSD к марвеловскому контроллеру дает почти аналогичный результат. SSD марки WD Green 240 Gb. В нете скрины CrystalMark этого же SSD со скоростями около 500 Мб/с, как на чтение, так и на запись. BIOS 1.7. В чем может быть проблема?

_________________
13700K|MSI MPG Z790i EDGE|DDR5 T-CREATE EXPERT 7200 32 Gb|KFA2 RTX 3070|DEEPCOOL DN650|ARCTIC FREEZER II 360


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2021
Ребят а что за прикол с биосом? p67 же подразумевает разгон а его взяли и убрали, это как ты купил турбированую машину, а у тебя взяли и через три года забрали турбину. Какая логика? Типо все поигрались и хватит, хотите разгон? Покупайте полностью новую систему так что ли? У меня 3570k и эта материнка с последним биосом, без возможности разгона, корректно откатиться на нужный биос походу не получится? Там же еще в какой то версии добавляли поддержку иви бридж.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Фото: 5
Надумал поставить с нуля Win10 20H2 - облом (ранее пробовал 1909 - работало ок). При установке ошибка "kmode exception not handled installation". Погуглил - надо обновлять БИОС. У меня сейчас БИОС v.1.90 и Win7 x64.
До какой версии надо обновить БИОС чтобы остался разгон и чтобы Win10 последней версии установилась?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Фото: 5
Нашел биос 3.21. Но прошивать его пугает невозможность вернуться на старую версию в случае каких-то проблем (типа отсутствие разгона и тп).
Есть программатор CH341A. Можно ли будет программатором вернуть старую версию? Есть ли какие-то особенности с IME и IRST частями биоса в этом случае?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1783 • Страница 88 из 90<  1 ... 85  86  87  88  89  90  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, GT3R и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan