Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1783 • Страница 4 из 90<  1  2  3  4  5  6  7 ... 90  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
pintuxik писал(а):
Откуда такой вольтаж, если суммарно должно подниматься не выше +0,074?
Они не суммируются, т.к. предназначены для разных вещей. Либо одно, либо другое...
pintuxik писал(а):
offset +0,015, напруга под нагрузкой 1.4... ...offset +0,070, напруга под нагрузкой скокнула до 1,456.
А вот это действительно непонятно. Как при 0.015 выскакивает 1.4V? У меня конечно чуток другая мать и 0.015 я не пробовал, но для нужного мне 1.344-1.352 стоит оффсет 0.075.

_________________
Sine ira et studio



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Менск
izhrunner, чем вы предпочитаете мониторить напругу? Я смотрю в CPU-Z и AXTU.

_________________
Asrock AB350 Pro4, Ryzen R7 1700@3.8 1.25V , 2x8Gb M378A1G43EB1-CPB@3333 16-17-17-38, Palit Jetstream GTX 970, Chieftec Eco GPE-700S, Zalman Z9 Neo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
pintuxik писал(а):
Я смотрю в CPU-Z и AXTU.
Чисто субъективно я бы предпочел "Ахтунг", т.к., судя по показаниям, он мониторит в более что ли "реальном времени". CPU-Z, видимо, либо посылает запросы на показания гораздо реже, либо не "считает нужным" показывать незначительные и краткосрочные изменения. А вообще верить можно разве что качественному мультиметру ;)

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Москва, Бутово
Фото: 0
Объясните пожалуйста как работает Offset?

_________________
Core i7 11700k, Gigabyte Z590 Gaming X, Gigabyte RTX3080Ti Gaming OC, Benq EX3501R


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2011
Откуда: Moscow
Фото: 0
Всем привет. Собираю систему на основе 2500к, как один из вариантов материнки рассматриваю Extreme4. Есть несколько вопросов к владельцам: умеет ли материнка регулировать обороты 3-pin вентиляторов, если их подключить к 4-pin разъему на материнке (у меня Noctua NH-D14, там как раз стоят 3-pin вертушки.Сейчас у меня материнка gigabyte, она умеет их регулировать в автоматическом режиме). И второй вопрос - свистят ли дроссели под нагрузкой и без?

_________________
i5 10600k / Z490 / 1080ti / 2x8GB DDR4 3600 / NVME 1tb / Corsair RM650 / Fractal Design Meshify S2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
B1aZer
На матери там нечему особенно свистеть. Свист может быть от блока питания или видеокарты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Everest писал(а):
Объясните пожалуйста как работает Offset?
Оффсет - лучший вариант, когда Вы используете энергосберегающие технологии. На сабже есть 3 варианта разгона процессора.
1. Turboboost - фирменная технология Intel авторазгона, ИМХО абсолютно не интересна, во всяком случае для бенчей, коими многие любят баловаться.
2. Разгон вручную с "FIXED" напряжением, когда вы вручную ставите множитель процессора и желаемое напряжение. Напруга всегда будет в районе выставленной +/- в зависимости от нагрузки и уровня Load Line Calibration. Энергосберегающие технологии при этом могут быть как включены, так и выключены. Независимо от их настройки напруга на проц всегда будет такая, какая фиксированно выставлена. Например, что на 1600MHz, что на 4500MHz всегда будет 1.350. Такой вариант наиболее выгоден для тех, кто считает/убедились на примере нового поколения процессоров, что энергосберегающие технологии как и ранее вредят уровню/стабильности разгона. Т.е. у них всегда (при любой нагрузке) есть стабильные 4500 MHz при 1.350 (условно конечно).
3. Offset - разгон с вручную выставленным множителем + оффсетное напряжение, когда значение оффсета прибавляется к дефолтной напруге перца в нагрузке. Этот вариант наиболее выгоден с включенным энергосбережением. Например, в простое при 1600MHz напруга 1.056, а в нагрузке при 4500MHz напруга 1.350 (опять конечно условные значения).

Значения оффсета и конкретная напруга в нагрузке мной подробно не изучались (они могут и отличаться от платы к плате и от процессора к процессору). Могу лишь сказать, что оффсет 0.075 дает в нагрузке на моём перце ~1.350 при 4500MHz при Load Line Calibration на AUTO.
Касаемо того, что отключать энергосбережение, или нет - решать лично вам. На прошлых перцах это было необходимо и это ФАКТ. В нынешней ситуации (на основе личной практики и некоторым обзорам) игнорирование энергосбережения в пользу разгона представляется весьма спорным.

PS Практически все в этом посте написано для перцев с литерой К, без К опыта разгона не имею и результаты могут отличаться.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Откуда: Питер
Everest писал(а):
izhrunner писал(а):
Spread Spectrum из Disabled верните в AUTO и не будет двойного старта.

Спасибо помогло, никогда бы не подумал на этот параметр.



Не помогает!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Москва, Бутово
Фото: 0
izhrunner
Спасибо за разъяснения :bow:
Попробовал я offset и понял что для моего проца этот режим не подходит (условно говоря).
Объясню почему; для стабильной работы под нагрузкой моему процессору необходимо 1.320 вольта на частоте 4.6Ггц, при помощи оффсет -0.100 и LLC level2 удалось этого добиться но в простое напруга так сильно падает что система просто вырубается.
Переключать оффсет ближе к положительному значению и соответственно поднимать напругу на процессоре не хочу это ведет лишь к увелечению температуры.

_________________
Core i7 11700k, Gigabyte Z590 Gaming X, Gigabyte RTX3080Ti Gaming OC, Benq EX3501R


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
palich123 писал(а):
Не помогает!
Биос еще попробуйте 1.61, если так и не поможет, то, возможно, имеет место какой-то брак. Больше идей нет.
Everest писал(а):
но в простое напруга так сильно падает что система просто вырубается.
Дайте попробую угадать :-) 4.6 у Вас на постоянку? Если так, то конечно с оффсетом без нагрузки напряжение упадет до значения, не поддерживающего такую частоту. У меня Intel Speed Step и C1E включены, поэтому в простое 1600 при 1.056, а в нагрузке 4500 при 1.350.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2010
На матери Extreme 4 прошил биос из под UEFI, теперь вентили крутятся и черный экран, светится пост 19 и все, биос 1.60, как быть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
skoder, попробуй обнулить CMOS.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2010
izhrunner пробовал не помогает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Код 19 - инициализация южного моста (печально знаменитого P67 rev.B2). Много на нем сейчас висит? Попробуй отключить пока все винты. Джампером CMOS обнулял, батарейку снимал?

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2010
izhrunner на нем ничего не висело, все сейчас отключено, батарейку снимал, джампером тоже обнулял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
Тогда, ИМХО, только в сервис. Кто знает, может даже реально повезло и обменяют по браку без проблем на новую с B3.

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2008
Откуда: Москва, Бутово
Фото: 0
izhrunner писал(а):
У меня Intel Speed Step и C1E включены, поэтому в простое 1600

У меня тоже. Но видимо когда скачет частота вверх и вниз напруга не успевает.

_________________
Core i7 11700k, Gigabyte Z590 Gaming X, Gigabyte RTX3080Ti Gaming OC, Benq EX3501R


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
izhrunner а уже есть где меняют на B3?
у меня полторы недели назад комп вообще "сдулся". оставил на ночь в разгоне 4800@1.37. утром комп оказался выключенным и затем не включался вообще (при включении подаётся напряжение, вентиляторы вздрагивают на полсантиметра и всё). бп проверял на пеньке3 - работает, но больше подозрения на материнку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Откуда: Ижевск
1man писал(а):
а уже есть где меняют на B3?
что значит где меняют? Меняют как правило там, где покупали... Там и надо узнавать.

1man писал(а):
больше подозрения на материнку
Сервис продавца то что говорит?

_________________
Sine ira et studio


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
izhrunner я имел в виду они в РФ уже есть официально?
в сервис ещё не обращался, думал товарищ даст для диагностики свой бп и оперативку, а теперь решил дождаться B3, чтобы сразу уж.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1783 • Страница 4 из 90<  1  2  3  4  5  6  7 ... 90  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlienNation, angeleo, IceColdKilla, _steF и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan