Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1783 • Страница 85 из 90<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 90  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2016
Рабочий даунгрейд биоса до нужной версии. Может кому пригодиться.
Предыстория. Прошился давно до версии 2 с копейками (не помню) - перестали работать два слота ddr. Частота только 1333 или 1600. Прошивка ранней версией биос результат не изменила. Шился как из винды, так и через instant flash. Затем нашел какую-то самопалную прошивку 3.21А (кастом короче). Прошил - мать не стартует. Чтение бубна привело к идее. Нашел мать с такой же флэшкой как и у асрок. dip8, ami. Чипсет h61 (хотя это не важно). Сделал загрузочную флешку с DOS (fat 32). Скачал прогу flashrom, инструкция и прога https://www.flashrom.org/DOS. Записал ее на флешку. Туда же кинул бинарник bios. Найти бинарник можно на просторах инета, либо взять exe-шник с оф. прошивки, и вытащить из него ROM программой AMIUCP (файлу дать расширение .bin). Либо переименовать файл с прошивкой вида P67EXT41.30 в p67.bin.
Затем стартуем на рабочей матери, грузимся в DOS. Вытаскиваем рабочий bios, на его место ставим испорченный. Командой flashrom.exe -p internal -w p67.bin (имя образа дампа биоса, который хотим прошить) шьемся. Ждем, пока прошьется, выключаем питание, достаем биос, вставляем его в p67 extreme4 и все работает....



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Здесь не далеко
Разобрался в чём было дело. В BIOS было включено Internal PLL Overvoltage, из-за этой настройки плата стартовала не с первого раза, чаще проявлялось при выходе из гибернации, при обычном включении может с первого раза загрузиться. После отключения Internal PLL Overvoltage палата стартует нормально, исправна.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
zemihos писал(а):
Затем стартуем на рабочей матери, грузимся в DOS. Вытаскиваем рабочий bios, на его место ставим испорченный. Командой flashrom.exe -p internal -w p67.bin (имя образа дампа биоса, который хотим прошить) шьемся. Ждем, пока прошьется, выключаем питание, достаем биос, вставляем его в p67 extreme4 и все работает....

bios чип вытаскивал на рабочей матери? Так разве можно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
galiul писал(а):
bios чип вытаскивал на рабочей матери? Так разве можно?


скорее на выключенной.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2016
Dart-s писал(а):
скорее на выключенной.


Если поменять чип на выключенной матери - то мать не запуститься. Как она стартанет на чужом биосе, тем более еще и запоротом?
Смысл этих манипуляций - сделать из рабочей матери что-то типа программатора. Загрузить OS (в моем примере DOS), спец. утилиту, поменять биос и перепрограммировать его.
Dart-s писал(а):
bios чип вытаскивал на рабочей матери? Так разве можно?

Ну... все манипуляции естественно делаются на свой страх и риск, но на ты Вы и энтузиасты...
А если руки не дрожжат - я думаю проблем не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Здесь не далеко
zemihos писал(а):
Если поменять чип на выключенной матери - то мать не запуститься. Как она стартанет на чужом биосе, тем более еще и запоротом?
Смысл этих манипуляций - сделать из рабочей матери что-то типа программатора. Загрузить OS (в моем примере DOS), спец. утилиту, поменять биос и перепрограммировать его.
Ну... все манипуляции естественно делаются на свой страх и риск, но на ты Вы и энтузиасты...
А если руки не дрожжат - я думаю проблем не будет.

То есть когда загрузилась какая-нибудь ОС, мать уже не использует чип БИОС и его можно извлекать? Я думал он постоянно используется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Москва
Программатор стоит 300руб, а хотсвап тоже выход, но у меня умерла одна флешка, и как оказалось купить такую новую в корпусе дип8 на 4-8мб в москве целая проблема...пришлось колхозить сои8 через переходник...так что аккуратнее с хотсвапами


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2015
Откуда: Новосибирск
Хаюшки, народ! Хочу задать вопрос, на который мне за полгода еще никто не ответил) Вообщем дело было так.... Плата Extreme4 Gen3, проц I7-2600. С год назад решил чуть камень подразогнать. Остановился на стандарте - 4.2 Ггц. Но потом заметил, что ТурбоБуст продолжает работать, так как при нагрузке максимальная частота выдавалась 3.9 Ггц. Не критично конечно, но все равно такой поворот меня не устроил. Сначала довольно долго тупил и не мог сообразить как же отключить этот ТБ, хотя на различных форумах многие утверждали, что повышение частоты выше номинального разгона ТБ должно этот самый ТБ и отключать. На деле все было по другому... Короче сообразил я все же как его отключить и отключил. На тот момент ( и сейчас тоже) было так: множитель выставлен 41 на все ядра (PerCore), а частота шины поднята до 104.8. В итоге получилось 4296 MHz (для округления 4.3 Ггц). Отключены все сберегайки, кроме С3 (чтоб остывал) и даже S4-S5 (не пользуюсь). В результате все работает нормально, как я и хотел изначально, но вот только теперь при входе в биос наблюдаю частоту процессора в 26717 Мгц!!! Кто хочет, может конечно позавидовать такой цифре), но все же откуда такая красота взялась? Как только включу ТБ обратно, то все сразу на места встает, отключу - так опять проц в космос улетает, судя по приборам). КТО ЗНАЕТ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ТАКИХ ЦИФР?

P.S. Увидел тут, что есть некий неофициальный биос 3.12А. Как он? Стоит ли поставить или же ну его куда подальше? И где вообще можно найти и почитать за неофициальные версии для этой платы?

_________________
Контролируемое употребление не убивает, а воздержание не ведет к бессмертию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Zelemhan77 писал(а):
P.S. Увидел тут, что есть некий неофициальный биос 3.12А. Как он? Стоит ли поставить или же ну его куда подальше? И где вообще можно найти и почитать за неофициальные версии для этой платы?


я его шил но потом вернулся на последний стоковый. подробностей уже не помню но какой то глюк с ним был. правда я его с иви бридж пользовал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2015
Откуда: Новосибирск
Dart-s писал(а):
но какой то глюк с ним был

Подумал, подумал, и пожалуй не буду ничего перешивать. Пока кроме частоты проца в 27Ггц никаких глюков не наблюдал))

_________________
Контролируемое употребление не убивает, а воздержание не ведет к бессмертию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Zelemhan77 писал(а):
Подумал, подумал, и пожалуй не буду ничего перешивать. Пока кроме частоты проца в 27Ггц никаких глюков не наблюдал))


и правильно: лучшее враг хорошего. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Здесь не далеко
Zelemhan77
У меня ТурбоБуст включен, при разгоне в режиме PerCore, в биос показывает частоту 25500 МГц, если в режиме All Core гнать, то верно показывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2015
Откуда: Новосибирск
galiul писал(а):
У меня ТурбоБуст включен

Так в AllCore он не отключается - все равно максимум 3,9 выдает, если даже множитель на 42 выставлен. Вот поэтому только когда в PerCore отключаю ТБ, тогда и на все ядра один множитель работает. Сдается мне, что такие цифры это просто какая-то недоработка самого биоса... Могли бы и для Win10 новую версию для таких плат выпустить)

_________________
Контролируемое употребление не убивает, а воздержание не ведет к бессмертию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Здесь не далеко
Zelemhan77 писал(а):
Так в AllCore он не отключается - все равно максимум 3,9 выдает, если даже множитель на 42 выставлен. Вот поэтому только когда в PerCore отключаю ТБ, тогда и на все ядра один множитель работает. Сдается мне, что такие цифры это просто какая-то недоработка самого биоса... Могли бы и для Win10 новую версию для таких плат выпустить)

У меня что в AllCore, что в PerCore разгон работает, какой поставлю множитель, такой и будет. ТурбоБуст не отключал никогда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2015
Откуда: Новосибирск
galiul писал(а):
У меня что в AllCore, что в PerCore разгон работает, какой поставлю множитель, такой и будет. ТурбоБуст не отключал никогда.

У меня вот нет! Просто ради интереса под какой-либо нагрузкой тот же CPU-Z (чтоб далеко не ходить) выдает лишь 3,9! Без ТБ как полагается 4,3. OpenHardware тоже 4,3 на все ядра показывает при выключенном. В принципе работает да работает). Хотя бы убедился, что не только у меня "чудеса" биос может показывать!

_________________
Контролируемое употребление не убивает, а воздержание не ведет к бессмертию


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2015
Откуда: Новосибирск
И снова здрасьте!) Скажите мне что это за зверь такой: Restart to UEFI? Что-то никак не пойму что с ним делать надо))

_________________
Контролируемое употребление не убивает, а воздержание не ведет к бессмертию


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2016
Оставлю тут некропост, может кому и пригодится.
zemihos писал(а):
Рабочий даунгрейд биоса до нужной версии. Может кому пригодиться.
Прошился давно до версии 2 с копейками (не помню) - перестали работать два слота ddr. Частота только 1333 или 1600. Прошивка ранней версией биос результат не изменила. Шился как из винды, так и через instant flash. Затем нашел какую-то самопалную прошивку 3.21А (кастом короче). Прошил - мать не стартует. Чтение бубна привело к идее. Нашел мать с такой же флэшкой как и у асрок. dip8, ami. Чипсет h61 (хотя это не важно). Сделал загрузочную флешку с DOS (fat 32). Скачал прогу flashrom, инструкция и прога https://www.flashrom.org/DOS. Записал ее на флешку. Туда же кинул бинарник bios. Найти бинарник можно на просторах инета, либо взять exe-шник с оф. прошивки, и вытащить из него ROM программой AMIUCP (файлу дать расширение .bin). Либо переименовать файл с прошивкой вида P67EXT41.30 в p67.bin.
Затем стартуем на рабочей матери, грузимся в DOS. Вытаскиваем рабочий bios, на его место ставим испорченный. Командой flashrom.exe -p internal -w p67.bin (имя образа дампа биоса, который хотим прошить) шьемся. Ждем, пока прошьется, выключаем питание, достаем биос, вставляем его в p67 extreme4 и все работает....




Так же примерно все хотел сделать, а то программатор не хочется в руки брать.спасибо за пост, когда знаешь, что так уже делали, как то лгче на душе.

Предыстория. Стал мой ASUS P8Z77 V LE глючить - сначала зависать и выдавать бсоды на стабильных настройках, потом вообще выключился и не включался, помогло только полное обесточивание платы. Через пару дней - CPU Overvolatge Error- в биосе 0.3 вольта на процессоре.. отключение Surge Protect и мониторинга напруги позволили мне загрузиться, но программный мониторинг показывал те же самые 0.3 вольта, хотя мультиметр показывал абсолютно нормальное напряжение питания. Система работала, но разгоне не держала, так же периодически не включалась. Плюнул я возиться и купил данную плату, бу, естественно.

Приносят мне , запускаем - не работает, писка нет, пост код 97- ошибка инициализации вга устройств. Беглое гугление дало понять, что версия биоса 1.5, вероятнее всего, несовместима с R9-380, вставили другую видяху, благо была случайно под рукой, на сайте асрока только 1 версия биоса - 3.1. На предупреждение о том, что моя ревизия не поддерживается я как то не обратил особого внимания , думал, что это для ивибриджа. Со 2 раза все запустилось и прошилось, все работает, ура.

Все собрал, развел, настроил.. мать почему то по дефолту ставит IDE режим саты, при первой загруке, еще до обновления биоса, каким то образом получилось так, что режим винды слетел на IDE, пришлось повозиться, чтобы избавиться от BSOD INACCESIBLE BOOT DEVICE. Все работает вроде, но система жестко тупит- программы не открываются, не завершаются, диспетчер не открывается, комп не перезагружается. Как и предполагалось, виной был оставшийся в системе ASUS Aisuite, после деинсталяции которого все заработало. Захожу в биос, начинаю разгон, а там множитель заблокирован и максимальная частота памяти в 1333 мгц.. Сразу вспомнился Asus p8z77 v le с глючным Inte ME, у которого были залочены турбомножители и память выше 1600 не работала, хоть убейся, к слову, прошивка Intel ME решила эту проблему полностью, спасибо профильной ветке на данном ресурсе!

Решил попытатьcя откатиться на 2.2 или 2.1, не помню, вроде все прошилось, но, при запуске, сразу после логотипа черный экран с надписью - system cannot locate heci protocol и висит так пока не выключишь питание. Сброс настроек не дал ничего, в биос так же не зайти, жаль, что нет функции подобной ASUS Flashback. Сегодня попытаюсь откатиться на 2.1 хотсвапом с этого асуса, благо микросхемы одинаковые и не припаяны, хоть какая то польза от него будет.
PS. У Асуса был глючный, тормозной сайт, а у Асрока - нет старых версий биоса на сайте да и еще версия только под винду, если бы не добрые люди, кинувшие в этой ветке ссылку на http://pctreiber.net/asrock-bios-downlo ... e&dlpage=1, долго бы я искал нужную версию биоса.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2016
В общем- ничего у меня не получилось, регионы были закрыты для записи, в итоге - труп. Пришлось прибегать к помощи программатора- откатился на 2.1b, но осталась проблема- память работает только на 1333 мгц или в режиме авто, xmp - не стартует, поднятие напряжений не помогают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
izrailsky писал(а):
В общем- ничего у меня не получилось, регионы были закрыты для записи, в итоге - труп. Пришлось прибегать к помощи программатора- откатился на 2.1b, но осталась проблема- память работает только на 1333 мгц или в режиме авто, xmp - не стартует, поднятие напряжений не помогают.


т.е. на нормальный биос вообще не откатывается? :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2010
Я прошу прощения, смотрю здесь народа больше с этой материнкой осталось ), поэтому спрошу и здесь.
Просто очень давно с железом не копался (как когда то), отстал от жизни ))

У меня мать почти такая же как у вас только AsRock Z68 Extreme4 (была когда чуть дороже вашей, но я думаю не слишком большая разница).

Подскажи пжл
Стоит ли для него брать дорогой SSD диск скажем Самсунг 850 Pro 250Gb, в качестве системного? Я до сих пор на HDD сижу ))
Сможет ли диск реализовать в полной мере свою скорость на нашей материнке, или смысла нет быструю брать и сойдёт и дешевая SSD?
У меня Windows 7 64 bit, памяти 12Гб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Ramrr я тоже щас на AsRock Z68 Extreme3 и уже 4года на ssd правда не очень скоростном - хз насколько можно реализовать ссдэшный потенциал но разница даже с моим с жестким огромная. в любом случае ставь не пожалеешь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1783 • Страница 85 из 90<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 90  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Immortal89, ivan-cykunov, Microniks, Saboteur-2, sunpharma и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan