Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   AlarmZone13   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 673 • Страница 32 из 34<  1 ... 29  30  31  32  33  34  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
FAQ!!! на первой странице.
Что бы не засорять другие темы, решил создать новую тему, которая в ближайшее время получит своё развитие.

Можете принять участие в голосованиях:
Мат. платы ASRock на платформе AMD с сокетами AM3+ v.2
Сокет (AMD) на мат. плате v1.
Мат. плата на платформе AMD v1
Мат. платы ASRock на платформе AMD с сокетами AM3+
Северный мост на ваших мат. платах с системной логикой AMD.


Последний раз редактировалось AlarmZone13 29.01.2012 5:23, всего редактировалось 18 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Slaau писал(а):
Думал параметр Spread Spectrum уже не так влияет на разгон в современных материнках. Ошибался - его тоже вырубать в обязательном порядке.


Ну.. На асусах и гигах он на стабильность и разгон практически не влияет. На моей мамке оно так вообще неотключаемо)

Тут другое - у тебя 4+1 фазы, а ты 4500 берёшь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
devl547 писал(а):
Тут другое - у тебя 4+1 фазы, а ты 4500 берёшь)

Это сейчас FX стоит, а проблема была даже с Phenom II X2 570BE. Опция CPU Offset Voltage лихорадочно колбасит напругу.
Подозреваю именно из-за этого у некоторых и подгорал питальник.
Только установив этот параметр в +0V, Phenom II X2 570BE смог взять 4.1Ghz без поднятия напряжения.
А с FX-8320E проблем вообще нет (с профильной СВО). У платы кстати по 3 мосфета на фазу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Slaau писал(а):
Подозреваю именно из-за этого у некоторых и подгорал питальник.


Не, не из-за этого.
А конкретно у данной платы питальник неплохо сделан. И компоненты нормальные.

Slaau писал(а):
У платы кстати по 3 мосфета на фазу.


4 фазы по 3 мосфета, а на фазу северника - два. Но количество тут ничего не решает.

Неплохая дешевая мамка для тех, кто гнать вусмерть не собирается. Как и Gigabyte 78LMT-USB3.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2009
devl547 писал(а):
Не, не из-за этого.

А из-за чего? У неё предел 1.55V больше выставить нельзя. С CPU Offset Voltage в auto подозреваю, что может подскочить и больше, потому-что когда выставляешь например 1.4V, при чем точно знаешь, что камню на определенной частоте больше не надо, плата в нагрузке может выдать и 1.45V при CPU Offset Voltage в auto. Когда ставишь в +0V, тогда норм, в нагрузке в пределах 1.4V.
Радиатор не плохой на мосфетах, маловат конечно... главное обдувать его.
devl547 писал(а):
Неплохая дешевая мамка для тех, кто гнать вусмерть не собирается.

Ну собственно и брал её только из-за 8ми ядер и корпуса Jonsbo C3 Black, потому-что туда больше ничего в этом мире не влезет (fx-8***)
И о всей фигне конечно же читал и знал на что шел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2008
Откуда: Минск
Появилась необходимость заменить МП (Гигабайт GA-M61SME-S2 v2) с наименьшими потерями - т.е. поменять только МП
проц AM2 Athlon 64 X2 ADO3600IAA4CU 65W Windsor 2000MHz 1000MHz 256KB x2
ОЗУ 2 x 2 Гб DDR2-800
2 HDD сата2
привод IDE
флопик (можно выбросить)

обнаружил такую МП ASRock N68C-GS4 FX - с поддержкой всех процессоров и ... DDR 2 планки или DDR3 2 планки

то что мне нужно !
1. Действительно поддерживает DDR2 ?
p.s. мой проц на др компе AM3, т.е. получается потом можно поменять и он будет работать и с DDR2 и DDR3 и для этого не надо покупать отдельно МП с DDR3

2. В списке поддерживаемой памяти числится только DDR3 ?
3. Как обновить биос ? с одной версии на другую - один способ, а другой версии биоса на более свежий - иной способ! Я так понимаю проще скинуть на флэшку и шиться из спец пункта меню или в каждом случае свой способ? // хорошо что МП еще выпускается и поддерживается производителем
4. Как реализована регулировка оборотов кулера ЦПУ ? у меня кулер с PWM - есть режим в биосе АВТО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Планета - Земля
1.Ваш процессор Athlon 64 X2 (AM2) поддерживает только DDR2 память, эта МП N68C-GS4 FX поддерживает и работает с DDR2 и с DDR3, но по отдельности, либо 2 планки DDR2, либо 2 планки DDR3.
Далее, если смените процессор, скажем, на Athlon II\Phenom II (AM2+\AM3) - они способны работать как с DDR2 (до 1066МГц по умолчанию), так и с DDR3 (до 1333МГц по умолчанию), FX-серия (AM3+) работает только с DDR3 (до 1866\2133МГц по умолчанию).

2.В списке поддерживаемой памяти обычно пишут только то, что сами успели протестировать, материнская плата позиционирует как поддерживаемая два стандарта памяти DDR2 и DDR3.

3.BIOS можно обновить тремя способами: через спец утилиту (Instant Flash), вшитую в биос, либо сделать загрузочную флешку с DOS и прошить (DOS), либо загрузиться с LiveCD или установленной ОС Windows и прошить (Windows). Как душе угодно и как удобнее лично вам.

4.4-Pin CPU_FAN1 (Quiet Fan) поддерживает автоматическую регулировку оборотов кулера через PWM.

ЗЫ. Моё ИМХО, чипсет nForce 630a, на котором основана данная МП, был разработан и выпускается с далекого 2007 года, когда стандарты PCI Express v2.0, DDR3, HyperTransport 3.0 только стала появляться, о процессорах AM2+\AM3\AM3+ ничего не знали, поэтому чипсет поддерживает шину HT (HyperTransport) v2.0 до 1GHz (шина обмена данных между процессором и чипсетом), отсюда процессоры AM2+\AM3\AM3+ лишаются, так сказать, своей полной работы (HT 3.0 - 1.6-1.8GHz \ HT 3.0 - 1.8-2GHz \ HT 3.1 - 3.2GHz соответственно), снижается до 1GHz.
Шина PCI-Express v1.1 на данной МП имеет пропускную способность 2.5 GT/s (4 GB/s), версии выше имеют большую пропускную способность v2.0 - 5 GT/s (8 GB/s), v3.0 - 8 GT/s (15.754 GB/s), соответственно нужно подбирать видеокарту, которая сможет поддерживать старую v1.1. AMD поддерживать v2.0 начала с серии Radeon HD 4xxx, v3.0 - с HD7xxx и помнится были проблемы с обратной совместимостью, не на всех чипсетах заводились видеокарта. У nVidia поддержка v2.0 началась с карт GeForce 9-серии, v3.0 - с карт GeForce 600 серии - проблем меньше, но тоже попадались, по крайней мере на моей старой МП с еще древнее чипсетом nForce4 c v1.0a, работает как GeForce 9800GT v2.0, так и GeForce GTX660 v3.0 и получается тоже не на всю возможность.
Конечно, каждый обновляется как может.

_________________
16MB RivaTNT2 V > 32MB RivaTNT2 P > 32/64MB GF2 MX400 > 128MB FX5700P > 256MB 6800XT > 1GB 240GT > GTX580 > GTX660 > GTX1080Ti


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Голосование:
Самые лучшие AM3+ материнки на 970 чипе.
Самые худшие AM3+ материнки на 970 чипе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
плата asrock 970pro3. В БИОС есть пункты Target Temperatyre и Target Fan Speed. Если я выставляю на минимум (Level 1), то кулер работает тише намного, но температуры (как мне кажется) заметно выше. А что если я выставлю на максимум (Level 9), то что это будет значить? на максимальных он в любом случае начнет работать лишь тогда, когда желаемая температура будет выше. Тогда что означают эти LEVEL1 или LEVEL9 ? Не только же из за того, что на первом уровне он работает тише, а на девятом громче )).. Просто у меня температура проца в состоянии покоя на LEVEL1 42-44 градуса (в нагрузке в пределах нормы), но почему такие цифры в состоянии покоя? хороший башеный кулер с двумя вентиляторами (оба дуют вниз на видеокарту) DEEPCOOL Ice Edge 400 XT. Как то бы настроить его в биос. Может всё таки выставить на девятый уровень и что это даст? ))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2016
Откуда: Калуга
Приветствую!) Мне тут посоветовали для разгона заменить свою материнку Asrock Extreme3 на Asrock 970A-G/3.1, что вообщем то я и сделал. Так вот, разгоном я никогда не занимался, имею FX 8300, кулер Zalman CNPS10X Performa, БП Corsair CX600 Builder series v2. Можно ли как то на этой материнке без долгих проверок и тестов разогнать то стабильных 4500,4600 или сколько там надо только для игр? Или где например лучше и понятнее узнать, как на Asrock материнках гнать процессоры, какие параметры в биосе менять, какие энергосберегающие или какие другие функции выключать(и надо ли). Как тестировать, замерять напряжение и температуру. Буду ОЧЕНЬ благодарен за помощь!

_________________
[AMD FX-8300][ASRock 970A-G/3.1][Palit GTX1070 SJS]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2008
Что с температурой чипсета сделать?
Не хотелочь бы получить отвал всего и вся через пару лет. Охлаждение ставить некуда.
Плата 970Pro3r2. Быстродействие вообще побоку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
wandal писал(а):
Плата 970Pro3r2


VRM помрёт раньше.

wandal писал(а):
Охлаждение ставить некуда.


Да прям на радиатор VRM. А вообще надо было кулер не башенный брать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Воронеж
Народ,всем привет. Имеется плата Атсрак(иначе я эти изделия назвать не могу) 870iCafe v2. Разлоченный феном 550.2 планки памяти по 2 гб крашл баллистик 2133.Память стартует только как 1600 на 240 шине. Выше не может даже с таймингами 10 10 10 30.Напруга как положено 1.65. на плате гигабайт 770 этот проц работает на 250 шине запросто.Но асрок 250 уже не может))))) Как так то? Что за дебильное изделие? Просто уже эта плата меня из себя выведет сроко и я сожгу ее в микроволновке.

_________________
Lucky Star 5MVP3 + AMD K6-III 450 + Ati Rage 128.
Prime B350-Plus + Ryzen 5 2600+ RX570


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2007
Откуда: Kotlas
Фото: 0
Все верно возми и сожги .Я свою мучал больше года но чудес не бывает .

_________________
Too good to be true.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
Ребят тут такое дело. Зашел вчера в cpu-z и смотрю что напряжение процессора показывает 1,328. В биосе CPU Voltage стоит 1,4.
Раньше вроде бы норм напряжение показывало. Все энергосберегайки отключены. Тест на LinX перестал проходить нормально, через секунд 30 теста напряжение падает до 0,8.
Есть вероятность, что что-то выгорело на материнке?

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
sm4rt писал(а):
Так вот, разгоном я никогда не занимался, имею FX 8300, кулер Zalman CNPS10X Performa, БП Corsair CX600 Builder series v2. Можно ли как то на этой материнке без долгих проверок и тестов разогнать то стабильных 4500,4600 или сколько там надо только для игр?

4500 МГц без проблем осилит материнка. Какое именно напряжение нужно выставить для FX-8300 я не знаю. Спроси тут Процессоры AMD FX (Микроархитектура Piledriver)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Overan писал(а):
Зашел вчера в cpu-z и смотрю что напряжение процессора показывает 1,328. В биосе CPU Voltage стоит 1,4

У меня тоже разные показатели, что в UEFI, что в CPU-Z.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
AlarmZone13 писал(а):
У меня тоже разные показатели, что в UEFI, что в CPU-Z.

Фишка в том, что в винде всегда показывает ниже и при чем намного, выше - никогда
А во время теста проседает до 1,27х :D

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Overan писал(а):
через секунд 30 теста напряжение падает до 0,8.


Троттлинг и сброс частот с напругой до минимума?
Для этой материнки это нормально))

Радиатор vrm как печка в этот момент, небось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 71
devl547 писал(а):
Радиатор vrm как печка в этот момент, небось?

Да, и это при том, что радиатор на vrm поменял на Thermalright HR-09-S Type 2 :D
*пошел заказывать asus 970 pro gaming/aura*

_________________
i7 8700k + Noctua NH-D15
AsRock Z370 Extreme4
2x8Gb DDR4 @3600
Palit RTX 3070 Jetstream OC v1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2017
Здравствуйте. Помогите разобраться.
Мать Asrock n68-gs4 fx r2.0
Проц PhenomII x3 720t
Память 2х4 гБ кингстон
БП HIPRO 400w
Видеокарта Palit GTX1050Ti
Проблема - зависает видеокарта в 3д. При запуске почти любой игры или в тесте 3д марка (я использую fire strike и cloud gates) в любой момент, может сразу после загрузки самого теста экран почернеть и все, может во время теста изображение замереть, но счетчик фпс и кадров внизу начинает быстро увеличиваться в бесконечность. При запуске игры в любой момент просто замирает изображение, а звук продолжает идти как будто игра продолжает. При этом зависоне чаще всего не удается никак выйти на рабочий стол, то есть тыкаешь ctrl\alt\del просто черный экран и только мышку видно, и приходится вырубать кнопкой питания. Некоторые игры типа мафия2 после запуска через 10-30 секунд начинаются резкие артефакты в виде мерцания или ломаных разрывов и вылет на рабочий стол. Иногда синий экран. При этом, видео, браузерные 3д пострелушки на унити и яве идут нормально. Без проблем проходит фурмарк на любом разрешении, нормально и адекватно работает майнер с любым разгоном и с полной нагрузкой. Напряжения промерял везде просадки под полной нагрузкой 11.92в даже на самом слоте.
Сначала стояла винда10, все обновления и прочее. Перепробывал абсолютно все драйвера на видеокарту. Причем на разных по разному все слетало - черный экран, зависание изображения или БСОД. Что удивительно на драйвере 378.92 абсолютно нормально шла игра assasin creed rogue, и полностью была пройдена, на других никак, как и ни одна другая игра, но вот что совсем странно что при установке дров именно этих сразу же 3д марк проходился, но после тестовой перезагрузки 3д марк уже зависал, а вот игра продолжала работать. То есть опять удаляем драйвер, ставим эту же версию 3д марк работает, перезагрузка - уже нет. Поставил винду 7 - больше ни разу ни на каких драйверах 3д марк не был пройден, игры так же вылетали или зависали, с небольшими отличиями, но результат тот же. Фурмарк с бубликом и майнер так же хорошо работает на любых дровах. Пробовал крутить настройки драйвера, синхронизацию, ограничения подготовки кадров и прочее.
Изначально грешил на ВК, о чем и писал в соответствующей ветке, очень похожи симптомы на отвал чипа или мертвый чип памяти. Убирал частоты через инспектора и MSI ab в минус вплоть до минимальных, результата нет. Поставил другую ВК GTX1060 6g с удалением переустановкой дров - результат тот же, абсолютно. Ставил древнюю гт240 - там можно только клоуд гейт запустить на DX10 так вот если запускать только тест, то он проходится, и в любой момент можно остановить через ESC, но если включить демонстрацию и в любой момент нажать ESC то зависает изображение точно так же. Полез копать дальше откинув видеокарту как причину.
Менял БП, менял оперативку 100% с рабочего компа.
Угораздило же меня купить именно эту материнку на чипе Nforce630a, была самая дешевая в наличие. Проц с алиэкспресса за 800 ру. Это моя первая сборка на АМД, хотелось попробывать,собирал сыну к дню рождения на поигрушки ну и майнить по ночам потихой копеечку. Месяц уже борюсь убивая много времени.
Чип Nforce630a объединяет в себе и северный и южный мост, драйверов никаких на него нету, кроме звука, сата и встроенной видеокарты в чип. И как оказалось сам чип поддерживает только PCI-E 1.1 грешил на эту проблему, но так понял это не имеет большого значения, прозвонил цепи питания в слоте все везде подходит. Отключал все неиспользуемые устройства и порты, вытаскивал WIfi модуль из PCI-E результата нет. Много текста скурил изучая структуру работы АМД платформы, пытаясь вообще понять принцип передачи данных на видеокарту.
Биос на материнку единственный обновлять не на что. Полез дальше. Поднимал напряжение на чипе вплоть до максимальных 1.4 в. Поднимал напряжение на севернике в проце до 1.3 в. Крутил частоты HT до 200 ронял, NB туда сюда тоже ноль эмоций. Все сберегайки и спектрумы поотключены. Видеокарта установлена в биосе с PCI-E. Проц тоже покрутил в разгон и в минус. Ширину HT ставил 8 и 16 бит, хотя вообще не понял для чего это.
Много раз собирал логи через HWINFO просматривал все что можно просмотреть. И там ничего нет. Такое чувство что все продолжает работать как и работало после зависона до выключения компа кнопкой, и проц в нагрузке и шины нагружены, и напряжения все в норме. Ну ладно когда чернеет экран. Но как понять когда в FIRE STRIKe замирает изображение и счетчик кадров и фпс начинает быстро крутиться, какое то изображение значит идет и что-то рисуется на экране, да и ассасин крид работает нормально.
Многие говорят о перегреве этого адского чипа, но я встройку не использую, и нагрев под нагрузкой на ощупь ну может градусов до 60 поднимается даже с поднятием напряжения.
Материнку просто так уже не вернуть, время профукал пока ждал посылки с китая, а сейчас уже только через экспертизу и до 45 дней совокупления мозга. Я просто никак понять не могу в чем может быть такая проблема, в самой материнке, может ли так процессор чудить, полная несовместимость чипа Нвидиа с видеокартами Нвидиа или может где то надо галочку какую поставить, уже реально шифер съезжает.
Простите за многабукаф, просто сразу все выдал что делал исключая возможные вопросы. И спасибо тем кто осилил.
Помогите кто чем может...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2015
Купил на авито ASRock 960GM-VGS3 FX. Понимаю, что 3 фазы питания. Понимаю что без охлаждения (готов сам заколбасить). Вообще она куплена на замену 775 с E5440@3.4. К 775 у меня одна претензия: купить платы с поддержкой более 4 Gb за хоть сколько-нибудь вменяемые деньги, если это не 960 чип практически нереально.
1) Какому/им аэмдэшному процу примерно эквивалентен E5440@3.4? Приложения: Autodesk Inventor (учебные задачи, крутых жрущих многомодельных сборок нет), Mafia 3, Fallout 4, Watch dogs 2, Sony vegas (легкий монтаж+склейка).
2) Какой дешёвый проц взять на али чтобы потестить эту плату (чтоб помощнее, но за три копейки;))? (Она с авито;))
Комп, на котором всё это будет стоять, ну, назовём его условно "дачный вариант". То есть, есть вероятность, что пользоваться я им буду от случая к случаю, соответственно, собирать мощный игровой пека смысла нет. Да и геймер я очень периодический.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 673 • Страница 32 из 34<  1 ... 29  30  31  32  33  34  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla, _steF, tihonov.67 и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan