Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 173 из 184<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176 ... 184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
про фак не знаю, врать не буду. и не надо всякие там цпу-з и аиды именно ставить, берёшь потэбл версию и хоть с флешки запускай. у меня такого рода софт весь портативный, зачем систему зря захламлять...

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
про фак не знаю, врать не буду. и не надо всякие там цпу-з и аиды именно ставить, берёшь потэбл версию и хоть с флешки запускай. у меня такого рода софт весь портативный, зачем систему зря захламлять...

Спасибо за совет,а по поводу фака,хреновенько,менял свой i5-2400 на этот с надеждой,что в небольшом разгоне вытянет GTX1070,ладно,буду шаманить,спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Обдув питальника на z68xp ud3 делать? Довольно горячие фазы питания без радиатора в нагрузке. Просто 80мм вентилятор встает туда как родной) фазы становятся ледяными

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


Последний раз редактировалось bukkie1030 14.07.2016 14:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Flixerious почитал я обзор твоей платы на ругецид. правда, там рассматривалась плата с текстовым биосом, ну да не суть важно. что сказать - да, напряжение на проце можно только двид-ом менять, напрямую нельзя. в обзоре люди разогнали 2500К до 4,6 без каких-либо манипуляций в биосе. то есть, надо понимать, что все настройки в биосе стояли по дефолту, то есть в auto и плата смогла тот проц до 4,6 разогнать. и это сэндик, который жрёт намного больше ивика. для начала поступи так же, сбрось настройки биоса в дефолт, потом выставь множитель 41 (не забудь отключить турбо в настройках проца) и больше ничего пока не трогай. должно взлететь, просто обязано. бюджетные гиги они такие, на вид вроде бы дохловастые, а на деле вполне себе жарят... а дальше уже видно будет кто есть ху.
bukkie1030 довольно горячие - это насколько?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Val10 палец держать долго невозможно, обжигает

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
ну вот, что значит долго? 5 секунд, 1 минуту? если рабочий палец (указательный или большой, а не мизинец), прижатый к объекту подушечкой (а не боковиной или верхней частью), терпит секунд 5 - не надо ничего городить, вполне себе нормальная температура, даже холодно. секунды 3 - ну при желании уже можно озадачиться охлаждением, 1-2 секунды - уже надо бы охлаждать. это всё с учётом того, что палец среднестатистический. так-то у кого-то пониженная чувствительность, у кого-то повышенная, у кого-то конкретные мозоли, кто-то сталевар и пр...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Val10 ну тогда обдув не нужен, секунд 10 держать уже невозможно.
Вентилятор этот встал как родной) на фотке он немного криво стоит конечно, но поток воздуха 80мм/3000rpm обдувает все мосфеты, их температура была на уровне комнатной http://hostingkartinok.com/show-image.p ... 6c6aa467bb

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
10 секунд - да это ж зима в компе :D

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
Flixerious почитал я обзор твоей платы на ругецид. правда, там рассматривалась плата с текстовым биосом, ну да не суть важно. что сказать - да, напряжение на проце можно только двид-ом менять, напрямую нельзя. в обзоре люди разогнали 2500К до 4,6 без каких-либо манипуляций в биосе. то есть, надо понимать, что все настройки в биосе стояли по дефолту, то есть в auto и плата смогла тот проц до 4,6 разогнать. и это сэндик, который жрёт намного больше ивика. для начала поступи так же, сбрось настройки биоса в дефолт, потом выставь множитель 41 (не забудь отключить турбо в настройках проца) и больше ничего пока не трогай. должно взлететь, просто обязано. бюджетные гиги они такие, на вид вроде бы дохловастые, а на деле вполне себе жарят... а дальше уже видно будет кто есть ху.

Сори,ответить долго не мог,услышал,вопрос теперь в другом,как себя поведут мосфеты на 4.4 без радиаторов,стоит ли их вообще ставить(есть уже радиатор на распил и кучу обучалок посмотрел,но боюсь не туда капнуть клеем и замкнуть мать),будут ли они перегреваться,если нет,то может вообще плюнуть и без радиаторов оставить(уж больно дорожу этой матерью,ибо в моем мухосранске если что новую не найду,да и денег лишних не много)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
тут не 4,4 важно, а величина напруги на проце и насколько агрессивные настройки контроллера питания будут выставлены. нагружаешь проц и контролируешь Т мосфетов, отсюда делаешь вывод надо или нет лепить радиаторы на них. в любом случае, лишними они точно не будут, так что если уж начал колхозить - доделывай:)
кстати, а что за клей такой, который проводит иликтричество? нафиг он такой нужен...
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13884214#p13884214
тут Sabotender себе модные радиаторы пришпилил, можно у него спросить чем клеил.

_________________
3770K/3570K...


Последний раз редактировалось Val10 16.07.2016 14:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
тут не 4,4 важно, а величина напруги на проце и насколько агрессивные настройки контроллера питания будут выставлены. нагружаешь проц и контролируешь Т мосфетов, отсюда делаешь вывод надо или нет лепить радиаторы на них. в любом случае, лишними они точно не будут, так что если уж начал колхозить - доделывай:)
Окей,отсюда такой вопрос,поскольку вручную ставить напругу не могу,то интересна максимальная "нормальная" темпа для мосфетов и какой параметр ее обозначает в той же аиде


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
хм, ну температуру именно мосфетов аидой не посмотришь, да ничем программно не посмотришь, только аппаратно. насчёт нормы - тут кто во что горазд. лично я считаю, что больше 70 градусов на радиаторе мосфета (сам мосфет горячее) - это уже нехорошо, 60-65 - терпимо, 50-55 - нормально, 40-45 - зашибенно. у меня на моей профильной гиге темпа основного радиатора на мосфетах 39 градусов:)

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
хм, ну температуру именно мосфетов аидой не посмотришь, да ничем программно не посмотришь, только аппаратно. насчёт нормы - тут кто во что горазд. лично я считаю, что больше 70 градусов на радиаторе мосфета (сам мосфет горячее) - это уже нехорошо, 60-65 - терпимо, 50-55 - нормально, 40-45 - зашибенно. у меня на моей профильной гиге темпа основного радиатора на мосфетах 39 градусов:)

Понял,но мультиметра со щупом нет,ладно,буду колхозить радиаторы,надеюсь ничего не спалю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
да нафиг тебе щуп, палец на что? больше 2-ух секунд держать не можешь - лепить радиаторы, 3-4 секунды - и так сойдёт, 5 и более - вообще не парься...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Val10 писал(а):
у меня на моей профильной гиге

26 фаз питания :shock:

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
bukkie1030 писал(а):
26 фаз питания

не, всего-то 24 вроде :oops: они конечно сдвоенные, но всё равно 12 честных - это радует. и щас летом чуть потеплели, аж до 42 градусов дошло...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Val10 7 фаз из которых 4 под радиатором, хватают, в простое вообще не греются. Вот только жары у нас нет вообще :-(

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
хм, 2500К 4,5 при 1,39В на 7 фазах, из которых 3 голые - это почти экстрим :-) в простое понятно холодные, под нагрузкой - вот что важно. а сэнди жрут нормально так, мой тугой 2500К когда на асусе z77-v стоял, то он нехило так грел радиаторы, весьма... бюджетные гиги хороши, факт. а уж какие они клёвые бюджетные платы делали под 775 сокет 8-) и да, наврал, 42 у меня было при тихих вентилях, щас реобас крутанул и опять 39 стало...

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Проблемка возникла недавно с матерью,погнулись несколько ног в сокете и две сломались,отдал парню с микроскопом и паяльником,он нарастил те две,выпрямил гнутые,но сказал,что по виду одна слегка коротковата и,возможно,не достает до камня,протестил у него сразу камень в разгоне (4.2@3570K),в occt,все было хорошо,частота не падала,пришел домой радостный,но через пару дней приспичило поставило эмулятор androida на ПК,первый не встал с ошибкой Windows Installera(установочный файл .msi,почитал как починить,все сделал,не помогло),остальные ругались на то,что не могут определить,что за система (один эмуль ругался конкретно на камень и ОЗУ) или на то,что не могут эмулировать виртуальную машину,сразу победал и поставил AIDA и ССleaner,в них система определилась корректно,можнт ли это быть связано с ножкой и почему такой фейл столь избирателен?
#77 #77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
имхо, не может. это скорее связано с виртуализацией и набором команд, чем с ногами в сокете...

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 173 из 184<  1 ... 170  171  172  173  174  175  176 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116 и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan