Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 180 из 184<  1 ... 177  178  179  180  181  182  183  184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Там всё на автомате, никак этим толком нельзя управлять, про профили - ерунда. Работает и ладно - тоже хорошо.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
" никак этим толком нельзя управлять" - а как же быть ? вдруг у меня во втором осталась какая-нибудь ерунда, а BIOS возьми да и заменись "автоматически" из запасного в основной ? (например, при смене процессора или при не удачном переразгоне). И вообще - что именно работает автоматически ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 54
ra3qdp писал(а):
Как переписать из текущего во второй ? Как переписать наоборот ?

AWARD BIOS:
Alt+F12 M_BIOS => B_BIOS
Alt+F11 B_BIOS => M_BIOS

UEFI BIOS:
Alt+F10 M_BIOS => B_BIOS
Ctrl+F10 B_BIOS => M_BIOS


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
Спасибо! Оcтается только выяснить что означают буквы M и B. М - наверное main - тот который в данный момент работает, а В - что означает ?
А на других платах и у других производителей это так же или по-другому ?
А если долго держать кнопку включения компьютера при включении - что происходит с dual BIOS-ом ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 54
ra3qdp писал(а):
Оcтается только выяснить что означают буквы M и B

M = Main - основной;
B = Backup - резервный, служит для восстановления основного.
ra3qdp писал(а):
А если долго держать кнопку включения компьютера при включении - что происходит с dual BIOS-ом ?

после 2-3 раза произойдет восстановление основного BIOS'а из резервного.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2013
а при перезаписи из B в M (или наоборот) переписывается весь BIOS или только основная часть ?
ME тоже переписывается или нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
Эм, народ. У меня GA-Z68X-UD3P-B3 и мне тоже не понравился UEFI и я тоже вернулся на AWARD. У меня теперь тоже требуется ME обновить? Блин, аж вспотел (((. Разгоном пока не занимался, вот сижу и боюсь, может у меня что то не так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Andrey SHANDERA никакой особой необходимости в обновлении нет, обновление делается из виды за 30 сёк + перезагрузка.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2015
Добрый день. Имеется GIGABYTE GA-Z68P-DS3 2.0(биос UA6(UEFI BIOS)) с процессором 3470, решил проабрейдится до 3770. Комп не грузится (включает сигнализация), на другой матери асус - все работает, что можно сделать - перейти на другой биос (FE) или может, что то подскажите другое?

_________________
MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 5 3600X+Scythe Ninja 5, PNY GTX 1080,2x16GB BLS2K16G4D30AESE@3800MHz 16-16-19-39 1.38V, Chieftec CTB-650S, LG IPS235T-BN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
botan Странная проблема (не должно быть такого), могу посоветовать сбросить биос - отключить питание от БП вынуть батарейку на пару минут. Если собираетесь разгонять однозначно откат на AWARD BIOS.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2015
на этом биосе UA6(UEFI BIOS) разгон был до 3950МГц, на AWARD, вроде гонится только до турбобуста

_________________
MSI B450-A PRO MAX, AMD Ryzen 5 3600X+Scythe Ninja 5, PNY GTX 1080,2x16GB BLS2K16G4D30AESE@3800MHz 16-16-19-39 1.38V, Chieftec CTB-650S, LG IPS235T-BN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2005
Доброго времени суток, на сайте появился U1G(UEFI BIOS) от 14.11.17г. для GA-Z68X-UD3P-B3, кто ставил и какие изменения?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Это конечно круто, для таких старых мат. плат биос ноября 2017 года, но сейчас много лет всё работает как часики (у меня на AWARD биос) и не очень хочется экспериментировать.

Главное отличие указано: 3.Adjust MATS table to improve OS compatibility

Судя по форумам такие обновления BIOS вышли для массы плат Gigabyte, по видимому для лучшей работы Windows 10.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
[S2DDHT]Diamond писал(а):
Судя по форумам такие обновления BIOS вышли для массы плат Gigabyte, по видимому для лучшей работы Windows 10.

Для моей нет. Видимо и так проблем не обнаружено. Хотя один косяк есть, в биосе есть порт LPT, а на деле его нет. :oops: :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2004
Откуда: г. Сыктывкар
Фото: 37
Ждём новостей из соседних веток, BIOS с таким же изменением вышел, например, для платы GA-Z77X-UD5H.

_________________
Раз, два, три, четыре, пять - прииготоовтеесь разгонять!
Участник S.O.T.|/|Участник Лиги Коллективно-Действующих Злодеев|/|ЭксАдмин RacePlanet.Ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
ммм. Какие интересные новости. Прям еще больше зауважал Gigobyte! Спустя столько времени, для старых плат, они нас не забыли исделали что то, что должно сделть нашу жизнь лучше! Респект. Они бы еще Авард новенький (тем кому надо) сделали бы.! Я бы не отказался! Обратил внимание, что это БЕТА. Но больше всего, разъясните не совсем продвинутому, что такое таблица MATS (на простом языке) ну и что она даст, если я обновлю БИОС с авард На этот новый УЕФИ? У меня камень 2500К


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2005
Установил, пока полет нормальный, разгона нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Andrey SHANDERA писал(а):
Прям еще больше зауважал Gigobyte!

Z68X-UD7-B3, топовая. последний биос на сайте от 20/02/2012, текстовый. биос без поддержки разгона разлоченных иви, то есть гига просто забила на это дело. ну подумаешь 400 баксов плата стоила, какая право мелочь. ну как, уважухи не прибавилось?

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2009
Откуда: ХМАО
Val10 писал(а):
Z68X-UD7-B3, топовая. последний биос на сайте от 20/02/2012

Как-то странно, что она выпустили новые версии для младших плат, а на топ в линейке забили.

_________________
9900K, NH-D15, Z390 Aourus Elite, 16Gb, RTX2070S, Win11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
St.GoSHa
вот я и говорю - какая нафиг уважуха? по железу плата отличная, запас мощности для разгона ого какой, но блин биос-то совершенно убогий... они не просто забили, они проводят эксперименты на своих любимых фанатах. у меня была такая плата, если что. сначала сэнди стоял, потом ивик 3770к поставил и упс, проц не гонится, тупо множитель выше стокового турбо не выставляется, как если бы проц залоченный был. я написал в суппорт, мне выслали ефишный биос, который должен был решить все проблемы. залил, из дос-а, как положено, получил кирпич. залил прогером - тот же кирпич. суппорт просто дал кривой биос, такие вот дела. в итоге юзал какой-то биос, найденный на английском форуме гиги и сделанный видимо тамошними умельцами. ну да, ивик в итоге разогнался, но глюков было море, причём тяжёлых таких, взрослых...

_________________
3770K/3570K...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 180 из 184<  1 ... 177  178  179  180  181  182  183  184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angeleo, bloger29, Mubbe, RomzesRover, spbda, Viktor3 и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan