Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 172 из 184<  1 ... 169  170  171  172  173  174  175 ... 184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Val10
Попрошу привезти ко мне комп, попробую еще разок сокет/ножки глянуть. Если проц - печалька, смысла покупать новый просто нет, тогда надо ваять новый на 1151.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
1151 ддр4 нормальный конфиг штук 40 минимум вытянет, так что я даже и не знаю... всё от цены зависит и финансовых возможностей. я вот взял 3570К за 10 (оказался сравнительно удачный) и промухал 3770К за 12. и этого мне хватит надоооолго...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Val10
Да друг без претензий, у него этот проц и3. Видео 100% рабочее, проверил. 1151 можно взять тоже треху - они быстрее старых, зато дешевле, чем и3 1155. Парадокс.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Ребят,подскажите пожалуйста,весь топик читать сейчас банально времени нет,имею сейчас GA-Z68P-DS3 (2.1),сегодня с бубнами прошился до UEFI Biosa UA6,разблокированы ли сейчас множители для K процессоров(сейчас стоит 2400,3570K идет по почте,умудрился выиграть на аукционе за 6500),если да,то кто до какой частоты гнал,ведь нормального питания нет,питание проца вообще 4 пина,а в пару хочу поставить GTX 1070,стоят ли вообще пляски того или продать к чертям 2400+3570K +мать+оперативу и закупиться новым комплектом на Skylake?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
мда, плата конечно скромная... а чё тут думать, проц 3570К уже куплен, вот придёт - поставить и посмотреть как погонится. хотя бы до 4500 плата его вытянет - уже хорошо. всё упрётся в удачность проца и раскалённость узла питания этого самого проца на плате. а дальше собственные рамки по температуре, кому-то и 100 градусов на транзюках норма, а кому-то 60 уже горячо... а, ну да, по поводу сбалансированности пары проц+видео - это уже к геймерам.

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
мда, плата конечно скромная... а чё тут думать, проц 3570К уже куплен, вот придёт - поставить и посмотреть как погонится. хотя бы до 4500 плата его вытянет - уже хорошо. всё упрётся в удачность проца и раскалённость узла питания этого самого проца на плате. а дальше собственные рамки по температуре, кому-то и 100 градусов на транзюках норма, а кому-то 60 уже горячо... а, ну да, по поводу сбалансированности пары проц+видео - это уже к геймерам.

Да ну это то понятно,вопрос в другом и скорее всего к владельцам этой матери,разблокирован ли множитель с K-камнями?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
Фото: 9
приветствую :-)
помогите решить проблему:
мать: gigabyte z68x-ud7-b3
проц: 2600k
память: crucial ballistix elite 2x4gb 2133mhz 11-11-11-27

биос отказывается заводится с xmp профилем 2133. после перезагрузки биос сбрасывает настройки на дефолтные и выше 1600 не пускает. пробовал хмп, пробовал вручную с поднятием напруги.
всегда одно и то же. :cry:

память проверенная заводилась с хмп на второй системе на fm2+ платформе.
выручайте :bandhead:

_________________
i7 2600K, Z68X UD7 B3, GTX 980, 16Gb, 840 Evo 120Gb, WD Black 4Tb, HR-02 Macho, Xonar STX, be quiet! Power Zone 1000W, Fractal Design Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
так надо выяснить контроллер в проце умеет 1866 или нет? хотя по идее должен, если не совсем уж кирпич... вообще, разгон хмп профилем - это фигня полная. гони руками, внимательно выставляя вторичные тайминги.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
Фото: 9
Val10 писал(а):
так надо выяснить контроллер в проце умеет 1866 или нет? хотя по идее должен, если не совсем уж кирпич... вообще, разгон хмп профилем - это фигня полная. гони руками, внимательно выставляя вторичные тайминги.

контроллер в проце умеет только в 1333, но это не мешает ему работать с памятью 1600мгц и выше. да нагрузка на него будет больше с частотами повыше, но не думаю, что критично.
вторичные тайминги, как я понял повышать?

_________________
i7 2600K, Z68X UD7 B3, GTX 980, 16Gb, 840 Evo 120Gb, WD Black 4Tb, HR-02 Macho, Xonar STX, be quiet! Power Zone 1000W, Fractal Design Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
elementaller 1333 он умеет по спецификации интела, а в разгоне он может и намного больше дать. так что разгон памяти зависит не только от самой памяти, но и от контроллера этой самой памяти в проце. хочется память 2133 - да пожалуйста, прочитать спд памяти, в частности хмп профиль, любой прогой, хоть той же аидой, и именно такие тайминги выставить вручную в биосе в разделе настроек памяти, все, включая вторичные. ну и напряжение на память соотвествующее выставить, при чтении таймингов напруга тоже будет показана. что касательно контроллера памяти - возможно придётся тоже поднять напругу... у меня сейчас такие же планки как у тебя, но 1866 (9-9-9-27/1,5В) пашут на ивике на 2200 при напряжении 1,6В (для 2133 хватало 1,55-56В). Тайминги не послаблял, так на 9-ках и пашут, послабил бы до 11 - думаю на штатных 1,5В заработала. но был один момент, когда я впал в ступор - у этой памяти на 1866 CR2, а не CR1. а я чёт не глянул и по привычке выставил CR1 и всё, машина не завелась. эта же память на моём неудачном сэнди выше 1866 не пошла. заводилась, но стабильности не было, вываливалась из тестов в лучшем случае через час-полтора. то есть сам контроллер не смог столько выдать, так-то. а память сама по себе клёвая, чувствуется потенциал, был бы хасвел - думаю до 2400 погналась бы. но тут уж точно с послаблением таймингов...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
Фото: 9
Val10 писал(а):
elementaller 1333 он умеет по спецификации интела, а в разгоне он может и намного больше дать. так что разгон памяти зависит не только от самой памяти, но и от контроллера этой самой памяти в проце. хочется память 2133 - да пожалуйста, прочитать спд памяти, в частности хмп профиль, любой прогой, хоть той же аидой, и именно такие тайминги выставить вручную в биосе в разделе настроек памяти, все, включая вторичные. ну и напряжение на память соотвествующее выставить, при чтении таймингов напруга тоже будет показана. что касательно контроллера памяти - возможно придётся тоже поднять напругу... у меня сейчас такие же планки как у тебя, но 1866 (9-9-9-27/1,5В) пашут на ивике на 2200 при напряжении 1,6В (для 2133 хватало 1,55-56В). Тайминги не послаблял, так на 9-ках и пашут, послабил бы до 11 - думаю на штатных 1,5В заработала. но был один момент, когда я впал в ступор - у этой памяти на 1866 CR2, а не CR1. а я чёт не глянул и по привычке выставил CR1 и всё, машина не завелась. эта же память на моём неудачном сэнди выше 1866 не пошла. заводилась, но стабильности не было, вываливалась из тестов в лучшем случае через час-полтора. то есть сам контроллер не смог столько выдать, так-то. а память сама по себе клёвая, чувствуется потенциал, был бы хасвел - думаю до 2400 погналась бы. но тут уж точно с послаблением таймингов...

спасибо за развернутый ответ. уже решил проблему сменив хмп профиль на ручные настройки. немного послабил вторичные тайминги и переключил профиля в режим ехперт и ехтрим.
гига, такая гига... :-(

_________________
i7 2600K, Z68X UD7 B3, GTX 980, 16Gb, 840 Evo 120Gb, WD Black 4Tb, HR-02 Macho, Xonar STX, be quiet! Power Zone 1000W, Fractal Design Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
elementaller поздравляю :-) хмп - это для ленивых... а чё наша гига, ну да, по биосу ей до асуса далеко, зато какая мощь 8-)

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2011
Фото: 9
Val10 писал(а):
а чё наша гига, ну да, по биосу ей до асуса далеко, зато какая мощь

с этим не поспоришь :beer:

_________________
i7 2600K, Z68X UD7 B3, GTX 980, 16Gb, 840 Evo 120Gb, WD Black 4Tb, HR-02 Macho, Xonar STX, be quiet! Power Zone 1000W, Fractal Design Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Якутск
Мать Z68XP UD3, проц 2500K. 4,5 на 1.35 берет, но не стабильно, синие экраны выходят. Биос стоит самый старый - F2. Нужно ли обновить его до F10? Будет ли разгон стабильнее? И стабильный ли UEFI на данной матери?

_________________
R7 5700X 4,8Ghz - B450 Plus - 5700XT - 32gb DDR4 3000mhz - Proton 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2008
bukkie1030
Запросто может помочь. Пробуйте!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
GIGABYTE GA-Z68P-DS3 rev2.1. Приехал пару дней назад мой 3570K,решил попробовать его гнать и не понял как поменять напряжение на ядре,есть желание добиться 4.1-4.2 ,ибо на матери нет радиаторов на мосфетах,боюсь,что будут сильно перегреваться,особенно летом(Если ошибаюсь,поправьте),сначала выставил DVID +0.200V,система спокойно запустилась с множкой в 4.1,согласно CPU-Z,напряжение было 1.212 при полной нагрузке,начал по-маленьку опускать DVID,однако как оказалось это ничего не меняет,система все так же стабильна с той же частотой,а напруга не падает,помогите пожалуйста,первый раз вижу,что нельзя напрямую поменять напряжение,а нужны какие-то танцы с бубнами.Заранее спасибо!
P.S. Cори,что не скрины
#77 #77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
для начала нужно выяснить на каком напряжении проц стабилен при 4,1. то есть вручную выставлять напряжение, а не двид-ом. вот когда выяснишь величину напруги - тогда уже двид подберёшь такой, чтобы напруга была такая же, как в ручном режиме... не падает напруга - у гиг нередко биосы выеживаются, clear cmos сделай. и это, +0,200 - не многовато ли?

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
для начала нужно выяснить на каком напряжении проц стабилен при 4,1. то есть вручную выставлять напряжение, а не двид-ом. вот когда выяснишь величину напруги - тогда уже двид подберёшь такой, чтобы напруга была такая же, как в ручном режиме... не падает напруга - у гиг нередко биосы выеживаются, clear cmos сделай. и это, +0,200 - не многовато ли?

Да вот в том то и дело,что не нашел параметра изменения напряжения,только DVID,собсна скрин то и прикрепил,то ли лыжи не едут,то ли я.....слепой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
эвона, какой биос простейший... значит выбора нет, так и гони дальше двид-ом. имхо, смотреть напряжения цпу-з - это моветон. аидой, hw monitor - лучше этими.

_________________
3770K/3570K...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2016
Val10 писал(а):
эвона, какой биос простейший... значит выбора нет, так и гони дальше двид-ом. имхо, смотреть напряжения цпу-з - это моветон. аидой, hw monitor - лучше этими.

А есть где-то FAQ про то,как этим двидом гнать,а то спамлю тут поди банальщину,а по поводу CPU-Z,только что систему поставил новую,ничего нет,а CPU-Z весит меньше всего


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 172 из 184<  1 ... 169  170  171  172  173  174  175 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], p5ych0, pred-ok, silver63rus и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan