Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 107 из 184<  1 ... 104  105  106  107  108  109  110 ... 184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
FAQ - на первой странице темы.

Также необходимо ознакомиться с FAQ темы "Intel Core i3/i5/i7 "Sandy Bridge"."


При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом [off], но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)
- картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").
- игнорирование инфомации, размещённой в FAQ.
Правила Конференции
Правила форума "Материнские платы"

#77

Материнские платы Gigabyte старых моделей на Z68/P67 на данный момент имеют ограничения при разгоне процессоров Ivy Bridge серии K: в BIOS данных материнских плат максимально доступный множитель соответствует максимальному множителю данного процессора в режиме Turbo Boost.
Таким образом, например, для Core i7-3770K и Core i5-3570K доступны максимум х39 и х38 соответственно.

На данный момент проблему с разгоном начинают устранять. Для этого прошивки сменяются с AWARD на UEFI.
ky2zoff писал(а):
http://www.mediafire.com/?0ea7akbf5s626rw -- утиль для создания загрузочной флэшки, чтобы прошить UEFI.
http://www.mediafire.com/?n9g3mbc7adf728b -- видос по созданию.
После того как флэшка готова -- перезагружаемся, жамкаем F12, выбираем загрузку с флэшки, дожидаемся завершения процесса прошивки, кнопкой на БП обесточиваем комп на 30 сек.

Откат обратно на AWARD также возможен.
ky2zoff писал(а):
Вышла офф. утиль от Гиги для возврата с UEFI на AWARD. Скачать http://forums.tweaktown.com/attachments ... fi2awd.zip. В архиве прошивальщик и текстовый файл с инструкцией. Привожу её вольный перевод.

Инструкция:

Чтобы вернуться к AWARD биосу, пожалуйста, поместите прошивальщик вместе с биосом для Вашей материнской платы на загрузочную флэшку. Загрузитесь с неё и выполните следующие команды:

1) efi2awd bios_file_name

2) После завершения процесса, Вас попросят удалить шнур от БП.

3) Перезагрузите систему, и Вы снова с AWARD'ом.


Последний раз редактировалось Rammen 18.05.2011 8:46, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
wertmur писал(а):
стоит dvid + 0.055. в легкой нагрузке 1.42(1), в тяжелой 1.40, в простое 1.06. из энергосберегалок включено только c1e. llc с разгоном через dvid неактивно вообще

С такими параметрами комп загружается до надписи "Загрузка Windows" и все. Пару раз вываливался в бсод 0x0000009C через ~10 секунд, а так тупо висит на "Загрузка Windows".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
steampowered каждый проц индивидуален... Одному надо выше напряжение, другому ниже... Все параметры, написанные на страницах этой темы не гарантируют стабильности на всех поголовно камнях, но могут быть точкой отсчета при подборе окончательных параметров...

_________________
я думаю, давно пора ввести новую единицу для измерения сложности компьютерной системы-1 wtf.производные-для измерения сложности её поддержки-wtf/час


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
Abbadon писал(а):
Одному надо выше напряжение, другому ниже


Верно. Продолжил пробы: dvid (-0,070 ) нагрузка 1,27v. простой 0,9v. = 4,5GHz . Если будет все ОК думаю оставлю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2009
ADDD писал(а):
1iga, обычные SB и IB не имеют КП с четырехканальным режимом. Только E версии под X79.

Ха не знал, спасибо.
А другой вопрос - у меня в последнее время очень часто отваливается диск D, то подключается, то отключается, на мамке воткнул в другой порт, со через сутки опять стал отваливаться, куда копать? мама, жесткий или кабель ?
И на счет ответа по оперативке, чет его не было, на 64 бит хватит опер памяти 8 гигов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2009
Откуда: Липецк
1iga писал(а):
А другой вопрос - у меня в последнее время очень часто отваливается диск D, то подключается, то отключается, на мамке воткнул в другой порт, со через сутки опять стал отваливаться, куда копать? мама, жесткий или кабель ?
И на счет ответа по оперативке, чет его не было, на 64 бит хватит опер памяти 8 гигов?

Попробуйте другой кабель. 8 гигов хватит.

_________________
BattleTag: Mefist0#2429


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2009
ВладОС писал(а):
Попробуйте другой кабель. 8 гигов хватит.


Заменил кабель, но диск снова пропал (( На что грешить ?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
1iga писал(а):
Заменил кабель, но диск снова пропал (( На что грешить ?

подключи опять в другой разъем. может sata контроллер балуется.
проверь диск на ошибки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2010
Ура, товариСчи! Мною найден способ вернуть AWARD бивис поверх UEFI -- пруф #77. Теперь все желающие могут попробовать UEFI, и вернуться назад.

_________________
Asus TUF Gaming B450M-Pro S; AMD Ryzen 5 5600x; Samsung M378A1K43CB2-CTD 2*8Gb; Palit 1060 Dual 6Gb; Chieftec APS-700C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Фото: 0
а способ то где? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2010
Сейчас изложу, не так быстро :D .

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
Проделано на Вынь 7 x64. Скачиваем BACK_2_AWARD.zip http://fls-host.ifolder.ru/31048647. Извлекаем, предположим, в корень диска C. Файл с AWARD бивисом переименовываем, например, в Z68.rom. Помещаем его в папку Win64. Запускаем командную строку от имени Администратора и переходим в эту папку. Набираем fptw64 -f Z68.rom, происходит прошивка. После, перезагружаем комп и выключаем питание (например, кнопкой на БП) на 15-30 секунд. Вот и всё, у Вас снова AWARD. Как это проделать в Вынь x86 или в DOS, думаю каждый разберётся сам -- на оверах мы или где?

Добавлено спустя 47 секунд:
Пы.Сы. Отписываемся о рез-тах.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Пы.Пы.Сы. Для сомневающихся #77

_________________
Asus TUF Gaming B450M-Pro S; AMD Ryzen 5 5600x; Samsung M378A1K43CB2-CTD 2*8Gb; Palit 1060 Dual 6Gb; Chieftec APS-700C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
ky2zoff
ky2zoff писал(а):
желающие могут попробовать UEFI, и вернуться назад.


СПАСИБО.

Есть большое желание попробовать U1a , но волнуют вопросы; i5-2500к можно разогнать vcore мониторится(у вас по скринам 4.2GHz - напряжение ядер 1.2v - это авто или можно что-то регулировать)?

До скольки можно разогнать(ваше мнение) до 4.5 -4.8 ? Какой макс. множитель памяти? Заранее благодарен.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 9 секунд:
ky2zoff писал(а):
Помещаем его в папку Win64


Я так понимаю в эту т.к папки Win 64 нет - #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2010
Vovic, разогнать i5-2500к на U1a можно, но отсутствует возможность увеличивать Vcore. Ни напрямую, ни через Dvid. Поэтому, макс. напруга, которую мобо ставит ~ 1,35В, и разгон будет зависеть от того, на какой частоте ЦП сможет стабильно работать на такой напруге. В моём случае, как я и писал ранее, он составил 4.3 ГГц при 1,381 В в нагрузке под LinX. Комп стартовал и при 4,4 ГГц, но LinX вылетал на втором десятке проходов. Макс. множитель памяти 21,33.
Vovic писал(а):
Я так понимаю в эту т.к папки Win 64 нет -

Не совсем понял сути вопроса. Если возникают трудности, вот http://fls-host.ifolder.ru/31051063 небольшое видео как это сделать.

_________________
Asus TUF Gaming B450M-Pro S; AMD Ryzen 5 5600x; Samsung M378A1K43CB2-CTD 2*8Gb; Palit 1060 Dual 6Gb; Chieftec APS-700C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2011
Фото: 0
ky2zoff писал(а):
видео как это сделать.


За видео огромное СП!

ky2zoff писал(а):
отсутствует возможность увеличивать Vcore.


А уменьшить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2010
Скажу по другому, полностью отсутствует возможность регулировки -- ни увеличивать, ни уменьшать. Что мобо выставит, то и будет.

_________________
Asus TUF Gaming B450M-Pro S; AMD Ryzen 5 5600x; Samsung M378A1K43CB2-CTD 2*8Gb; Palit 1060 Dual 6Gb; Chieftec APS-700C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2009
steampowered писал(а):
подключи опять в другой разъем. может sata контроллер балуется.
проверь диск на ошибки

Я че сделал, не трогая ни чего на мамке, вытащил питалово и кабель с жестко и поменял местами с другим жестким, теперь другой жесткий пропадает, теперь грешу на кабель питания, идет от БП один отросток с тремя штырями, соответственно питает три жестких. Думаю проблема в этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
Ребята, какю частоту выставить в биосе чтобы было 100мгц, а не 99.8 и 100.3

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
1iga писал(а):

Заменил кабель, но диск снова пропал (( На что грешить ?

на диск и игрешить.
как вариант, переставь местами диски и понаблюдай, может контроллер глючит.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2012
Откуда: Москва
Добрый вечер вопрос к знатокам,у меня плата GA-Z68X-UD7-B3 , та память,что у меня стоит судя по тестам после 1.65В падает в разгоне,но на данной материнке можно ставить напряжение только с шагом 0.02,т.е либо 1.64 либо 1.66 ... Что делать ??? оставить 1.66 ,ничего страшного???Есть еще куча всяких напряжение Памяти в которых я не разбираюсь может с ними надо,что-то сделать ?

Добавлено спустя 54 секунды:
BAND1C00T писал(а):
Ребята, какю частоту выставить в биосе чтобы было 100мгц, а не 99.8 и 100.3

Это особеность Гига ... ставь 100.2 и будет ровно 100,т.е изначально занижено до 99.8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
BAND1C00T попробуйте поднимать шину по 0.1 и в итоге будет 100 ровно... Гдет на 100.2 ставьте...

_________________
я думаю, давно пора ввести новую единицу для измерения сложности компьютерной системы-1 wtf.производные-для измерения сложности её поддержки-wtf/час


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
PowerArm ничего, будет 1.65.
на остальное забей.
и полазь по местным ФАКам если не разбираешся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2009
PowerArm вы руками хотите память настраивать? Или вам хмр профиля хватит?
Если руками- можно тестить Память на нужной частоте и снижать напругу относительно номинала... А так, можно и 1,66 ставить, хуже не будет...
Если хмр- оно автоматом ставит 1,65, тайминги и частоту...

_________________
я думаю, давно пора ввести новую единицу для измерения сложности компьютерной системы-1 wtf.производные-для измерения сложности её поддержки-wtf/час


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3674 • Страница 107 из 184<  1 ... 104  105  106  107  108  109  110 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: XRunner и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan